Число акций ао 210 млн
Номинал ао 0.05 руб
Тикер ао
  • ASTR
Капит-я 130,1 млрд
Выручка 9,5 млрд
EBITDA 4,4 млрд
Прибыль 3,5 млрд
Дивиденд ао
P/E 36,8
P/S 13,6
P/BV 92,3
EV/EBITDA 29,7
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Группа Астра Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Группа Астра акции

619.75₽  -0.92%
  1. Аватар Astra_Group
    Друзья, важное пояснение от нас по поводу РСБУ

    ❗️ Сегодня мы опубликовали отчетность по РБСУ. Спешим напомнить, что она относится только к одному юрлицу – к ПАО Группа Астра, «головной» компании. То есть эта отчетность не включает в себя финансовые результаты «дочек» за 2023 год и, соответственно, не отражает финансовые результаты всех компаний группы.

    Призываем ориентироваться на отчетность по МСФО за 2023 год, которую мы, как и обещали, опубликуем уже 2 апреля.

    Также во вторник подключайтесь на наш День инвестора, где мы подробно разберем результаты финансового года и ответим на ваши вопросы: https://astragroup.ru/events/investorday/

    До скорой встречи!

    ❤️ Ваша $ASTR

     

     

     



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар Все Верно
    На покупку планшетов на базе ОС Аврора для бюджетников направят 50 млрд руб — Forbes

    В пятницу, 22 марта, в Минцифры состоялось совещание рабочих групп по разработке нацпроекта «Экономика данных», рассказал Forbes источник на рынке отечественных мобильных устройств. В рамках совещания обсуждался один из пунктов готовящейся нацпрограммы — приобретение на бюджетные деньги 1,1 млн планшетов на базе ОС «Аврора» за пять лет (2025-2030 годы) для нужд четырех ведомств — Минобразования, Минздрава, МВД и МЧС. На заседании присутствовали представители российских производителей — «КНС Групп» (производитель вычислительной техники и электроники, бренд Yadro, входит в «ИКС Холдинг»), «Аквариус», «Байтерг» и Fplus. Информацию подтвердили источник, знакомый с ходом совещания, и собеседник, осведомленный о разработке нацпроекта.

    Планируется, что на приобретение планшетов на «Авроре» для учителей и врачей будет выделено почти 50 млрд рублей, эта сумма включает в себя затраты на обслуживание, говорит источник, близкий к Минцифры.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар Николай Иванов
    Николай Иванов, если вы думаете, что Астра написала с нуля хоть один существенный продукт, вы очень наивный человек. Грубя говоря в мире ест...

    Markitant,

    Еще раз повторяю, мне, как клиенту трижды НАПЛЕВАТЬ «свободное, открытое» это ПО или проприетарное(которое тоже пишут в астре). Я КЛИЕНТ!.. Мне нужно нажать кнопочку и чтобы ЗАРАБОТАЛО и забыть.

    Программистов в астре уже не 30 человек, а 2000(+300% за год) и 5.000 через 3 года.

    По поводу любой может — иди и сделай! И попробуй еще продай, то, что сделаешь!

    Трепать языком, что любой может сделать и реально СДЕЛАТЬ — это 2 большие разницы.

    А дискутировать на тему «открытого» ПО против проприетарного, тут не имеет смысла ибо тут аудитория не поймет. Иди на ресурсы програмистов и там спорь. Там тебе напихайют полную панамку проприетарщики, на тему «свободности» и «открытости» софта и микропроцессорных архитектур.



  4. Аватар EvgVlad
    Николай Иванов, если вы думаете, что Астра написала с нуля хоть один существенный продукт, вы очень наивный человек. Грубя говоря в мире ест...

    Markitant, побольше бы таких статей, бро)) Пиши ещё!
  5. Аватар Territory of Trading
    ✅Астра

    По ней основное раллийное движениепрошло. Еще немного осталось для добития целей, но уже в рамках пятых волн. В целом идет формирование старшего цикла волны I и самое интересное еще впереди.

    Телега: https://t.me/+F6Ka767DDgFhZGQy

    ✅Астра



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар Markitant
    Markitant,

    Еще раз для тех, кто в танке!
    Астра это экосистема ПРИЛОЖЕНИЙ! более 30 (быстрорасширяющихся) а не голая операционная система.
    ...

    Николай Иванов, если вы думаете, что Астра написала с нуля хоть один существенный продукт, вы очень наивный человек. Грубя говоря в мире есть 2 альтернативы: коммерческие продукты типа Microsoft office, разработка которых стоит миллиарды долларов, требует нескольких тысяч сотрудников и годы труда. И вторая альтернатива — СПО (типа LibreOffice), там чаще всего нет миллиардов долларов (хотя открытие исходного кода коммерческих продуктов равнозначно им), но есть годы разработки и тысячи энтузиастов по всему миру.
    У Астры нет ни миллиардов долларов, нет нужных нескольких тысяч программистов, нет ни многих лет разработки. Все, что может Астра — это использовать написанное другими СПО, копировать которое может каждый. Да, они могут дорабатывать такой софт, но не более. Причем доработанное СПО они обязаны отдать другим под той же свободной лицензией.
  7. Аватар Игорь
    destr, уже закрыл — 1,5% взял. Но завтра буду еще шортить

    Игорь, жаль малой суммой шортил. Очевидный разворот
  8. Аватар БорZян Барашкин
    #ASTR началась фиксация ❗️

    Кто в позиции есть смысл выходить, потенциал снижения 640р

    ИНФОРМАЦИЯ ВЗЯТА ИЗ КАНАЛА t.me/+UwUeMEXAPHY1Mzdi

    Абросимов Павел, да там сами ничерта не знают, скорее гороскоп сбудется, чем их прогнозы.
    отписываться от этого канала
  9. Аватар Invest_Palych
    Астра. Будет ли сделка?
     

    В последние дни СМИ разгоняют слухи о сделке по покупке компании Астры. Коротко выскажу свое мнение об этом.

    📌 Грамотное IPO

    Компания в октябре 2023 года провела IPO на ММВБ, тогда было размещено всего 5% акций по 333 рубля за штуку.

    Кто-то может подумать, что мажоритарии продешевели, но нет. Выведя всего 5% капитала, их капитал, в оставшиеся 95% акций, переоценился в 2 раза, хотя вряд-ли ли у них был такой наполеоновский план по росту аж в 2 раза, но прирост очень ощутимый.

    Также важно отметить, что у мажоритариев заканчивается 10 апреля локап период на продажу акций. Что-то какое-то неслучайное совпадение получается. SPO на пару процентов в ближайшее время — отличная возможность для мажоритариев по поднятию легких денег.

    📌 Претенденты на покупку

    СМИ сообщают, что на покупку в Астре претендуют 4 компании: VK, МТС, Росатом и Ростелеком.

    Очень натянутый список, так как из вышеперечисленных реальным покупателем может выступить только Ростелеком (для Росатома это непрофильный актив, а у МТС и VK туго с деньгами и долговой нагрузкой).



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар Абросимов Павел
    #ASTR началась фиксация ❗️

    Кто в позиции есть смысл выходить, потенциал снижения 640р

    ИНФОРМАЦИЯ ВЗЯТА ИЗ КАНАЛА t.me/+UwUeMEXAPHY1Mzdi

  11. Аватар Николай Иванов
    Как говорила Алиса «Всё чудесатее и чудесатее!»
    Если вывести Астру за пределы России, то с точки зрения подлинного ядра бизнеса (защитного р...

    Markitant,

    Еще раз для тех, кто в танке!
    Астра это экосистема ПРИЛОЖЕНИЙ! более 30 (быстрорасширяющихся) а не голая операционная система.
    ОС Астра — это просто тележка из супермаркета.
    А в эту тележку — уже положили 30 ПРОДУКТОВ Астры(и постоянно докладывают новые).
    Клиентам нахрен не нужны впринципе операционные системы, клиентам нужны конкретные ПРИЛОЖЕНИЯ!
    Астра дает конкретные ПРИЛОЖЕНИЯ! А на ios. андроиде, виндусе, убунту, дебиане, free bsd, астре, альте,red os или касперский ОС они сделаны -
    клиентам НАПЛЕВАТЬ.
    Клиентам не нужно СВЕРЛО(ОС) клиентам нужна дырка в стене(реальная польза от приложений)! Астра дает эту дырку в стене То есть реальную ПОЛЬЗУ клиентам с помощью своей экосистемы приложений!
    То, что эта экосистема основана на линуксе -всем НАПЛЕВАТЬ! Голый дебиан, убунту — это просто болванка от сверла, без алмазной головки и резьбы и он не сверлит дырку. А Астра нарезает резьбу на это сверло, алмазную головку прикрепляет и затачивает его.
    И с помощью Астры клиент решает свои задачи, а с помощью дебианов, убунту и т.д. НЕ РЕШАЕТ!

    Более того, с каждым днем Астра и саму ОС все сильнее и сильнее дописывает, изменяет от первоначального кода Дебиан и через 10 лет там ничего общего не останется.

    Андроид — если что это тоже на основе Линукс изначально !
    А IOs на Уникс и free BSD
  12. Аватар Markitant
    Как говорила Алиса «Всё чудесатее и чудесатее!»
    Если вывести Астру за пределы России, то с точки зрения подлинного ядра бизнеса (защитного рва) Астра окажется пустышкой, она берет свободное (свобода относится и к цене) программное обеспечение (СПО) и ПРОДАЁТ его! В общем то, ничего криминального тут нет, сотни компаний пытаются зарабатывать на СПО. Но фишка в том, что они зарабатывают крохи. Знаменитая Canonical, поддерживающая суперпопулярный дистрибутив Ubuntu много много лет была убыточной. Но российский рынок не эффективен. В результате зарегулированности в одних случаях зарабатывать невозможно, в других — супердоходы возникают на пустом месте. Защитный ров Астре обеспечили российские чиновники, введя различные сертификации, списки якобы российского софта и т.п. В результате точная копия известного дистрибутива может быть сертифицирована и использована в России, а оригинал — нет. Таким образом, Астру надули искусственно, что впрочем не значит, что она не может пользоваться сложившийся ситуацией в течении многих лет. Но тут важно понимать, что внутри России «защитный ров» Астре создала милость чиновников. Отсюда следует, что любая компания, как существующая, так и созданная с нуля может повторить её успех, достаточно лишь скопировать бесплатный дистрибутив и сертифицировать его внутри страны. Если есть нужные связи — это может сделать любой. Таким образом, покупка Астры конечно может состоятся в случае реализации каких-то коррупционных схем, но с точки зрения бизнеса полностью лишена всякого смысла. Намного эффективнее купить непубличную компанию, имеющую свой дистрибутив СПО, помочь ей пройти все сертификации и откусить свой кусок пирога «импортозамещения».
  13. Аватар Марэк
    Аналитики Альфа-банка оценили покупку группы «Астра» как нецелесообразную

    26.03.2024
    Вероятность продажи всей группы «Астра» или контрольной доли стратегическому партнеру невысока, а ее целесообразность не выглядит очевидной, сделали вывод эксперты Альфа-банка в аналитической записке (есть у «Ведомостей»).

    Ранее «Коммерсант» сообщил, что крупнейшие российские IT-компании, среди которых ВК, «Ростелеком», «Росатом» и МТС, обсуждают покупку российских разработчиков операционных систем (ОС). Аналитикам Альфа-банка более вероятными кажутся сделки либо с миноритарной долей в компании, либо с непубличными игроками сегмента – «Базальт СПО», Ред Софт и НТЦ ИТ РОСА.

    Тем не менее, инвесторы восприняли новость положительно. На ее фоне котировки акций «Астры» более чем в два раза превысили цену IPO (333 руб.) и обновили исторический максимум. В ходе торгов бумаги вендора росли на 9,5% по отношению к закрытию основной сессии предыдущего дня, до 705,5 руб. Рост индекса Мосбиржи не превышал в этот период 0,3%.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар Марэк
    Аналитики Альфа-банка оценили покупку группы «Астра» как нецелесообразную.

    26.03.2024
    Вероятность продажи всей группы «Астра» или контрольной доли стратегическому партнеру невысока, а ее целесообразность не выглядит очевидной, сделали вывод эксперты Альфа-банка в аналитической записке (есть у «Ведомостей»).

    Ранее «Коммерсант» сообщил, что крупнейшие российские IT-компании, среди которых ВК, «Ростелеком», «Росатом» и МТС, обсуждают покупку российских разработчиков операционных систем (ОС). Аналитикам Альфа-банка более вероятными кажутся сделки либо с миноритарной долей в компании, либо с непубличными игроками сегмента – «Базальт СПО», Ред Софт и НТЦ ИТ РОСА.

    Тем не менее, инвесторы восприняли новость положительно. На ее фоне котировки акций «Астры» более чем в два раза превысили цену IPO (333 руб.) и обновили исторический максимум. В ходе торгов бумаги вендора росли на 9,5% по отношению к закрытию основной сессии предыдущего дня, до 705,5 руб. Рост индекса Мосбиржи не превышал в этот период 0,3%.


    В результате «Астра», по расчетам аналитиков Альфа-банка, стала самой дорогой компанией российского технологического сектора по прогнозным мультипликаторам. Коэффициент EV/EBITDA (справедливая стоимость / прибыль до вычета процентов, налога на прибыль и амортизации активов) компании на 2024-25 гг. составляет 19,6x-11,2x, P/E (цена / прибыль) – 21,5х-12,4х. Рыночная капитализация «Астры» в ходе торгов превысила 146 млрд руб.

    Группа «Астра» является безусловным лидером сегмента разработки импортозамещенных ОС и кратно превышает ближайших конкурентов по достигнутым масштабам бизнеса, пишут аналитики Альфа-банка. По их оценкам, отрыв «Астры» от других игроков за 2023 г. только увеличился.

    Даже с учетом потенциальной существенной премии продажа всей компании или контрольной доли не позволит реализовать потенциал долгосрочного роста капитализации, добавляют аналитики. Они напоминают, что инвестиционная история «Астры» базируется именно на перспективах импортозамещения ПО в России в средней и долгосрочной перспективе.

    С точки зрения долгосрочных целей развития российского IT-рынка, а также интересов существующих и потенциальных заказчиков ПО и регуляторов, будет оптимально, если ведущий поставщик ключевого инфраструктурного ПО является независимой компанией без привязки к целям развития цифровой экосистемы, резюмировали аналитики.

    Группа «Астра» провела первичное публичное предложение (IPO) 13 октября 2023 г. на Московской бирже по верхнему диапазону цены, 333 руб. Акционеры продали 10,5 млн бумаг (5% от находящихся в обращении) за 3,5 млрд руб. Инвесторы оценили рыночную капитализацию компании в 69,9 млрд руб. Группа «Астра» является разработчиком отечественной операционной системы Astra Linux.
    www.vedomosti.ru/investments/news/2024/03/26/1028112-analitiki-alfa-banka-otsenili
  15. Аватар EvgVlad
    Этот рост я ожидал в феврале, закупался по 550, но все случилось через 30 дней, так долго я не мог ждать.

    Дмитрий C основной, а я как раз в марте по 555,55 набирал, но давно уже всё продал — не думал что выше 700 пойдёт))
  16. Аватар Игорь
    Игорь, какая цель выхода из шорта? или как получится?

    destr, уже закрыл — 1,5% взял. Но завтра буду еще шортить
  17. Аватар stanislava
    Акции Астры поднялись до новых рекордов на сообщении о возможной продаже крупному игроку - Альфа-Банк
    По информации «Коммерсанта», крупнейшие российские цифровые компании (Ростелеком, VK, МТС и Росатом) обсуждают покупку российских разработчиков операционных систем (ОС). В числе потенциальных целей называется и лидер рынка Группа Астра. Новости объясняют сильное ралли в акциях компании — котировки достигли новых максимумов, превысив цену IPO вдвое.

    Мы рассматриваем вероятность продажи всей компании или контрольной доли «стратегу» как невысокую, учитывая значительную рыночную стоимость, рыночный фактор (на наш взгляд, оптимальная структура рынка предполагает, что ведущий поставщик ключевого инфраструктурного ПО останется независимой компанией), а также заинтересованность основных акционеров в реализации долгосрочного роста стоимости. Анализируя публикацию «Коммерсанта», мы делаем вывод, что более вероятными являются M&A-сделки с непубличными компаниями- конкурентами Астры в сегменте разработки ОС. Мы подтверждаем текущую рекомендацию и целевую цену по акциям компании.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Аватар Nordstream
    Выручка российских IT-компаний за 2023г увеличилась на 43% до 5,5 трлн руб — глава Минцифры Шадаев

    Выручка российских IT-компаний за 2023г увеличилась на 43% до 5,5 трлн руб — глава Минцифры Шадаев


    tass.ru/ekonomika/20364077



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар Дмитрий C основной
    Этот рост я ожидал в феврале, закупался по 550, но все случилось через 30 дней, так долго я не мог ждать.
  20. Аватар Maxkurs
    БКС кстати подтвердил, что их прогнозы отстой, они ждали Астру на 420😂
    Аналитики там только из школы видимо🤦‍♂️
  21. Аватар ColonyShip
    Дешевле, конечно, купить альт линукс или редос, чем астру.
  22. Аватар Юрий Шабалов
    Астральное путешествие: пока Астру сватали ВК и МТС, её акции взлетели до 700 рублей за штуку
    Не успела Астра выйти на Мосбиржу, а её уже собираются растерзать акулы российского рынка. Пока инвесторы размышляют, кто при потенциальной купле-продаже окажется расторопнее — ВК, МТС или Ростелеком, акции айтишников достигли своего максимума. Спасибо Ъ, который распаковал информационную бомбу, основанную на данных анонимных топ-менеджеров на IT-рынке. Трёх топ-менеджеров.
    Астральное путешествие: пока Астру сватали ВК и МТС, её акции взлетели до 700 рублей за штуку



    Взревев двигателями словно ракета на IPO (акции выставлялись по 333рубля, но, едва оказавшись на Мосбирже, улетели к 650), Астра в прошлом году фантастический старт быстро пролюбила, откатившись к отметке 450 за бумагу. Тоже неплохо, для тех кто успел войти в дело за три тройки. А все отлично помнят, что аллокация сделала число таких счастливчиков микроскопическим. 


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар stanislava
    Акции Группы Астра обновили исторический максимум - Альфа-Банк
    Во вторник, 26 марта, акции Группы Астра обновили исторический максимум и по состоянию на 11:00 мск растут на 6%.

    Причина — сообщение Коммерсанта, что такие гиганты как ВК, Ростелеком, МТС и Росатом могут быть заинтересованы в покупке отечественных производителей операционных систем (ОС).

    Среди компаний, которые могут быть куплены, источники издания назвали Астру, Базальт СПО, Ред Софт и НТЦ ИТ РОСА. Участники рынка отмечают рост спроса на российские решения и желание крупнейших холдингов «выстраивать собственные экосистемы IT-продуктов».

    Все компании от комментариев отказались.

    Уход иностранных вендоров — основной драйвер для таких публичных компаний как Астра и Позитив. IT-компании также поддерживает государство. На прошлой неделе Минцифры внесло в Госдуму законопроект о переходе субъектов критической информационной инфраструктуры на отечественное программное обеспечение и радиоэлектронную продукцию. Подобные правила способствуют спросу на отечественные разработки.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар Va Chen
    Интерфакс:

    Создатель венчурного фонда «Стриго Кэпитал» Дмитрий Комиссаров также знает об интересе крупных IT-компаний (среди них он назвал VK и МТС) к покупке разработчиков ОС, среди «явных кандидатов на продажу» он назвал «Базальт СПО» и «Ред Софт». «Разработчику ОС приобретение крупным холдингом будет только в плюс: он получает доступ к финансированию», — полагает эксперт. По оценке Комиссарова, из-за растущей выручки разработчиков стоимость «Базальт СПО» может составить 5-8 млрд рублей, «Ред Софта» — 9-12 млрд рублей.

    PS: «Астра» не упомянута.
  25. Аватар Mazik46
    По факту продадим😏

Группа Астра - факторы роста и падения акций

  • Высокие темпы роста около 100% год к году (28.11.2023)
  • Импортозамещение иностранного ПО должно помогать расти выручке (28.11.2023)
  • Компания стоит дорого (28.11.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Группа Астра - описание компании

Группа Астра — единственный производитель софта на бирже

IPO 13.10.23
Размещено 10,5 млн акций или 5% УК. Цена акции на размещении 333 руб.
Переподиска в 24 раза.

Владислав Аншаков, IR директор
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: