Пока кипят страсти вокруг IPO «Диасофт», давайте поговорим о компании, выход на биржу которой всего 4 месяца назад также был встречен серьезным ажиотажем — об «Астре». Как дела у компании с момента IPO? Чего ждать от фин. результатов за 2023 г. и в течение будущих лет? Сейчас все расскажем.
Операционные результаты за 2023 год — на уровне ожиданий
Отгрузки «Астра» за 2023 г. выросли на 75% г/г, до 11,2 млрд руб. Такая динамика обусловлена ростом количества уникальных клиентов, которое превысило 22,5 тыс. (+41% г/г). Второй драйвер роста отгрузок — увеличение совместимых с экосистемой группы партнерских решений до более 2,5 тыс. единиц (+45% г/г). Результаты по отгрузкам соответствуют нашим ожиданиям. Мы сохраняем прогноз по выручке компании за 2023 г. на уровне 10,3 млрд руб. (+90% г/г).
Ускорение найма давит на рентабельность, но это необходимое условие для роста бизнеса
За 9 мес. 2023 г. выручка компании показала высокие темпы роста (+98 г/г), при этом скорр. EBITDA за аналогичный период выросла всего на 6% г/г. Причина снижения рентабельности — в значительном расширении штата сотрудников и, соответственно, росте расходов на оплату труда. Зарплаты IT-шникам — ключевая строка расходов IT-компаний.
Авто-репост. Читать в блоге >>>