Число акций ао 148 млн
Число акций ап 30 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • BANE
Тикер ап
  • BANEP
Капит-я 565,1 млрд
Выручка 1 032,0 млрд
EBITDA 243,6 млрд
Прибыль 177,4 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 3,2
P/S 0,5
P/BV 0,7
EV/EBITDA 2,3
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Башнефть Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Башнефть акции

ао: 3362₽  -0.39%ап: 2284.5₽  -0.28%
Облигации Башнефть
  1. Аватар Георгий
    06.ПАО АНК «Башнефть»

    Проведение заседания совета директоров (наблюдательного совета) и его повестка дня



    СООБЩЕНИЕ О СУЩЕСТВЕННОМ ФАКТЕ
    «О ПРОВЕДЕНИИ ЗАСЕДАНИЯ СОВЕТА ДИРЕКТОРОВ ЭМИТЕНТА И ЕГО ПОВЕСТКЕ ДНЯ»

    1. Общие сведения.
    1.1. Полное фирменное наименование эмитента: Публичное акционерное общество «Акционерная нефтяная Компания «Башнефть».
    1.2. Сокращенное фирменное наименование эмитента: ПАО АНК «Башнефть».
    1.3. Место нахождения эмитента: 450077, Российская Федерация, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Карла Маркса, д.30, к.1.
    1.4. ОГРН эмитента: 1020202555240.
    1.5. ИНН эмитента: 0274051582.
    1.6. Уникальный код эмитента, присвоенный регистрирующим органом: 00013-А.
    1.7. Адрес страницы в сети Интернет, используемой эмитентом для раскрытия информации: www.bashneft.ru/;
    www.e-disclosure.ru/portal/company.aspx?id=1976
    1.8. Дата (момент) наступления существенного факта, о котором составлено сообщение: 29 апреля 2019 года.

    2. Содержание сообщения.
    2.1. Дата принятия решения о проведении заседания совета директоров эмитента: 29 апреля 2019 года.
    2.2. Дата проведения заседания совета директоров эмитента: 06 мая 2019 года.
    2.3. Повестка дня заседания совета директоров эмитента:
    1. О предварительном утверждении Годового отчета Общества за 2018 год.
    2. О предварительном утверждении годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности Общества за 2018 год.
    3. О рекомендациях годовому (по итогам 2018 года) Общему собранию акционеров Общества о порядке распределения чистой прибыли Общества по результатам отчетного 2018 года, определении размера, срока и формы выплаты дивидендов по результатам 2018 года.
    4. О включении в повестку дня годового (по итогам 2018 года) Общего собрания акционеров Общества вопроса «О выплате вознаграждений членам Совета директоров ПАО АНК «Башнефть».
    5. Об определении цены сделки, в совершении которой имеется заинтересованность.
    6. О включении в повестку дня годового (по итогам 2018 года) Общего собрания акционеров Общества вопроса «О согласии на совершение сделки, в совершении которой имеется заинтересованность».
    7. О включении в повестку дня годового (по итогам 2018 года) Общего собрания акционеров Общества вопроса «Об определении порядка ведения годового (по итогам 2018 года) Общего собрания акционеров Общества».
    8. О созыве годового (по итогам 2018 года) Общего собрания акционеров Общества.
    9. О предложении годовому (по итогам 2018 года) Общему собранию акционеров кандидатуры аудитора Общества на 2019 год и определении размера оплаты его услуг.
    10. Об утверждении отчета о заключенных Обществом в отчетном году сделках, в совершении которых имеется заинтересованность.
    11. О предварительном согласовании сделки, совершаемой в процессе обычной хозяйственной деятельности Общества, предметом которой является имущество, стоимость которого равна или превышает 25% балансовой стоимости активов Общества.
    12. Об утверждении бюджета (финансового плана) ПАО АНК «Башнефть» на 2019-2020 годы.
    2.4. Вид, категория (тип), государственный регистрационный номер выпуска ценных бумаг и дата его государственной регистрации и международный код (номер) идентификации ценных бумаг (ISIN):
    2.4.1. Акции обыкновенные именные бездокументарные, государственный регистрационный номер выпуска 1-01-00013-А, дата государственной регистрации выпуска 07.04.2004, международный код (номер) идентификации ценных бумаг (ISIN) RU0007976957.
    2.4.2. Акции привилегированные именные бездокументарные типа «А», государственный регистрационный номер выпуска 2-01-00013-А, дата государственной регистрации выпуска 07.04.2004, международный код (номер) идентификации ценных бумаг (ISIN) RU0007976965.

    3. Подпись
    3.1. Директор Департамента
    корпоративного управления – Корпоративный
    секретарь ПАО АНК «Башнефть» Ю.В.Стицюк
    3.2. 29 апреля 2019 года. М.П.

    АКЦИИ
    ОБЛИГАЦИИ
    ДИВИДЕНДЫ
    ПОРТФЕЛЬ
    АНАЛИТИКА
    ОТРАСЛИ
    НОВОСТИ
    КАЛЕНДАРЬ05.2019г.
  2. Аватар РоманП.
    СООБЩЕНИЕ О СУЩЕСТВЕННОМ ФАКТЕ
    «О ПРОВЕДЕНИИ ЗАСЕДАНИЯ СОВЕТА ДИРЕКТОРОВ ЭМИТЕНТА И ЕГО ПОВЕСТКЕ ДНЯ»

    1. Общие сведения.
    1.1. Полное фирменное наименование эмитента: Публичное акционерное общество «Акционерная нефтяная Компания «Башнефть».
    1.2. Сокращенное фирменное наименование эмитента: ПАО АНК «Башнефть».
    1.3. Место нахождения эмитента: 450077, Российская Федерация, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Карла Маркса, д.30, к.1.
    1.4. ОГРН эмитента: 1020202555240.
    1.5. ИНН эмитента: 0274051582.
    1.6. Уникальный код эмитента, присвоенный регистрирующим органом: 00013-А.
    1.7. Адрес страницы в сети Интернет, используемой эмитентом для раскрытия информации: www.bashneft.ru/;
    www.e-disclosure.ru/portal/company.aspx?id=1976
    1.8. Дата (момент) наступления существенного факта, о котором составлено сообщение: 29 апреля 2019 года.

    2. Содержание сообщения.
    2.1. Дата принятия решения о проведении заседания совета директоров эмитента: 29 апреля 2019 года.
    2.2. Дата проведения заседания совета директоров эмитента: 06 мая 2019 года.
    2.3. Повестка дня заседания совета директоров эмитента:
    1. О предварительном утверждении Годового отчета Общества за 2018 год.
    2. О предварительном утверждении годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности Общества за 2018 год.
    3. О рекомендациях годовому (по итогам 2018 года) Общему собранию акционеров Общества о порядке распределения чистой прибыли Общества по результатам отчетного 2018 года, определении размера, срока и формы выплаты дивидендов по результатам 2018 года.
    4. О включении в повестку дня годового (по итогам 2018 года) Общего собрания акционеров Общества вопроса «О выплате вознаграждений членам Совета директоров ПАО АНК «Башнефть».
    5. Об определении цены сделки, в совершении которой имеется заинтересованность.
    6. О включении в повестку дня годового (по итогам 2018 года) Общего собрания акционеров Общества вопроса «О согласии на совершение сделки, в совершении которой имеется заинтересованность».
    7. О включении в повестку дня годового (по итогам 2018 года) Общего собрания акционеров Общества вопроса «Об определении порядка ведения годового (по итогам 2018 года) Общего собрания акционеров Общества».
    8. О созыве годового (по итогам 2018 года) Общего собрания акционеров Общества.
    9. О предложении годовому (по итогам 2018 года) Общему собранию акционеров кандидатуры аудитора Общества на 2019 год и определении размера оплаты его услуг.
    10. Об утверждении отчета о заключенных Обществом в отчетном году сделках, в совершении которых имеется заинтересованность.
    11. О предварительном согласовании сделки, совершаемой в процессе обычной хозяйственной деятельности Общества, предметом которой является имущество, стоимость которого равна или превышает 25% балансовой стоимости активов Общества.
    12. Об утверждении бюджета (финансового плана) ПАО АНК «Башнефть» на 2019-2020 годы.
    2.4. Вид, категория (тип), государственный регистрационный номер выпуска ценных бумаг и дата его государственной регистрации и международный код (номер) идентификации ценных бумаг (ISIN):
    2.4.1. Акции обыкновенные именные бездокументарные, государственный регистрационный номер выпуска 1-01-00013-А, дата государственной регистрации выпуска 07.04.2004, международный код (номер) идентификации ценных бумаг (ISIN) RU0007976957.
    2.4.2. Акции привилегированные именные бездокументарные типа «А», государственный регистрационный номер выпуска 2-01-00013-А, дата государственной регистрации выпуска 07.04.2004, международный код (номер) идентификации ценных бумаг (ISIN) RU0007976965.
  3. Аватар РоманП.
    Говорил же ребята покупайте обычку!
  4. Аватар Value
    Кто знает? Какой брокер дает в шорт Башнефть? ВТБ не дает.

    Shmulia, Обьявят дивы, «шортисты маржин колл схватят». А если серьезно, то я не слышал, чтобы Башнефть (по крайней мере обычку) кто-то в шорт давал. Очень мал обьем на рынке.

    Дмитрий, напомните, пожалуйста, когда их объявят?
  5. Аватар Дмитрий
    Кто знает? Какой брокер дает в шорт Башнефть? ВТБ не дает.

    Shmulia, Обьявят дивы, «шортисты маржин колл схватят». А если серьезно, то я не слышал, чтобы Башнефть (по крайней мере обычку) кто-то в шорт давал. Очень мал обьем на рынке.
  6. Аватар Роман Владимирович
    Кто дает Башнефть в щорт? ВТБ не дает что то? Хочу зашортить. Ажиотаж явно показной.
    Да и нефтя с мая приседать начнет.

    Shmulia, Я думаю в этом году, нефть не просядет

    Жучков Роман, Возможно. Смотря на сколько рассчитывать. Если долларов на 5, то легко.
    Мне хватит, чтобы на Башнефти вниз прокатиться процентиков на 3-5, от теперешней.

    Shmulia, мне 3-5% не интересно

    Жучков Роман,

    Арифметику в школе проходили? Если бумага сначала вниз смотрит (ИМХО), а потом вверх, то почему не взять 3% вниз и 12% вверх? 3=12+15%.
    Или взять дивы от цены пониже? Зачем сейчас брать? Собрание неизвестно когда. Инфа о дивах на уровне сплетен. Легко просядет.

    Shmulia, А я сейчас не беру, у меня уже есть. Я успел

    Жучков Роман,
    А я утром по 1864 взял и по 1908 сдал (скрины есть) Сейчас по мне, так шортить надо.
    Выросла на слухах ниочем.

    ПыСы: Почитай мои споры с РоманомП и сколько я срубил на шортах того, что он держит (Сургут преф). Больше его дивов, которых может и не быть.

    Shmulia, Так я слил Сургут преф всю спекулятивную позу на росте по 40.5-41.745, прибыль чуть больше пол мульта, мне хватит.

    РоманП., Полмульта- это 500 тыс руб.?
  7. Аватар Shmulia
    Кто знает? Какой брокер дает в шорт Башнефть? ВТБ не дает.
  8. Аватар РоманП.
    Кто дает Башнефть в щорт? ВТБ не дает что то? Хочу зашортить. Ажиотаж явно показной.
    Да и нефтя с мая приседать начнет.

    Shmulia, Я думаю в этом году, нефть не просядет

    Жучков Роман, Возможно. Смотря на сколько рассчитывать. Если долларов на 5, то легко.
    Мне хватит, чтобы на Башнефти вниз прокатиться процентиков на 3-5, от теперешней.

    Shmulia, мне 3-5% не интересно

    Жучков Роман,

    Арифметику в школе проходили? Если бумага сначала вниз смотрит (ИМХО), а потом вверх, то почему не взять 3% вниз и 12% вверх? 3=12+15%.
    Или взять дивы от цены пониже? Зачем сейчас брать? Собрание неизвестно когда. Инфа о дивах на уровне сплетен. Легко просядет.

    Shmulia, А я сейчас не беру, у меня уже есть. Я успел

    Жучков Роман,
    А я утром по 1864 взял и по 1908 сдал (скрины есть) Сейчас по мне, так шортить надо.
    Выросла на слухах ниочем.

    ПыСы: Почитай мои споры с РоманомП и сколько я срубил на шортах того, что он держит (Сургут преф). Больше его дивов, которых может и не быть.

    Shmulia, Так я слил Сургут преф всю спекулятивную позу на росте по 40.5-41.745, прибыль чуть больше пол мульта, мне хватит.
  9. Аватар Shmulia
    Кто дает Башнефть в щорт? ВТБ не дает что то? Хочу зашортить. Ажиотаж явно показной.
    Да и нефтя с мая приседать начнет.

    Shmulia, Я думаю в этом году, нефть не просядет

    Жучков Роман, Возможно. Смотря на сколько рассчитывать. Если долларов на 5, то легко.
    Мне хватит, чтобы на Башнефти вниз прокатиться процентиков на 3-5, от теперешней.

    Shmulia, мне 3-5% не интересно

    Жучков Роман,

    Арифметику в школе проходили? Если бумага сначала вниз смотрит (ИМХО), а потом вверх, то почему не взять 3% вниз и 12% вверх? 3=12+15%.
    Или взять дивы от цены пониже? Зачем сейчас брать? Собрание неизвестно когда. Инфа о дивах на уровне сплетен. Легко просядет.

    Shmulia, А я сейчас не беру, у меня уже есть. Я успел

    Жучков Роман,
    А я утром по 1864 взял и по 1908 сдал (скрины есть) Сейчас по мне, так шортить надо.
    Выросла на слухах ниочем.

    ПыСы: Почитай мои споры с РоманомП и сколько я срубил на шортах того, что он держит (Сургут преф). Больше его дивов, которых может и не быть.
  10. Аватар Роман Владимирович
    Кто дает Башнефть в щорт? ВТБ не дает что то? Хочу зашортить. Ажиотаж явно показной.
    Да и нефтя с мая приседать начнет.

    Shmulia, Я думаю в этом году, нефть не просядет

    Жучков Роман, Возможно. Смотря на сколько рассчитывать. Если долларов на 5, то легко.
    Мне хватит, чтобы на Башнефти вниз прокатиться процентиков на 3-5, от теперешней.

    Shmulia, мне 3-5% не интересно

    Жучков Роман,

    Арифметику в школе проходили? Если бумага сначала вниз смотрит (ИМХО), а потом вверх, то почему не взять 3% вниз и 12% вверх? 3=12+15%.
    Или взять дивы от цены пониже? Зачем сейчас брать? Собрание неизвестно когда. Инфа о дивах на уровне сплетен. Легко просядет.

    Shmulia, А я сейчас не беру, у меня уже есть. Я успел
  11. Аватар Shmulia
    Кто дает Башнефть в щорт? ВТБ не дает что то? Хочу зашортить. Ажиотаж явно показной.
    Да и нефтя с мая приседать начнет.

    Shmulia, Я думаю в этом году, нефть не просядет

    Жучков Роман, Возможно. Смотря на сколько рассчитывать. Если долларов на 5, то легко.
    Мне хватит, чтобы на Башнефти вниз прокатиться процентиков на 3-5, от теперешней.

    Shmulia, мне 3-5% не интересно

    Жучков Роман,

    Арифметику в школе проходили? Если бумага сначала вниз смотрит (ИМХО), а потом вверх, то почему не взять 3% вниз и 12% вверх? 3=12+15%.
    Или взять дивы от цены пониже? Зачем сейчас брать? Собрание неизвестно когда. Инфа о дивах на уровне сплетен. Легко просядет.

    Shmulia,

    Очепятка. 3+12=15%
  12. Аватар Shmulia
    Кто дает Башнефть в щорт? ВТБ не дает что то? Хочу зашортить. Ажиотаж явно показной.
    Да и нефтя с мая приседать начнет.

    Shmulia, Я думаю в этом году, нефть не просядет

    Жучков Роман, Возможно. Смотря на сколько рассчитывать. Если долларов на 5, то легко.
    Мне хватит, чтобы на Башнефти вниз прокатиться процентиков на 3-5, от теперешней.

    Shmulia, мне 3-5% не интересно

    Жучков Роман,

    Арифметику в школе проходили? Если бумага сначала вниз смотрит (ИМХО), а потом вверх, то почему не взять 3% вниз и 12% вверх? 3=12+15%.
    Или взять дивы от цены пониже? Зачем сейчас брать? Собрание неизвестно когда. Инфа о дивах на уровне сплетен. Легко просядет.
  13. Аватар Роман Владимирович
    Интересно, а держит кто-нибудь с мая 2017г?
  14. Аватар Shmulia
    Пора в этом году перепрыгнуть 2000 по префам

    Жучков Роман,
    Легко. Но на мое ИМХО, сначала к 1850 и ниже.
  15. Аватар Роман Владимирович
    Кто дает Башнефть в щорт? ВТБ не дает что то? Хочу зашортить. Ажиотаж явно показной.
    Да и нефтя с мая приседать начнет.

    Shmulia, Я думаю в этом году, нефть не просядет

    Жучков Роман, Возможно. Смотря на сколько рассчитывать. Если долларов на 5, то легко.
    Мне хватит, чтобы на Башнефти вниз прокатиться процентиков на 3-5, от теперешней.

    Shmulia, мне 3-5% не интересно
  16. Аватар Роман Владимирович
    Пора в этом году перепрыгнуть 2000 по префам
  17. Аватар Shmulia
    Кто дает Башнефть в щорт? ВТБ не дает что то? Хочу зашортить. Ажиотаж явно показной.
    Да и нефтя с мая приседать начнет.

    Shmulia, Я думаю в этом году, нефть не просядет

    Жучков Роман, Возможно. Смотря на сколько рассчитывать. Если долларов на 5, то легко.
    Мне хватит, чтобы на Башнефти вниз прокатиться процентиков на 3-5, от теперешней.
  18. Аватар Роман Владимирович
    Кто дает Башнефть в щорт? ВТБ не дает что то? Хочу зашортить. Ажиотаж явно показной.
    Да и нефтя с мая приседать начнет.

    Shmulia, Я думаю в этом году, нефть не просядет
  19. Аватар Shmulia
    Кто дает Башнефть в щорт? ВТБ не дает что то? Хочу зашортить. Ажиотаж явно показной.
    Да и нефтя с мая приседать начнет.
  20. Аватар Роман Владимирович
    Возможны хорошие дивиденты от 220 до 280 руб на акцию. А это 12-13%
  21. Аватар Старый Друг
    Есть какая-то инфа, что так бумаги подскочили?
  22. Аватар Дмитрий
    На чем рост? цена на нефть?

    Ариэль Тайдовна, Дивы ожидаются более 10 %, по моим оценкам около 13 % до вычета НДФЛ.

    Дмитрий, как ты высчитываешь предполагаемые дивы?

    Fiesta_Investora, Есть прибыль по МСФО, соответственно можно посчитать прибыль на акцию. Она равна 579,28 руб. Ожидаю на выплату дивов 50 % прибыли, т.е 579,28/2 = 289,64 руб. Соотносим с текущей котировкой и получаем 289/2080 = 13,9 %. Про 13 % я написал, скажем так «с запасом».

    Дмитрий, у них дивполитика минимум 25% от чистой прибыли
    50% ожидаешь, основываясь на предыдущих годах?

    Fiesta_Investora, Ключевой вопрос, на каких уровнях будет акция, когда дивы реально подтвердят… она что-то только на ожиданиях неплохо подросла.
  23. Аватар Дмитрий
    На чем рост? цена на нефть?

    Ариэль Тайдовна, Дивы ожидаются более 10 %, по моим оценкам около 13 % до вычета НДФЛ.

    Дмитрий, как ты высчитываешь предполагаемые дивы?

    Fiesta_Investora, Есть прибыль по МСФО, соответственно можно посчитать прибыль на акцию. Она равна 579,28 руб. Ожидаю на выплату дивов 50 % прибыли, т.е 579,28/2 = 289,64 руб. Соотносим с текущей котировкой и получаем 289/2080 = 13,9 %. Про 13 % я написал, скажем так «с запасом».

    Дмитрий, у них дивполитика минимум 25% от чистой прибыли
    50% ожидаешь, основываясь на предыдущих годах?

    Fiesta_Investora, Да, верно. Но это не только я основываюсь, многие инвестдома также считают. Есть правда и сценарий, что считают 38 — 45% на Дивы, что равно 230 — 250 в рублях примерно. Как-то я для себя и прикинул, что среднее 13% или 270 руб. на акцию должно быть с вероятностью более 80 %.
  24. Аватар Fiesta_Investora
    На чем рост? цена на нефть?

    Ариэль Тайдовна, Дивы ожидаются более 10 %, по моим оценкам около 13 % до вычета НДФЛ.

    Дмитрий, как ты высчитываешь предполагаемые дивы?

    Fiesta_Investora, Есть прибыль по МСФО, соответственно можно посчитать прибыль на акцию. Она равна 579,28 руб. Ожидаю на выплату дивов 50 % прибыли, т.е 579,28/2 = 289,64 руб. Соотносим с текущей котировкой и получаем 289/2080 = 13,9 %. Про 13 % я написал, скажем так «с запасом».

    Дмитрий, у них дивполитика минимум 25% от чистой прибыли
    50% ожидаешь, основываясь на предыдущих годах?
  25. Аватар Дмитрий
    На чем рост? цена на нефть?

    Ариэль Тайдовна, Дивы ожидаются более 10 %, по моим оценкам около 13 % до вычета НДФЛ.

    Дмитрий, как ты высчитываешь предполагаемые дивы?

    Fiesta_Investora, Есть прибыль по МСФО, соответственно можно посчитать прибыль на акцию. Она равна 579,28 руб. Ожидаю на выплату дивов 50 % прибыли, т.е 579,28/2 = 289,64 руб. Соотносим с текущей котировкой и получаем 289/2080 = 13,9 %. Про 13 % я написал, скажем так «с запасом».

Башнефть - факторы роста и падения акций

  • дешевизна по фундаментальному анализу (капитала 4000+ руб на 1 акцию) + высокая див доходность с учетом выплаты всего 25% прибыли по МСФО (17.10.2023)
  • Башнефть - дойная корова Роснефти через рост дебиторки (28.07.2021)
  • Сразу после того как Роснефть стала контролирующим акционером в конце 2016 года, компания перестала публиковать презентации, MD&A и проводить конференц-колл по результатам отчетности (28.07.2021)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Башнефть - описание компании

Основными видами деятельности ПАО АНК «Башнефть» являются разведка и добыча нефти и газа, производство нефтепродуктов и нефтехимической продукции, а также сбыт произведенной продукции.

С 12 октября 2016 года ПАО «НК «Роснефть» является контролирующим акционером Компании.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: