Число акций ао 838 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • CHMF
Капит-я 1 603,4 млрд
Выручка 917,0 млрд
EBITDA 327,5 млрд
Прибыль 241,3 млрд
Дивиденд ао 229,81
P/E 6,6
P/S 1,7
P/BV 2,5
EV/EBITDA 4,2
Див.доход ао 12,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Северсталь Календарь Акционеров
13/05 Закрытие реестра для ГОСА Северстали
27/05 Заседание суда с ФАС по делу о завышении цен на горячекатаный прокат
07/06 Годовое собрание акционеров, утвержд. дивов
07/06 ГОСА по дивидендам за 1 квартал 2024 года в размере 38,3 руб/акция
17/06 CHMF: последний день с дивидендом 191,51 руб
17/06 CHMF: последний день с дивидендом 38,3 руб
18/06 CHMF: закрытие реестра по дивидендам 191,51 руб
18/06 CHMF: закрытие реестра по дивидендам 38,3 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Северсталь акции

1914₽  +0.51%
Облигации
  1. Аватар Алексей
    там ещё и поставленная продукция замерзла…
  2. Аватар Сергей Хорошавин
    Ну, у меня средняя 943. Брал в ковид по 900-840 перую позицию. Немного взял по 1300 в начале прошлого года. Сейчас брал по 820, 669-710. Причины для беспокойства вижу. Но неужели не найдут сбыт на родине? Дороги, дома строить, города востанавливать… Про дивы на два года можно забыть, да и через три года они будут не супер. Но бизнес жить будет и я его покупаю. Считаю что инфляию отобьет на горизонте 5 лет.

    Вольный художник, Дома восстанавливать на Донбасе и Херсоне это внутренний или внешний рынок???

    gubi, металл потребуется, но прибыли в этих поставках не будет.

    Bowman, нормативная прибыль в 20% будет, это вопрос обсуждался...
    не будет сверхприбылей — это да…

    Сергей Хорошавин, сева весьма социально ориентированный бизнес — они на эти 20%, условно, своих рабочих подогреют и на дивы ничего не останется.

    Son_Razuma, 20% это поверх себестоимости, там уже все подогреты к этому моменту… и даже налог с НДС УЖЕ учтены…
  3. Аватар Сергей Хорошавин
    по 450р можно откупать.

    Вадим Джог, а у вас буйная фантазия…
  4. Аватар Вадим Джог
  5. Аватар Борис Пароход
    Раньше было 20% дивдоходность при цене в 1600, значит если сейчас стали продавать на 50% меньше, то при цене в 800 по идее тоже будет 20% дивдоходность

    gubi, при 50% снижении производства прибыль у Северстали будет отрицательная, в таком случае дивидендов не стоит ожидать.
  6. Аватар Xon_Razuma
    Ну, у меня средняя 943. Брал в ковид по 900-840 перую позицию. Немного взял по 1300 в начале прошлого года. Сейчас брал по 820, 669-710. Причины для беспокойства вижу. Но неужели не найдут сбыт на родине? Дороги, дома строить, города востанавливать… Про дивы на два года можно забыть, да и через три года они будут не супер. Но бизнес жить будет и я его покупаю. Считаю что инфляию отобьет на горизонте 5 лет.

    Вольный художник, Дома восстанавливать на Донбасе и Херсоне это внутренний или внешний рынок???

    gubi, металл потребуется, но прибыли в этих поставках не будет.

    Bowman, нормативная прибыль в 20% будет, это вопрос обсуждался...
    не будет сверхприбылей — это да…

    Сергей Хорошавин, сева весьма социально ориентированный бизнес — они на эти 20%, условно, своих рабочих подогреют и на дивы ничего не останется.
  7. Аватар Сергей Хорошавин
    Ну, у меня средняя 943. Брал в ковид по 900-840 перую позицию. Немного взял по 1300 в начале прошлого года. Сейчас брал по 820, 669-710. Причины для беспокойства вижу. Но неужели не найдут сбыт на родине? Дороги, дома строить, города востанавливать… Про дивы на два года можно забыть, да и через три года они будут не супер. Но бизнес жить будет и я его покупаю. Считаю что инфляию отобьет на горизонте 5 лет.

    Вольный художник, Дома восстанавливать на Донбасе и Херсоне это внутренний или внешний рынок???

    gubi, металл потребуется, но прибыли в этих поставках не будет.

    Bowman, нормативная прибыль в 20% будет, это вопрос обсуждался...
    не будет сверхприбылей — это да…
  8. Аватар Дмитрий Аз
    Ну, у меня средняя 943. Брал в ковид по 900-840 перую позицию. Немного взял по 1300 в начале прошлого года. Сейчас брал по 820, 669-710. Причины для беспокойства вижу. Но неужели не найдут сбыт на родине? Дороги, дома строить, города востанавливать… Про дивы на два года можно забыть, да и через три года они будут не супер. Но бизнес жить будет и я его покупаю. Считаю что инфляию отобьет на горизонте 5 лет.

    Вольный художник, Дома восстанавливать на Донбасе и Херсоне это внутренний или внешний рынок???

    gubi, на Донбасе и Херсоне своих металлургов как г… на за баней, как бы они еще на наш рынок не полезли и цены еще ниже укатают...
    Вот пример:«Цены на сезонные овощи и фрукты в Крыму упали в два-три раза. Старожилы не помнят таких цен...
    «Оттуда фуры прут бесконечным потоком. Они на нашей территории отдают свою продукцию за гроши. Объясняют, мол, девать ее некуда, иначе все сгниет. А нам что делать? Наш труд обесценивается», — поделился один из крымских рыночных торговцев.
    Из-за поставок из Херсонской области в Крыму образовался переизбыток фруктов и овощей. В результате продавцы вынуждены снижать цены на свою продукцию, сообщает «МК».

    Ввезенные из Херсонской области овощи и фрукты продаются в Крыму по очень низким ценам, пояснил источник издания.

    Поэтому предприниматели жалуются на снижение доходов.
    Представители рынка также прогнозируют снижение спроса и возможности сбыта продукции из-за сокращения турпотока в этом сезоне.

    Покупатели не согласились с торговцами и заявили о положительном отношении к поставкам из Херсона, так как благодаря им продукты подешевели.»

    Вот что ждет рынок стали…

    Дмитрий Аз, Вы считаете, что мощности металлургов Донбаса сравнимы с северсталью по мощности? А себестоимость производства стали ниже? Потребность в металле они в будущем покроют полностью в своем регионе и пойдут на наши регионы? А металл также портится как и продукты питания или имеет более длительный срок хранения?
    Я не спорю, что ситуация не сахар, но веть дело все-таки в цене бизнеса с такими проблемами. Я искренне желаю вам купить эти акции по той цене, которую вы готовы заплатить. С уважением, вольный художник.

    Вольный художник, я продукты для примера привел, реальную ситуацию, что творится. И это может быть и со сталью.
    Да блин тут одна проблема, цена уже ниже, чем я хотел брать, теперь уже не знаю, что делать, до скольки упадет…
  9. Аватар Иван Романович
    Переходите в зерно) Там дела только налаживаются
  10. Аватар Вольный художник
    Ну, у меня средняя 943. Брал в ковид по 900-840 перую позицию. Немного взял по 1300 в начале прошлого года. Сейчас брал по 820, 669-710. Причины для беспокойства вижу. Но неужели не найдут сбыт на родине? Дороги, дома строить, города востанавливать… Про дивы на два года можно забыть, да и через три года они будут не супер. Но бизнес жить будет и я его покупаю. Считаю что инфляию отобьет на горизонте 5 лет.

    Вольный художник, Дома восстанавливать на Донбасе и Херсоне это внутренний или внешний рынок???

    gubi, на Донбасе и Херсоне своих металлургов как г… на за баней, как бы они еще на наш рынок не полезли и цены еще ниже укатают...
    Вот пример:«Цены на сезонные овощи и фрукты в Крыму упали в два-три раза. Старожилы не помнят таких цен...
    «Оттуда фуры прут бесконечным потоком. Они на нашей территории отдают свою продукцию за гроши. Объясняют, мол, девать ее некуда, иначе все сгниет. А нам что делать? Наш труд обесценивается», — поделился один из крымских рыночных торговцев.
    Из-за поставок из Херсонской области в Крыму образовался переизбыток фруктов и овощей. В результате продавцы вынуждены снижать цены на свою продукцию, сообщает «МК».

    Ввезенные из Херсонской области овощи и фрукты продаются в Крыму по очень низким ценам, пояснил источник издания.

    Поэтому предприниматели жалуются на снижение доходов.
    Представители рынка также прогнозируют снижение спроса и возможности сбыта продукции из-за сокращения турпотока в этом сезоне.

    Покупатели не согласились с торговцами и заявили о положительном отношении к поставкам из Херсона, так как благодаря им продукты подешевели.»

    Вот что ждет рынок стали…

    Дмитрий Аз, Вы считаете, что мощности металлургов Донбаса сравнимы с северсталью по мощности? А себестоимость производства стали ниже? Потребность в металле они в будущем покроют полностью в своем регионе и пойдут на наши регионы? А металл также портится как и продукты питания или имеет более длительный срок хранения?
    Я не спорю, что ситуация не сахар, но веть дело все-таки в цене бизнеса с такими проблемами. Я искренне желаю вам купить эти акции по той цене, которую вы готовы заплатить. С уважением, вольный художник.
  11. Аватар Сергей Хорошавин
    Падение чрезмерно, не отражает возможные потери. Это скорее игра на понижение какого-то крупного игрока. Потом начнётся игра на повышение. Дивиденды все равно будут, хоть и в меньшем размере.

    borracho, Игроков таких знаете?))уже 6,5 миллирда оборот сегодня

    Ewgeny Galeew, думаю это русские капиталы которые незахотели на западе «пыль по судам глотать» и вернулись из офшоров…
  12. Аватар Сергей Хорошавин
    Падение чрезмерно, не отражает возможные потери. Это скорее игра на понижение какого-то крупного игрока. Потом начнётся игра на повышение. Дивиденды все равно будут, хоть и в меньшем размере.

    borracho, таки да — при заработанные уже 109 рублях дивилендов, чтобы уронить с 1000 на 700 это уметь надо...

    Само-то оно точно не упадет — чудес не бывает…
  13. Аватар mail22
    Ну что, праздник продолжается. Я даже стал немного акционером этой компании. В отличие от огромного числа местных пи… болов всегда публинкую свои сделки в реальном времени. Купил сотню лотов по 717. Покупается все это очень надолго и на свои.

    Пилат, эта сумма имеет для вас какое-то значение ??
  14. Аватар mail22
    Падение чрезмерно, не отражает возможные потери. Это скорее игра на понижение какого-то крупного игрока. Потом начнётся игра на повышение. Дивиденды все равно будут, хоть и в меньшем размере.

    borracho,
    так размер имеет значение!
    вот объявят дивы в 1 руб
    и они есть или их нет?
  15. Аватар IvanBlack
    по сравнению с 24.02 объемы просто колоссальные, видать Мордашев и продает

    Просто Егор, иди торгуй жвачками
  16. Аватар Investor Zim
    А как вам вариантик «Потанин сталь»? 😁

  17. Аватар Дмитрий Аз
    Падение чрезмерно, не отражает возможные потери. Это скорее игра на понижение какого-то крупного игрока. Потом начнётся игра на повышение. Дивиденды все равно будут, хоть и в меньшем размере.

    borracho, Игроков таких знаете?))уже 6,5 миллирда оборот сегодня

    Ewgeny Galeew, уже 8 млрд. Это может быть ВТБ или Сбер или еще какой-то крупный инвестор. К тому же сработали стопы и прочий люд полез в шорты.

    borracho, такого объема вообще никогда не было. Вид такой, как на месте завода уже голое поле, а никто, кроме хозяина этого еще не знает. Кстати, возможно, это и есть корень распродажи.

    Son_Razuma, а может как раз хозяин что-то знает и это корень распродажи.
  18. Аватар Xon_Razuma
    Падение чрезмерно, не отражает возможные потери. Это скорее игра на понижение какого-то крупного игрока. Потом начнётся игра на повышение. Дивиденды все равно будут, хоть и в меньшем размере.

    borracho, Игроков таких знаете?))уже 6,5 миллирда оборот сегодня

    Ewgeny Galeew, уже 8 млрд. Это может быть ВТБ или Сбер или еще какой-то крупный инвестор. К тому же сработали стопы и прочий люд полез в шорты.

    borracho, такого объема вообще никогда не было. Вид такой, как на месте завода уже голое поле, а никто, кроме хозяина этого еще не знает. Кстати, возможно, это и есть корень распродажи.
  19. Аватар Дмитрий Аз
    Ну, у меня средняя 943. Брал в ковид по 900-840 перую позицию. Немного взял по 1300 в начале прошлого года. Сейчас брал по 820, 669-710. Причины для беспокойства вижу. Но неужели не найдут сбыт на родине? Дороги, дома строить, города востанавливать… Про дивы на два года можно забыть, да и через три года они будут не супер. Но бизнес жить будет и я его покупаю. Считаю что инфляию отобьет на горизонте 5 лет.

    Вольный художник, Дома восстанавливать на Донбасе и Херсоне это внутренний или внешний рынок???

    gubi, на Донбасе и Херсоне своих металлургов как г… на за баней, как бы они еще на наш рынок не полезли и цены еще ниже укатают...
    Вот пример:«Цены на сезонные овощи и фрукты в Крыму упали в два-три раза. Старожилы не помнят таких цен...
    «Оттуда фуры прут бесконечным потоком. Они на нашей территории отдают свою продукцию за гроши. Объясняют, мол, девать ее некуда, иначе все сгниет. А нам что делать? Наш труд обесценивается», — поделился один из крымских рыночных торговцев.
    Из-за поставок из Херсонской области в Крыму образовался переизбыток фруктов и овощей. В результате продавцы вынуждены снижать цены на свою продукцию, сообщает «МК».

    Ввезенные из Херсонской области овощи и фрукты продаются в Крыму по очень низким ценам, пояснил источник издания.

    Поэтому предприниматели жалуются на снижение доходов.
    Представители рынка также прогнозируют снижение спроса и возможности сбыта продукции из-за сокращения турпотока в этом сезоне.

    Покупатели не согласились с торговцами и заявили о положительном отношении к поставкам из Херсона, так как благодаря им продукты подешевели.»

    Вот что ждет рынок стали…
  20. Аватар stanislava
    Основной риск для Северстали - технический дефолт - НИУ ВШЭ
    «Северсталь» подпала под новые санкции США и была включена в SDN лист США. Проще говоря компания подпала под жесткие санкции.

    Что такое SDN лист и что это означает для компании? SDN (specially designated nationals) – это своего рода «черный список». Власти США запрещают американцам любые взаимодействия с лицами и компаниями, включенными в него. Более того, активы и имущество всех в этом листе блокируются.
    Новости, безусловно, негативные, и бумага на бирже сегодня падает на 13% в моменте. Вероятно, санкции могут означать, что компания не сможет расплачиваться по обязательствам (имеет выпуски еврооблигаций на общую сумму около $1,5 млрд), не сможет заключать новые контракты с американскими партнерами. Короче говоря, возможен технический дефолт и потеря определенной части выручки.
    Коган Евгений
    НИУ ВШЭ


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар Константин Р
    по сравнению с 24.02 объемы просто колоссальные, видать Мордашев и продает

    Просто Егор,
    этот скорее купит со скидкой, щас еще укатают раза в 2-3 и начнет
  22. Аватар Дмитрий Аз
    Ну, у меня средняя 943. Брал в ковид по 900-840 перую позицию. Немного взял по 1300 в начале прошлого года. Сейчас брал по 820, 669-710. Причины для беспокойства вижу. Но неужели не найдут сбыт на родине? Дороги, дома строить, города востанавливать… Про дивы на два года можно забыть, да и через три года они будут не супер. Но бизнес жить будет и я его покупаю. Считаю что инфляию отобьет на горизонте 5 лет.

    Вольный художник, так сейчас то кто-то эти объемы поставляет, а теперь представьте все металлурги также начнут внутренний рынок осваивать, что будет с ценами… и с прибылями…
  23. Аватар Evgeny
    Когда 90% начнут скулить, проклиная эту бумажку, а также появятся четкие заявления, сигнализирующие о завершении падения, наподобие тех что цб давал по доллару на 56 рублчх, тогда наверное есть смысл потихоньку набирать. Сейчас конечно же еще рано
  24. Аватар borracho
    Падение чрезмерно, не отражает возможные потери. Это скорее игра на понижение какого-то крупного игрока. Потом начнётся игра на повышение. Дивиденды все равно будут, хоть и в меньшем размере.

    borracho, Игроков таких знаете?))уже 6,5 миллирда оборот сегодня

    Ewgeny Galeew, уже 8 млрд. Это может быть ВТБ или Сбер или еще какой-то крупный инвестор. К тому же сработали стопы и прочий люд полез в шорты.
  25. Аватар Bowman
    Ну что, праздник продолжается. Я даже стал немного акционером этой компании. В отличие от огромного числа местных пи… болов всегда публинкую свои сделки в реальном времени. Купил сотню лотов по 717. Покупается все это очень надолго и на свои.

    Пилат, сегодня сработал последний тэйк по шортам по 707. Закрывал по 100 лотов с шагом в 100р от 1007. Думаю о лонгах можно будет говорить когда возобновят отчетность.

Северсталь - факторы роста и падения акций

  • У Северстали самая высокая степень интеграции сырьевой базы: железной руды и каменного угля, близкая к 100% (26.12.2017)
  • У компании наименьший долг из тройки (17.10.2023)
  • Компания может первой вернуться к выплате дивидендов (17.10.2023)
  • Дополнительные налоги съедают прибыль (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Северсталь - описание компании

ПАО "Северсталь" (ИНН 3528000597) — международная горно-металлургическая компания — концентрирует своё производство на продуктах с высокой добавленной стоимостью. Компания имеет опыт приобретения и интеграции активов в Северной Америке и Европе. Ей также принадлежат горнодобывающие предприятия в России, обеспечивающие сырьём производства компании. Акции компании котируются на российских торговых площадках РТС и ММВБ, глобальные депозитарные расписки представлены на Лондонской фондовой бирже.

Выручка Группы выросла на 4.0% по сравнению с предыдущим кварталом и составила $2,259 млн. (1 кв. 2018: $2,173 млн.) в основном благодаря росту объемов реализации дивизиона «Северсталь Ресурс» во втором квартале 2018 года;

 Групповой показатель EBITDA значительно увеличился на 23.8% по сравнению с предыдущим кварталом и достиг $874 млн. (1 кв. 2018: $706 млн.) на фоне роста выручки Группы и снижения себестоимости продаж дивизиона «Северсталь Российская Сталь». Показатель рентабельности EBITDA увеличился на 6.2 п.п. и достиг рекордного уровня в 38.7% (1 кв. 2018: 32.5%). При этом показатель рентабельности Группы остается одним из самых высоких в отрасли;

 Свободный денежный поток составил $598 млн. (1 кв. 2018: $289 млн.), отражая эффект от снижения чистого оборотного капитала на фоне снижения балансов дебиторской задолженности и складских запасов. Стабильный свободный денежный поток остается одним из ключевых стратегических приоритетов Компании;

Чистая прибыль составила $557 млн. (1 кв. 2018: $461 млн.), в том числе убыток по курсовым разницам в размере $56 млн. Без учета данного фактора неденежного характера чистая прибыль «Северстали» во 2 кв. 2018 года составила бы $613 млн. (1 кв. 2018: $449 млн.);

 Денежные потоки на капитальные инвестиции возросли на 17.6% по сравнению с предыдущим кварталом (1 кв. 2018: $136 млн.), и составили $160 млн., что было обусловлено факторами сезонного характера. Ожидается, что программа капитальных инвестиций Группы на 2018 г. останется на уровне 49.5 млрд руб. и большей частью затронет инвестиции в коксоаглодоменное производство.

 Чистый долг снизился на 80.5% до $153 млн. на конец 2 кв. 2018 (1 кв. 2018: $785 млн.), что отражает рост баланса денежных средств на конец отчетного периода ввиду генерации свободного денежного потока за квартал. Долг Компании представлен Еврооблигациями со сроками погашения в 2021, 2022 годах, а также конвертируемыми облигациями со сроками погашения в 2021 и 2022 годах;

 Рекомендованные дивиденды за три месяца, завершившихся 30 июня 2018 года, составляют 45.94 рублей на акцию.

 

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: