Число акций ао 7 365 млн
Номинал ао 0.5 руб
Тикер ао
  • ALRS
Капит-я 569,9 млрд
Выручка 322,6 млрд
EBITDA
Прибыль 85,1 млрд
Дивиденд ао 3,77
P/E 6,7
P/S 1,8
P/BV 1,5
EV/EBITDA
Див.доход ао 4,9%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
АЛРОСА Календарь Акционеров
20/05 ГОСА по финальным дивидендам за 2023 год в размере 2,02 руб/акция
30/05 ALRS: последний день с дивидендом 2,02 руб
31/05 ALRS: закрытие реестра по дивидендам 2,02 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

АЛРОСА акции

77.38₽  -0.32%
  1. Аватар Dmitry Wch
    Господа, а одному мне кажется, что если предложение (из-за падения выработки) будет падать, а спрос — расти (а он будет расти, богатых людей всё больше, а это вечная ценность, как золото), то цены должны идти ВВЕРХ? То есть, добывать меньше (ну, или столько же), а продавать-то будет ВЫГОДНЕЕ и дороже на единицу?
    Я про нефть не буду, так много «посторонних» факторов, а, к примеру, про редкоземельные металлы. Если их производство падать сейчас начнёт, что цены вниз пойдут? И пара десятков существующих на весь мир компаний что, разорятся? Или наоборот их котировки будут взлетать вслед за РОСТОМ прибыли при МЕНЬШИХ объёмах?

    Ну вот такие выводы я сделал из графика…

    Dmitry Wch, Дело в том, что некоторые производители ювелирки из искусственных алмазов сбивают цены, предлагая её дешевле, чем стоит ювелирка из природных алмазов.

    khornickjaadle, Значит, правильные бизнесмены обязательно начнут писать «без ГМО» «не содержит искусственных алмазов» Это ж палка о двух концах всегда

    Посмотрим, куда кривая вывезет

    Dmitry Wch, Непонятно, зачем цены сбивать — продавали бы искусственные по цене природных (ювелирку).

    khornickjaadle, нормальный ход при захвате полностью поделенного рынка :) Нафиг они там упёрлись, если и завсегдатаем тоже не удаётся прямо вот сколько захотели продать. Поэтому демпинг. Борьба сначала за долю, а потом уже можно и с ценами думать.
  2. Аватар Сергей
    Господа, а одному мне кажется, что если предложение (из-за падения выработки) будет падать, а спрос — расти (а он будет расти, богатых людей всё больше, а это вечная ценность, как золото), то цены должны идти ВВЕРХ? То есть, добывать меньше (ну, или столько же), а продавать-то будет ВЫГОДНЕЕ и дороже на единицу?
    Я про нефть не буду, так много «посторонних» факторов, а, к примеру, про редкоземельные металлы. Если их производство падать сейчас начнёт, что цены вниз пойдут? И пара десятков существующих на весь мир компаний что, разорятся? Или наоборот их котировки будут взлетать вслед за РОСТОМ прибыли при МЕНЬШИХ объёмах?

    Ну вот такие выводы я сделал из графика…

    Dmitry Wch, Дело в том, что некоторые производители ювелирки из искусственных алмазов сбивают цены, предлагая её дешевле, чем стоит ювелирка из природных алмазов.

    khornickjaadle, Значит, правильные бизнесмены обязательно начнут писать «без ГМО» «не содержит искусственных алмазов» Это ж палка о двух концах всегда

    Посмотрим, куда кривая вывезет

    Dmitry Wch, Непонятно, зачем цены сбивать — продавали бы искусственные по цене природных (ювелирку).

    khornickjaadle, борьба за рынок. типа зачем тебе шуба из песца если можно дешевле взять пухарь китайский в 10 раз )) блестеть фальшивками ходить, обвешаться стеклом за 5 копеек.
  3. Аватар khornickjaadle
    Господа, а одному мне кажется, что если предложение (из-за падения выработки) будет падать, а спрос — расти (а он будет расти, богатых людей всё больше, а это вечная ценность, как золото), то цены должны идти ВВЕРХ? То есть, добывать меньше (ну, или столько же), а продавать-то будет ВЫГОДНЕЕ и дороже на единицу?
    Я про нефть не буду, так много «посторонних» факторов, а, к примеру, про редкоземельные металлы. Если их производство падать сейчас начнёт, что цены вниз пойдут? И пара десятков существующих на весь мир компаний что, разорятся? Или наоборот их котировки будут взлетать вслед за РОСТОМ прибыли при МЕНЬШИХ объёмах?

    Ну вот такие выводы я сделал из графика…

    Dmitry Wch, Дело в том, что некоторые производители ювелирки из искусственных алмазов сбивают цены, предлагая её дешевле, чем стоит ювелирка из природных алмазов.

    khornickjaadle, Значит, правильные бизнесмены обязательно начнут писать «без ГМО» «не содержит искусственных алмазов» Это ж палка о двух концах всегда

    Посмотрим, куда кривая вывезет

    Dmitry Wch, Непонятно, зачем цены сбивать — продавали бы искусственные по цене природных (ювелирку).
  4. Аватар Dmitry Wch
    Господа, а одному мне кажется, что если предложение (из-за падения выработки) будет падать, а спрос — расти (а он будет расти, богатых людей всё больше, а это вечная ценность, как золото), то цены должны идти ВВЕРХ? То есть, добывать меньше (ну, или столько же), а продавать-то будет ВЫГОДНЕЕ и дороже на единицу?
    Я про нефть не буду, так много «посторонних» факторов, а, к примеру, про редкоземельные металлы. Если их производство падать сейчас начнёт, что цены вниз пойдут? И пара десятков существующих на весь мир компаний что, разорятся? Или наоборот их котировки будут взлетать вслед за РОСТОМ прибыли при МЕНЬШИХ объёмах?

    Ну вот такие выводы я сделал из графика…

    Dmitry Wch, Дело в том, что некоторые производители ювелирки из искусственных алмазов сбивают цены, предлагая её дешевле, чем стоит ювелирка из природных алмазов.

    khornickjaadle, Значит, правильные бизнесмены обязательно начнут писать «без ГМО» «не содержит искусственных алмазов» Это ж палка о двух концах всегда

    Посмотрим, куда кривая вывезет
  5. Аватар khornickjaadle
    Господа, а одному мне кажется, что если предложение (из-за падения выработки) будет падать, а спрос — расти (а он будет расти, богатых людей всё больше, а это вечная ценность, как золото), то цены должны идти ВВЕРХ? То есть, добывать меньше (ну, или столько же), а продавать-то будет ВЫГОДНЕЕ и дороже на единицу?
    Я про нефть не буду, так много «посторонних» факторов, а, к примеру, про редкоземельные металлы. Если их производство падать сейчас начнёт, что цены вниз пойдут? И пара десятков существующих на весь мир компаний что, разорятся? Или наоборот их котировки будут взлетать вслед за РОСТОМ прибыли при МЕНЬШИХ объёмах?

    Ну вот такие выводы я сделал из графика…

    Dmitry Wch, Дело в том, что некоторые производители ювелирки из искусственных алмазов сбивают цены, предлагая её дешевле, чем стоит ювелирка из природных алмазов.
  6. Аватар Dmitry Wch
    Господа, а одному мне кажется, что если предложение (из-за падения выработки) будет падать, а спрос — расти (а он будет расти, богатых людей всё больше, а это вечная ценность, как золото), то цены должны идти ВВЕРХ? То есть, добывать меньше (ну, или столько же), а продавать-то будет ВЫГОДНЕЕ и дороже на единицу?
    Я про нефть не буду, так много «посторонних» факторов, а, к примеру, про редкоземельные металлы. Если их производство падать сейчас начнёт, что цены вниз пойдут? И пара десятков существующих на весь мир компаний что, разорятся? Или наоборот их котировки будут взлетать вслед за РОСТОМ прибыли при МЕНЬШИХ объёмах?

    Ну вот такие выводы я сделал из графика…
  7. Аватар Susanin
    Компания хочет восстановить свое самое крупное месторождение, рудник Мир, который затопили. Это потребует гигантских денег. Прибыль если она есть будет ниже, а то и вообще уйдет в минус. Капитализация снижается, думаю можно попробовать продать в короткую. Покупать было бы странно.
  8. Аватар khornickjaadle
    Евгений, Не так выразился, сорян. Не растёт добыча, а население растёт. Число богатых людей тоже растёт. Значит что-то мешает росту добычи.
  9. Аватар khornickjaadle
    Для любителей компании АЛРОСА, ее будущее на базе оценки Российской Академии Наук. Посмотрите и сделайте выводы сами, там нет ничего сложного

    Suomi, Видно, что отрасль не развивается. В 2000 году добыча и 2018 году примерно одинаковая, а население Земли выросло.

    khornickjaadle, Дело не в развитии отрасли. Дело в том что государство наше не занимаеться фундаментальной и прикладной наукой. Проедаем советский потенциал. Все те месторождения которые сегодня отрабатывает Алроса были открыты союзом. А на открытие новых уже, увы, силенок не хватит. Нет уже тех знаний и навыков.

    Suomi, Мне кажется, если бы захотели — сделали бы. Глобально природные алмазы начинают подвергаться конкуренции со стороны синтетики. В 2014 году объём рынка синтетических алмазов был 14,7 млрд. долл. и прогнозируется к 2023 году 28,6 млрд. долл. Объём рынка природной добычи в 2016 году — 12,4 млрд. долл., правда после огранки цена взлетает в разы, но конкуренция и в бриллиантах начинает ужесточаться между синтетикой и природными камнями.

    khornickjaadle, Мне сказки про синтетику не надо рассказывать, большая часть алмазов природных идет на технические нужды. На буровые коронки вы тоже синтетику наносить будите?

    Suomi, Читал в интернете, что синтетика по твёрдости превосходит природные, поэтому и используется всё больше в промышленности. Не специалист в этой теме.
  10. Аватар Е-вгений
    Для любителей компании АЛРОСА, ее будущее на базе оценки Российской Академии Наук. Посмотрите и сделайте выводы сами, там нет ничего сложного

    Suomi, Видно, что отрасль не развивается. В 2000 году добыча и 2018 году примерно одинаковая, а население Земли выросло.

    khornickjaadle, это вы так шутите? Алмазы не хлеб, количество людей покупающих алмазы в лучшем случае постоянно ))
  11. Аватар Suomi
    Для любителей компании АЛРОСА, ее будущее на базе оценки Российской Академии Наук. Посмотрите и сделайте выводы сами, там нет ничего сложного

    Suomi, Видно, что отрасль не развивается. В 2000 году добыча и 2018 году примерно одинаковая, а население Земли выросло.

    khornickjaadle, Дело не в развитии отрасли. Дело в том что государство наше не занимаеться фундаментальной и прикладной наукой. Проедаем советский потенциал. Все те месторождения которые сегодня отрабатывает Алроса были открыты союзом. А на открытие новых уже, увы, силенок не хватит. Нет уже тех знаний и навыков.

    Suomi, Мне кажется, если бы захотели — сделали бы. Глобально природные алмазы начинают подвергаться конкуренции со стороны синтетики. В 2014 году объём рынка синтетических алмазов был 14,7 млрд. долл. и прогнозируется к 2023 году 28,6 млрд. долл. Объём рынка природной добычи в 2016 году — 12,4 млрд. долл., правда после огранки цена взлетает в разы, но конкуренция и в бриллиантах начинает ужесточаться между синтетикой и природными камнями.

    khornickjaadle, Мне сказки про синтетику не надо рассказывать, большая часть алмазов природных идет на технические нужды. На буровые коронки вы тоже синтетику наносить будите?
  12. Аватар khornickjaadle
    Для любителей компании АЛРОСА, ее будущее на базе оценки Российской Академии Наук. Посмотрите и сделайте выводы сами, там нет ничего сложного

    Suomi, Видно, что отрасль не развивается. В 2000 году добыча и 2018 году примерно одинаковая, а население Земли выросло.

    khornickjaadle, Дело не в развитии отрасли. Дело в том что государство наше не занимаеться фундаментальной и прикладной наукой. Проедаем советский потенциал. Все те месторождения которые сегодня отрабатывает Алроса были открыты союзом. А на открытие новых уже, увы, силенок не хватит. Нет уже тех знаний и навыков.

    Suomi, Мне кажется, если бы захотели — сделали бы. Глобально природные алмазы начинают подвергаться конкуренции со стороны синтетики. В 2014 году объём рынка синтетических алмазов был 14,7 млрд. долл. и прогнозируется к 2023 году 28,6 млрд. долл. Объём рынка природной добычи в 2016 году — 12,4 млрд. долл., правда после огранки цена взлетает в разы, но конкуренция и в бриллиантах начинает ужесточаться между синтетикой и природными камнями.
  13. Аватар ОС
    упадет процентов на 15 и там будет консолидироваться длительное время.
  14. Аватар Suomi
    Для любителей компании АЛРОСА, ее будущее на базе оценки Российской Академии Наук. Посмотрите и сделайте выводы сами, там нет ничего сложного

    Suomi, Видно, что отрасль не развивается. В 2000 году добыча и 2018 году примерно одинаковая, а население Земли выросло.

    khornickjaadle, Дело не в развитии отрасли. Дело в том что государство наше не занимаеться фундаментальной и прикладной наукой. Проедаем советский потенциал. Все те месторождения которые сегодня отрабатывает Алроса были открыты союзом. А на открытие новых уже, увы, силенок не хватит. Нет уже тех знаний и навыков.
  15. Аватар khornickjaadle
    Для любителей компании АЛРОСА, ее будущее на базе оценки Российской Академии Наук. Посмотрите и сделайте выводы сами, там нет ничего сложного

    Suomi, Видно, что отрасль не развивается. В 2000 году добыча и 2018 году примерно одинаковая, а население Земли выросло.
  16. Аватар Suomi
    Перспективы у компании не радужные. Минерально-сырьевая база сокращается, а геолого разведочные работы не восполняют добываемые объемы. В РАН четко сказали что при любом варианте после 2022 года объемы добычи будут сокращаться и прибыль у компании соответственно тоже. Если кому то интересно могу описать проблему более подробно
  17. Аватар Suomi
    Для любителей компании АЛРОСА, ее будущее на базе оценки Российской Академии Наук. Посмотрите и сделайте выводы сами, там нет ничего сложного
  18. Аватар Dmitry Wch

    Dmitry Wch, это лишь общий подход от динозавров рынка, но в Российских реалиях его надо дорабатывать конечно, поэтому я бы еще прибавил следующее: обязательное гос участие (чтобы не захватил никто и не обанкротил, или доктора не позвал), хорошие дивы регулярные, и хорошая ставка риска, чтобы под акции торговать на фортс. Ну и естественно никто не отменял следить за прибылями и убытками, дивидендной политикой и за новостями. Всякие мегафоны под это уже не подходят )))

    Technotrade, именно так и делаем, и именно об этом и говорю. Поэтому Алроса вполне попадает в список инвестора, несмотря на то, что бизнес алмазный — он ОЧЕНЬ специфичный, в его тонкостях — я уверен — 99,99% присутствующих, да что там — 99,99% акционеров (физических лиц, имеющих акции) не разбирается от слова совсем… И уж меня алмазы не радуют лично абсолютно точно
    Тем не менее, вкладываюсь в компании, бизнес которой не совсем (мягко говоря) представляю, и уж точно её продукция не радует меня лично ;)
    Я понимаю, О ЧЁМ это было сказано, но всё-таки оно было сказано слишком давно. Хотя в консервативной оценке — полностью поддерживаю, такой подход надёжен. Только это скорее сейчас можно про биткоины сказать или убер какой с лифтом
  19. Аватар Technotrade
    Что думаю об Алросе? 25 % мирового рынка, это понятно. Но мне кажется, господа, сегментацию рынка вы немного не учитываете. Брюлики в сережках «ваших» (и моих) — трешак полнейший. Вот то, что ОНИ везут на аукционы и чему дают имена, например, Кровавая Королева, Вечное Сияние или Лунная Марго (это шутка) — это для больших дядек-владельцев скважин и прочей доходности, которой так много (этой самой доходности), что на именные брюлики, яхты, искусственные острова, картины и прочий бездельный антиквариат им вполне хватает. И слава богу, пусть тратятся на это, а не на войны. Понты у всех каст свои. Расслоение по доходам продолжается. И сегодняшние киски со смартфонами иногда становятся первыми леди, у которых брюликов так много, что им не жаль коробочку-другую спихнуть предыдущей первой леди (г-жа Трамп в нарушение всех протоколов всучила какое-то колье Мишель Обаме при вступлении в Б. Дом, забавное видео). Так что у всех своя развлекуха. У меня висит дома Густав Климт, — ненастоящий, конечно, принт на холсте, но сам-то Климт от этого дешевле не становится. Руками писано. Так и алмаз. Один, как говорится, в венок, а другой — на кухню. Это римлянин древний чувак сказал о лавре, я перефразировала. Ну вот, пожалуй, и все, что я думаю об Алросе. А! Еще у них в годовом отчете есть портрет Силуанова.

    Moon Margo, в принципе все верно сказано, но… Есть заветы великих инвесторов, мол в своем портфеле надо держать только такие акции, чей бизнес вам понятен и чья продукция радует вас лично. Типа все мы ходим в сбербанк и наши бабки получают там пенсии, у всех у нас на кухне газ, и мы знаем что мечты с ним сбываются. Все мы пользуемся яндексом, сотовыми операторами и заправляемся в роснефти или газпромнефти, каждый сам решает. А что касается алросы, этот бизнес нам непонятен, клиентами мы не являемся, спроса у населения на этот товар нет, и перспективы туманны. Поэтому долгосрочному инвестору лучше обходить стороной, и на всяких байбэках выходить из папиры.

    Technotrade, Вы, уверен, мобильным тоже пользуетесь, а, к примеру, Мегафон отменил дивиденды за год. И как вас согреет, что его бизнес вам понятен, а его товарами (услугами) вы пользуетесь? Летаете ли вы самолётами Аэрофлота? Это повод покупать их акции? Я по Крымскому мосту ездил, но был ужасно рад, когда вовремя сориентировался и вышел нафиг из Мостотреста. В общем, с таким подходом к выбору я не согласен.

    Dmitry Wch, это лишь общий подход от динозавров рынка, но в Российских реалиях его надо дорабатывать конечно, поэтому я бы еще прибавил следующее: обязательное гос участие (чтобы не захватил никто и не обанкротил, или доктора не позвал), хорошие дивы регулярные, и хорошая ставка риска, чтобы под акции торговать на фортс. Ну и естественно никто не отменял следить за прибылями и убытками, дивидендной политикой и за новостями. Всякие мегафоны под это уже не подходят )))
  20. Аватар Андрей Тугушев
    85 руб. норм будет до дивидендов.
  21. Аватар Василий Посметный
    Куда растём? Ещё толком не отпадали!

    Андрей Тугушев, на чём основано ваше суждение? И где вы видите это толком отпадали? На каком уровне
  22. Аватар Андрей Тугушев
    Куда растём? Ещё толком не отпадали!
  23. Аватар Вольд
    свой пакет продавать не буду, думаю алка еще способна генерить прибыль для дивов
  24. Аватар Dmitry Wch
    Что думаю об Алросе? 25 % мирового рынка, это понятно. Но мне кажется, господа, сегментацию рынка вы немного не учитываете. Брюлики в сережках «ваших» (и моих) — трешак полнейший. Вот то, что ОНИ везут на аукционы и чему дают имена, например, Кровавая Королева, Вечное Сияние или Лунная Марго (это шутка) — это для больших дядек-владельцев скважин и прочей доходности, которой так много (этой самой доходности), что на именные брюлики, яхты, искусственные острова, картины и прочий бездельный антиквариат им вполне хватает. И слава богу, пусть тратятся на это, а не на войны. Понты у всех каст свои. Расслоение по доходам продолжается. И сегодняшние киски со смартфонами иногда становятся первыми леди, у которых брюликов так много, что им не жаль коробочку-другую спихнуть предыдущей первой леди (г-жа Трамп в нарушение всех протоколов всучила какое-то колье Мишель Обаме при вступлении в Б. Дом, забавное видео). Так что у всех своя развлекуха. У меня висит дома Густав Климт, — ненастоящий, конечно, принт на холсте, но сам-то Климт от этого дешевле не становится. Руками писано. Так и алмаз. Один, как говорится, в венок, а другой — на кухню. Это римлянин древний чувак сказал о лавре, я перефразировала. Ну вот, пожалуй, и все, что я думаю об Алросе. А! Еще у них в годовом отчете есть портрет Силуанова.

    Moon Margo, в принципе все верно сказано, но… Есть заветы великих инвесторов, мол в своем портфеле надо держать только такие акции, чей бизнес вам понятен и чья продукция радует вас лично. Типа все мы ходим в сбербанк и наши бабки получают там пенсии, у всех у нас на кухне газ, и мы знаем что мечты с ним сбываются. Все мы пользуемся яндексом, сотовыми операторами и заправляемся в роснефти или газпромнефти, каждый сам решает. А что касается алросы, этот бизнес нам непонятен, клиентами мы не являемся, спроса у населения на этот товар нет, и перспективы туманны. Поэтому долгосрочному инвестору лучше обходить стороной, и на всяких байбэках выходить из папиры.

    Technotrade, Вы, уверен, мобильным тоже пользуетесь, а, к примеру, Мегафон отменил дивиденды за год. И как вас согреет, что его бизнес вам понятен, а его товарами (услугами) вы пользуетесь? Летаете ли вы самолётами Аэрофлота? Это повод покупать их акции? Я по Крымскому мосту ездил, но был ужасно рад, когда вовремя сориентировался и вышел нафиг из Мостотреста. В общем, с таким подходом к выбору я не согласен.
  25. Аватар Dmitry Wch

    Dmitry Wch, их лучше просто не покупать, так как заранее теперь уже это понятно, что это выброшенные деньги на ветер, и назад их никогда не вернуть.
    А какие-то там огромные размеры в кольцах 1-2 карата тоже нет смысла носить, в темном переулке отрежут вместе с пальцем )))
    Проще пользоваться бижутерией, и со стеклом, а говорить всем можешь что угодно, хоть что это бриллианты из Рудника Мир до аварии, что хоть брюлики от Династии Романовых, один хер никто и никогда ничего проверить не сможет. Даже в ломбардах выходит проверить не могут, а уж простой люд и ваши соседи тем более.

    Technotrade, Да вообще, жизнь дорогая и смертельно опасная штука — от неё, говорят умирают :) Но это же не повод не жить ;)

АЛРОСА - факторы роста и падения акций

  • Алроса ожидает снижения добычи алмазов в мире в течение следующих 7 лет. Эксперты говорят об исчерпании запасов в мире с 2025 года. (13.02.2022)
  • Дефицит алмазов на рынке в 2022 году (даже без учета устранения Алросы с рынка при помощи санкций) (30.05.2022)
  • В 2022 году в США ожидается рекордное число свадеб за последние 40 лет (30.05.2022)
  • Алроса производит как правило мелкие камни, происхождение которых сложнее отследить (30.05.2022)
  • Монопродуктовая компания, которая никак не развивается, не диверсифицируется и целиком зависит от мировой алмазной конъюнктуры (13.11.2020)
  • Крупнейшие ювелирные сети мира отказались от бриллиантов из российских алмазов (30.05.2022)
  • Компания под санкциями. С 2022 года не отчитывается по продажам. Есть большие проблемы со сбытом. (30.05.2022)
  • Крупнейшая в мире платформа по торговле бриллиантами RapNet исключила из своей торговой системы российские бриллианты, которые составляли 1/3 оборота. (30.05.2022)
  • США: запрет на импорт российских алмазов и бриллиантов. (Исключение для бриллиантов, которые сделаны из российских алмазов в других странах, например, Индии) (30.05.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

АЛРОСА - описание компании

АК «АЛРОСА» (ИНН 1433000147) является одной из крупнейших алмазодобывающих компаний мира, на ее долю приходится 97% всех алмазов РФ и около 25% мировой добычи. В состав компании входят: «ЕСО АЛРОСА», «Бриллианты АЛРОСА», а также Айхальский, Мирнинский, Удачнинский и Нюрбинский ГОК. Крупнейшими акционерами АК «АЛРОСА» являются Росимущество с долей в уставном капитале в 43.9256% акций и Республике Саха (Якутия) — 25% акций. В свободном обращении находятся 23.0739% АК «АЛРОСА»

Крупнейшие добывающие дочки Алросы:
ООО «Алмазы Анабара»
ООО «Севералмаз»

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: