АВТОВАЗ Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

АВТОВАЗ акции

  1. Аватар Nordstream
    Володин: "Начинать надо с себя!" - депутаты возьмут автомобили Москвич, Лада, Аурус и Волгу

    «Начинать надо с себя. Мы обсудили с руководителями фракций Государственной Думы вопрос использования депутатами автомобилей отечественной сборки. Все поддерживают такое решение, — сказал Володин.

    По его словам, депутаты возьмут автомобили »Москвич", «Лада», «Аурус» и «Волгу».

    auto.1prime.ru/auto/20230804/841297478.html



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар Остановите Землю
  3. Аватар Nordstream
    Мишустин поручил правительству до 1 октября проработать меры по дальнейшему развитию программ льготного автокредитования
    «Минпромторг, Минэкономразвития и Минфин должны до 1 октября проработать предложения сенаторов в части дальнейшего развития программы льготного автокредитования, а также распространения требований к локализации производства автотранспортных средств, используемых для государственных и муниципальных нужд на основании заключённых договоров аренды», — приводит кабмин слова премьер-министра Михаила Мишустина.

    1prime.ru/finance/20230804/841292780.html

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар KrumBumBes
    Еп@#ый цирк
    Больше нечего сказать.
    п.с. Автоваз хоть производит реальные авто, потребляет металл, пластик и т.п. А на «Москвиче и „Соллерсе“ только бабки бюджетные остваивают, и шильдики на китайских капотах меняют.
  5. Аватар Nordstream
    Путин обещал поддержать предложение главы Автоваза о норме по закупке таксопарками авто отечественных производителей
    «В отношении таксопарка – государство выдает лицензии на уровне субъектов федерации. При этом никак не ориентирует таксопарки покупать отечественную технику. Здесь, при выдаче этой лицензии, такая норма могла бы содержаться. Такой законопроект подготовлен Советом Федерации, внесен сегодня на рассмотрение, и мы бы попросили, конечно, его поддержать, чтобы эта политика носила общефедеральный уровень», — сказал Соколов.

    «Мы это поддержим», — сказал президент.

    ria.ru/20230803/taksi-1887972966.html


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар Nordstream
    Все чиновники страны должны ездить на отечественных автомобилях — Владимир Путин
    Все чиновники страны должны ездить на отечественных автомобилях — Владимир Путин.




    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар Nordstream
    За 1п2023г выпуск легковых авто в РФ упал на 29,9% г/г до 197 тыс шт - рассчитывать на досанкционные показатели уровня 2020-2021гг не стоит, считают эксперты — Известия
    За первое полугодие 2023 года российские автозаводы выпустили 197 тыс. легковых автомобилей (-29,9% г/г)Выпуск грузовиков в первом полугодии увеличился на 5,8%: с начала года их было произведено 75 тыс. штук, из которых 14,3 тыс. пришлось на июнь. За 1п2023г из цехов российских автозаводов вышло 2,4 тыс. автобусов массой до 5 т (+76,1%) и 1,3 тыс. автобусов массой более 5 т (+23,3% г/г).

    Производство машин на многих автозаводах возобновилось только осенью прошлого года. Заметно российский автопром оживился только в этом году. В январе на калининградском «Автоторе» начали собирать седаны Kaiyi, а в прошлом месяце на предприятии было запущено производство автомобилей BAIC. В начале марта на заводе АвтоВАЗа в Тольятти стартовал выпуск нового поколения Lada Vesta, а в июне — сборка кроссовера Lada X-Cross 5 на бывшем заводе Nissan под Санкт-Петербургом. 

    Вместе с темряд крупных производств автомобильной отрасли по-прежнему находятся в простое. Уже больше года не выпускают автомобили предприятия в Ленинградской (заводы Toyota, а также Hyundai и Kia), Калужской (концерны VW и Stellantis), Нижегородской (VW), Московской (Mercedes-Benz) и Ульяновской (Isuzu) областях.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар Сергей Блинов
    Рынок легковых: миллион всё реальнее
    Сергей Целиков из агентства «Автостат» (www.autostat.ru) сообщил: судя по недельным данным, регистрации легковых автомобилей в июле составят около 95 тыс. штук (предварительная оценка).

    ===

    За последние 12 месяцев регистрации в этом случае достигнут 735 тыс.Если просто механически продлить тренд 12-месячных продаж, то по итогам года получается 1,035 млн. штук.

    ===

    Миллион всё реальнее.В минус будут работать утильсбор и ослабление рубля (давление на цены).В плюс будет работать платёжеспособный спрос — он не ослабевает.

    Рынок легковых: миллион всё реальнее




    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар Nordstream
    Таксисты попросили правительство не обязывать их покупать авто отечественной сборки: "нельзя заставить купить то, чего нет в продаже, а если есть то по цене, ведущей к банкротству" — Forbes
    Ассоциация «Национальный совет такси» (НСТ) направила премьеру Михаилу Мишустину письмо с просьбой не требовать от компаний, занимающихся этим бизнесом, покупать только локализованные в России автомобили. Ранее президент Владимир Путин поручил правительству к 1 августа разработать требования по локализации машин такси и каршеринга «с учетом возможного объема их производства отечественными автозаводами».

     «Нельзя заставить предпринимателей покупать то, чего нет в продаже, а если и есть, то по цене, ведущей к банкротству», — отмечается в письме НСТ.

    www.forbes.ru/biznes/493731-taksisty-poprosili-ne-zastavlat-ih-pokupat-avtomobili-rossijskoj-sborki?utm_source=forbes&utm_campaign=lnews

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар Nordstream
    Мы сделали упор на производство самых бюджетных автомобилей (Granta, Niva) и самых бюджетных классификаций (до 700 тыс руб), увеличив объемы их выпуска — глава Автоваза Максим Соколов
    «Сейчас, еще раз проработав наши производственные планы до конца года, мы сделали упор на производство самых бюджетных автомобилей, в первую очередь автомобилей Granta, Niva, увеличив объемы их выпуска. Мы также усилили выпуск их самых бюджетных модификаций, самых простых с точки зрения комплектации и наличия опций, чтобы они были наиболее доступны для наших покупателей», — сообщил глава Автоваза Максим Соколов.

    «Несмотря на то, что идет определенное курсовое и инфляционное влияние на формирование цен нашей продукции, <…> максимальная планка цены для самых бюджетных моделей — до 700 тыс. рублей. Имею в виду Granta. При этом она уже будет оборудована новыми опциями, восстановленными, такими как, например, подушка безопасности. Но все равно останется ниже 700 тыс. рублей», — добавил он.

    Мы сделали упор на производство самых бюджетных автомобилей (Granta, Niva) и самых бюджетных классификаций (до 700 тыс руб), увеличив объемы их выпуска — глава Автоваза Максим Соколов


    tass.ru/ekonomika/18400431

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Аватар Роман Жмак
    Япония запретила экспорт в Россию машин с объемом двигателя более 1,9 литра, а также гибридов начиная с 9 августа - Ъ
    Правительство Японии запретило поставки в Россию автомобилей с двигателями объемом свыше 1,9 литра и гибридных двигателей, а также покрышек для грузовых транспортных средств.

    Ограничения вступят в силу 9 августа. Решение было объявлено главой Минэкономики Ясутоси Нисимура. Мера принята после того, как российские импортеры увеличили импорт японских машин в два раза за первое полугодие 2023 года, достигнув 130 тысяч штук, преимущественно автомобилей с пробегом.

    Источник: www.kommersant.ru/doc/6125756

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар Nordstream
    Автоваз может сделать праворульные версии автомобилей для ЮАР
    Автоваз может сделать праворульные версии автомобилей для ЮАР

    Автоваз может сделать праворульные версии автомобилей для ЮАР



    tass.ru/ekonomika/18383839

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Аватар Nordstream
    Автоваз планирует создать собственный флот: компания рассматривает приобретение в лизинг морских судов для доставки своих авто в страны Африки и Латинской Америки
    «Сегодня „АвтоВАЗ“ – достаточно мощное предприятие, обладающее не только промышленным, но и финансовым потенциалом. Мы будем развивать свою лизинговую составляющую и сейчас ведем как раз доработку вопроса по приобретению специальных судов — шаттлов, которые могут направлять нашу продукцию, используя механизм лизинга, в страны африканского континента и дальше — в Латинскую Америку», — сообщил глава компании Максим Соколов. 

    www.interfax.ru/business/913623

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар Nordstream
    Выпуск легковых автомобилей в РФ в 1пп2023г снизился на 29,9% г/г до 197 тыс единиц — Росстат
    Выпуск легковых автомобилей в РФ в I полугодии 2023 года снизился на 29,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 197 тыс. единиц, следует из данных Росстата.

    В январе — июне произведено 75 тыс. грузовиков, что на 5,8% больше, чем за аналогичный период 2022 года.

    tass.ru/ekonomika/18370589

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Аватар Nordstream
    Китайские автомобили способствуют возрождению российских автозаводов — Reuters
    Возобновление выпуска классической машины советской эпохи «Москвич» государственной компанией в ноябре было отмечено мэром Москвы как демонстрация устойчивости российской автомобильной промышленности к западным санкциям.

    «Это историческое событие», — сказал Сергей Собянин на открытии завода «Москвич», который правительство Москвы выкупило у французского автопроизводителя Renault в прошлом году всего за один рубль.

    Однако автомобили, выпускаемые с огромного Московского автомобильного завода «Москвич» на юге российской столицы, не имеют никакого сходства с квадратными металлическими моделями «Москвич» советской эпохи.

    На гладких четырехдверных внедорожниках отчетливо видны детали двигателя и обивка от китайской JAC Motors. Два источника, пожелавшие остаться неназванными, поскольку они не уполномочены общаться со СМИ, сообщили Reuters, что модель Москвич 3 — это JAC Sehol X4, собранный в Москве с использованием комплектов, приобретенных у китайского партнера.

    «Локализация производства постепенно увеличивается», — сказал представитель завода Москвич агентству Рейтер, добавив, что завод надеется запустить второй этап производства в конце этого года или в начале 2024 года, включающий сварку и покраску на московском заводе, с привлечением более широкого пула местных поставщиков российских комплектующих.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар Nordstream
    Было бы замечательно, если бы это случилось (приход Автоваза). Если представители компании АвтоВАЗ поедут в Эфиопию, то мы сделаем все возможное, чтобы поддержать их — посол Эфиопии Чам Угала Уря
    Было бы замечательно, если бы это случилось (приход Автоваза). Если представители компании АвтоВАЗ поедут в Эфиопию, то мы сделаем все возможное, чтобы поддержать их — посол Эфиопии Чам Угала Уря

    «Было бы замечательно, если бы это случилось (приход Автоваза). Мы прилагаем все усилия, чтобы убедить российские компании инвестировать в бизнес в Эфиопии. Поэтому если это произойдет и представители компании АвтоВАЗ поедут в Эфиопию, то мы сделаем все возможное, чтобы поддержать их», — сказал посол Эфиопии в РФ Чам Угала Уря.

    ria.ru/20230719/investitsii-1884977097.html

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар Роман Жмак
    Япония хочет запретить экспорт в Россию автомобилей с двигателем более 1,9 литра - газета Yomuri
    Правительство Японии планирует запретить экспорт в Россию автомобилей с объемом двигателя более 1,9 литра, включая бензиновые, дизельные, гибридные и электрокары. Запрет будет распространяться как на новые, так и на подержанные автомобили.

    Кабинет министров Японии может одобрить новые нормативы экспортного контроля в этом месяце, а их вступление в силу запланировано на август. Это решение согласуется с ограничениями, введенными США и ЕС.

    Подержанные автомобили составляют значительную долю общего объема экспорта Японии, и большинство из них направляется в Россию через Владивосток.

    Источник: ria.ru/20230718/sanktsii-1884770163.html

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Аватар Nordstream
    Автопроизводители Hyundai, Stellantis и Mitsubishi – пока не сделали окончательных заявлений об уходе из России — РИА Новости
    Производство автомобилей Hyundai на заводе в Санкт-Петербурге было приостановлено еще в марте прошлого года. С тех пор в корейских СМИ неоднократно появляется информация о возможной продаже этого актива.

    Продолжает играть в молчанку автокорпорация Stellantis, которой на 70 процентов принадлежит завод «ПСМА Рус» в Калуге. Компания выпускала на нем легкие коммерческие машиныPeugeot, Opel и Citroёn, однако в апреле прошлого года было официально объявлено о приостановке производства.

    Второй собственник автозавода «ПСМА Рус» — японская Mitsubishi, до апреля 2022 года компания использовала эту площадку для выпуска моделей Outlander и Pajero Sport. Конвейер до сих пор находится в простое.

    ria.ru/20230715/avtokontsern-1884325036.html

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар Nordstream
    АвтоВАЗ передаст свою долю (40%) в капитале крупнейшего производителя автокомпонентов ОАТ группе КАМАЗ, который будет единолично контролировать группу
    АвтоВАЗ выйдет из капитала группы «Объединенные автомобильные технологии» (ОАТ), крупнейшего в России производителя оригинальных запчастей и компонентов для автомобильной промышленности. Доля будет передана КАМАЗу

    На 2022-й год, крупнейшими акционерами ОАТ были КАМАЗ (45%) и связанная с ним компания «СпецАвтоКам» (15%), еще 40% было у АвтоВАЗа.

    Группа ОАТ — крупнейшее объединение производителей автокомпонентов, в которое входят десять предприятий в пяти регионах — Самарской, Ульяновской, Рязанской, Владимирской и Пензенской областях.

    Подробнее на РБК:
    www.rbc.ru/business/14/07/2023/64b006559a79473b9153d670



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар РАВ123321
    Прорыв в импортозамещении РФ. Копипаста с небрехни.
    «АвтоВАЗ» может начать сборку китайских автомобилей Dongfeng в Ижевске. Причем, это будет Lada — со временем на ней может появиться вазовский шильдик.

    С новыми Lada X-Cross 5 уже вышел конфуз. Их будут производить с разными шильдиками на кузове и на руле. Дело в том, что новая Lada — это старый китайский FAW Bestune T77. Импортозаместить логотипы на кузове проблем нет, а вот в руле находится подушка безопасности. И для замены шильдика там нужна новая сертификация. А на это потребуется несколько месяцев.

    Что тут сказать? По данным Минфина, на высоком (почти рекордном) уровне держатся налоговые поступления от импорта. А это значит, что никакого импортозамещения нет, просто рынок захватывают китайцы.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар Nordstream
    Минпромторг сохраняет прогноз по производству в РФ в 2023-м году автомобилей всех сегментов и классов на уровне 800 тыс машин — Денис Мантуров
    Минпромторг сохраняет прогноз по производству в РФ в 2023-м году автомобилей всех сегментов и классов на уровне 800 тыс машин, сообщил Денис Мантуров.

    1prime.ru/state_regulation/20230711/841057223.html

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар Nordstream
    Россия вышла на первое место в импорте авто из Китая (287 тыс за январь-май 2023г) — Bloomberg
    Китайские автопроизводители экспортировали в Россию больше автомобилей, чем куда-либо еще, за первые пять месяцев этого года, заполнив пустоту, образовавшуюся после ухода с рынка мировых производителей из-за вторжения в Украину.

    Согласно таможенным данным, опубликованным Китайской ассоциацией автопроизводителей во вторник,Китай экспортировал в Россию около 287 000 готовых автомобилей с января по май, что почти в два раза больше, чем следующий по величине и крупнейший пункт назначения прошлого года, Мексика, которая получила 159 000 автомобилей.  

    Всего в 2022 году Китай экспортировал в Россию около 162 000 автомобилей.  

    Россия вышла на первое место в импорте авто из Китая (287 тыс за январь-май 2023г) — Bloomberg

    Государственные Chery Automobile Co. , Zhejiang Geely Holding Group Co. и Great Wall Motor Co. входят в тройку крупнейших китайских брендов в России, на их долю приходится треть продаж новых автомобилей в первом полугодии этого года, согласно статистике Ассоциация европейского бизнеса. По данным группы, популярные модели включают внедорожники, такие как Chery Tiggo 7 Pro, Geely Coolray и Great Wall Haval.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар Nordstream
    Дилеры новых авто уже повысили цены на 5% и заявили о следующем повышении на 15% — Ъ
    Дилеры новых авто отреагировали на ослабление рубля и повысили цены в своих автосалонах на 5% и заявляют о грядущем повышении еще на 15%.

    www.kommersant.ru/doc/6096764

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар Nordstream
    Автоваз в перспективе намерен поменять китайскую эмблему на руле X-Cross на собственную
    "Автоваз" в перспективе намерен поменять китайскую эмблему на руле X-Cross на собственную. Соколов отметил, что решение оставить «родную» эмблему обусловлено необходимостью ускорения продвижения автомобиля. «Потому что изображение бренда на подушке безопасности — один из элементов активной безопасности — является сертифицирующим признаком автомобиля и требует очень длительного процесса дополнительной сертификации», отметил он.

    Автоваз в перспективе намерен поменять китайскую эмблему на руле X-Cross на собственную

    tass.ru/ekonomika/18232845



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар Nordstream
    Рост курса доллара может отразиться на ценах на продукцию Автоваза в ближайшие месяцы, когда закончатся поставки импортных материалов и сырья по фиксированным ценам - президент Автоваза Соколов
    Рост курса доллара может отразиться на продукции Автоваза в ближайшие месяцы, когда закончатся поставки импортных материалов и сырья по фиксированным ценам, сообщил президент Автоваза Соколов.

    «Мы будем стараться минимизировать этот процесс. Но опять же многое будет зависеть от реальной ценовой политики наших поставщиков», — сказал глава компании.

    tass.ru/ekonomika/18232655

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

АВТОВАЗ - факторы роста и падения акций

 
  • Компания глубоко убыточна (31.01.2017)
  • Автоваз продает автомобили дешевле их себестоимости (31.01.2017)
  • Необходимость постоянно закрывать ежегодные убытки приводит к допэмиссиям, которые снижают долю владения текущих акционеров (31.01.2017)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: