Число акций ао 838 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • CHMF
Капит-я 1 292,4 млрд
Выручка 917,0 млрд
EBITDA 327,5 млрд
Прибыль 241,3 млрд
Дивиденд ао 229,81
P/E 5,4
P/S 1,4
P/BV 2,0
EV/EBITDA 3,2
Див.доход ао 14,9%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Северсталь Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Северсталь акции

1542.8₽  -0.82%
Облигации
  1. Аватар Ded_Badun
    Ded_Badun, нет...

    Ты должен дивы тому у кого взял…

    Сергей Хорошавин, но для этого организация должна мне эти дивы дать… Да?
  2. Аватар Сергей Хорошавин
    Не выплачивают за день наступления отсечки, не неси ерунду!!!

    Ded_Badun, а тому кто акции в займы давал и не выплатили еще…
  3. Аватар Ded_Badun
    У БКС еще понянее расписано:

    Шортите акции перед дивидендами? Фатальная ошибка

    Дивиденды — кусочек прибыли компании для ее акционеров. Див...

    Сергей Хорошавин, ты ещё пешком под стол ходил, когда бкске преподавал))
  4. Аватар Сергей Хорошавин
    Смотрите. Я взял в долг акцции, мне должны придти дивы… Так?

    Ded_Badun, нет...

    Ты должен дивы тому у кого взял эти акции…

    Вроде понятно расписано:

    Участнику №1 принадлежат акции.
    Вы, Участник №2, берете их взаймы, чтобы открыть короткую позицию — то есть, продать бумаги.
    Вы продаете их Участнику №3, который становится их владельцем.
    Произошла дивидендная отсечка, Участник №3 получил дивиденды.
    Но Участник №1, который был изначальным владельцем бумаг, тоже должен получить дивиденды — и эта сумма, включая налоги, списывается с Участника №2, то есть с вас.
  5. Аватар Ded_Badun
    Не выплачивают за день наступления отсечки, не неси ерунду!!!
  6. Аватар Ded_Badun
    Смотрите. Я взял в долг акцции, мне должны придти дивы… Так?
  7. Аватар Сергей Хорошавин
    У БКС еще понянее расписано:

    Шортите акции перед дивидендами? Фатальная ошибка

    Дивиденды — кусочек прибыли компании для ее акционеров. Дивидендный гэп — падение акций в дату отсечки, которая известна заранее. А что, если продать акции в шорт перед дивидендным гэпом?

    О чем речь
    Многие компании выплачивают своим акционерам дивиденды. За день наступления даты, в которую фиксируется список получателей этих выплат, в акциях образовывается дивидендный гэп. Он представляет собой ценовой разрыв на графике стоимости акций, который примерно равен сумме дивидендов.

    8 мая акции Сбербанка закрылись на уровне 238,27 руб., а минимум следующей свечи составил 215,7 руб. Получилась разница в 23,5 руб. — значит ли это, что столько можно было бы заработать, открыв позицию шорт? И такая ситуация происходит при каждой отсечке, а их достаточно много в течение года. Выходит, сыграть на понижение — это хорошая инвестиционная идея? Вообще-то, нет.

    Не все так просто
    Главное, что нужно запомнить: если у вас открыт шорт под дивидендную отсечку, сумма дивидендов будет списана с вашего счета. Это может привести к отсутствию прибыли, а иногда — и к убыткам.

    Почему так происходит? Шорт — займ бумаг у брокера под проценты. В данной схеме участвует 3 стороны, а количество бумаг не меняется.

    Разберем на примере. Участнику №1 принадлежат акции Сбербанка. Вы, Участник №2, берете их взаймы, чтобы открыть короткую позицию — то есть, продать бумаги. Вы продаете их Участнику №3, который становится их владельцем. Произошла дивидендная отсечка, Участник №3 получил дивиденды. Но Участник №1, который был изначальным владельцем бумаг, тоже должен получить дивиденды — и эта сумма, включая налоги, списывается с Участника №2, то есть с вас.

    Как не попасть в такую ситуацию
    • Помните, что шорт под дивидендный гэп приводит к списанию дивидендов с вашего счета.

    • Внимательно следите за дивидендным календарем. Там указана последняя дата для покупки акций под дивиденды. Режим торгов акций Т+2, то есть права собственности меняются на второй рабочий день. Например, купив акции 22 мая 2023 г., вы станете их владельцем лишь 24 мая 2023 г.

    • Последняя дата для покупки под дивиденды — это также последний день, когда можно откупить акции и не выплачивать дивиденды тому, кто занял вам бумаги. Если закрыть позицию в день гэпа, то права собственности поменяются уже после закрытия реестра, и вам придется уплатить дивиденды + налог.

    То есть заработать не получится?
    • При прочих равных вы либо ничего не заработаете, либо дивиденды + налог + комиссии за займ приведут к убытку.

    • Сам дивидендный гэп не станет вашей прибылью. В плюс можно выйти лишь при продолжении падения акций после гэпа. Но, даже если вы ожидаете такого развития событий, ничто не мешает вам именно после гэпа войти в позицию.

    • Через фьючерсы провернуть такой трюк тоже не получится, так как их цена заранее учитывает в себе дивидендный гэп.

    • Исходя из этого, сделки шорт прямо перед дивидендами стоит обходить стороной.

    БКС Мир инвестиций
  8. Аватар Ded_Badun
  9. Аватар Ded_Badun
  10. Аватар Сергей Хорошавин
    Отправим в ЦБ, интересен их вердикт)

    Ded_Badun, у них наверняка уже стандартная форма ответа на это есть… Много вас таких…
  11. Аватар Сергей Хорошавин
    Сергей Хорошавин, мне кажется там путаница в тексте есть небольшая и у вас. Я понимаю описанную ситуацию в статье так:

    Человек А — владелец...

    xezdx, я упростил по максимуму — шортист платит дивы целиком, налог идет ФНС, остаток — владельцу акций, брокер берет комиссию и плату за кредит...

    Если есть еще и прибыль (обычно вряд ли), то заплатит еще и налог с нее...

    Собственно это все что касается шортиста…
  12. Аватар Ded_Badun
    Отправим в ЦБ, интересен их вердикт)
  13. Аватар Ded_Badun
    Отчёт брокерский всё покажет
  14. Аватар Аксинья
    Мне чужова не нужно и своего не отдам)

    Ded_Badun, Чего своего-то? Считай, что падение было не рыночным, а принудительным. Вырежи из графика всю полосу на величину дивов. Вот уже и нет ни чужого, ни своего
  15. Аватар Сергей Хорошавин
    Сергей Хорошавин, останемся при своих мнениях) Считаю что я прав)

    Ded_Badun, ну ок — может повторять такое со СБЕРом — результат будет тот же…
  16. Аватар Ded_Badun
    Ded_Badun, так надо было не до гэпа, а после гэпа шортить — до сегодняшнего минимума дельта была более 124 рубля…

    Сергей Хорошавин, останемся при своих мнениях) Считаю что я прав)
  17. Аватар xezdx
    Ded_Badun, надо было сначала изучить как работает шорт после дивгэпа!

    Вот тут еще в 2020 году все пошагово расписано было: smart-lab.ru/blo...

    Сергей Хорошавин, мне кажется там путаница в тексте есть небольшая и у вас. Я понимаю описанную ситуацию в статье так:

    Человек А — владелец акций.
    Человек шортист.
    Человек Б — новый владелец акций.

    Шортист берет акции в долг у брокера, но это внутренняя кухня, так что ни в каком реестре у компании владелец не поменяется. 13% заплатит А и Б как получатели дивов, а шортист заплатит налог с прибыли (разницу между продажей и покупкой). Дивы шортист не получает, ведь акций в момент отсечки у него нет. Для второго человека деньги в размере дивиденда должны взиматься с шортиста. Каким образом — должно быть описано в договоре с брокером, но скорее всего увеличенной ставкой за перенос позиции.

    То есть шортист платит дивы из своего кармана, налог 13% с прибыли с разницы продать-купить, брокерскую комиссию за шорт.
  18. Аватар Аксинья
    еслиб не крутанул это по другим бумагам, а здесь мне решили нарсовать болт))

    Ded_Badun, я же говорю, ещё несколько таких прибыльных ходов, и осознание придёт. Чем больше сумма сделки и размер дивов, тем ощутимее будет понимание.
  19. Аватар Ded_Badun
    Мне чужова не нужно и своего не отдам)
  20. Аватар Сергей Хорошавин
    Яб особо не замарачивался, еслиб не крутанул это по другим бумагам, а здесь мне решили нарсовать болт))

    Ded_Badun, так надо было не до гэпа, а после гэпа шортить — до сегодняшнего минимума дельта была более 124 рубля…
  21. Аватар Ded_Badun
    Ded_Badun,
    Ну акции и так были ЕГО, и дивы ЕГО, понимаешь? Он их в ЛОНГЕ держит.
    Они ВИРТУАЛЬНО были тебе переданы брокером (Причем не даже...

    Dimas_, они мне должны!
  22. Аватар Сергей Хорошавин
    Ded_Badun, ОМГ

    Дюша Метелкин, он так ничего и не понял…
  23. Аватар Ded_Badun
    Яб особо не замарачивался, еслиб не крутанул это по другим бумагам, а здесь мне решили нарсовать болт))
  24. Аватар Дюша Метелкин
    Если развивать тему, то можно предположить, что по этой схеме инорезы вытаскивают свои бабки)
    Мысли вслух)

    Ded_Badun, ОМГ
  25. Аватар Dimas_
    Dimas_, человек давший, получил дивы и акции, а я то почему ушёл в минус и плюсом с меня ещё чьи то дивы забрали?))

    Ded_Badun,
    Ну акции и так были ЕГО, и дивы ЕГО, понимаешь? Он их в ЛОНГЕ держит.
    Они ВИРТУАЛЬНО были тебе переданы брокером (Причем не даже чьи-то конкретно… у брокеров все в одной кастрюле. Если инвестор, конечно, не отзовет право распоряжаться своими акциями у брокера и тогда эти акции в репо передавать нельзя. Это кстати имеет значение для льготы ДВЛ) и ты их продал перед дивотсечкой, когда ЗАРАНЕЕ было известно, что завтра цена снизится на величину дивов ( в первую секунду торгов… куда там дальше пойдет — копать дальше или взлетать это неизвестно..)
    Если тебе так легче понять, то представь, что эта норма введена, чтоб мы все дружно не шортили, ТОЧНО зная, что завтра будет -10%.

Северсталь - факторы роста и падения акций

  • У Северстали самая высокая степень интеграции сырьевой базы: железной руды и каменного угля, близкая к 100% (26.12.2017)
  • У компании наименьший долг из тройки (17.10.2023)
  • Компания может первой вернуться к выплате дивидендов (17.10.2023)
  • Дополнительные налоги съедают прибыль (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Северсталь - описание компании

ПАО "Северсталь" (ИНН 3528000597) — международная горно-металлургическая компания — концентрирует своё производство на продуктах с высокой добавленной стоимостью. Компания имеет опыт приобретения и интеграции активов в Северной Америке и Европе. Ей также принадлежат горнодобывающие предприятия в России, обеспечивающие сырьём производства компании. Акции компании котируются на российских торговых площадках РТС и ММВБ, глобальные депозитарные расписки представлены на Лондонской фондовой бирже.

Выручка Группы выросла на 4.0% по сравнению с предыдущим кварталом и составила $2,259 млн. (1 кв. 2018: $2,173 млн.) в основном благодаря росту объемов реализации дивизиона «Северсталь Ресурс» во втором квартале 2018 года;

 Групповой показатель EBITDA значительно увеличился на 23.8% по сравнению с предыдущим кварталом и достиг $874 млн. (1 кв. 2018: $706 млн.) на фоне роста выручки Группы и снижения себестоимости продаж дивизиона «Северсталь Российская Сталь». Показатель рентабельности EBITDA увеличился на 6.2 п.п. и достиг рекордного уровня в 38.7% (1 кв. 2018: 32.5%). При этом показатель рентабельности Группы остается одним из самых высоких в отрасли;

 Свободный денежный поток составил $598 млн. (1 кв. 2018: $289 млн.), отражая эффект от снижения чистого оборотного капитала на фоне снижения балансов дебиторской задолженности и складских запасов. Стабильный свободный денежный поток остается одним из ключевых стратегических приоритетов Компании;

Чистая прибыль составила $557 млн. (1 кв. 2018: $461 млн.), в том числе убыток по курсовым разницам в размере $56 млн. Без учета данного фактора неденежного характера чистая прибыль «Северстали» во 2 кв. 2018 года составила бы $613 млн. (1 кв. 2018: $449 млн.);

 Денежные потоки на капитальные инвестиции возросли на 17.6% по сравнению с предыдущим кварталом (1 кв. 2018: $136 млн.), и составили $160 млн., что было обусловлено факторами сезонного характера. Ожидается, что программа капитальных инвестиций Группы на 2018 г. останется на уровне 49.5 млрд руб. и большей частью затронет инвестиции в коксоаглодоменное производство.

 Чистый долг снизился на 80.5% до $153 млн. на конец 2 кв. 2018 (1 кв. 2018: $785 млн.), что отражает рост баланса денежных средств на конец отчетного периода ввиду генерации свободного денежного потока за квартал. Долг Компании представлен Еврооблигациями со сроками погашения в 2021, 2022 годах, а также конвертируемыми облигациями со сроками погашения в 2021 и 2022 годах;

 Рекомендованные дивиденды за три месяца, завершившихся 30 июня 2018 года, составляют 45.94 рублей на акцию.

 

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: