Число акций ао 7 365 млн
Номинал ао 0.5 руб
Тикер ао
  • ALRS
Капит-я 549,1 млрд
Выручка 322,6 млрд
EBITDA
Прибыль 85,1 млрд
Дивиденд ао 5,79
P/E 6,5
P/S 1,7
P/BV 1,4
EV/EBITDA
Див.доход ао 7,8%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
АЛРОСА Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

АЛРОСА акции

74.56₽  -0.56%
  1. Аватар Сергей
    Пора закупаться, в следующем году закупка Гохраном на десятки миллиардов рублей)
  2. Аватар Бес Паники
    А то что тут дивидендов в 24м не будет это уже факт!
  3. Аватар Бес Паники
    Юрий, То ли дело золото. Не могут придумать как сделать )

    InvestingAsHobby, золото совсем другая история, то мерило — стандарт на все времена.
  4. Аватар InvestingAsHobby_v_Telegramm
    Совсем недавно мир не представлялся без угля. Теперь почти все шахты заброшены.Теперь только для выплавки металла используют. Целые города з...

    Юрий, То ли дело золото. Не могут придумать как сделать )
  5. Аватар Бес Паники
    Совсем недавно мир не представлялся без угля. Теперь почти все шахты заброшены.Теперь только для выплавки металла используют. Целые города заброшены. Та участь и алмазную индустрию ждет стагнация, стагнация и еще раз стагнация. Пережитки прошлого все эти алмазы, а в индустрии совсем скоро выращивать начнут больше рекордных природных и еще лучше по качеству
  6. Аватар InvestingAsHobby_v_Telegramm
    InvestingAsHobby, в промышленности уже 97% искусственные используются, и в ювелирке быстро доля начала увеличиваться.

    ЮРА, Да они там и раньше использовались и никому это не мешало. А уж сколько страз продавали всегда. Не думаю, что прямо раз и всё закончилось для Алроса. Особенно когда только кэша 134 млрд лежит. Долг отрицательный.
    На крайняк начнут искусственные штамповать. )))
  7. Аватар Бес Паники
    Теперь бездивидендная парира станет, проплатили несколько лет, пора и честь знать. В общем депрессуха долгая тут и беспросветная будет. Стагнация и бесконечное сползание
  8. Аватар ЮРА
    ЮРА, Думаю не так всё просто. Было бы просто все бы их уже делали.

    InvestingAsHobby, в промышленности уже 97% искусственные используются, и в ювелирке быстро доля начала увеличиваться.
  9. Аватар InvestingAsHobby_v_Telegramm
    InvestingAsHobby, дешёвые искусственные алмазы, не?

    ЮРА, Думаю не так всё просто. Было бы просто все бы их уже делали.
  10. Аватар ЮРА
    Зачем шортить? 7 рублей то дивов наскребут. В долгосрок пойдёт. Алмазов тоже лишних на рынке нет. Это намного более редкий минерал, чем напр...

    InvestingAsHobby, дешёвые искусственные алмазы, не?
  11. Аватар InvestingAsHobby_v_Telegramm
    До 43 думается так давилка будет долгой. Бумага мусор после санкций

    Юрий, Завтра вверх )
  12. Аватар Бес Паники
    До 43 думается так давилка будет долгой. Бумага мусор после санкций
  13. Аватар InvestingAsHobby_v_Telegramm
    Зачем шортить? 7 рублей то дивов наскребут. В долгосрок пойдёт. Алмазов тоже лишних на рынке нет. Это намного более редкий минерал, чем например нефть. Думаю всё наладится.
  14. Аватар Tverskoy_homyak
    рано
    на 30 можно

    FrBr, купил путы. На 30 продам.
  15. Аватар FrBr
  16. Аватар Tverskoy_homyak
    санкции согласовали похоже

    FrBr, шортить можно уже?
  17. Аватар InvestingAsHobby_v_Telegramm
    санкции согласовали похоже

    FrBr, Санкции — как много в этом звуке…
  18. Аватар FrBr
    санкции согласовали похоже
  19. Аватар ЮРА
    Прочитал статью: БРИЛЛИАНТЫ НАВСЕГДА? СКОРЕЕ, БРИЛЛИАНТЫ ДЛЯ ВСЕХ И КАЖДОГО njt.ru/news/28031/
    Возник вопрос, а какие перспективы тогда у Алросы? В стратегии развития четкая концентрация на добыче. Почему бы не вложиться в производство искусственных?
    Узнал про искусственные алмазы и для меня Алроса потеряла инвестиционную привлекательность.
    Какие ваши аргументы?
    UPD Самому пришёл аргумент за. Если не согласовали санкции, значит алмазы Алросы пока нужны. НО как долго, если искусственные дешевле?
  20. Аватар komandirC-125
    komandirC-125, а моё мнение-(я не торгую гэпы и тд), бумага фундаментально недооценена на 50%, так что на 100р я тоже продам конечно, но это...

    Роман Лисин,(Советский Союз), Слишком много негатива и в ближайшей перспективе скорее всего будет только нарастать. Как только начнутся переговоры по СВО, все полетит в космос.
  21. Аватар komandirC-125
    Несмотря на весь негатив по данной бумаге, обратите внимание на не закрытый гэп от 18.10 23г. Любой гэп, вне зависимости от вида и причин формирования, обязательно закрывается. Жду бумагу на 77 и там буду закрываться.
  22. Аватар Лари Грэмм
    Раскрыты необычные решения производителей для восстановления цен на бриллианты

    Раскрыты необычно быстрые решения крупнейших производителей для восстановления цен на бриллианты. Соответствующий материал публикует Bloomberg.

    Отмечается, что стоимость на бриллианты и необработанные камни упала на 25-30 процентов с начала текущего года. В связи с этим на фоне резкого падения цен представители алмазных компаний принимают отчаянные меры.

    Так, алмазная корпорация De Beers, ранее имеющая жестко регламентированные продажи с тщательно отобранными покупателями, стала проявлять гибкость и сняла ограничения на свои контрактные условия. Помимо этого, российская группа алмазодобывающих компаний АЛРОСА прекратила продажу камней на два месяца.

     

    Сообщается, что в результате прекращения предложений и послаблений для покупателей падение цен прекратилось. «Мы ожидаем некоторого циклического восстановления на алмазных рынках. Но мы считаем, что здесь есть и структурные проблемы, которые могут привести к более слабому, чем ожидалось, спросу в долгосрочной перспективе», — высказался сотрудник американского инвестиционного банка Jefferies Кристофер ЛаФемина.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар Коммунизму не бывать!
    спасайтесь, кто может!
    Крупнейшие игроки алмазной отрасли предпринимают «все более отчаянные шаги» на фоне резкого падения цен и замедления потребительского спроса, пишет Bloomberg.

    Отрасль стала одним из главных бенефициаров пандемии коронавируса, во время которой выросли продажи драгоценных камней, однако с восстановлением экономик спрос на них упал. Этому способствовали проблемы на крупнейших рынках — США и Китая, а также стремительное развитие индустрии алмазов, выращенных в лабораториях.

    Оптовая стоимость бриллиантов упала в этом году на 20%, цена не ограненных камней снизилась еще сильнее — на 35%.

    Подробнее на РБК:
    www.rbc.ru/business/12/11/2023/65506e4b9a79473966935e5d?utm_source=telegram&utm_medium=messenger
  24. Аватар сем
    АЛРОСА: ШОРТ НА 115 МИЛЛИОНОВ. ВВОД САНКЦИЙ ЕС И G7 ПРОТИВ РОССИЙСКИХ АЛМАЗОВ В БЛИЖАЙШИЕ ДНИ НА ФОНЕ КАТАСТРОФИЧЕСКОГО ПАДЕНИЯ МИРОВОГО РЫН...

    s13p, очень интересно
  25. Аватар s13p
    АЛРОСА: ШОРТ НА 115 МИЛЛИОНОВ. ВВОД САНКЦИЙ ЕС И G7 ПРОТИВ РОССИЙСКИХ АЛМАЗОВ В БЛИЖАЙШИЕ ДНИ НА ФОНЕ КАТАСТРОФИЧЕСКОГО ПАДЕНИЯ МИРОВОГО РЫНКА ПРИРОДНЫХ АЛМАЗОВ.
    Друзья, приветствую!

    Давно не возникало желания, что-то писать. Только недавно вернулся с моего любимого Эгейского моря, где «провожал Лето». Под завершение года много работы, а уже хочется, увидев первый снег, сдуть пыль с борда и в горы))

    Но последнее наглое и активное информационное манипулирование, с попытками Телеграмм-каналов загнать людей в акцию, хотя и позволило мне дополнительно спекулятивно заработать, честно сказать, вывело из себя. Не отреагировать не могу...

    При этом модель работы манипулятора при разгоне акции совпадала с тем же принципом, что было на пике в июле-августе. Формируется позитивно-фейковая новость под уровень сопротивления с забросом цены. Только рынок стал осторожнее, и настолько как раньше это не прокатило))

    И прекрасно, что думающим людям дали возможность выйти из акции на комфортных уровнях!
    Как и спасибо волнам Эллиота и тем, кто мне на эту теорию указал. Когда при наличии очевидных фундаментальных проблем, рынок до последнего «не хочет их замечать», и цена акции редко когда летит сразу вниз, а идёт волнами. Благодаря этому потери владения акцией распределяются по большому количеству покупающих и затем продающих игроков-«инвесторов».

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

АЛРОСА - факторы роста и падения акций

  • Алроса ожидает снижения добычи алмазов в мире в течение следующих 7 лет. Эксперты говорят об исчерпании запасов в мире с 2025 года. (13.02.2022)
  • Дефицит алмазов на рынке в 2022 году (даже без учета устранения Алросы с рынка при помощи санкций) (30.05.2022)
  • В 2022 году в США ожидается рекордное число свадеб за последние 40 лет (30.05.2022)
  • Алроса производит как правило мелкие камни, происхождение которых сложнее отследить (30.05.2022)
  • Монопродуктовая компания, которая никак не развивается, не диверсифицируется и целиком зависит от мировой алмазной конъюнктуры (13.11.2020)
  • Крупнейшие ювелирные сети мира отказались от бриллиантов из российских алмазов (30.05.2022)
  • Компания под санкциями. С 2022 года не отчитывается по продажам. Есть большие проблемы со сбытом. (30.05.2022)
  • Крупнейшая в мире платформа по торговле бриллиантами RapNet исключила из своей торговой системы российские бриллианты, которые составляли 1/3 оборота. (30.05.2022)
  • США: запрет на импорт российских алмазов и бриллиантов. (Исключение для бриллиантов, которые сделаны из российских алмазов в других странах, например, Индии) (30.05.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

АЛРОСА - описание компании

АК «АЛРОСА» (ИНН 1433000147) является одной из крупнейших алмазодобывающих компаний мира, на ее долю приходится 97% всех алмазов РФ и около 25% мировой добычи. В состав компании входят: «ЕСО АЛРОСА», «Бриллианты АЛРОСА», а также Айхальский, Мирнинский, Удачнинский и Нюрбинский ГОК. Крупнейшими акционерами АК «АЛРОСА» являются Росимущество с долей в уставном капитале в 43.9256% акций и Республике Саха (Якутия) — 25% акций. В свободном обращении находятся 23.0739% АК «АЛРОСА»

Крупнейшие добывающие дочки Алросы:
ООО «Алмазы Анабара»
ООО «Севералмаз»

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: