Число акций ао 462 млн
Число акций ап 20 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • BSPB
Тикер ап
  • BSPBP
Капит-я 158,7 млрд
Опер.доход
Прибыль 36,9 млрд
Дивиденд ао 42,45
Дивиденд ап 0,44
P/E 4,3
P/B 0,9
ЧПМ
Див.доход ао 12,4%
Див.доход ап 0,9%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Банк Санкт-Петербург Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Банк Санкт-Петербург акции

ао: 341.52₽  +0.18%ап: 47.2₽  +1.61%
  1. Аватар Игорь Варешкин
    У кого вообще какие мысли на год по обычке? И зачем вообще им префы выпускать? Я как бы уже больше года как на фондовом рынке новичок)))) В прошлый раз продал перед дивами, и купил после гэпа. Теперь я так не буду делать. Лучше получить дивиденды и еще докупить немного если цена хорошо просядет. Кроме того при фиксации этой прибыли вычтут налог, а если я их куплю назад то это тупик. налог просто так будет взят.

    Игорь Варешкин, с дивидендов тоже вычтут налог.

    Value, Это понятно) Но выгоднее держать все в акциях чем фиксировать большую прибыль по несокльку раз

    Игорь Варешкин, Можно но тогда надо докупать, а после трех лет держания и налог с продажи можно не платить.

    Kuzmich74, Это на ИИС. А я не знаю когда мне понадобятся деньги с биржи. Ситуация с работой не стабильна.
  2. Аватар Kuzmich74
    У кого вообще какие мысли на год по обычке? И зачем вообще им префы выпускать? Я как бы уже больше года как на фондовом рынке новичок)))) В прошлый раз продал перед дивами, и купил после гэпа. Теперь я так не буду делать. Лучше получить дивиденды и еще докупить немного если цена хорошо просядет. Кроме того при фиксации этой прибыли вычтут налог, а если я их куплю назад то это тупик. налог просто так будет взят.

    Игорь Варешкин, с дивидендов тоже вычтут налог.

    Value, Это понятно) Но выгоднее держать все в акциях чем фиксировать большую прибыль по несокльку раз

    Игорь Варешкин, Можно но тогда надо докупать, а после трех лет держания и налог с дохода между ценой покупки и продажи можно не платить, если он будет.
  3. Аватар Kuzmich74
    Дивиденды по «префам» могут получить дополнительную поддержку. Мы считаем, что диверсификация структуры финансовых инструментов, используемых для управления денежной подушкой, потенциально может поддержать чистую прибыль Сургутнефтегаза, что является потенциально положительным индикатором для дивидендов (10% чистой прибыли по РСБУ). Отдельно отметим недавнее ослабление рубля до 66.8/$ против 63.2/$ на конец 1П19, которое мы также рассматриваем как потенциально позитивный фактор для дивидендов по привилегированным акциям Сургутнефтегаза. При скорректированной по рынку цене Brent $63/барр. и текущем курсе рубля мы оцениваем дивиденды за 2019 в 2.4 руб. / акц., (доходность 6.4%).

    Аналитический департамент «АТОН»

    Kuzmich74, Вы, наверное, ветку перепутали. Тут БСПБ.

    Value, Да это пример что будет делать Звездунов с БСП.
  4. Аватар Игорь Варешкин
    У кого вообще какие мысли на год по обычке? И зачем вообще им префы выпускать? Я как бы уже больше года как на фондовом рынке новичок)))) В прошлый раз продал перед дивами, и купил после гэпа. Теперь я так не буду делать. Лучше получить дивиденды и еще докупить немного если цена хорошо просядет. Кроме того при фиксации этой прибыли вычтут налог, а если я их куплю назад то это тупик. налог просто так будет взят.

    Игорь Варешкин, с дивидендов тоже вычтут налог.

    Value, Это понятно) Но выгоднее держать все в акциях чем фиксировать большую прибыль по несокльку раз
  5. Аватар Value
    Дивиденды по «префам» могут получить дополнительную поддержку. Мы считаем, что диверсификация структуры финансовых инструментов, используемых для управления денежной подушкой, потенциально может поддержать чистую прибыль Сургутнефтегаза, что является потенциально положительным индикатором для дивидендов (10% чистой прибыли по РСБУ). Отдельно отметим недавнее ослабление рубля до 66.8/$ против 63.2/$ на конец 1П19, которое мы также рассматриваем как потенциально позитивный фактор для дивидендов по привилегированным акциям Сургутнефтегаза. При скорректированной по рынку цене Brent $63/барр. и текущем курсе рубля мы оцениваем дивиденды за 2019 в 2.4 руб. / акц., (доходность 6.4%).

    Аналитический департамент «АТОН»

    Kuzmich74, Вы, наверное, ветку перепутали. Тут БСПБ.
  6. Аватар Value
    У кого вообще какие мысли на год по обычке? И зачем вообще им префы выпускать? Я как бы уже больше года как на фондовом рынке новичок)))) В прошлый раз продал перед дивами, и купил после гэпа. Теперь я так не буду делать. Лучше получить дивиденды и еще докупить немного если цена хорошо просядет. Кроме того при фиксации этой прибыли вычтут налог, а если я их куплю назад то это тупик. налог просто так будет взят.

    Игорь Варешкин, с дивидендов тоже вычтут налог.
  7. Аватар Kuzmich74
    Вот ша Звездунов начнет облизывать и вылизывать БСП.
    Дивиденды по «префам» могут получить дополнительную поддержку. Мы считаем, что диверсификация структуры финансовых инструментов, используемых для управления денежной подушкой, потенциально может поддержать чистую прибыль Сургутнефтегаза, что является потенциально положительным индикатором для дивидендов (10% чистой прибыли по РСБУ). Отдельно отметим недавнее ослабление рубля до 66.8/$ против 63.2/$ на конец 1П19, которое мы также рассматриваем как потенциально позитивный фактор для дивидендов по привилегированным акциям Сургутнефтегаза. При скорректированной по рынку цене Brent $63/барр. и текущем курсе рубля мы оцениваем дивиденды за 2019 в 2.4 руб. / акц., (доходность 6.4%).

    Аналитический департамент «АТОН»

    www.aton.ru/research/reports/2019-01-10_Surgutneftegas_Pref_-_Exceptional_18_Dividend_Yield_RUS/
  8. Аватар Value
    Префы вообще будут торговаться? мало их, есть ли смысл держать. Хочется уже скинуть.

    Марина Бабина, Если у Вас хватит терпения до конца года то держите, лучше избавиться от обычки, чем скорее тем лучше!

    Kuzmich74,
    Здравствуйте уважаемый Кузьмич, почему вы думаете, что от обычки стоит избавляться? (про выкуп я слышал) Про отсечку знаю. По префам тот же див доход? или конвертация будет?

    Я планирую по обычным акциям получить дивиденды, дождаться дна после отсечки и докупить немного обычки. Или думаете будет обвал? Стоит скинуть все сегодня? И прикупить префов?

    Игорь Варешкин, Я думаю и предполагаю, что в перспективе дивы по префам будут выше чем по обычке.

    Kuzmich74, а что если нет?

    Value, Так зачем Звездунова брали он то Сургут и делал.

    Kuzmich74, чего?
  9. Аватар Игорь Варешкин
    У кого вообще какие мысли на год по обычке? И зачем вообще им префы выпускать? Я как бы уже больше года как на фондовом рынке новичок)))) В прошлый раз продал перед дивами, и купил после гэпа. Теперь я так не буду делать. Лучше получить дивиденды и еще докупить немного если цена хорошо просядет. Кроме того при фиксации этой прибыли вычтут налог, а если я их куплю назад то это тупик. налог просто так будет взят.
  10. Аватар Kuzmich74
    Префы вообще будут торговаться? мало их, есть ли смысл держать. Хочется уже скинуть.

    Марина Бабина, Если у Вас хватит терпения до конца года то держите, лучше избавиться от обычки, чем скорее тем лучше!

    Kuzmich74,
    Здравствуйте уважаемый Кузьмич, почему вы думаете, что от обычки стоит избавляться? (про выкуп я слышал) Про отсечку знаю. По префам тот же див доход? или конвертация будет?

    Я планирую по обычным акциям получить дивиденды, дождаться дна после отсечки и докупить немного обычки. Или думаете будет обвал? Стоит скинуть все сегодня? И прикупить префов?

    Игорь Варешкин, Я думаю и предполагаю, что в перспективе дивы по префам будут выше чем по обычке.

    Kuzmich74, а что если нет?

    Value, Так зачем Звездунова брали он то Сургут и делал.
    Пример
    Атон поднял рейтинг обыкновенных акций и GDR Сургутнефтегаза до «держать»
    Инвестиционная компания (ИК) «Атон» повысила рекомендацию для обыкновенных акций и глобальных депозитарных расписок (GDR) «Сургутнефтегаза» (MOEX: SNGS) c «продавать» до «держать», сообщается в обзоре ИК.
  11. Аватар znak
    И какой дурак будет продавать банку акции по 58, если рыночная цена 70-75 держится пару месяцев? Даже когда они обьявили, цена была за 60 уже.
    Если только у кого очень много и они не на бирже?..

    Игорь Варешкин, это же оферта, а не требование, можно и не продавать. А так, если бы кто хотел, сначала бы продавал в стакан на рынке, а как задавил бы цену к 58, подавал бы уже на выкуп

    Михаил Titov, выкупать свои акции и погашать ---это покупать дешево
    (прилично ниже балансовой стоимости ) свой недооцененный капитал
  12. Аватар Value
    Префы вообще будут торговаться? мало их, есть ли смысл держать. Хочется уже скинуть.

    Марина Бабина, Если у Вас хватит терпения до конца года то держите, лучше избавиться от обычки, чем скорее тем лучше!

    Kuzmich74,
    Здравствуйте уважаемый Кузьмич, почему вы думаете, что от обычки стоит избавляться? (про выкуп я слышал) Про отсечку знаю. По префам тот же див доход? или конвертация будет?

    Я планирую по обычным акциям получить дивиденды, дождаться дна после отсечки и докупить немного обычки. Или думаете будет обвал? Стоит скинуть все сегодня? И прикупить префов?

    Игорь Варешкин, Я думаю и предполагаю, что в перспективе дивы по префам будут выше чем по обычке.

    Kuzmich74, а что если нет?
  13. Аватар znak
    И какой дурак будет продавать банку акции по 58, если рыночная цена 70-75 держится пару месяцев? Даже когда они обьявили, цена была за 60 уже.
    Если только у кого очень много и они не на бирже?..

    Игорь Варешкин, это же оферта, а не требование, можно и не продавать. А так, если бы кто хотел, сначала бы продавал в стакан на рынке, а как задавил бы цену к 58, подавал бы уже на выкуп

    Михаил Titov, у этой компании на мой взгляд --один из самых эффективных бизнесов
    — это медленная по 2.5 проц и скупка и погашение своих акций
    при одновременном ужесточении требований к своим заемщикам --поэтому во главу угла не ставятся высокие темпы роста в том числе некачественных заемщиков ---особенно когда ставка цб будет постепенно расти
  14. Аватар Kuzmich74
    Префы вообще будут торговаться? мало их, есть ли смысл держать. Хочется уже скинуть.

    Марина Бабина, Если у Вас хватит терпения до конца года то держите, лучше избавиться от обычки, чем скорее тем лучше!

    Kuzmich74,
    Здравствуйте уважаемый Кузьмич, почему вы думаете, что от обычки стоит избавляться? (про выкуп я слышал) Про отсечку знаю. По префам тот же див доход? или конвертация будет?

    Я планирую по обычным акциям получить дивиденды, дождаться дна после отсечки и докупить немного обычки. Или думаете будет обвал? Стоит скинуть все сегодня? И прикупить префов?

    Игорь Варешкин, Я думаю и предполагаю, что в перспективе дивы по префам будут выше чем по обычке.
  15. Аватар znak
    Коротенечко по отчету БСП за 1 квартал 2021
    Так ну что, добрался я, наконец, до отчета БСП за 1 квартал. Согласно нашим таблицам, отчет вышел еще 18 мая. До отчета акция стоила 75 руб, потом она корректировалась после отчета и сейчас снова стоит 75. Отчет в целом так себе. Особенно на фоне отчетов Сбербанка/ВТБ/Тинькофф, которые показали рекордные квартальные операционные доходы и рекордную чистую прибыль в 1 квартале. У Тинькофф воообще прибыль растет вертикально вверх каждый квартал уже много лет подряд.

    А что БСП?
    Вот так выглядит операционный доход банка:
    Коротенечко по отчету БСП за 1 квартал 2021
    https://smart-lab.ru/q/BSPB/f/q/MSFO/net_operating_income/

    Он просто почти не меняется годами. Ну чуть подрос в целом за последние 4-5 кварталов, но если скорректировать на инфляцию все 5-6 лет, то картинка стагнации будет очевидной. Квартальная прибыль — ничего особенного, особенно на фоне других банков… На графике я отметил прибыль предыдущих кварталов, которая была больше, чем в 1 квартале 2021:
    Коротенечко по отчету БСП за 1 квартал 2021
    https://smart-lab.ru/q/BSPB/f/q/MSFO/net_income/

    В 1 квартале у банков еще были рекордно низкие показатели процентных расходов. Повышение ставок началось в марте, а это значит, что во 2 квартале процентные расходы должны у всех вырасти. Вопрос что будет расти быстрее — процентные доходы или расходы. В 1квартале БСП стал выдавать больше потребкредитов. Надеюсь, они знают что делают и умеют хорошо делать скоринг.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Тимофей Мартынов, а коректировалась акция не из-за отчета
    а из-за контакта с верхней частью канала который на мой взгляд в этом году
    легко после приличного мсфо отчета пройдут до целей которые дают
    основные инвест банки
    пусть кто-то поставит очень крупный оффер и посмотришь
  16. Аватар Михаил Titov
    И какой дурак будет продавать банку акции по 58, если рыночная цена 70-75 держится пару месяцев? Даже когда они обьявили, цена была за 60 уже.
    Если только у кого очень много и они не на бирже?..

    Игорь Варешкин, это же оферта, а не требование, можно и не продавать. А так, если бы кто хотел, сначала бы продавал в стакан на рынке, а как задавил бы цену к 58, подавал бы уже на выкуп
  17. Аватар Игорь Варешкин
    И какой дурак будет продавать банку акции по 58, если рыночная цена 70-75 держится пару месяцев? Даже когда они обьявили, цена была за 60 уже.
    Если только у кого очень много и они не на бирже?..
  18. Аватар znak
    В целом, отчет БСП за 1 квартал выглядит бледновато.
    В отличие от Сбера/ВТБ/Тинька нет прорывных показателей по операционному доходу в 1 квартале и рекордов по чистой прибыли.
    Операционный доход 9,2 млрд, — почти столько же, сколько в 2017 году (8,5 млрд).
    Рост доходов отсутствует.
    Прибыль не рекордная = 2,4. Такая прибыль уже была в 3к 2017, 2кв и 4кв 2018, 4 кв 2019 и так далее.
    В 4 квартале 2020 была 4,5 ярда.

    Доходы банка наверное даже меньше инфляции растут


    Тимофей Мартынов, главное для роста
    — снижение норм резервирован
    — высокая див доходность
    — выкуп и погашение своих акций
    — и в итоге переход к справедлив оценка-- недооценка капитала слишком велика
    все 4 фактора налицо
    а с операц рентабелность---они очень страхуются от рисков
    поэтому эта бумага одна из немногих на мой взгляд легко пойдет на средне-и долгосрок
  19. Аватар Игорь Варешкин
    Префы вообще будут торговаться? мало их, есть ли смысл держать. Хочется уже скинуть.

    Марина Бабина, Если у Вас хватит терпения до конца года то держите, лучше избавиться от обычки, чем скорее тем лучше!

    Kuzmich74,
    Здравствуйте уважаемый Кузьмич, почему вы думаете, что от обычки стоит избавляться? (про выкуп я слышал) Про отсечку знаю. По префам тот же див доход? или конвертация будет?

    Я планирую по обычным акциям получить дивиденды, дождаться дна после отсечки и докупить немного обычки. Или думаете будет обвал? Стоит скинуть все сегодня? И прикупить префов?
  20. Аватар Kuzmich74
    Префы вообще будут торговаться? мало их, есть ли смысл держать. Хочется уже скинуть.

    Марина Бабина, Если у Вас хватит терпения до конца года то держите, лучше избавиться от обычки, чем скорее тем лучше!
  21. Аватар Марина Бабина
    Префы вообще будут торговаться? мало их, есть ли смысл держать. Хочется уже скинуть.
  22. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: BSPB: последний день с дивидендом 4,56 руб

    см. календарь по акциям
  23. Аватар Тимофей Мартынов
    Как быстро закроется див гэп:

    Перспективы роста дивидендов в сочетании с благоприятной рыночной конъюнктурой будут поддерживать акции после отсечки и способствовать более быстрому закрытию гэпа. Сдерживающее влияние могут оказать высокие ценовые уровни после роста почти в 1,5 раза с начала года, а также исторически сложившееся осторожное отношение рынка к бумагам из-за особенностей корпоративного управления.

    С учетом перечисленных выше факторов можно предположить, что дивидендный гэп 4 июня может быть закрыт в период от 3 до 5 недель (15–25 торговых дней).

    bcs-express.ru/novosti-i-analitika/kak-bystro-zakroiut-dividendnyi-gep-aktsii-banka-sankt-peterburg

    БКС Мир инвестиций

    Все Верно, спасибо большое!
  24. Аватар Тимофей Мартынов
    Медленно но верно новые хаи за последние 2 недели.
    Перед отсечкой

    Тимофей Мартынов, это я вчера перед форумом продал малек, что бы по 50-55 подкупить после 16.

    Kuzmich74, тут выкуп по 58 в 1,5 млрд. для их ликвиднсти — считай, что плита. Поэтому кто будет продавать по 59,60,61 и т.д., когда потенциал падения будет 1,2,3 рубля, а потенциал роста 50-60 рублей?

    Михаил Titov, ну плита всего 1,5 ярда не такая уж плита
  25. Аватар Kuzmich74
    Медленно но верно новые хаи за последние 2 недели.
    Перед отсечкой

    Тимофей Мартынов, это я вчера перед форумом продал малек, что бы по 50-55 подкупить после 16.

    Kuzmich74, тут выкуп по 58 в 1,5 млрд. для их ликвиднсти — считай, что плита. Поэтому кто будет продавать по 59,60,61 и т.д., когда потенциал падения будет 1,2,3 рубля, а потенциал роста 50-60 рублей?

    Михаил Titov, Так с 50-55 лучше, а с 25 еще лучше развернутся, а 16 так 16 июня. Смотри на Мечел будет так же!

    Kuzmich74, Ок, кто будет продавать по 57, когда может по оферте продать по 58? какие еще 25?))

    Михаил Titov, будет как у Мечела или Сургута обычка в пролете, а префы в фаворе, вот и перекладываются, задрали обычку и расшарили префы.

Банк Санкт-Петербург - факторы роста и падения акций

  • Основной драйвер - надежда на увеличение размера дивидендной выплаты. Если, например, менеджмент решит повысить пэйаут с 20% до 50%, то акции могут вырасти кратно (21.11.2021)
  • Банк постоянно выкупает свои акции, сокращая free float. (21.11.2021)
  • В 2022 году первый банк, который выплатил промежуточные дивиденды, показав, что не у всех банков в секторе есть проблемы. (29.06.2023)
  • Банк существенно нарастил чистую процентную маржу в 2022 и 2023 году (15.10.2023)
  • Один из самый дешевый банков по мультипликаторам. И это уже не первый год (15.10.2023)
  • Банк оперирует только в Северо-Западном регионе (25.02.2018)
  • Доля просроченной задолженности плохо покрыта резервами, <100%. (29.06.2023)
  • Рекордная прибыль за 2022 год и 1-ый квартал во многом связана с прочими статьями доходов, а не основной банковской деятельностью. (29.06.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Банк Санкт-Петербург - описание компании

Банк «Санкт-Петербург» занимает 18 место по объему активов и 18 место по объему депозитов населения среди российских банков, является одним из крупнейших региональных банков. Основная часть бизнеса сосредоточена в Петербурге

Председатель совета директоров Александр Савельев и менеджмент банка контролируют более 53% акций кредитной организации.

Телеграм канал для частных инвесторов: https://t.me/bspb_ir 

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: