| Число акций ао | 7 365 млн |
| Номинал ао | 0.5 руб |
| Тикер ао |
|
| Капит-я | 143,7 млрд |
| Выручка | 191,2 млрд |
| EBITDA | 35,1 млрд |
| Прибыль | -13,9 млрд |
| Дивиденд ао | – |
| P/E | -10,3 |
| P/S | 0,8 |
| P/BV | 0,4 |
| EV/EBITDA | 7,3 |
| Див.доход ао | 0,0% |
| АЛРОСА Календарь Акционеров | |
| Прошедшие события Добавить событие | |


«Я покажу вам, что пугает алмазную индустрию», — говорит Эдан Голан, соучредитель Tenoris LLC, компании, предоставляющей консультации в сфере ювелирной промышленности и занимающейся анализом данных. «Когда я встречаюсь с руководителями и они спрашивают меня: «Насколько может упасть цена на бриллианты?» Я показываю им вот это». Он указывает на экран своего ноутбука, на котором отображается объявление на сайте walmart.com о продаже пары бриллиантовых сережек-гвоздиков весом в полкарата размером с две линзы. Цена: 12 долларов.
Что улучшилось, 2 гоголевских персонажа едут?

Совет по содействию экспорту драгоценных камней и ювелирных изделий Индии (GJEPC) опубликовал актуальные данные о состоянии алмазной отрасли Индии.
Объемы экспорта и импорта драгоценных камней и ювелирных изделий Индии остаются на минимумах.
• Чистый импорт алмазов в Индию в июле составил $1009 млн и по-прежнему отстает от среднего значения для этого месяца в 2017–2024 гг. и среднего уровня 2025 г. В денежном выражении импорт по сравнению с июнем этого года (м/м) вырос на 49%, но относительно июля 2025 г. (г/г) снизился на 10%. В натуральном выражении объем чистого импорта увеличился на 2% г/г и на 53% м/м, до 9,3 млн карат. Средняя импортная цена упала на 2% м/м и на 14% г/г, до $98 за карат.
Правительство перенесло введение 8% экспортной пошлины на необработанные алмазы массой от 0,45 до 10,8 карата и крупнее 10,8 карата с 1 сентября 2026 года на 1 марта 2027 года.
Антон Базанин из АТК Консалтинг отметил, что отсрочка поддержит денежный поток и экономику экспортных сделок, но рост продаж будет ограниченным. Андрей Еремин из Альфа-Капитал добавил, что мера сохранит маржу и денежный поток на более высоком уровне, однако мировые цены на алмазы остаются низкими, а спрос слабым, поэтому существенного увеличения продаж не ожидается.
Николай Масликов из БКС Мир инвестиций указал, что перенос лишь снимает негативный эффект на полгода, но не меняет положения компании: алмазная отрасль в глубоком нисходящем тренде, а оценка негативного влияния пошлины на EBITDA АЛРОСА снизилась с 28% до 23% в 2027 году, но в обоих сценариях компания становится убыточной.
РБК
АЛРОСА.
Первая цель цель=26,44.
Вторая еще не сформирована.
Не благодарите…
Алроса, рост на 100% за пол года.Алроса скоректировался и упёрся в уровень поддержки. Покупаем в среднесрок, думаю в течении нескольких меся...

Прямой импорт Индией алмазов из России в январе-июне 2026 года снизился на 62% г/г до $106 млн, сообщило индийское Министерство торговли и промышленности.
За 2025 год импорт алмазов в Индию из РФ составил $406 млн.
Индия в 1п 2026г импортировала алмазов на $7,1 млрд (-16% г/г).
www.interfax.ru/business/1109314
акции Алроса стали обыкновенным шлаком, который гоняют в день по 7%, только в путь )
как какую-нибудь шлако-акцию глубокого третьего эшелона...
Российские ювелиры резко сократили выпуск украшений. В январе—июне 2026 года в оборот поступило 10,18 млн золотых изделий и 29,3 млн — серебряных. Это на 11,5% и 13,5% соответственно меньше, чем за аналогичный период 2025-го, пишут «Известия» со ссылкой на данные Федеральной пробирной палаты и Гильдии ювелиров России. Собеседник издания в крупной ювелирной компании отметил, что темпы производства упали на фоне сокращения потребительского спроса.
Аналитики «Чек Индекса» компании «Платформа ОФД» подсчитали, что в первой половине 2026 года количество покупок в ювелирных магазинах сократилось на 13% год к году, тогда как средний чек вырос на 11%, до 13,6 тыс. руб. В то же время, согласно данным Федеральной пробирной палаты, в первом полугодии продажи украшений из золота снизились на 4% год к году, до 41,3 млн штук. Реализация серебряных изделий, напротив, выросла на 7%, до 115,1 млн штук.
Гендиректор ювелирной компании Sokolov Николая Поляков отметил, что спрос сдерживается из-за роста стоимости украшений.
Глава Swarovski: Популярность более дешёвых, выращенных в лаборатории, бриллиантов привела к тому, что женщины теперь покупают драгоценные к...

Генеральный директор компании Swarovski, производящей ювелирные изделия, заявил, что популярность более дешёвых выращенных в лаборатории бриллиантов привела к тому, что женщины теперь покупают драгоценные камни для себя. Он назвал эту тенденцию «милой и вдохновляющей».
Выращенные в лаборатории бриллианты «позволяют женщинам покупать украшения самостоятельно», в отличие от традиционных добытых алмазов, «когда в большинстве случаев мужчина преподносит кольцо женщине», — заявила глава Swarovski Алексис Насард.
www.ft.com/content/93dcc888-6998-48a5-86f7-3303e0770f12?syn-25a6b1a6=1Правительство перенесло введение 8% экспортной пошлины на алмазы с 1 сентября 2026 года на 1 марта 2027 года.
Для EBITDA АЛРОСА отсрочка смягчает негативный эффект в 2026 году, однако в 2027 году влияние пошлины сохранится на уровне минус 23% к показателю, так как первые месяцы года пройдут без сбора.
Аналитики сохраняют негативный взгляд на акции компании: текущий и прогнозный мультипликатор P/E на 12 месяцев остается отрицательным.
Для нейтральной оценки акций (P/E = 7x) необходим курс рубля выше 111 за доллар или рост цен на алмазы на 20%. Для инвестиционной привлекательности (P/E = 5.7x) требуются курс выше 120 за доллар или рост цен на 27%. Оба сценария считаются маловероятными.
Источник
АК «АЛРОСА» (ИНН 1433000147) является одной из крупнейших алмазодобывающих компаний мира, на ее долю приходится 97% всех алмазов РФ и около 25% мировой добычи. В состав компании входят: «ЕСО АЛРОСА», «Бриллианты АЛРОСА», а также Айхальский, Мирнинский, Удачнинский и Нюрбинский ГОК. Крупнейшими акционерами АК «АЛРОСА» являются Росимущество с долей в уставном капитале в 43.9256% акций и Республике Саха (Якутия) — 25% акций. В свободном обращении находятся 23.0739% АК «АЛРОСА»
Крупнейшие добывающие дочки Алросы:
ООО «Алмазы Анабара»
ООО «Севералмаз»