Число акций ао 7 365 млн
Номинал ао 0.5 руб
Тикер ао
  • ALRS
Капит-я 404,1 млрд
Выручка 322,6 млрд
EBITDA
Прибыль 85,1 млрд
Дивиденд ао 4,51
P/E 4,7
P/S 1,3
P/BV 1,1
EV/EBITDA
Див.доход ао 8,2%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
АЛРОСА Календарь Акционеров
30/09 ВОСА по дивидендам за 1п 2024 года в размере 2,49 руб/акция
17/10 ALRS: последний день с дивидендом 2,49 руб
19/10 ALRS: закрытие реестра по дивидендам 2,49 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

АЛРОСА акции

54.87  +0.42%
  1. Аватар Хомяк Хомякович
    Как считаете, могут заплатить дивиденды?
  2. Аватар Nordstream
    Ювелирные компании, столкнувшись в кризис с сокращением спроса на свою продукцию, пытаются добиться обнуления импортных пошлин на бриллианты размером до 0,3 карата — Ъ
    Ювелирные компании, столкнувшись в кризис с сокращением спроса на свою продукцию, пытаются добиться обнуления импортных пошлин на бриллианты размером до 0,3 карата. Это, по их мнению, должно снизить стоимость украшений. Сейчас размер пошлины для такой продукции составляет 10–15% от таможенной стоимости товаров, а основным ее экспортером в Россию является Индия.

    Крупный производитель алмазов АЛРОСА поддерживает идею, так как огранка мелких камней внутри страны не производится из-за низкой рентабельности и нехватки специалистов.

    Доля изделий с бриллиантами в общем объеме продаж у Sokolov составляет 95% в натуральном выражении. В ассортименте Adamas в бриллиантовой категории доля изделий массой до 0,3 карата занимает около 90%.

    Ювелирной рознице пока так и не удалось восстановиться после резкого снижения спроса весной 2022 года.

    Отмена ввозной пошлины на бриллианты мелкой огранки позволит игрокам ювелирного рынка сократить издержки и повысить свою конкурентоспособность в том числе на внешнем рынке.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар Palmer_smartlabru
    Российские активы Polymetal, которые золотодобывающая компания планирует продать за шесть—девять месяцев, вызвали серьезный интерес у крупных игроков отрасли. По данным “Ъ”, среди интересантов — «Полюс», УГМК, «Селигдар», Владислав Свиблов и даже АЛРОСА.

    www.kommersant.ru/doc/6172117
  4. Аватар Влад | Про деньги
    Дивиденды Алросы. Какими они будут?
    💎 Вернемся к Алросе. Про дивиденды

    Мы узнали, что 26 августа 2023 года состоится заседание совета директоров Алроса по дивидендам за 1-е полугодие 2023 года.

    А 16 августа Айсен Николаев (глава Якутии) заявил, что республика ждет от компании дивиденды.

    🗣«Решение о выплате дивидендов по итогам первого полугодия: мы считаем, что пришло время, чтобы определенная часть уже прибыли компании, которую она заработала за это время, уже могла бы быть направлена именно в интересах ее крупнейших акционеров — Российской Федерации, Республики Саха (Якутия) и районов алмазной провинции. По всем нашим проведенным различным расчетам — и нами, и специалистами Минфина РФ — мы видим и оцениваем состояние компании как абсолютно устойчивое».

    Дивиденды Алросы. Какими они будут?

    Я согласен с оценкой губернатором финансового положения компании.

    🛍Так какие будут дивиденды у Алросы?

    Дивидендная политика: Минимальный размер дивидендов составляет 50% от чистой прибыли по МСФО. Размер дивидендов также привязан к двум показателям — свободный денежный поток (FCF) и мультипликатор чистый долг / EBITDA.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар Investovization
    АЛРОСА (ALRS). Отчет 2Q 2023.
    АЛРОСА (ALRS). Отчет 2Q 2023.

    Добрый день, друзья! Приветствую вас на канале, посвященном инвестициям. 14.08.23 вышел отчёт за первое полугодие 2023 г. компании Алроса (ALRS). Этот обзор посвящён разбору компании и этого отчёта.

    Больше информации и свои сделки публикую в Телеграм.


    О компании.

    АЛРОСА — крупнейшая алмазодобывающая компания, мировой лидер по объему добычи (занимает 30% рынка) и запасов алмазов. Основными направлениями деятельности являются геологоразведка, добыча и продажа алмазов, производство бриллиантов.

    АЛРОСА обладает запасами ресурсов в размере 1 млрд кар, включая 628 млн кар резервов. Ограниченность мировой ресурсной базы алмазов при уровне ресурсов АЛРОСА достаточна для ведения добычи, как минимум, на протяжении 30 лет. ​​

    Основные добывающие и производственные мощности в Якутии и Архангельской область. Срок действия лицензий на основные алмазные месторождения Группы заканчивается в 2024 – 2048 г., но может быть продлен.

    В группе АЛРОСА работают более 30 тыс. человек. Совокупная доля государства в уставном капитале Компании превышает 50% (33% Росимущество + 25% Республика Саха (Якутия)).



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар Коплю на мечту🎩
    Текущая стадия «Взлетаем срочно покупаю»

    Когда будет снова 82₽
    Трейдер утешит себя, мол, сделает «ретест» уровня, пойдёт выше, отскочит и е...

    Никита Богданов, текущая стадия ждём дивы😂
  7. Аватар Никита Богданов
    Текущая стадия «Взлетаем срочно покупаю»

    Когда будет снова 82₽
    Трейдер утешит себя, мол, сделает «ретест» уровня, пойдёт выше, отскочит и ещё 150 поводов почему он не фиксирует убыток.
  8. Аватар Коплю на мечту🎩
    Алроса - фишка лета, дивидеды за 1 полугодие 2023 составят 9.5 руб на бумагу🔥
    Алроса не платила дивиденды за 2-ое полугодие 2021 года и за весь 2022 год. Будет как со Сбером, он не платил дивиленды за 2021 год. А за 2022 год Сбер заплатил дивы по 25 рублей на акцию( из нераспределенки). Алроса может так поступить. Нераспределенку за 2021-22 года пустить на дивы за 2023 год, тогда 9.5 руб будет вполне реальные.

    Бюджету нужны деньги, кэша у Алросы 128 млрд, заплатив из них 80 млрд на дивы финансовое положение Алросы не снизится, а бюджету помогут👌
    Бумага в таком случае вырастет на 30% и более. 

    ИМХО разумеется😁

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар Warlock75
    Tverskoy_homyak, 3% по дивам меня должны напугать когда ставка цб 12%? Это плечевики на маржин колл нарвуться скорее всего.
    Там в индексе на...

    Никита Богданов, Да уже все поняли, что Вы считать не умееете
  10. Аватар 30-летний пенсионер
    Отчёт Циан. Дивиденды Алроса. Позитив.
    💡 Чистая прибыль «Циан» выросла до 620 млн рублей, — отчет за 2 квартал по МСФО
    Выручка компании составила 5 млрд рублей, прибавив 39% за год. EBITDA — 940 млн, что на 76% больше г/г.
    В прошлом году был убыток в 390 млн рублей. 👍 $CIAN

    💡Алроса. $ALRS
    Несмотря на высокие капитальные расходы в будущем, 26 августа Совет директоров рассмотрит выплату дивидендов за 6 месяцев 2023 года.
    Ранее глава Якутии уже заявлял, что правительство рассчитывает на выплату дивидендов, если ситуация на рынке алмазов не будет ухудшаться.

    💡Positive Technologies. $POSI

    Стало известно о заключении компанией соглашения с Ростехом по разработке и поставке ПО для обеспечения безопасности деятельности. Это большой позитив для бизнеса в будущем.

    Также Positive Technologies является одним из главных претендентов на включение в Индекс Мосбиржи. Решение будет принято уже в начале сентября.
    #новости #алроса #циан

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Аватар Коплю на мечту🎩
    Lenina Street Bets, После объявления дивов в понедельник рассказывать будешь, сегодня вам не вчера, после объявления ЦБ уже не будет бычего ...

    Никита Богданов, всем пофиг на ставку, уже по интересы отыграли половину снижения. В пятницу +1.6% это сильно😁
  12. Аватар Никита Богданов
    Никита Богданов, если уж тебя каким-то ветром занесло из облигаций в акции, запомни одно: дивы — это просто приятное дополнение, указывающее...

    Lenina Street Bets, После объявления дивов в понедельник рассказывать будешь, сегодня вам не вчера, после объявления ЦБ уже не будет бычего рынка к вам уже не зайдут держатели облигаций до существенной коррекции по рынку. И ещё будут выбирать взять им сбер по 200 или это по 75 догадайся сам что выберут
  13. Аватар Lenina Street Bets
    Tverskoy_homyak,

    Ты мне втираешь какую то дичь!

    Я сравниваю то, что мне на счёт упадёт, если я куплю акции получу 3% разово (максимум 7% ...


    Никита Богданов, если уж тебя каким-то ветром занесло из облигаций в акции, запомни одно: дивы — это просто приятное дополнение, указывающее, что в компании всё окей. Некоторые компании исторически закрывают дивгэп за пару недель, потому что являются просто «отыгранной новостью».

    Иди втирай «мудрость» про ставку ЦБ, купоны и НКД в каком-нибудь другом месте.

  14. Аватар инин дмитрий
    это все конечно очень увлекательно… но что с дивами за предыдущие годы?
  15. Аватар Dhandho Investor
    Tverskoy_homyak, Если 9 рублей от 75 рублей = 12% всё логично, встал в шорт.

    Никита Богданов, зря=) хомяки и за 3% разгонят любую компанию =) от чего то все стали забывать, что это игра с нулевой суммой…
  16. Аватар Никита Богданов
    Да не 3 а 9 руб. Будет. И кстати, даже 3% дивы для алмазов это хорошо, надежный доход, защищённый от инфляции.

    Tverskoy_homyak, Если 9 рублей от 75 рублей = 12% всё логично, встал в шорт.
  17. Аватар Никита Богданов
    Да не 3 а 9 руб. Будет. И кстати, даже 3% дивы для алмазов это хорошо, надежный доход, защищённый от инфляции.

    Tverskoy_homyak, Звучит как кладите деньги к нам на депозит под 3%, защиту от инфляции гарантируем
  18. Аватар Tverskoy_homyak
    Да не 3 а 9 руб. Будет. И кстати, даже 3% дивы для алмазов это хорошо, надежный доход, защищённый от инфляции.
  19. Аватар Степан Грозный
    Tverskoy_homyak, Там банк Санкт-Петербург объявил дивы меньше ставки ЦБ, за день полетели на 2.5% вниз, дальше больше…

    банк Санкт-Петербург перевыполнил план, акции стоили 200 руб

    А алроса если рекомендует дивиденды ~3 руб, будет очередь стоять за акциями, шутка
  20. Аватар Никита Богданов
    Ну, просто завтра дивы объявят, может на 100 рвануть. Не страшно?

    Tverskoy_homyak, Там банк Санкт-Петербург объявил дивы меньше ставки ЦБ, за день полетели на 2.5% вниз, дальше больше…
  21. Аватар Роман Бабанин
    Tverskoy_homyak,

    Ты мне втираешь какую то дичь!

    Я сравниваю то, что мне на счёт упадёт, если я куплю акции получу 3% разово (максимум 7% ...

    Никита Богданов, давай, а мы пока на акциях 60% поднимаем за полгода)))))))))))))
  22. Аватар Tverskoy_homyak
    Tverskoy_homyak,

    Ты мне втираешь какую то дичь!

    Я сравниваю то, что мне на счёт упадёт, если я куплю акции получу 3% разово (максимум 7% ...

    Никита Богданов, ну, ладно, если рубли это мерило ценности то да.
  23. Аватар Никита Богданов
    Никита Богданов, не сравнивайте дивы и ставку. Сравнивать надо дивы + инфляция и ставку. Вся прибыль всех компаний увеличивается пропорциона...

    Tverskoy_homyak,

    Ты мне втираешь какую то дичь!

    Я сравниваю то, что мне на счёт упадёт, если я куплю акции получу 3% разово (максимум 7% за год, если потом ещё одобрят годовые дивы но это бабка надвое сказала), если вложусь в ОФЗ получу 12% за год гарантированно.


    Крупный инвестор с огромным капиталом обычно заходит туда где перспективнее.
    Когда я в садик ходил нам говорили что 12 больше, чем 7.
    Можно гарантировано поднять за год больше в ОФЗ.
    Выставит своё ведро акций и продаст весь объём физикам на хаях на новостях о дивах и купит ОФЗ на полученный нал, а когда физики поймут что их обдурили и начнут скидывать, он аккурат когда дивы будут доходнее ставки ЦБ (когда сильно цена акций упадёт или дивы будут выше ставки ЦБ) обратно переложится подставив свой бездонный депозит.
    Сейчас почему ещё нет нового аукциона на ОФЗ с большей доходностью как думаешь? Потому что ещё не успели разгрузиться. Как разгрузяться так сразу аукцион появится. Потом маринад в боковике пол года (после обвала), чтобы скинуть всех лонгустов и перезаход в акции.
  24. Аватар Dhandho Investor
    Дивы + «Мир» + новое золотопромышленное направление = 200 рублей на среднесроке.

    Lenina Street Bets, Мир и новое золотопромышленное направление компании бесплатно достаются?
  25. Аватар Роман Бабанин

АЛРОСА - факторы роста и падения акций

  • Алроса ожидает снижения добычи алмазов в мире в течение следующих 7 лет. Эксперты говорят об исчерпании запасов в мире с 2025 года. (13.02.2022)
  • Дефицит алмазов на рынке в 2022 году (даже без учета устранения Алросы с рынка при помощи санкций) (30.05.2022)
  • В 2022 году в США ожидается рекордное число свадеб за последние 40 лет (30.05.2022)
  • Алроса производит как правило мелкие камни, происхождение которых сложнее отследить (30.05.2022)
  • С 2023г возобновились отчетности по продажам и добыче алмазов, выплата дивидендов. (20.09.2024)
  • Монопродуктовая компания, которая никак не развивается, не диверсифицируется и целиком зависит от мировой алмазной конъюнктуры (13.11.2020)
  • Крупнейшие ювелирные сети мира отказались от бриллиантов из российских алмазов (30.05.2022)
  • Компания под санкциями. С 2022 года не отчитывается по продажам. Есть большие проблемы со сбытом. (30.05.2022)
  • Крупнейшая в мире платформа по торговле бриллиантами RapNet исключила из своей торговой системы российские бриллианты, которые составляли 1/3 оборота. (30.05.2022)
  • США: запрет на импорт российских алмазов и бриллиантов. (Исключение для бриллиантов, которые сделаны из российских алмазов в других странах, например, Индии) (30.05.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

АЛРОСА - описание компании

АК «АЛРОСА» (ИНН 1433000147) является одной из крупнейших алмазодобывающих компаний мира, на ее долю приходится 97% всех алмазов РФ и около 25% мировой добычи. В состав компании входят: «ЕСО АЛРОСА», «Бриллианты АЛРОСА», а также Айхальский, Мирнинский, Удачнинский и Нюрбинский ГОК. Крупнейшими акционерами АК «АЛРОСА» являются Росимущество с долей в уставном капитале в 43.9256% акций и Республике Саха (Якутия) — 25% акций. В свободном обращении находятся 23.0739% АК «АЛРОСА»

Крупнейшие добывающие дочки Алросы:
ООО «Алмазы Анабара»
ООО «Севералмаз»

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: