Число акций ао 148 млн
Число акций ап 30 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • BANE
Тикер ап
  • BANEP
Капит-я 581,9 млрд
Выручка 1 032,0 млрд
EBITDA 243,6 млрд
Прибыль 177,4 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 3,3
P/S 0,6
P/BV 0,7
EV/EBITDA 2,4
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Башнефть Календарь Акционеров
22/05 СД решит по дивидендам за 2023 год
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Башнефть акции

ао: 3449.5₽  +2.65%ап: 2413.5₽  +1%
Облигации Башнефть
  1. Аватар Старый Друг
    Есть какая-то инфа, что так бумаги подскочили?
  2. Аватар Дмитрий
    На чем рост? цена на нефть?

    Ариэль Тайдовна, Дивы ожидаются более 10 %, по моим оценкам около 13 % до вычета НДФЛ.

    Дмитрий, как ты высчитываешь предполагаемые дивы?

    Fiesta_Investora, Есть прибыль по МСФО, соответственно можно посчитать прибыль на акцию. Она равна 579,28 руб. Ожидаю на выплату дивов 50 % прибыли, т.е 579,28/2 = 289,64 руб. Соотносим с текущей котировкой и получаем 289/2080 = 13,9 %. Про 13 % я написал, скажем так «с запасом».

    Дмитрий, у них дивполитика минимум 25% от чистой прибыли
    50% ожидаешь, основываясь на предыдущих годах?

    Fiesta_Investora, Ключевой вопрос, на каких уровнях будет акция, когда дивы реально подтвердят… она что-то только на ожиданиях неплохо подросла.
  3. Аватар Дмитрий
    На чем рост? цена на нефть?

    Ариэль Тайдовна, Дивы ожидаются более 10 %, по моим оценкам около 13 % до вычета НДФЛ.

    Дмитрий, как ты высчитываешь предполагаемые дивы?

    Fiesta_Investora, Есть прибыль по МСФО, соответственно можно посчитать прибыль на акцию. Она равна 579,28 руб. Ожидаю на выплату дивов 50 % прибыли, т.е 579,28/2 = 289,64 руб. Соотносим с текущей котировкой и получаем 289/2080 = 13,9 %. Про 13 % я написал, скажем так «с запасом».

    Дмитрий, у них дивполитика минимум 25% от чистой прибыли
    50% ожидаешь, основываясь на предыдущих годах?

    Fiesta_Investora, Да, верно. Но это не только я основываюсь, многие инвестдома также считают. Есть правда и сценарий, что считают 38 — 45% на Дивы, что равно 230 — 250 в рублях примерно. Как-то я для себя и прикинул, что среднее 13% или 270 руб. на акцию должно быть с вероятностью более 80 %.
  4. Аватар Fiesta_Investora
    На чем рост? цена на нефть?

    Ариэль Тайдовна, Дивы ожидаются более 10 %, по моим оценкам около 13 % до вычета НДФЛ.

    Дмитрий, как ты высчитываешь предполагаемые дивы?

    Fiesta_Investora, Есть прибыль по МСФО, соответственно можно посчитать прибыль на акцию. Она равна 579,28 руб. Ожидаю на выплату дивов 50 % прибыли, т.е 579,28/2 = 289,64 руб. Соотносим с текущей котировкой и получаем 289/2080 = 13,9 %. Про 13 % я написал, скажем так «с запасом».

    Дмитрий, у них дивполитика минимум 25% от чистой прибыли
    50% ожидаешь, основываясь на предыдущих годах?
  5. Аватар Дмитрий
    На чем рост? цена на нефть?

    Ариэль Тайдовна, Дивы ожидаются более 10 %, по моим оценкам около 13 % до вычета НДФЛ.

    Дмитрий, как ты высчитываешь предполагаемые дивы?

    Fiesta_Investora, Есть прибыль по МСФО, соответственно можно посчитать прибыль на акцию. Она равна 579,28 руб. Ожидаю на выплату дивов 50 % прибыли, т.е 579,28/2 = 289,64 руб. Соотносим с текущей котировкой и получаем 289/2080 = 13,9 %. Про 13 % я написал, скажем так «с запасом».
  6. Аватар Andrey Vlasov
    На чем рост? цена на нефть?

    Ариэль Тайдовна, цена на нефть
  7. Аватар Fiesta_Investora
    На чем рост? цена на нефть?

    Ариэль Тайдовна, Дивы ожидаются более 10 %, по моим оценкам около 13 % до вычета НДФЛ.

    Дмитрий, как ты высчитываешь предполагаемые дивы?
  8. Аватар Дмитрий
    На чем рост? цена на нефть?

    Ариэль Тайдовна, Дивы ожидаются более 10 %, по моим оценкам около 13 % до вычета НДФЛ.
  9. Аватар Джулия
    На чем рост? цена на нефть?
  10. Аватар Дмитрий
    А что обычку ниже 2000р не брали?

    РоманП., Я начал брать от 1900. Основной обьем у меня 1940 — 1960.
  11. Аватар РоманП.
    А что обычку ниже 2000р не брали?
  12. Аватар Дмитрий
    Ну что, похоже дивиденд уже известен!

    Роман Ранний, 280?

    Дмитрий, возможно, главное что его уже кто то знает)

    Роман Ранний, Если кто-то знает, то пока действует очень аккуратно… дневной обьем пока 9,5 млн. руб. Представьте, что будет, если знающий хотя бы на 50 млн. войдет...

    Дмитрий, может просто хочет по 2040 купить, а ему никто много не продаёт, так как фри флоат маленький

    Роман Ранний, да много «Ему» не дадут по данным уровням купить… Я сам помаленьку докупать начал на 2028 — 2038. Корректирую цель которая была ранее (2200) на 2250 — 2350.
  13. Аватар Роман Ранний
    Ну что, похоже дивиденд уже известен!

    Роман Ранний, 280?

    Дмитрий, возможно, главное что его уже кто то знает)

    Роман Ранний, Если кто-то знает, то пока действует очень аккуратно… дневной обьем пока 9,5 млн. руб. Представьте, что будет, если знающий хотя бы на 50 млн. войдет...

    Дмитрий, может просто хочет по 2040 купить, а ему никто много не продаёт, так как фри флоат маленький
  14. Аватар Роман Владимирович
    Ну что, похоже дивиденд уже известен!

    Роман Ранний, 280?

    Дмитрий, я думаю 220-250 руб. Если будут

    Жучков Роман, Прибыль на акцию по МСФО получается 579,28, то есть вы ждете выплаты на дивы 38 — 43 % от прибыли? Я как-то на 50 % надеюсь, и надеюсь, что будут. Потому что второй год подряд вряд ли «прокатят» (в прошлом году деньги от Системы не учитывали в «прибыли для выплаты дивов»…

    Дмитрий, Я про это писал. 100 млрд получили, а в дивы их не включили
  15. Аватар Дмитрий
    Ну что, похоже дивиденд уже известен!

    Роман Ранний, 280?

    Дмитрий, возможно, главное что его уже кто то знает)

    Роман Ранний, Если кто-то знает, то пока действует очень аккуратно… дневной обьем пока 9,5 млн. руб. Представьте, что будет, если знающий хотя бы на 50 млн. войдет...
  16. Аватар Дмитрий
    Ну что, похоже дивиденд уже известен!

    Роман Ранний, 280?

    Дмитрий, я думаю 220-250 руб. Если будут

    Жучков Роман, Прибыль на акцию по МСФО получается 579,28, то есть вы ждете выплаты на дивы 38 — 43 % от прибыли? Я как-то на 50 % надеюсь, и надеюсь, что будут. Потому что второй год подряд вряд ли «прокатят» (в прошлом году деньги от Системы не учитывали в «прибыли для выплаты дивов»…
  17. Аватар Роман Ранний
    Ну что, похоже дивиденд уже известен!

    Роман Ранний, 280?

    Дмитрий, возможно, главное что его уже кто то знает)
  18. Аватар Роман Владимирович
    По всем показателям в газо-нефтяном секторе недооцененными считаются Башнефть и Газпромнефть

    Жучков Роман, кем считается? Зачем сваливать в одну корзину клубнику и картофель?!

    Sergey Soseda, давайте возьмём мультипликаторы и покажите у каких компаний лучше показатели?

    Жучков Роман, О каких мультипликаторах речь?

    Sergey Soseda, Давайте хотя бы возьмём, которые видно на сайте P/E P/S P/BV EV/EBITDA. Т.е. чем ниже показатель по ним, тем лучше. Это логично и понятно, правильно? Сразу по 4 показателям и будем сравнивать недооцененность компании

    Жучков Роман, P/E P/S P/BV EV/EBITDA описывают компанию, пропорции в ней. Выгоды от знания них ровным счётом 0. Значение P/E до 8-9 — меня никак не заботит, больше, говорит о том что процент дивиденда из прибыли в будущем может стать меньше. P/S — ни о чём не говорит, разве что на сколько хвост длиннее головы у этого зверя. P/BV — если он не отрицательный неважен, ибо описывает два противоречивых разнонаправленных процесса, один из которых хороший, а второй плохой. EV/EBITDA — это метрика сравнения длины ног у цапли и голубя с целью определения лучших полётных характеристик. Думаете иначе — покупайте Уральскую кузницу и ТГК-2 на всё. Для цены акции существенно только три вещи — размер объявленной прибыли и процент дивиденда из прибыли. Третье — эфемерная субстанция — называется ожидания, и на неё накладывается шум броуновского блуждания. На третью величину у меня мультипликатора и оценок нет.

    Sergey Soseda, А когда будет официально заявлено о дате и размере выплаты- тогда уже поздно будет покупать.
  19. Аватар Роман Владимирович
    Ну что, похоже дивиденд уже известен!

    Роман Ранний, 280?

    Дмитрий, я думаю 220-250 руб. Если будут
  20. Аватар Дмитрий
    Ну что, похоже дивиденд уже известен!

    Роман Ранний, 280?
  21. Аватар Роман Владимирович
    По всем показателям в газо-нефтяном секторе недооцененными считаются Башнефть и Газпромнефть

    Жучков Роман, кем считается? Зачем сваливать в одну корзину клубнику и картофель?!

    Sergey Soseda, давайте возьмём мультипликаторы и покажите у каких компаний лучше показатели?

    Жучков Роман, О каких мультипликаторах речь?

    Sergey Soseda, Давайте хотя бы возьмём, которые видно на сайте P/E P/S P/BV EV/EBITDA. Т.е. чем ниже показатель по ним, тем лучше. Это логично и понятно, правильно? Сразу по 4 показателям и будем сравнивать недооцененность компании

    Жучков Роман, P/E P/S P/BV EV/EBITDA описывают компанию, пропорции в ней. Выгоды от знания них ровным счётом 0. Значение P/E до 8-9 — меня никак не заботит, больше, говорит о том что процент дивиденда из прибыли в будущем может стать меньше. P/S — ни о чём не говорит, разве что на сколько хвост длиннее головы у этого зверя. P/BV — если он не отрицательный неважен, ибо описывает два противоречивых разнонаправленных процесса, один из которых хороший, а второй плохой. EV/EBITDA — это метрика сравнения длины ног у цапли и голубя с целью определения лучших полётных характеристик. Думаете иначе — покупайте Уральскую кузницу и ТГК-2 на всё. Для цены акции существенно только три вещи — размер объявленной прибыли и процент дивиденда из прибыли. Третье — эфемерная субстанция — называется ожидания, и на неё накладывается шум броуновского блуждания. На третью величину у меня мультипликатора и оценок нет.

    Sergey Soseda, Сергей поддерживаю. Вы пишите влияет % дивидентов. Так никто не опроверг и не подтвердил что они будут или не будут.
  22. Аватар Дмитрий
    Коллеги, подскажите, какое соотношение у Башнефти NetDebt/EBITDA? У меня получается примерно 1,7. Это верно?
  23. Аватар Роман Ранний
    Ну что, похоже дивиденд уже известен!
  24. Аватар Sergey Soseda
    Татнефть походу переоценена раза в полтора. По отношению к Башнефть капа 2:1 должна быть.

    РоманП., Татнефть — голубая фишка, без политических окрасов, входит в индексы с большим весом, оценена по прибыли точно на свою цену акции. По префам так солидный дисконт. Выкупить преф в какой-либо просадке между дивидендными выплатами одна из моих задач.

    Sergey Soseda, а что будет если Татнефть заплатит 50% от прибыли на дивы? Где будут котировки? А Башнефть 100%. Первой есть куда падать, второй куда расти, вот в чём разница.

    РоманП., всем есть куда расти и куда падать. Башнефть больше 50% платить — это что-то невероятное, так как никому не нужная затея. Татнефть меньше 100% — тоже никому не нужная затея. А фантазировать можно сколько угодно.

    Sergey Soseda, неужели? Причем тут фантазии? Я лично в Удмуртнефти сижу без всяких фантазий, дивы не непорядок больше Татнефт платит. Татнефть преф по 75р брал, по данный ценам сильно переоцененная компания. Дивы 100% платят ждут смену руководства в Татарии поэтому и суетятся и по НКНХ аналогичная ситуация.

    РоманП., хороший выбор, но внерынок.
  25. Аватар Sergey Soseda
    По всем показателям в газо-нефтяном секторе недооцененными считаются Башнефть и Газпромнефть

    Жучков Роман, кем считается? Зачем сваливать в одну корзину клубнику и картофель?!

    Sergey Soseda, давайте возьмём мультипликаторы и покажите у каких компаний лучше показатели?

    Жучков Роман, О каких мультипликаторах речь?

    Sergey Soseda, Давайте хотя бы возьмём, которые видно на сайте P/E P/S P/BV EV/EBITDA. Т.е. чем ниже показатель по ним, тем лучше. Это логично и понятно, правильно? Сразу по 4 показателям и будем сравнивать недооцененность компании

    Жучков Роман, P/E P/S P/BV EV/EBITDA описывают компанию, пропорции в ней. Выгоды от знания них ровным счётом 0. Значение P/E до 8-9 — меня никак не заботит, больше, говорит о том что процент дивиденда из прибыли в будущем может стать меньше. P/S — ни о чём не говорит, разве что на сколько хвост длиннее головы у этого зверя. P/BV — если он не отрицательный неважен, ибо описывает два противоречивых разнонаправленных процесса, один из которых хороший, а второй плохой. EV/EBITDA — это метрика сравнения длины ног у цапли и голубя с целью определения лучших полётных характеристик. Думаете иначе — покупайте Уральскую кузницу и ТГК-2 на всё. Для цены акции существенно только три вещи — размер объявленной прибыли и процент дивиденда из прибыли. Третье — эфемерная субстанция — называется ожидания, и на неё накладывается шум броуновского блуждания. На третью величину у меня мультипликатора и оценок нет.

Башнефть - факторы роста и падения акций

  • дешевизна по фундаментальному анализу (капитала 4000+ руб на 1 акцию) + высокая див доходность с учетом выплаты всего 25% прибыли по МСФО (17.10.2023)
  • Башнефть - дойная корова Роснефти через рост дебиторки (28.07.2021)
  • Сразу после того как Роснефть стала контролирующим акционером в конце 2016 года, компания перестала публиковать презентации, MD&A и проводить конференц-колл по результатам отчетности (28.07.2021)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Башнефть - описание компании

Основными видами деятельности ПАО АНК «Башнефть» являются разведка и добыча нефти и газа, производство нефтепродуктов и нефтехимической продукции, а также сбыт произведенной продукции.

С 12 октября 2016 года ПАО «НК «Роснефть» является контролирующим акционером Компании.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: