Число акций ао 148 млн
Число акций ап 30 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • BANE
Тикер ап
  • BANEP
Капит-я 560,4 млрд
Выручка 1 032,0 млрд
EBITDA 243,6 млрд
Прибыль 177,4 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 3,2
P/S 0,5
P/BV 0,7
EV/EBITDA 2,3
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Башнефть Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Башнефть акции

ао: 3329.5₽  -0.24%ап: 2287₽  +0.37%
Облигации Башнефть
  1. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: Ребал. FTSE EM, вкл Европлан, НМТП, искпл Башнефть

    см. календарь по акциям
  2. Аватар Андрей Клаус
    Аля Смит, Я не про деньги от системы, почему в цену не закладывают получение дивов за 2016г?
  3. Аватар Quincy Wintz
    Андрей Клаус, если вы про префы, то фактически цена вернулась на уровень до судебного решения по Системе.
    Вроде как президент сказал, что-то про мировое соглашение, но это не значит, что Башнефть откажется от денег.
    ИМХО спекули разогнали, сейчас сбрасывают.
  4. Аватар Андрей Клаус
    Мне кажется в Башнефти какой-то инсайд. Может дивов за 2016 всё-таки не будет?
  5. Аватар Старый Друг
    DGU, донт вори, би хеппи май френд.
    она вернётся, она вернётся, она мне обещала)))
  6. Аватар DGU
    Что за нах...с Башнефтью? Посадки за инсайд будут?

    Кто-то нагло отрабатывает инсайд!
    Система -вверх, Башнефть — вниз — ПО ПЯТЬ ПРОЦЕНТОВ!

    Есть какие-то новости? Что ж за игры мухосранские?!
  7. Аватар Редактор Боб
    В индекс FTSE All-World Emerging включены акции Европлан и НМТП.

    FTSE объявил  итоги  ребалансировки  Global Equity Index Series (GEIS). Изменения вступят в силу 15 сентября после  закрытия торгов.
    Как сообщается  в  обзоре  ВТБ  Капитала,  в индекс  FTSE  All-World  Emerging были включены акции Европлан (новое название -Сафмар
    Финансовые инвестиции) и НМТП.
    Включение акций Европлана может привести к притоку $12 млн в эти бумаги, включение акций  НМТП — к притоку в эти бумаги до $14 млн.
    Кроме того,  из  индекса  FTSE  All-World  Emerging  были  исключены  акции Башнефти, что приведет к оттоку из этих бумаг $21 млн.

    Интерфакс
  8. Аватар Александр Мальцев
    Башнефть ап: неучтенные риски. Будут ли дивиденды?

    После успешного рейдерского дела Башнефти к Системе котировки взлетели вверх на 8%. В случае провала апелляции Системы прибыль на акцию Башнефти составит свыше 700 (!) рублей. Почему же рынок до сих пор это игнорирует?
    Да потому что мы в России.

    Во-первых, Система может подать апелляцию в дружественный ей суд, стоящий выше башкирского и снизить выплаты наполовину, до 60 млрд. Прибыль на акцию Башнефти сократится до 400 рублей.

    Во-вторых, Башнефть — больше башкирская, нежели российская, компания. И есть договоренности между властями Башкирии и Сечиным. Башкирия свои деньги получит всё равно, только это можно сделать и без дивидендов. Как?
      — способ первый. Благотворительность (Башнефть -> Башкирия). Так делают КазаньОргСинтез, НКНХ и даже Татнефть, т.е. татарские компании. Так же делает Лензолото, выводя прибыль в обход акционеров. 
      — способ второй. Внутригрупповые беспроцентные или низкопроцентные займы (Башнефть -> Роснефть). На таких условиях прибыльные Уральская Кузница и ЧМК (до прошедшего квартала был прибыльным...) перекачивают прибыль в головную компанию Мечел в обход миноритариев.

    Получается, что по российским законам Башнефть вполне может раздать прибыль «кому нужно», не делясь ею с миноритариями. Потому префы Башнефти и так дешевы.
  9. Аватар Rubik
  10. Аватар Тимофей Мартынов
    Башкирия не исключает получения дополнительных дивидендов из средств по иску к  АФК Система

    Башкирия ожидает, что в случае вступления решения Арбитражного суда республики о взыскании с АФК Система в пользу Башнефти 136,3 млрд рублей могут быть выплачены дополнительные дивиденды из этих средств, сообщил глава республики Рустэм Хамитов. (Финанз)
  11. Аватар Quincy Wintz
    Morozov, бессмысленный пост, с чего такие выводы?
    Тем более вы приводите статистику выплат, ну и с чего им завершаться в 17-ом?
    сказали уже, чтоб налоги не платить в росбюджет, дивы придержат до ноября, и за 16-й и за 9М17 :)
    покупайте на всю котлету, пока ещё дешево :)
  12. Аватар DAMAN
    Башнефть обычка

    кто знает на чем рост за 5% сегодня? 
  13. Аватар Тимофей Мартынов
    парадокс!
    не смог операционные результаты на сайте башнефти найти
    bashneft.ru

    более того, даже пресс релизы не нашел


  14. Аватар Тимофей Мартынов
    Башнефть — чистая прибыль по РСБУ за I полугодие 2017 г. +17,15% г/г, до 19,98 млрд руб. Выручка +17,43%, до 250,43 млрд руб., валовая прибыль +7,39%, до 81,41 млрд руб., прибыль от продаж -2,69%, до 29,95 млрд руб. (отчет)
  15. Аватар Роман Ранний
    Аля Смит, и что вы мне предлагаете на Сечена в суд подать), мол он слово не держит и вообще не по пацански) 
  16. Аватар Quincy Wintz
    Роман Ранний, сомнительная идея у вас, на мой взгляд.
    Кстати, может вас вот это заинтересует :)
    platforma-online.ru/
  17. Аватар Роман Ранний
    Аля Смит, прибыль прошлого года вы уже не найдёте никогда(это как деньги выделенные на строительство дорог), сам держу и жду банкротства АФК, вот и всё…
  18. Аватар Quincy Wintz
    Роман Ранний, а куда же они прибыль прошлого года дели? я так и не поняла.
    Купила, можно сказать плешивого грязного котёнка был 1060, выпестовала его пока он на 1200 не вырос!
    И что вы теперь предлагаете? Очень даже любопытно ваше мнение :)

  19. Аватар Роман Ранний
    Аля Смит, дя я не про это) ден. средства падают с 1кв.2016 по текущий, началось падение с суммы в 49 млрд, и сейчас уже дошло до 3,5 млрд. у Башнефти просто НЕТ денег чтобы заплатить дивиденды, и нет гарантии что за 3 кв. она их заработает, одна надежда это банкротство АФК система, тогда может что и перепадёт, а пока что всё плохо!
  20. Аватар Quincy Wintz
    Роман Ранний, давайте попробуем посчитать!? Примерно, может быть грубовато, но какой то прогноз нужно сделать :)
    Пусть дивы 50% по МСФО,
    тогда за 2016 год на акцию выплатят 140 руб.,
    за 1П17 — 65 руб,
    за 3К17 — 33 руб (прогноз)
    Итого мы имеем ~230 руб (прогноз) на акцию, которая стоит 1200р., это около 19%.
    Это неплохо и она подорожает, даже с учётом того, что это дивы почти за 2 года.
    Дальше будет всё зависеть от рынка нефти, курса рубля, и от позиции Роснефти.
    Риск велик, но и профит значительный, даже сейчас апсайд высок!
    Это моё, сугубо личное, скромное, мнение :)
  21. Аватар Роман Ранний
    Аля Смит, у них ден. средства падают, не понятно с какого шиша они дивиденды платить будут!!!
  22. Аватар Редактор Боб
    Башнефть - чистая прибыль по МСФО в 1 п/г -24% г/г, до 22,263 млрд рублей.

    Чистая прибыль Башнефть по МСФО в 1 п/г -24% г/г, до 22,263 млрд рублей.
    Выручка +14% — до 310,887 млрд рублей,
    Операционная прибыль -7% — до 38,919 млрд рублей,
    Прибыль до налогообложения -23% — до 27,668 млрд рублей.
    Башнефть - чистая прибыль  по МСФО в 1 п/г -24% г/г, до 22,263 млрд рублей.
    отчет

  23. Аватар Quincy Wintz
    По банепам 1200 с копейками, возможно неплохой шанс докупиться или закупиться? 
    Бумага особо не падает, кто что думает?
  24. Аватар borracho
    Аля Смит, дык и я про дивы))  у меня ордер стоит на 1120… Скорее на проскок рассчитываю,  чем на спуск.  Впрочем всё возможно)) 
  25. Аватар Quincy Wintz
    borracho, попробуем подождать её у вашей отметки. Я по 1060 брала, будут проливы на 1120 докуплюсь, наверно :)
    Но а вообще, моя идея это спекуляция, а не фундаментал. Держать до объявления двойных дивов, в конце осени (если они конечно будут)!

Башнефть - факторы роста и падения акций

  • дешевизна по фундаментальному анализу (капитала 4000+ руб на 1 акцию) + высокая див доходность с учетом выплаты всего 25% прибыли по МСФО (17.10.2023)
  • Башнефть - дойная корова Роснефти через рост дебиторки (28.07.2021)
  • Сразу после того как Роснефть стала контролирующим акционером в конце 2016 года, компания перестала публиковать презентации, MD&A и проводить конференц-колл по результатам отчетности (28.07.2021)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Башнефть - описание компании

Основными видами деятельности ПАО АНК «Башнефть» являются разведка и добыча нефти и газа, производство нефтепродуктов и нефтехимической продукции, а также сбыт произведенной продукции.

С 12 октября 2016 года ПАО «НК «Роснефть» является контролирующим акционером Компании.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: