Число акций ао 7 365 млн
Номинал ао 0.5 руб
Тикер ао
  • ALRS
Капит-я 565,5 млрд
Выручка 322,6 млрд
EBITDA
Прибыль 85,1 млрд
Дивиденд ао 3,77
P/E 6,6
P/S 1,8
P/BV 1,5
EV/EBITDA
Див.доход ао 4,9%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
АЛРОСА Календарь Акционеров
20/05 ГОСА по финальным дивидендам за 2023 год в размере 2,02 руб/акция
30/05 ALRS: последний день с дивидендом 2,02 руб
31/05 ALRS: закрытие реестра по дивидендам 2,02 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

АЛРОСА акции

76.78₽  -0.01%
  1. Аватар stanislava
    Можно ожидать неплохую финансовую отчетность Алроса по итогам 2 квартала 2021 года - Промсвязьбанк
    Продажи алмазно-бриллиантовой продукции компании АЛРОСА за 5 месяцев выросли в 2 раза

    Продажи алмазно-бриллиантовой продукции компании АЛРОСА за 5 месяцев выросли в 2 раза, до $1,926 млрд против $959,9 млн годом ранее. В том числе, продажи алмазного сырья составили $1,855 млрд, бриллиантов — $71 млн.
    Мы позитивно оцениваем операционные результаты компании, отмечая сильный спрос на ключевых рынках сбыта, в т.ч. Индии. С учетом растущих цен на алмазы, можно ожидать неплохую финансовую отчетность АЛРОСы по итогам 2 кв. 2021.
    Промсвязьбанк

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар Владимир Литвинов
    АЛРОСА - алмаз на рынке РФ. Мосбиржа для молодежи. Дивиденды Лукойла

    Сегодня посмотрим на причины роста АЛРОСы, целевые уровни Лукойла и его дивиденды, а также разберем Мосбиржу. Все это узнаете в моем очередном видео с нарезкой полезных фрагментов вебинара ИнвестТема от 08.06.21:



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар AlexChi
    Вышли продажи Алросы за май 2021.

    По сравнению с маем 2020 года:

    1. Общий объем продаж вырос в 9.1 раза.
    2. Продажи алмазного сырья выросли в 9.6 раз.
    3. Продажи бриллиантов выросли в 4.9 раз.

    Отличные результаты показала Алроса в мае 2021. Компания связывает рост продаж с увеличением спроса на алмазное сырье
    со стороны гранильного сектора в Индии. Недаром акции Алросы почти каждый день переписывают свои исторические максимумы.
    Компания находится на подъеме и продолжение роста выглядит сейчас наиболее вероятным сценарием.
  4. Аватар stanislava
    Акции Алроса продолжают дорожать, чему способствует приближение дивидендной отсечки - Атон
    Алроса в мае продала алмазно-бриллиантовую продукцию на $365 млн    

    В мае АЛРОСА продала алмазного сырья на $346 млн, а бриллиантов на $19 млн. Компания оптимистично оценивает рыночную конъюнктуру, отмечая высокий спрос на ювелирные изделия на всех ключевых рынках. По данным компании, огранщики в Индии полностью адаптировались к эпидемиологической обстановке и справляются с обработкой всех доступных им объёмов алмазного сырья, о чем свидетельствует стабильный спрос со стороны гранильного (midstream) сегмента.
    Продажи алмазного сырья АЛРОСА в мае снизились на 10% м/м в результате сезонного охлаждения рынка, но при этом немного (всего на 3%) превысили средний уровень майских продаж до пандемии (за период 2017-2019). Акции АЛРОСЫ продолжают дорожать, чему способствуют приближение даты отсечки дивидендов (1 июля, DPS 9.54 рубля за акцию) и успешная реализация товарных запасов, что должно обеспечить солидные дивиденды за 2021 год (с доходностью 14%). Поэтому мы полагаем, что правительство может вернуться к планам по сокращению своей доли до 29% плюс одна акция — особенно учитывая, что эффект растоваривания запасов носит временный характер — в 2022 ожидается нормализация продаж. АЛРОСА торгуется с консенсус-мультипликатором EV/EBITDA 2022П на уровне 7.0x.
    Атон

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар Андализ Галимов
    Че может еще раз зайти? Как думаете к 136 сходим??
  6. Аватар Марэк
    Rapaport - Еженедельный рыночный комментарий рынка алмазов и бриллиантов
    Rapaport - Еженедельный рыночный комментарий рынка алмазов и бриллиантов
    Rapaport Weekly Market Comment

    Jun 10, 2021 10:30 AM   News

    Рынок алмазов находится в оптимистичном состоянии по мере поступления заказов 
    дилеры разочарованы трудностями с поиском поставщиков. Цены стабильны из-за нехватки предложения и устойчивого спроса в США и Китае. Активно торгуются алмазное сырье, поскольку De Beers поднимает цены примерно на 5% на товары выше 2 каратов. Крупные ювелиры увеличивают долю рынка благодаря устойчивому росту электронной коммерции. Продажи Signet Jewelers за 1 квартал увеличились на 98% до 1,7 млрд долларов, прибыль 138 млн долларов против убытка в 197 млн ​​долларов от продаж Chow Tai Fook за год +24% до 9 млрд долларов, прибыль +107% до 796 млн долларов. Christie's NY продается за 27 миллионов долларов (87% по лотам), груша — 54,03 карата, колье D, IF Chrysler Diamond продается за 5,1 миллиона долларов (93 837 долларов за карат). 


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар Марэк
    Rapaport — Еженедельный рыночный комментарий рынка алмазов и бриллиантов
    Rapaport Weekly Market Comment

    Jun 10, 2021 10:30 AM News

    Рынок алмазов находится в оптимистичном состоянии по мере поступления заказов дилеры разочарованы трудностями с поиском поставщиков. Цены стабильны из-за нехватки предложения и устойчивого спроса в США и Китае. Активно торгуются алмазное сырье, поскольку De Beers поднимает цены примерно на 5% на товары выше 2 каратов. Крупные ювелиры увеличивают долю рынка благодаря устойчивому росту электронной коммерции. Продажи Signet Jewelers за 1 квартал увеличились на 98% до 1,7 млрд долларов, прибыль 138 млн долларов против убытка в 197 млн ​​долларов от продаж Chow Tai Fook за год +24% до 9 млрд долларов, прибыль +107% до 796 млн долларов. Christie's NY продается за 27 миллионов долларов (87% по лотам), груша — 54,03 карата, колье D, IF Chrysler Diamond продается за 5,1 миллиона долларов (93 837 долларов за карат). Стоимость Sotheby's NY составляет 38 миллионов долларов (93% по лотам) за 73,11 карата, фантазийно-ярко-желтый, VS2 Sienna Star — 3,4 миллиона долларов (46 615 долларов за карат).

    Фантазии: Рынок устойчивый. Рост цен на 0,30 до 0,99 карата. товары различной формы. Торговля негабаритными товарами по более высоким ценам, чем обычно. Недостатки от 1,25 до 3,99 кар., ФЖ, ВВС2-СИ2 фантазии. Розничные торговцы предлагают более широкий ассортимент продукции, поскольку потребители ищут альтернативные формы по более доступным ценам, чем круглые. Дилеры отмечают рост продаж обручальных колец необычной формы. Поднимитесь в заказах на Овалы, Груши, Изумруды, Принцессы, Длинные Радианты и Маркизы. Отличное сокращение спроса и продажа с наценкой. Стабильные заказы в Китае помогают рынку. Off-made, плохо скроенные фантазии неликвидны и их трудно продать.

    Соединенные Штаты: Позитивные настроения на фоне сильных заказов. Ювелиры ищут товары, но не могут найти нужные камни по разумным ценам. Роскошные дома ищут высококачественные изделия ближнего боя FH, VVS-VS для модных и свадебных коллекций. Множество выставленных на заметку предметов с хорошим уровнем сквозной продажи, особенно алмазы от 1,50 до 4 карат, GH, VS-SI. Яркие и насыщенные желтые цвета более 2,50 карата. тоже хорошо двигается.

    Бельгия: Дилеры настроены оптимистично и продают по твердым ценам из-за дефицита. Устойчивый спрос на бриллианты от 0,70 до 1,10 карата, FH, SI1. Большой интерес к модным формам коммерческого качества. Лучше всего подходят груши, овалы и подушки в линейке GJ, SI. Рынок алмазного сырья устойчивый, с меньшим количеством доступных товаров и высокими ценами на вторичном рынке.

    Израиль: Стабильный спрос на бриллианты, но небольшое предложение. Дилеры изо всех сил пытаются поддерживать добавленную стоимость в условиях дефицита, а производители все чаще продают товары напрямую розничным торговцам. Мемориальные дома преуспевают и видят стабильные заказы в США. Груши, подушки и овалы в категории VS-SI1 — самые подвижные причудливые формы. Бриллианты огранки Princess, 0,50 карата, FH, VS2 продолжают совершенствоваться.

    Индия: Настроения нарастают по мере снижения случаев заражения Covid-19. Устойчивый спрос на сертифицированные товары; заказы поступают из США, Китая и Гонконга. Стабильные продажи бриллиантов круглой огранки от 0,30 до 2 карат, DK, VVS-SI. Объемы производства растут, но отставание в сортировке сохраняется, что приводит к ограниченному предложению. Более мелкие камни летучие. Позитивный рынок овалов.

    Гонконг: Оптовая торговля идет хорошо, но сезонно медленно. Китайцы требуют поддержки бизнеса. Крупные ювелиры заказывают товары, предназначенные для магазинов на материке. Стабильный аппетит к круглым, от 1 до 1,50 карата, DH, VS2-SI2, 3X пунктам. Необычные формы хорошо двигаются в диапазонах 1 ct., DH, VVS-VS. Местные жители ожидают дальнейшего выздоровления, поскольку муниципалитет берет под контроль эпидемию вируса.
  8. Аватар stanislava
    Акции Алроса реагируют ростом на показатели продаж - Русс-Инвест
    «Алроса» сообщила предварительные результаты продаж алмазного сырья и бриллиантов за май 2021 года.

    Общий объем продаж алмазно-бриллиантовой продукции компании в мае составил $365 млн., в том числе алмазного сырья — $346 млн., бриллиантов – $19 млн. Всего за пять месяцев 2021 года продажи алмазно-бриллиантовой продукции «Алроса» составили $1,926 млрд., в том числе алмазного сырья – $1,855 млрд., бриллиантов – $71 млн. Со стороны конечного потребления на всех ключевых рынках сохраняется высокий спрос на ювелирную продукцию.

    По словам руководства компании, в США спрос за первые четыре месяца превысил допандемийные уровни 2019 года на 30%, в Китае – на 10%. Кроме того, высокий спрос на алмазное сырье сохраняется и со стороны гранильного сектора в Индии.
    Акции «Алроса» отреагировали ростом на показатели продаж, с начала торгов бумаги повышаются на 1,5%. За последний месяц акции компании прибавили порядка 16%, чему способствовали ожидаемо сильная финансовая отчетность и оптимистичные оценки менеджмента компании. Что касается технического взгляда, акции компании выглядят несколько перегретыми, и вероятнее всего, бумаги продемонстрируют локальную коррекцию в ближайшей перспективе.
    Колесников Евгений
    ИК РУСС-ИНВЕСТ

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар any_to_real
    да-а-а...
    год назад по 65 никому не нужна была… искусственных алмазов все больше… алроса отстой и тд и тп. А сейчас считаю дивы по 19р…

    Sergey_Sergeevich, а в 2012 году по 23-24 много удалось набрать?

    NSK, тут, справедливости ради, автор прав.
    Впрочем, как и везде всегда одно и тоже — Сбер по 180р идет на 150, плохие долги и нерез бежит пруду; Лук по 4000 идет на 3000, привыкайте к нефти по 15$ навсегда; Газпром по 160 открыл путь на 130 (тут и я обгадился, увы); ну и т.д.
    Не в качестве «я молодец, я брал по 65», а вместе с «искусственных алмазов все больше», так сказать историей ветки, может совсем юным участникам и намекнет поменьше истерикам верить, а тех кто постарше духЪом в позах укрепит

    any_to_real, год назад слово фьючерс вгоняло меня в депрессию, а в качестве инструмента в режиме интрадей использовал именно бумагу Алросы. (вроде даже на нашей ветке Сбера разговор заходил, что она очень понятный инструмент и четко ходила в рамках канала).
    А 19 рублей дивидендов, о которых пишет автор, я получил, купив примерно месяц назад за 114 и продав за 135. И сидеть в ней годами с верой в 150-200 и далее к бесконечности — не моё

    NSK, тут основная проблема только в том, что на длинном временном промежутке стратегия «купил на месяц» как правило отдает все назад вместе со своим, а стратегия сидеть годами делает бумагу бесплатной и продолжает на бесплатную бумагу платить дивы

    any_to_real, в своё время ты же сам научил меня выводить прибыль, поэтому «отдавай всё взад» не работает. А во-вторых, эта самая прибыль от торговли фьючей, в отсутствии необходимости потратить её здесь и сейчас, уходит на докупку акций. Ну и без плечей они живут в портфеле долго и счастливо

    NSK, во-от, а выше пишешь так, будто на всю каклету бегаешь пипсы рубить, человеков в заблуждения вводишь!
    Алроса как дивитикер для длинных денег покруче Сбера будет исторически. Правда по текущим не уверен, как впрочем, учитывая полный хаос в финансовой системе, не уверен и в том, что по текущим — это не даром.

    any_to_real, Здесь, видимо, нужно еще чтоб аксушечка нравилась. Комфортно со Сбером и есть вера в бизнес, даже если он в просадке — берем Сбер. Нравятся брюлики и есть вера в то что брюлики рулят — держим в портфельчике Алросу. Я всегда восхищалась людьми у которых «сбалансированный всепогодный портфель». Но сама я так не умею. Предпочитаю недооцененные акции.

    Marina, факт, если в бумаге что-то сильно напрягает, то она обязательно выпадет из рук, на росте или на падении — не суть, но выпадет обязательно. А всепогодные я не особо признаю — это, конечно, клевая идея, если тебе пришло в наследство 100млн — раскидал в етфки, ребалансируй, ничем не парься. А вот когда эти 100млн сначала надо самому набрать, идея как-то уже не очень выглядит
  10. Аватар Marina
    да-а-а...
    год назад по 65 никому не нужна была… искусственных алмазов все больше… алроса отстой и тд и тп. А сейчас считаю дивы по 19р…

    Sergey_Sergeevich, а в 2012 году по 23-24 много удалось набрать?

    NSK, тут, справедливости ради, автор прав.
    Впрочем, как и везде всегда одно и тоже — Сбер по 180р идет на 150, плохие долги и нерез бежит пруду; Лук по 4000 идет на 3000, привыкайте к нефти по 15$ навсегда; Газпром по 160 открыл путь на 130 (тут и я обгадился, увы); ну и т.д.
    Не в качестве «я молодец, я брал по 65», а вместе с «искусственных алмазов все больше», так сказать историей ветки, может совсем юным участникам и намекнет поменьше истерикам верить, а тех кто постарше духЪом в позах укрепит

    any_to_real, год назад слово фьючерс вгоняло меня в депрессию, а в качестве инструмента в режиме интрадей использовал именно бумагу Алросы. (вроде даже на нашей ветке Сбера разговор заходил, что она очень понятный инструмент и четко ходила в рамках канала).
    А 19 рублей дивидендов, о которых пишет автор, я получил, купив примерно месяц назад за 114 и продав за 135. И сидеть в ней годами с верой в 150-200 и далее к бесконечности — не моё

    NSK, тут основная проблема только в том, что на длинном временном промежутке стратегия «купил на месяц» как правило отдает все назад вместе со своим, а стратегия сидеть годами делает бумагу бесплатной и продолжает на бесплатную бумагу платить дивы

    any_to_real, в своё время ты же сам научил меня выводить прибыль, поэтому «отдавай всё взад» не работает. А во-вторых, эта самая прибыль от торговли фьючей, в отсутствии необходимости потратить её здесь и сейчас, уходит на докупку акций. Ну и без плечей они живут в портфеле долго и счастливо

    NSK, во-от, а выше пишешь так, будто на всю каклету бегаешь пипсы рубить, человеков в заблуждения вводишь!
    Алроса как дивитикер для длинных денег покруче Сбера будет исторически. Правда по текущим не уверен, как впрочем, учитывая полный хаос в финансовой системе, не уверен и в том, что по текущим — это не даром.

    any_to_real, Здесь, видимо, нужно еще чтоб аксушечка нравилась. Комфортно со Сбером и есть вера в бизнес, даже если он в просадке — берем Сбер. Нравятся брюлики и есть вера в то что брюлики рулят — держим в портфельчике Алросу. Я всегда восхищалась людьми у которых «сбалансированный всепогодный портфель». Но сама я так не умею. Предпочитаю недооцененные акции.
  11. Аватар any_to_real
    да-а-а...
    год назад по 65 никому не нужна была… искусственных алмазов все больше… алроса отстой и тд и тп. А сейчас считаю дивы по 19р…

    Sergey_Sergeevich, а в 2012 году по 23-24 много удалось набрать?

    NSK, тут, справедливости ради, автор прав.
    Впрочем, как и везде всегда одно и тоже — Сбер по 180р идет на 150, плохие долги и нерез бежит пруду; Лук по 4000 идет на 3000, привыкайте к нефти по 15$ навсегда; Газпром по 160 открыл путь на 130 (тут и я обгадился, увы); ну и т.д.
    Не в качестве «я молодец, я брал по 65», а вместе с «искусственных алмазов все больше», так сказать историей ветки, может совсем юным участникам и намекнет поменьше истерикам верить, а тех кто постарше духЪом в позах укрепит

    any_to_real, год назад слово фьючерс вгоняло меня в депрессию, а в качестве инструмента в режиме интрадей использовал именно бумагу Алросы. (вроде даже на нашей ветке Сбера разговор заходил, что она очень понятный инструмент и четко ходила в рамках канала).
    А 19 рублей дивидендов, о которых пишет автор, я получил, купив примерно месяц назад за 114 и продав за 135. И сидеть в ней годами с верой в 150-200 и далее к бесконечности — не моё

    NSK, тут основная проблема только в том, что на длинном временном промежутке стратегия «купил на месяц» как правило отдает все назад вместе со своим, а стратегия сидеть годами делает бумагу бесплатной и продолжает на бесплатную бумагу платить дивы

    any_to_real, в своё время ты же сам научил меня выводить прибыль, поэтому «отдавай всё взад» не работает. А во-вторых, эта самая прибыль от торговли фьючей, в отсутствии необходимости потратить её здесь и сейчас, уходит на докупку акций. Ну и без плечей они живут в портфеле долго и счастливо

    NSK, во-от, а выше пишешь так, будто на всю каклету бегаешь пипсы рубить, человеков в заблуждения вводишь!
    Алроса как дивитикер для длинных денег покруче Сбера будет исторически. Правда по текущим не уверен, как впрочем, учитывая полный хаос в финансовой системе, не уверен и в том, что по текущим — это не даром.
  12. Аватар Marina
    у меня так

    внизу можно посчитать, когда сломают восходящий на днёвке

    Marina Bystrova, а поконкретнее?))) У Вас получается с текущих рост до 145, затем «уши кошки» через 130 на 140 и откат до 112. А потом прыг в космос?)

    Marina, мне лень проводить сложный волновой анализ просто так. Я жду вход внизу и там всё поточнее и посчитаю. Если вам нужно — нарисуйте канал как у меня на графике и ждите разворот после пересечения границы канала.

    Marina Bystrova, есть, шеф! )
  13. Аватар NSK
    да-а-а...
    год назад по 65 никому не нужна была… искусственных алмазов все больше… алроса отстой и тд и тп. А сейчас считаю дивы по 19р…

    Sergey_Sergeevich, а в 2012 году по 23-24 много удалось набрать?

    NSK, тут, справедливости ради, автор прав.
    Впрочем, как и везде всегда одно и тоже — Сбер по 180р идет на 150, плохие долги и нерез бежит пруду; Лук по 4000 идет на 3000, привыкайте к нефти по 15$ навсегда; Газпром по 160 открыл путь на 130 (тут и я обгадился, увы); ну и т.д.
    Не в качестве «я молодец, я брал по 65», а вместе с «искусственных алмазов все больше», так сказать историей ветки, может совсем юным участникам и намекнет поменьше истерикам верить, а тех кто постарше духЪом в позах укрепит

    any_to_real, год назад слово фьючерс вгоняло меня в депрессию, а в качестве инструмента в режиме интрадей использовал именно бумагу Алросы. (вроде даже на нашей ветке Сбера разговор заходил, что она очень понятный инструмент и четко ходила в рамках канала).
    А 19 рублей дивидендов, о которых пишет автор, я получил, купив примерно месяц назад за 114 и продав за 135. И сидеть в ней годами с верой в 150-200 и далее к бесконечности — не моё

    NSK, тут основная проблема только в том, что на длинном временном промежутке стратегия «купил на месяц» как правило отдает все назад вместе со своим, а стратегия сидеть годами делает бумагу бесплатной и продолжает на бесплатную бумагу платить дивы

    any_to_real, в своё время ты же сам научил меня выводить прибыль, поэтому «отдавай всё взад» не работает. А во-вторых, эта самая прибыль от торговли фьючей, в отсутствии необходимости потратить её здесь и сейчас, уходит на докупку акций. Ну и без плечей они живут в портфеле долго и счастливо
  14. Аватар Smart Investors
    у меня так

    внизу можно посчитать, когда сломают восходящий на днёвке

    Marina Bystrova, а поконкретнее?))) У Вас получается с текущих рост до 145, затем «уши кошки» через 130 на 140 и откат до 112. А потом прыг в космос?)

    Marina, мне лень проводить сложный волновой анализ просто так. Я жду вход внизу и там всё поточнее и посчитаю. Если вам нужно — нарисуйте канал как у меня на графике и ждите разворот после пересечения границы канала.
  15. Аватар Marina
    Марэк, попробую «на коленке» прикинуть дивы за 2021 год. Буду признательна за замечания, я не сильный спец по Алросе.
    Беру Вашу расчетную выручку $3,7 мдрд * курс 72,5 руб/долл среднегодовой = 268 млрд руб
    Marina,

    Дивы за 2021г будут в районе 9,5 руб

    Марэк, 9,5 руб по моим расчетам выходит — это половинка дивов за 2021. И будет вторая такая же )))
  16. Аватар any_to_real
    да-а-а...
    год назад по 65 никому не нужна была… искусственных алмазов все больше… алроса отстой и тд и тп. А сейчас считаю дивы по 19р…

    Sergey_Sergeevich, а в 2012 году по 23-24 много удалось набрать?

    NSK, тут, справедливости ради, автор прав.
    Впрочем, как и везде всегда одно и тоже — Сбер по 180р идет на 150, плохие долги и нерез бежит пруду; Лук по 4000 идет на 3000, привыкайте к нефти по 15$ навсегда; Газпром по 160 открыл путь на 130 (тут и я обгадился, увы); ну и т.д.
    Не в качестве «я молодец, я брал по 65», а вместе с «искусственных алмазов все больше», так сказать историей ветки, может совсем юным участникам и намекнет поменьше истерикам верить, а тех кто постарше духЪом в позах укрепит

    any_to_real, год назад слово фьючерс вгоняло меня в депрессию, а в качестве инструмента в режиме интрадей использовал именно бумагу Алросы. (вроде даже на нашей ветке Сбера разговор заходил, что она очень понятный инструмент и четко ходила в рамках канала).
    А 19 рублей дивидендов, о которых пишет автор, я получил, купив примерно месяц назад за 114 и продав за 135. И сидеть в ней годами с верой в 150-200 и далее к бесконечности — не моё

    NSK, тут основная проблема только в том, что на длинном временном промежутке стратегия «купил на месяц» как правило отдает все назад вместе со своим, а стратегия сидеть годами делает бумагу бесплатной и продолжает на бесплатную бумагу платить дивы
  17. Аватар Marina
    у меня так

    внизу можно посчитать, когда сломают восходящий на днёвке

    Marina Bystrova, а поконкретнее?))) У Вас получается с текущих рост до 145, затем «уши кошки» через 130 на 140 и откат до 112. А потом прыг в космос?)
  18. Аватар NSK
    да-а-а...
    год назад по 65 никому не нужна была… искусственных алмазов все больше… алроса отстой и тд и тп. А сейчас считаю дивы по 19р…

    Sergey_Sergeevich, а в 2012 году по 23-24 много удалось набрать?

    NSK, тут, справедливости ради, автор прав.
    Впрочем, как и везде всегда одно и тоже — Сбер по 180р идет на 150, плохие долги и нерез бежит пруду; Лук по 4000 идет на 3000, привыкайте к нефти по 15$ навсегда; Газпром по 160 открыл путь на 130 (тут и я обгадился, увы); ну и т.д.
    Не в качестве «я молодец, я брал по 65», а вместе с «искусственных алмазов все больше», так сказать историей ветки, может совсем юным участникам и намекнет поменьше истерикам верить, а тех кто постарше духЪом в позах укрепит

    any_to_real, год назад слово фьючерс вгоняло меня в депрессию, а в качестве инструмента в режиме интрадей использовал именно бумагу Алросы. (вроде даже на нашей ветке Сбера разговор заходил, что она очень понятный инструмент и четко ходила в рамках канала).
    А 19 рублей дивидендов, о которых пишет автор, я получил, купив примерно месяц назад за 114 и продав за 135. И сидеть в ней годами с верой в 150-200 и далее к бесконечности — не моё
    p.sю посмотрел историю, май торговал ей, а последние покупки, которые оставил, были в конце мая
  19. Аватар Carai
    Марэк, попробую «на коленке» прикинуть дивы за 2021 год. Буду признательна за замечания, я не сильный спец по Алросе.
    Беру Вашу расчетную выручку $3,7 мдрд * курс 72,5 руб/долл среднегодовой = 268 млрд руб
    Marina,

    Дивы за 2021г будут в районе 9,5 руб

    Марэк, это за весь 21?
  20. Аватар any_to_real
    да-а-а...
    год назад по 65 никому не нужна была… искусственных алмазов все больше… алроса отстой и тд и тп. А сейчас считаю дивы по 19р…

    Sergey_Sergeevich, а в 2012 году по 23-24 много удалось набрать?

    NSK, тут, справедливости ради, автор прав.
    Впрочем, как и везде всегда одно и тоже — Сбер по 180р идет на 150, плохие долги и нерез бежит пруду; Лук по 4000 идет на 3000, привыкайте к нефти по 15$ навсегда; Газпром по 160 открыл путь на 130 (тут и я обгадился, увы); ну и т.д.
    Не в качестве «я молодец, я брал по 65», а вместе с «искусственных алмазов все больше», так сказать историей ветки, может совсем юным участникам и намекнет поменьше истерикам верить, а тех кто постарше духЪом в позах укрепит
  21. Аватар NSK
    да-а-а...
    год назад по 65 никому не нужна была… искусственных алмазов все больше… алроса отстой и тд и тп. А сейчас считаю дивы по 19р…

    Sergey_Sergeevich, а в 2012 году по 23-24 много удалось набрать?

    NSK, что ж вы еще прошлый век не вспомнили?
    А год назад, это совсем не давно. И главное в сообщении — это мотивация, почему не нужно было брать тогда, и не важно сейчас.

    Sergey_Sergeevich, я к тому, что даже год назад не у всех был торговый счет.. У меня был, но я плохой холдер
  22. Аватар Sergey_Sergeevich
    да-а-а...
    год назад по 65 никому не нужна была… искусственных алмазов все больше… алроса отстой и тд и тп. А сейчас считаю дивы по 19р…

    Sergey_Sergeevich, а в 2012 году по 23-24 много удалось набрать?

    NSK, что ж вы еще прошлый век не вспомнили?
    А год назад, это совсем не давно. И главное в сообщении — это мотивация, почему не нужно было брать тогда, и не важно сейчас.
  23. Аватар NSK
    да-а-а...
    год назад по 65 никому не нужна была… искусственных алмазов все больше… алроса отстой и тд и тп. А сейчас считаю дивы по 19р…

    Sergey_Sergeevich, а в 2012 году по 23-24 много удалось набрать?
  24. Аватар Sergey_Sergeevich
    да-а-а...
    год назад по 65 никому не нужна была… искусственных алмазов все больше… алроса отстой и тд и тп. А сейчас считаю дивы по 19р…
  25. Аватар NSK
    Исходя из показателей Продажи алмазно-бриллиантовой продукции Алроса размещенных ниже, результат по итогам 2021г будет в районе $3,7 млрд

    Марэк, попробую «на коленке» прикинуть дивы за 2021 год. Буду признательна за замечания, я не сильный спец по Алросе.
    Беру Вашу расчетную выручку $3,7 мдрд * курс 72,5 руб/долл среднегодовой = 268 млрд руб

    www.alrosa.ru/wp-content/uploads/2021/05/MDA-release-Q1-2021-RUS.pdf

    Прибыль можно взять еще отсюда как квартальную за 1й квартал помноженную на 4 (у Алросы наблюдается сезонность, 2 летних квартала дают меньшие показатели, 4й «толстый», в общем и целом выручка первого квартала помноженная на 4 вполне себе репрезентативна)

    90,8 млрд руб.*4= 360 млрд руб — за год, расчет 2

    Берем по средней, вариант Марэка и мой (268+360)/2 = 314 млрд руб

    Норма чистой прибыли составляет 26%, FCF (из отчета за 1й квартал) 58% от выручки,

    Итого имеем: чистая прибыль 83 млрд руб, FCF за 2021 год 182 млрд руб

    При отрицательно долге весь FCF распределяется в качестве дивидендов. Следующий порог, где долг/IBITDA <1 70-100%.

    Для простоты примем, что 80% FCF распределяется (на настоящий момент показатели таковы что весь FCF может распределяться).

    Имеем 7364.97 млн. шт акций в обращении.
    Делим 182 млрд руб (FCF 2021)*80% (подлежит распределению через дивы)/7,365 млрд акций = 19,7 руб дивов за 2021 год



    Marina, так хорошие дивы +9.54 ещё за 2020г. Итого имеем 29.24р за год и полтора месяца. Дивдоха почти 22%.


    РоманП., я про то же. Сидим, б*, трясемся, думаем сбрасывать-не сбрасывать…

    Marina, правильно делаете. ) Я вчера зафиксировался на 129,6. А вот сегодня чешу репу и думаю, что рановато это сделал ))

    Умка, а я думаю, по 135,02 не поторопился ли?

АЛРОСА - факторы роста и падения акций

  • Алроса ожидает снижения добычи алмазов в мире в течение следующих 7 лет. Эксперты говорят об исчерпании запасов в мире с 2025 года. (13.02.2022)
  • Дефицит алмазов на рынке в 2022 году (даже без учета устранения Алросы с рынка при помощи санкций) (30.05.2022)
  • В 2022 году в США ожидается рекордное число свадеб за последние 40 лет (30.05.2022)
  • Алроса производит как правило мелкие камни, происхождение которых сложнее отследить (30.05.2022)
  • Монопродуктовая компания, которая никак не развивается, не диверсифицируется и целиком зависит от мировой алмазной конъюнктуры (13.11.2020)
  • Крупнейшие ювелирные сети мира отказались от бриллиантов из российских алмазов (30.05.2022)
  • Компания под санкциями. С 2022 года не отчитывается по продажам. Есть большие проблемы со сбытом. (30.05.2022)
  • Крупнейшая в мире платформа по торговле бриллиантами RapNet исключила из своей торговой системы российские бриллианты, которые составляли 1/3 оборота. (30.05.2022)
  • США: запрет на импорт российских алмазов и бриллиантов. (Исключение для бриллиантов, которые сделаны из российских алмазов в других странах, например, Индии) (30.05.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

АЛРОСА - описание компании

АК «АЛРОСА» (ИНН 1433000147) является одной из крупнейших алмазодобывающих компаний мира, на ее долю приходится 97% всех алмазов РФ и около 25% мировой добычи. В состав компании входят: «ЕСО АЛРОСА», «Бриллианты АЛРОСА», а также Айхальский, Мирнинский, Удачнинский и Нюрбинский ГОК. Крупнейшими акционерами АК «АЛРОСА» являются Росимущество с долей в уставном капитале в 43.9256% акций и Республике Саха (Якутия) — 25% акций. В свободном обращении находятся 23.0739% АК «АЛРОСА»

Крупнейшие добывающие дочки Алросы:
ООО «Алмазы Анабара»
ООО «Севералмаз»

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: