Число акций ао 7 365 млн
Номинал ао 0.5 руб
Тикер ао
  • ALRS
Капит-я 486,3 млрд
Выручка 238,2 млрд
EBITDA 107,1 млрд
Прибыль 62,7 млрд
Дивиденд ао 6,47
P/E 7,8
P/S 2,0
P/BV 1,9
EV/EBITDA 5,5
Див.доход ао 9,8%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
АЛРОСА Календарь Акционеров
05/06 фин рез МСФО 1 кв
09/07 ALRS: посл. день с дивид. 2,63 руб
13/07 закр реестра под див-ды (2,63 р)
13/07 ALRS: отсечка по д-дам 2,63 руб
Прошедшие события Добавить событие

АЛРОСА акции, форум

66.03₽   -2.83%
  1. Этот Гэп дивидендный закроется точно. и потом пойдем пробовать закрывать предыдущий гэп. Или я один так думаю?

Грома Олег, я тоже так думаю. Единственный риск, в моем понимании — это полный коллапс рынка природных алмазов с переходом на искусственные камни во всех ключевых сегментах… если этого не случится — данный тренд сменится на повышающий и в 2020 обратно на 100 рублей есть все шансы выйти…
  2. Этот Гэп дивидендный закроется точно. и потом пойдем пробовать закрывать предыдущий гэп. Или я один так думаю?
  3. ​АЛРОСА сегодня порадовала хорошими результатами продаж: в сентябре было реализовано алмазно-бриллиантовой продукции на общую сумму $258,7 млн, что стало рекордным значением за последние четыре месяца и немного поубавило медвежий пыл у армагеддонщиков по этой бумаге.

Да, по сравнению с сентябрём прошлого года объём реализации алмазной продукции заметно снизился (с $338,7 до $258,7 млн), но резкое улучшение динамики продаж месяц к месяцу – уже достижение для многострадальной АЛРОСЫ и однозначно позитив! Если октябрь также порадует относительно сильными результатами, то неминуемо начнёт накапливаться «жирок» для потенциальных выплат дивидендов за второе полугодие – не забываем про дивидендый устав компании, который подразумевает ориентир не только на свободный денежный поток (FCF), но и на чистую прибыль (минимальный уровень выплат ограничен величиной в 50% от ЧП по МСФО за отчётный период).

Напоминаю, сегодня в акциях АЛРОСА ожидается дивидендная отсечка под промежуточные дивиденды за 1 полугодие, а потому котировки получили ещё один поддерживающий фактор.

@invest_or_lost

Тимофей Мартынов, рынок бриллиантов очень сезонный, разве корректно говорить, что рост продаж в сентябре — это определённый позитив? Такой рост повторяется каждый год, например:
    2018г.:
    338,7/294,4 (сент/окт, млн.$)=15% прироста;
    2017г.:
    309,7/257,6 (сент/окт, млн.$)=20,2% прироста;
    2016г.:
    454/249,3 (сент/окт, млн.$)=82,1% прироста.

Более корректно сравнение год к году, я думаю.
  4. Ароса закрылась 73,2
    Дивы 3,84
    Чистые дивы 3,34
    Завтра див геп должен быть 69,86 — 69,36
  5. АЛРОСА увеличила результаты продаж? - не думаю!
    АЛРОСА опубликовала результаты продаж за сентябрь 2019 г. По итогам прошедшего месяца компания увеличила продажи к августу на 42% — до $258,7 млн. Это второе подряд повышение ежемесячного показателя после снижения продаж в апреле-июле 2019 г.
    АЛРОСА увеличила результаты продаж? - не думаю!

Увеличение продаж связано в основном с сезонным спросом, оживлением рынка после периода отпусков. Наиболее заметно увеличилась реализация мелкоразмерного алмазного сырья. Кроме того, некоторый объем продаж августовской сессии, начавшейся в этом году позже обычного, перенесся на сентябрь.

«В целом, на рынке продолжает наблюдаться низкий спрос на алмазное сырьё, хотя по некоторым узким позициям можно видеть постепенное восстановление. Мы по-прежнему считаем, что достижение баланса между спросом и предложением займет определенное время», — прокомментировал итоги сентябрьских продаж заместитель генерального директора АЛРОСА Евгений Агуреев.

Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Инвестпривлекательность Алроса будут определять рождественские и новогодние продажи - Альфа-Банк
    «АЛРОСА» сегодня представила результаты продаж за сентябрь. Мы считаем, что данные позитивны для акций компании. Мы отмечаем сильный рост объемов продаж, отчасти обусловленный продолжающимся снижением запасов в алмазной отрасли, а также переносом части результатов августа на сентябрь ввиду позднего начала августовской сессии.

Продажи алмазов и бриллиантов выросли на 42% м/м до $258,7 млн, продемонстрировав снижение на 24% г/г. Мы сомневаемся в том, что позитивная динамика сохранится до конца года, так как праздник Дивали в конце октября в Индии традиционно приводит к спаду активности в отрасли. 7 ноября «АЛРОСА» представит свои финансовые результаты за 3К19.
    Мы ожидаем, что показатели будут весьма слабыми, так как СДП будет находиться под давлением увеличения оборотного капитала и роста капиталовложений. Мы по-прежнему ПОЗИТИВНО относимся к акциям «АЛРОСА», так как ее инвестиционную привлекательность будут в основном определять рождественские и новогодние продажи и прогноз на 1К20. Согласно недавним комментариям официальных лиц, в данный момент компания не планирует нового размещения акций, которое может спровоцировать риск навеса акций на рынке.
    Красноженов Борис 

7. Однако сообщение Трампа в Twitter также показывает, что он пока не убежден в достижении соглашения.

«Большой день для переговоров с Китаем. Они хотят заключить соглашение, но хочу ли я?», — написал Трамп.

10.10.2019
    17:10 *Трамп написал в Twitter, что он встретится с вице-премьером Китая Лю Хэ в Белом доме
    17:08 *Трамп: Грядет важный день в переговорах, Китай хочет достичь соглашения. Хочу ли я этого?
    17:07 *Переговорщики от Китая прибыли в Вашингтон, так как обе стороны хотят выйти из сложившейся тупиковой ситуации
    17:06 *Трамп написал в Twtter, что он встретится с вице-премьером Китая Лю Хэ в Белом доме
    17:06 *Президент США Трамп встретится с торговым переговорщиком Китая в пятницу
  8. Ну что тут у вас? Смотрю пытаются цену закрытия нарисовать такой, чтобы завтрешний дивгеп не пробил 70 руб. Художники теханализа )))
  9. ​АЛРОСА сегодня порадовала хорошими результатами продаж: в сентябре было реализовано алмазно-бриллиантовой продукции на общую сумму $258,7 млн, что стало рекордным значением за последние четыре месяца и немного поубавило медвежий пыл у армагеддонщиков по этой бумаге.

Да, по сравнению с сентябрём прошлого года объём реализации алмазной продукции заметно снизился (с $338,7 до $258,7 млн), но резкое улучшение динамики продаж месяц к месяцу – уже достижение для многострадальной АЛРОСЫ и однозначно позитив! Если октябрь также порадует относительно сильными результатами, то неминуемо начнёт накапливаться «жирок» для потенциальных выплат дивидендов за второе полугодие – не забываем про дивидендый устав компании, который подразумевает ориентир не только на свободный денежный поток (FCF), но и на чистую прибыль (минимальный уровень выплат ограничен величиной в 50% от ЧП по МСФО за отчётный период).

Напоминаю, сегодня в акциях АЛРОСА ожидается дивидендная отсечка под промежуточные дивиденды за 1 полугодие, а потому котировки получили ещё один поддерживающий фактор.

@invest_or_lost
  10. 10 октября 2019 года
    Всего в январе–сентябре 2019 года АЛРОСА продала алмазно-бриллиантовую продукцию на $2,422 млрд, что на 34% ниже показателя аналогичного периода 2018 г ($3,662 млрд).
  11. Срочно продаем Алросу. Не благодарите )

Андрей Бажан, 8 октября были выкуплены основные желающие продаться. Силы медведей в данной бумаге были трижды скошены 19,20 сентября и 7и8 октября. Сейчас до 74 долетит и ляжет в боковик. Там видно будет, куда пойдет

Эдуард Ганиев, сейчас наивным раздают на небольшой хайпе, а после гэпа на колья. Видите же, раздают.

Андрей Бажан, А это нестандартно разве? Все предсказуемо. одно радует у меня объемы малые, да и зашел я по 76,32. Пока потери не большие. Но верю я, что не будет среднестатистическая девушка в мире кривить нос от бриллиантов. А уж технологии еще не дошли, чтобы природный материал заменить. И сколько раз себя благодарил, что покупаю оригинальные вещи, а не их подъ… и. Выручало часто. Так что рано вы хороните такую компанию.

Эдуард Ганиев, да никто ее не хоронит. Просто рынок природных алмазов будет сокращаться, а в этих условиях Алроса растеряет всю свою прибыльность. А учитывая, что она планирует начать восстановление Мира… вобщем будет она стоить 50 руб., Я сам с убытком ее продавал еще летом, тоже хоронил свои алмазные надежды

Владимир Полинский, Как думаете, зачем восстанавливать Мир? если все в будущем туманно и бесперспективно?

Эдуард Ганиев, это госкомпания, она не всегда действует в соответствии со спросом. Восстановление Мира планировали еще до бума искусственных алмазов. И деньги таки потратят, план нужно выполнять

Владимир Полинский, тут апологеты лозунга «АЛРОСА снова будет 100» — не тратьте время на споры. Обсудим тему в «личке».
  12. Алроса. Результаты продаж в сентябре и 3-ем квартале 2019 года. Прогноз финансовых показателей

Не смотря на рост продаж относительно летних месяцев, по сравнению с прошлым годом результаты пока слабые. Продажи в сентябре в долларах составили 258,7 млн., что на 23,6% ниже, чем годом ранее.

Алроса. Результаты продаж в сентябре и 3-ем квартале 2019 года. Прогноз финансовых показателей

Продажи в рублях составили 16,8 млрд., что на 26,6% меньше, чем за аналогичный период в 2018 году.

Алроса. Результаты продаж в сентябре и 3-ем квартале 2019 года. Прогноз финансовых показателей

13. Срочно продаем Алросу. Не благодарите )

Андрей Бажан, 8 октября были выкуплены основные желающие продаться. Силы медведей в данной бумаге были трижды скошены 19,20 сентября и 7и8 октября. Сейчас до 74 долетит и ляжет в боковик. Там видно будет, куда пойдет

Эдуард Ганиев, сейчас наивным раздают на небольшой хайпе, а после гэпа на колья. Видите же, раздают.

Андрей Бажан, А это нестандартно разве? Все предсказуемо. одно радует у меня объемы малые, да и зашел я по 76,32. Пока потери не большие. Но верю я, что не будет среднестатистическая девушка в мире кривить нос от бриллиантов. А уж технологии еще не дошли, чтобы природный материал заменить. И сколько раз себя благодарил, что покупаю оригинальные вещи, а не их подъ… и. Выручало часто. Так что рано вы хороните такую компанию.

Эдуард Ганиев, да никто ее не хоронит. Просто рынок природных алмазов будет сокращаться, а в этих условиях Алроса растеряет всю свою прибыльность. А учитывая, что она планирует начать восстановление Мира… вобщем будет она стоить 50 руб., Я сам с убытком ее продавал еще летом, тоже хоронил свои алмазные надежды

Владимир Полинский, Как думаете, зачем восстанавливать Мир? если все в будущем туманно и бесперспективно?

Эдуард Ганиев, это госкомпания, она не всегда действует в соответствии со спросом. Восстановление Мира планировали еще до бума искусственных алмазов. И деньги таки потратят, план нужно выполнять

Владимир Полинский, Слепой сказал-«посмотрим»…
  14. Срочно продаем Алросу. Не благодарите )

15. Срочно продаем Алросу. Не благодарите )

16. Срочно продаем Алросу. Не благодарите )

17. Срочно продаем Алросу. Не благодарите )

18. Срочно продаем Алросу. Не благодарите )

19. Завтра по АЛРОСЕ 69 руб гэп будет, а потом вероятнее всего и до 65 руб пойдет.

Марэк, ничего страшного. Если считать что снимется перепроданность за месяц-два месяца то этот гэп закроется и ещё порастем вдобавок. чтобы дальше падать должна же быть причина чтобы увеличить перепроданность.
  20. АЛРОСА - в сентябре 2019 г. реализовала алмазно-бриллиантовую продукцию на $258,7 млн

В сентябре текущего года группа АЛРОСА реализовала алмазно-бриллиантовую продукцию на общую сумму $258,7 млн. Объем продаж алмазного сырья в стоимостном выражении составил $256,5 млн, бриллиантов − $2,2 млн.

Всего в январе–сентябре 2019 года АЛРОСА продала алмазно-бриллиантовую продукцию на $2 422,2 млн. Стоимость реализованного алмазного сырья за девять месяцев 2019 года составила $2 385,4 млн, бриллиантов – $36,8 млн.

АЛРОСА - в сентябре 2019 г. реализовала алмазно-бриллиантовую продукцию на $258,7 млн

релиз

21. Завтра по АЛРОСЕ 69 руб гэп будет, а потом вероятнее всего и до 65 руб пойдет.
  22. Срочно продаем Алросу. Не благодарите )

23. Поздравляю держателей акций АЛРОСА и МТС с сегодняшней дивидендой отсечкой, согласно Т+2.
  24. Да какое ещё продавать. Это только начало разворота. Просто терпение надо. Держим лонг и всё, будет колбасить конечно. Но пепепроданность будет сниматься пару месяцев точно
  25. Снижение продаж г/г 23%. В пресс-релизе СЕО считают, что балансировка займёт некоторое время, + в сентябрь вошла часть августовских сделок.
    ИМХО, отчёт совершенно не радужный.

АЛРОСА - факторы роста и падения акций

• Алроса ожидает снижения добычи алмазов в мире в течение следующих 7 лет.
  • Закрытие рудника Аргайл Rio Tinto может привести к падению мирового предложения на 16% к 2023 году
  • В 2023-2024 капекс сократится до 15-18 млрд руб с текущих 29 млрд
  • В 2019 конъюнктура алмазного рынка ухудшается, Алроса отправляет алмазы на склад

АЛРОСА - описание компании

АК «АЛРОСА» (ИНН 1433000147) является одной из крупнейших алмазодобывающих компаний мира, на ее долю приходится 97% всех алмазов РФ и около 25% мировой добычи. В состав компании входят: «ЕСО АЛРОСА», «Бриллианты АЛРОСА», а также Айхальский, Мирнинский, Удачнинский и Нюрбинский ГОК. Крупнейшими акционерами АК «АЛРОСА» являются Росимущество с долей в уставном капитале в 43.9256% акций и Республике Саха (Якутия) — 25% акций. В свободном обращении находятся 23.0739% АК «АЛРОСА»

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера:

Новости по теме АЛРОСА: