Число акций ао 148 млн
Число акций ап 30 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • BANE
Тикер ап
  • BANEP
Капит-я 571,9 млрд
Выручка 1 032,0 млрд
EBITDA 243,6 млрд
Прибыль 177,4 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 3,2
P/S 0,6
P/BV 0,7
EV/EBITDA 2,3
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Башнефть Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Башнефть акции

ао: 3404.5₽  +2.01%ап: 2302.5₽  +1.05%
Облигации Башнефть
  1. Аватар Рустам Загидуллин

    © Interfax 13:46 11.06.2019
    РОССИЯ-БАШНЕФТЬ-ЛУКОЙЛ-ТРЕБСА

    СП Башнефти и ЛУКОЙЛа планирует до конца года утвердить новый проект разработки Требса и Титова в НАО


    Уфа. 11 июня. ИНТЕРФАКС — Совместное предприятие «Башнефти» (MOEX: BANE) и
    «ЛУКОЙЛа» — «Башнефть-Полюс» планирует до конца текущего года утвердить в ЦКР
    новый проектный документ полномасштабной разработки месторождений Требса и
    Титова в НАО, где будут установлены целевые уровни добычи углеводородов на
    проекте, сообщил глава «Башнефти» Андрей Шишкин в ходе годового собрания
    акционеров во вторник.
    «Необходимо отметить, что разработка этих сложных в геологическом плане
    месторождений (Требса и Титова — ИФ) сегодня ведётся в режиме
    опытно-промышленной эксплуатации. Первостепенной задачей стоит поиск и выбор
    оптимальных и эффективных подходов и технологий для дальнейшей полномасштабной
    разработки месторождений. Целевые уровни добычи углеводородов будут установлены
    в рамках нового проектного документа на полномасштабную разработку, который
    планируется утвердить в ЦКР до конца текущего года», — сказал он.
    Согласно данным ЦДУ ТЭК, «Башнефть-Полюс» в 2018 году добыла 1,1 млн тонн
    нефти.
    Добыча нефти на месторождении им. Р. Требса ведется с августа 2013 г., на
    месторождении им. А. Титова — с октября 2013 г.
    «Башнефть» в 2016 году перешла под контроль «Роснефти» (MOEX: ROSN). Гораздо
    раньше этого «Башнефть» и «ЛУКОЙЛ» (MOEX: LKOH) создали СП в НАО — проект
    освоения месторождений Требса и Титова, оператором которого выступает
    «Башнефть-Полюс». В СП у «Башнефти» 74,9%, у «ЛУКОЙЛа» — 25,1%.
    При создании СП «Башнефть» и «ЛУКОЙЛ» надеялись, что проект Требса и Титова
    в 2018-2019 годах выйдет на максимум добычи более 4 млн тонн в год, после чего
    модель разработки может быть пересмотрена и переоценен потенциал добычи на
    активе.
    Когда «Роснефть» вошла в «Башнефть», у нового акционера оказался иной
    взгляд на развитие Требса-Титова, инвестиции в проект и добыча на нем
    сократилась. В пресс-службе «Роснефти» поясняли, что снижение добычи ООО
    «Башнефть-Полюс» связано с обязательствами по соглашению ОПЕК+.
    Между тем, «Роснефть» и «ЛУКОЙЛ» в настоящее время спорят по поводу тарифа
    в порту Варандей (принадлежит «ЛУКОЙЛу»), через который транспортируется нефть
    Требса и Титова.

    2952
    «Башнефть» планирует в 2019 году бурение второй поисковой скважины в Ираке
    «Башнефть» до конца 2019 года запланировала бурение второй поисковой скважины в Ираке. Испытание первой скважины завершено, сообщил на годовом общем собрании акционеров глава компании Андрей Шишкин.
    «Что касается международных проектов. В 2018 году было завершено испытание первой поисковой скважины на Блоке 12 в Республике Ирак, пробуренной в конце 2017 года. В результате была установлена промышленная продуктивность трех объектов. На 2019 год запланировано бурение второй поисковой скважины», — сказал он.
    www.finanz.ru/novosti/aktsii/bashneft-p
  2. Аватар Редактор Боб
    Башнефть - пробурит вторую поисковую скважину в Ираке, Чистый долг в 2018 году сократился на треть, разработает Карту цифровой трансформации к концу 2019 года

    глава Башнефти Андрей Шишкин, выступая на ГОСА:
    Что касается международных проектов. В 2018 году было завершено испытание первой поисковой скважины на Блоке 12 в Республике Ирак, пробуренной в конце 2017 года. В результате была установлена промышленная продуктивность трех объектов. На 2019 год запланировано бурение второй поисковой скважины

    Достигнутый рост эффективности в операционной и инвестиционной деятельности позволил «Башнефти» существенно укрепить финансовую устойчивость. Уровень чистого долга по состоянию на 31 декабря 2018 года сократился до 62 млрд руб., что на 30% ниже уровня прошлого года

    В конце 2018 года был инициирован проект «Цифровой НПЗ», нацеленный на оптимизацию, сокращение затрат и повышение безопасности нефтепереработки. Цифровая трансформация затронет как непосредственно процесс производства, так и процессы, связанные с управлением активом. В конце 2019 года мы планируем получить готовую Карту цифровой трансформации НПЗ «Башнефти» на период до 2022 года и готовые к запуску инициативы первой стадии цифровизации

    читать дальше на смартлабе
  3. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: Башнефть: ГОСА (158,95 р)

    см. календарь по акциям
  4. Аватар ZaPutinNet
    Мне кто-нибудь объяснит почем нефть падает, а акции нефтяных компаний — нет? Как это работает?
  5. Аватар РоманП.
    нет. Если нефть будет падать тем более.

    Остап1978, Похоже, проще продать и перевойти после дивов, на будущее…

    Dmitry Wch,
    Ну если дивы не нужны 8-9%, то можно. И подождать ещё годик

    Роман Владимирович, Да не то, чтобы не нужны :) Просто есть и другие бумаги. Я личной привязанности не испытываю
    Брал под бОльшие дивы. 8-9 можно, но не готов на это именно в этой бумаге. Поэтому хочу выйти с выгодой. Получить 8-9 и ещё год ждать до выхода не хоцца

    Dmitry Wch, согласен. бумаг много с дивами побольше. а тут заморозка на год денег, что с компанией будет не понятно за это время. я думаю упадёт больше чем сумма дивов. первые недовольные вышли на 1900, когда объявили не 250 дивы а 158, часть осталась досидеть, мол уж раз год ждал то хоть это получу, а после отсечки еще год ждать нафиг надо. кто там на промежуточные дивы рассчитывает, не смешите народ. по 1200-1300 за АП можно ее в портфель взять, дороже что то опасненько, лично я таких цен буду ждать для входа. имхо.

    Сергей Иванов, по 1900р не вышли, не было возможности. Сразу открылись на порядок ниже после объявления дивов.
  6. Аватар Сергей
    нет. Если нефть будет падать тем более.

    Остап1978, Похоже, проще продать и перевойти после дивов, на будущее…

    Dmitry Wch,
    Ну если дивы не нужны 8-9%, то можно. И подождать ещё годик

    Роман Владимирович, Да не то, чтобы не нужны :) Просто есть и другие бумаги. Я личной привязанности не испытываю
    Брал под бОльшие дивы. 8-9 можно, но не готов на это именно в этой бумаге. Поэтому хочу выйти с выгодой. Получить 8-9 и ещё год ждать до выхода не хоцца

    Dmitry Wch, согласен. бумаг много с дивами побольше. а тут заморозка на год денег, что с компанией будет не понятно за это время. я думаю упадёт больше чем сумма дивов. первые недовольные вышли на 1900, когда объявили не 250 дивы а 158, часть осталась досидеть, мол уж раз год ждал то хоть это получу, а после отсечки еще год ждать нафиг надо. кто там на промежуточные дивы рассчитывает, не смешите народ. по 1200-1300 за АП можно ее в портфель взять, дороже что то опасненько, лично я таких цен буду ждать для входа. имхо.
  7. Аватар Dmitry84
    тарим-тарим и еще раз тарим. до дивов совсем ничего. а впереди полугодовые возможно)

    Валерий,

    Чего то не верится в полугодовые зная Роснефть. :) лучше кредитами бабло заберут или ещё как
  8. Аватар ZaPutinNet
    Так нефть дешевеет, скоро вся нефтянка на дно пойдёт.
  9. Аватар Манул Кот
    Башня П: консолида окончена, пора ВНИЗ.
  10. Аватар Dmitry Wch
    нет. Если нефть будет падать тем более.

    Остап1978, Похоже, проще продать и перевойти после дивов, на будущее…

    Dmitry Wch,
    Ну если дивы не нужны 8-9%, то можно. И подождать ещё годик

    Роман Владимирович, Да не то, чтобы не нужны :) Просто есть и другие бумаги. Я личной привязанности не испытываю
    Брал под бОльшие дивы. 8-9 можно, но не готов на это именно в этой бумаге. Поэтому хочу выйти с выгодой. Получить 8-9 и ещё год ждать до выхода не хоцца
  11. Аватар Валерий
    тарим-тарим и еще раз тарим. до дивов совсем ничего. а впереди полугодовые возможно)
  12. Аватар Роман Владимирович
    нет. Если нефть будет падать тем более.

    Остап1978, Похоже, проще продать и перевойти после дивов, на будущее…

    Dmitry Wch,
    Ну если дивы не нужны 8-9%, то можно. И подождать ещё годик
  13. Аватар Дмитрий
    Рост возможно начнется после отсечки и цена на нефть здесь не играет никакого значения. Неужели вы не видите, что на ММВБ надувает и сдувает акции какой-то фонд?

    Amorkin, Может рост будет и до отсечки. По мне, так текущие уровни — это «справедливая» оценка после див.гэпа вниз.

    Дмитрий, обычка сегодня уже дернулась вверх, в моменте 1978 была. Пройдет 2000 — будет «дорога» к недавним уровням.
  14. Аватар Дмитрий
    Рост возможно начнется после отсечки и цена на нефть здесь не играет никакого значения. Неужели вы не видите, что на ММВБ надувает и сдувает акции какой-то фонд?

    Amorkin, Может рост будет и до отсечки. По мне, так текущие уровни — это «справедливая» оценка после див.гэпа вниз.
  15. Аватар Amorkin
    Рост возможно начнется после отсечки и цена на нефть здесь не играет никакого значения. Неужели вы не видите, что на ММВБ надувает и сдувает акции какой-то фонд?
  16. Аватар Dmitry Wch
    нет. Если нефть будет падать тем более.

    Остап1978, Похоже, проще продать и перевойти после дивов, на будущее…
  17. Аватар Остап1978
    нет. Если нефть будет падать тем более.
  18. Аватар Dmitry Wch
    Как думаете, к дивам до 1800-1820 отрастём?
  19. Аватар Сергей
    Кто что думает? имеет смысл после гэпа дивидендного взять ее, все вылезут остальные кто дивами не доволен?

    Сергей Иванов, лично я буду добирать

    Владимир Полинский, мне тоже охота но бы понять
  20. Аватар Вольд
    Кто что думает? имеет смысл после гэпа дивидендного взять ее, все вылезут остальные кто дивами не доволен?

    Сергей Иванов, лично я буду добирать
  21. Аватар Сергей
    Кто что думает? имеет смысл после гэпа дивидендного взять ее, все вылезут остальные кто дивами не доволен?
  22. Аватар Starter
    www.youtube.com/watch?v=fDLi_Ja62Bc&feature=youtu.be

    Starter, Блин, ты хоть пиши название ролика что-ли, чтобы понимание было

    ZaPutinNet, сорри, исправился
  23. Аватар Вольд
    Башнефть, наверное, один из самых хороших активов в портфеле инвестора и спекулянта.
    Кто смотрит на графики, скажите, когда мы уже там станем богатыми в этой жизни? Что там с движениями в папире? Плиз

    neTramp, богатым будет ИИС а не миноры. С нами конечно поделятся, но не так щедро, как хотелось бы. Вот префы и обвалились
  24. Аватар neBiden (neTramp)
    Башнефть, наверное, один из самых хороших активов в портфеле инвестора и спекулянта.
    Кто смотрит на графики, скажите, когда мы уже там станем богатыми в этой жизни? Что там с движениями в папире? Плиз
  25. Аватар ZaPutinNet
    www.youtube.com/watch?v=fDLi_Ja62Bc&feature=youtu.be

    Starter, Блин, ты хоть пиши название ролика что-ли, чтобы понимание было

Башнефть - факторы роста и падения акций

  • дешевизна по фундаментальному анализу (капитала 4000+ руб на 1 акцию) + высокая див доходность с учетом выплаты всего 25% прибыли по МСФО (17.10.2023)
  • Башнефть - дойная корова Роснефти через рост дебиторки (28.07.2021)
  • Сразу после того как Роснефть стала контролирующим акционером в конце 2016 года, компания перестала публиковать презентации, MD&A и проводить конференц-колл по результатам отчетности (28.07.2021)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Башнефть - описание компании

Основными видами деятельности ПАО АНК «Башнефть» являются разведка и добыча нефти и газа, производство нефтепродуктов и нефтехимической продукции, а также сбыт произведенной продукции.

С 12 октября 2016 года ПАО «НК «Роснефть» является контролирующим акционером Компании.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: