Число акций ао 838 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • CHMF
Капит-я 1 508,7 млрд
Выручка 917,0 млрд
EBITDA 327,5 млрд
Прибыль 241,3 млрд
Дивиденд ао 229,81
P/E 6,3
P/S 1,6
P/BV 2,4
EV/EBITDA 3,9
Див.доход ао 12,8%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Северсталь Календарь Акционеров
07/06 Годовое собрание акционеров, утвержд. дивов
07/06 ГОСА по дивидендам за 1 квартал 2024 года в размере 38,3 руб/акция
17/06 CHMF: последний день с дивидендом 191,51 руб
17/06 CHMF: последний день с дивидендом 38,3 руб
18/06 CHMF: закрытие реестра по дивидендам 191,51 руб
18/06 CHMF: закрытие реестра по дивидендам 38,3 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Северсталь акции

1801₽  +1.29%
Облигации
  1. Аватар GreyStrannik
    Всем добрый день! У кого как — а у меня прекрасное настроение. Ибо м… ки, которые тут плевались в меня г… ном год назад, когда я говорил, что рост с 1300 до 1900 за полтора месяца, это неплохой навар и забрать дивиденды за несколько лет вперед — это супер. Так нет же — тут все ждали 3000 осенью ну и дальше 4000, 5000 и вечный рост дивидендов. Ну и где теперь Вы все с Вашими гуру — «разумными хомякакми», Ларисами Морозовыми, «Пенсионепрами в 35»… Я так подозреваю, что место это называется словом из 4 букв, перввя из которых «ж».

    Пилат, 24.02 вы затеяли?

    RUNNER070, не было бы 24.02 было бы что-то другое. В марте 2020 года при короновирусе кого винили в падении цен?
    Только в 2020 быстро отросли, а Куба под санкциями уже почти 100 лет, вот и нас тоже ждет.

    Дмитрий Аз, мышь в Китае сдохла летающая — она и виновата.
  2. Аватар borracho
    1. Акции Северстали, как и других металлургов, скорее всего не покажут роста в ближайшие полгода.
    2. Когда выйдет отчётность за полугодие, акции могу еще упасть. Инвесторы ещё не до конца понимают, как текущая ситуация повлияет на показатели — как упадет маржа, что будет с поставками в Азию, ситуация внутри страны и гос регулирование и т.д.
    3. Металлургия — циклическая отрасль и фаза роста подошла к концу


    Ambidextro, это количество подписчиков у таких не вырастет!!Кстати оно уже падает у псевдогуру!!!
  3. Аватар Эдуард Ганиев
    Что вы без металла будете делать? сейчас, через год, через 10 лет. Отвечу-ничего. Ресурс конечен. Все будет у металлургов хорошо.
  4. Аватар Ambidextro
    1. Акции Северстали, как и других металлургов, скорее всего не покажут роста в ближайшие полгода.
    2. Когда выйдет отчётность за полугодие, акции могу еще упасть. Инвесторы ещё не до конца понимают, как текущая ситуация повлияет на показатели — как упадет маржа, что будет с поставками в Азию, ситуация внутри страны и гос регулирование и т.д.
    3. Металлургия — циклическая отрасль и фаза роста подошла к концу

  5. Аватар Александр Михеев
  6. Аватар Игрь
    Если Северсталь семейный бизнес,

    то держаться будут до последнего.
  7. Аватар borracho
    не исключено что увидем на 300, а уж на 600 с очень большой вероятностью — если не начнут выкупать сами владельцы или гос-во.

    Константин Р, так что тебе надо — уже сложилась вполовину! но 600 это влажные мечты, а 300 тем более))))
  8. Аватар borracho
    smart-lab.ru/blog/808336.php#:~:text=%D0%9C%D0%BE%D1%80%D0%B4%D0%B0%D1%88%D0%BE%D0%B2%D1%83%20%D0%BD%D0%B0%D0%B4%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D0%B8%20%D0%BF%D0%BE...%20%D0%B2%D1%81%D0%B5%D0%B9%20%D1%84%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%B8!%20%D0%98%D0%BB%D0%B8%20%D0%BF%D0%BE%D1%80%D0%B0%20%D0%BF%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BF%D0%B0%D1%82%D1%8C…
  9. Аватар Strelyanyj
    пишет

    t.me/onfleek419/4969

    ⚡️Северсталь и Nordgold в SDN-листе (https://home.treasury.gov/policy-issues/financial-sanctions/recent-actions/20220602).

    Активы компаний, находящихся в списке, блокируются, а гражданам США запрещено каким-либо образом взаимодействовать с компанией и с людьми, имеющими к ней отношение.

    ⛔️ Включение Северстали в список SDN негативно отразится на бизнесе компании:
    — Новые проблемы с экспортными маршрутами.
    — Увеличение скидок, которые будут требовать контрагенты из других стран.

    📉 На новости Северсталь падает >11%. Выкупать просадку не рекомендую. Убежден, что удастся купить по цене <700 руб. за акцию. Разумеется, отсюда могут быть отскоки, но кейс становится неинвестиционным надолго.

    Роман Ранний, выводы автора понятны, но в цифрах почти все сейчас опираются только на график и видят там диагональ с опорой примерно на 600+ рублей. Насколько это корректно?
    удастся купить по цене меньше 700…

    На самом деле, весь экспорт Северстали в ЕС отрубился уже на 4м пакете санкций в апреле и с тех пор последовательно отрабатывался котировками. Однако, никто еще толком не смог посчитать реальные потери бизнеса и, тем более, дать прогнозы насчет дна.

    Поэтому, каков вес новых санкций США в численном измерении — остается для меня вопросом, а последние минуты сегодняшних торгов показали хорошую стойкость против продаж на больших объемах. Возможно, ошибаюсь, но рассчитываю на стабилизацию.

    Strelyanyj,

    Сейчас остатки экспорта будут потеряны и приплыли как говорится.

    Maxkurs, да, но это было понятно уже в начале апреля — вот, в чем казус.
    www.prometall.info/corp/severstal/kakie_shansy_u_severstali_na_novykh_rynkakh
  10. Аватар barvinsky
    Всем добрый день! У кого как — а у меня прекрасное настроение. Ибо м… ки, которые тут плевались в меня г… ном год назад, когда я говорил, что рост с 1300 до 1900 за полтора месяца, это неплохой навар и забрать дивиденды за несколько лет вперед — это супер. Так нет же — тут все ждали 3000 осенью ну и дальше 4000, 5000 и вечный рост дивидендов. Ну и где теперь Вы все с Вашими гуру — «разумными хомякакми», Ларисами Морозовыми, «Пенсионепрами в 35»… Я так подозреваю, что место это называется словом из 4 букв, перввя из которых «ж».

    Пилат, все нормально у нас. Одни не выплатят, другие выплатят дохерища (Газпром), в сумме все ок. Продолжайте злопыхательство дальше. Мимо пенсионер в 35.
  11. Аватар sid201932
  12. Аватар Strelyanyj
    пишет

    t.me/onfleek419/4969

    ⚡️Северсталь и Nordgold в SDN-листе (https://home.treasury.gov/policy-issues/financial-sanctions/recent-actions/20220602).

    Активы компаний, находящихся в списке, блокируются, а гражданам США запрещено каким-либо образом взаимодействовать с компанией и с людьми, имеющими к ней отношение.

    ⛔️ Включение Северстали в список SDN негативно отразится на бизнесе компании:
    — Новые проблемы с экспортными маршрутами.
    — Увеличение скидок, которые будут требовать контрагенты из других стран.

    📉 На новости Северсталь падает >11%. Выкупать просадку не рекомендую. Убежден, что удастся купить по цене <700 руб. за акцию. Разумеется, отсюда могут быть отскоки, но кейс становится неинвестиционным надолго.

    Роман Ранний, выводы автора понятны, но в цифрах почти все сейчас опираются только на график и видят там диагональ с опорой примерно на 600+ рублей. Насколько это корректно?
    удастся купить по цене меньше 700…

    На самом деле, весь экспорт Северстали в ЕС отрубился уже на 4м пакете санкций в апреле и с тех пор последовательно отрабатывался котировками. Однако, никто еще толком не смог посчитать реальные потери бизнеса и, тем более, дать прогнозы насчет дна.

    Поэтому, каков вес новых санкций США в численном измерении — остается для меня вопросом, а последние минуты сегодняшних торгов показали хорошую стойкость против продаж на больших объемах. Возможно, ошибаюсь, но рассчитываю на стабилизацию.
  13. Аватар shouch
    Всем добрый день! У кого как — а у меня прекрасное настроение. Ибо м… ки, которые тут плевались в меня г… ном год назад, когда я говорил, что рост с 1300 до 1900 за полтора месяца, это неплохой навар и забрать дивиденды за несколько лет вперед — это супер. Так нет же — тут все ждали 3000 осенью ну и дальше 4000, 5000 и вечный рост дивидендов. Ну и где теперь Вы все с Вашими гуру — «разумными хомякакми», Ларисами Морозовыми, «Пенсионепрами в 35»… Я так подозреваю, что место это называется словом из 4 букв, перввя из которых «ж».

    Пилат, 24.02 вы затеяли?

    RUNNER070, не было бы 24.02 было бы что-то другое. В марте 2020 года при короновирусе кого винили в падении цен?
    Только в 2020 быстро отросли, а Куба под санкциями уже почти 100 лет, вот и нас тоже ждет.

    Дмитрий Аз, вы сравниваете Россию с Кубой?
  14. Аватар ыЗ йиртимД
    На 120р должна сходить

    IliaM,
  15. Аватар IliaM
    На 120р должна сходить
  16. Аватар Константин Р

    Утром ещё можно успеть выскочить с небольшим минусом.

    Maxkurs,

    чем хуже тем лучше, отличная возможность набрать позу на дне
  17. Аватар sid201932
  18. Аватар Жан Ли
    Прикольно легла. Это любая компания наша может так лечь. ММК, НЛМК, ГМК. Рынок превратился в однорукого бандита.

    Остап1978, Рынок России ублюдочный. Какой-то пидорас в США чихнул и компания легла.

    RUNNER070, а Вам не кажется, что рынок России просто кинули 3 месяца назад, вернее инвестеров?
  19. Аватар Остап1978
    Западный рынок для Севы закрыт, как долги будет обслуживать теперь большой вопрос. Не исключено банкротство и национализация


    Maxkurs, Какое банкротство? Внутри страны? Теперь компании потребуется года 3 на переориентацию деятельности под новые рынки и условия. Банкротство системообразующим предприятиям в РФ не грозит совсем.
  20. Аватар vodorosl
    В эфире шоу «Ежедневный кукан» и сегодня у нас в гостях акции Северстали.
  21. Аватар Maxkurs
    Для примера, можно посмотреть что было с акциями Русала в 2018, когда против него санкции ввели. Бумагу в моменте сильно ушатали.

    Сейчас на рынке 75% физиков, завтра падение не меньше 20%, они не удержат бумагу.

    Утром ещё можно успеть выскочить с небольшим минусом.
  22. Аватар Жан Ли
    Напоминает произведение «10 негритят». Завтра чья очередь?
    И пословицу: «от чумы и от сумы не зарекайся». Какой же позитивный с экономической точки зрения был прошлый год после Ковида для Северстали и других металлургов! И вдруг такой разворот…
  23. Аватар Alexandr Nevskij
    надо подбирать с таким то падением
  24. Аватар Марэк
    США ввели блокирующие санкции против «Северстали» и Nordgold
    Counter Narcotics Designations; Russia-related Designations and Update; Issuance of Russia-related General Licenses
    Release date
    06/02/2022
    home.treasury.gov/policy-issues/financial-sanctions/recent-actions/20220602

    США расширили санкции против России. Под новые ограничения попали миллиардеры Алексей Мордашов и Год Нисанов, а также несколько членов правительства. Кроме того, Вашингтон ввел блокирующие санкции против «Северстали» и Nordgold. Акции «Северстали» на этой новости упали на 12%

    США ввели новые персональные ограничения против нескольких россиян и блокирующие санкции против российских компаний, говорится на сайте американского Минфина.

    Под ограничения попали:

    • миллиардер Алексей Мордашов, его сыновья Кирилл и Никита, а также жена Марина и подконтрольные Мордашову компании «Северсталь», «Севергрупп», Nordgold, «Алгоритм»;
    • миллиардер Год Нисанов;
    • основатель и CEO компании Imperial Yachts Евгений Кочман и сама Imperial Yachts;

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар Дмитрий Аз
    Всем добрый день! У кого как — а у меня прекрасное настроение. Ибо м… ки, которые тут плевались в меня г… ном год назад, когда я говорил, что рост с 1300 до 1900 за полтора месяца, это неплохой навар и забрать дивиденды за несколько лет вперед — это супер. Так нет же — тут все ждали 3000 осенью ну и дальше 4000, 5000 и вечный рост дивидендов. Ну и где теперь Вы все с Вашими гуру — «разумными хомякакми», Ларисами Морозовыми, «Пенсионепрами в 35»… Я так подозреваю, что место это называется словом из 4 букв, перввя из которых «ж».

    Пилат, 24.02 вы затеяли?

    RUNNER070, не было бы 24.02 было бы что-то другое. В марте 2020 года при короновирусе кого винили в падении цен?
    Только в 2020 быстро отросли, а Куба под санкциями уже почти 100 лет, вот и нас тоже ждет.

Северсталь - факторы роста и падения акций

  • У Северстали самая высокая степень интеграции сырьевой базы: железной руды и каменного угля, близкая к 100% (26.12.2017)
  • У компании наименьший долг из тройки (17.10.2023)
  • Компания может первой вернуться к выплате дивидендов (17.10.2023)
  • Дополнительные налоги съедают прибыль (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Северсталь - описание компании

ПАО "Северсталь" (ИНН 3528000597) — международная горно-металлургическая компания — концентрирует своё производство на продуктах с высокой добавленной стоимостью. Компания имеет опыт приобретения и интеграции активов в Северной Америке и Европе. Ей также принадлежат горнодобывающие предприятия в России, обеспечивающие сырьём производства компании. Акции компании котируются на российских торговых площадках РТС и ММВБ, глобальные депозитарные расписки представлены на Лондонской фондовой бирже.

Выручка Группы выросла на 4.0% по сравнению с предыдущим кварталом и составила $2,259 млн. (1 кв. 2018: $2,173 млн.) в основном благодаря росту объемов реализации дивизиона «Северсталь Ресурс» во втором квартале 2018 года;

 Групповой показатель EBITDA значительно увеличился на 23.8% по сравнению с предыдущим кварталом и достиг $874 млн. (1 кв. 2018: $706 млн.) на фоне роста выручки Группы и снижения себестоимости продаж дивизиона «Северсталь Российская Сталь». Показатель рентабельности EBITDA увеличился на 6.2 п.п. и достиг рекордного уровня в 38.7% (1 кв. 2018: 32.5%). При этом показатель рентабельности Группы остается одним из самых высоких в отрасли;

 Свободный денежный поток составил $598 млн. (1 кв. 2018: $289 млн.), отражая эффект от снижения чистого оборотного капитала на фоне снижения балансов дебиторской задолженности и складских запасов. Стабильный свободный денежный поток остается одним из ключевых стратегических приоритетов Компании;

Чистая прибыль составила $557 млн. (1 кв. 2018: $461 млн.), в том числе убыток по курсовым разницам в размере $56 млн. Без учета данного фактора неденежного характера чистая прибыль «Северстали» во 2 кв. 2018 года составила бы $613 млн. (1 кв. 2018: $449 млн.);

 Денежные потоки на капитальные инвестиции возросли на 17.6% по сравнению с предыдущим кварталом (1 кв. 2018: $136 млн.), и составили $160 млн., что было обусловлено факторами сезонного характера. Ожидается, что программа капитальных инвестиций Группы на 2018 г. останется на уровне 49.5 млрд руб. и большей частью затронет инвестиции в коксоаглодоменное производство.

 Чистый долг снизился на 80.5% до $153 млн. на конец 2 кв. 2018 (1 кв. 2018: $785 млн.), что отражает рост баланса денежных средств на конец отчетного периода ввиду генерации свободного денежного потока за квартал. Долг Компании представлен Еврооблигациями со сроками погашения в 2021, 2022 годах, а также конвертируемыми облигациями со сроками погашения в 2021 и 2022 годах;

 Рекомендованные дивиденды за три месяца, завершившихся 30 июня 2018 года, составляют 45.94 рублей на акцию.

 

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: