Число акций ао 7 365 млн
Номинал ао 0.5 руб
Тикер ао
  • ALRS
Капит-я 564,9 млрд
Выручка 322,6 млрд
EBITDA
Прибыль 85,1 млрд
Дивиденд ао 3,77
P/E 6,6
P/S 1,8
P/BV 1,5
EV/EBITDA
Див.доход ао 4,9%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
АЛРОСА Календарь Акционеров
20/05 ГОСА по финальным дивидендам за 2023 год в размере 2,02 руб/акция
30/05 ALRS: последний день с дивидендом 2,02 руб
31/05 ALRS: закрытие реестра по дивидендам 2,02 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

АЛРОСА акции

76.7₽  +0.25%
  1. Аватар Василий Посметный
    Когда Телеграф продал своё здание в Москве, было ого-го

    Василий Посметный, дык надо еще продать… Это ж не 100м2 помещение

    Ярослав, есть разница в том, кто кому продаёт. Очень часто кое-кто покупает кое-что по ценам в несколько раз больше, чем реально это кое-что стоит. Так что не всё так просто. Вдруг найдется какой-нибудь газпром, роснефть, втб или вообще пф рф, которые заплатят за здание не торгуясь.

    С.В., хотя бы с баланса снимется и то хорошо.
  2. Аватар There is no future
    Когда Телеграф продал своё здание в Москве, было ого-го

    Василий Посметный, дык надо еще продать… Это ж не 100м2 помещение

    Ярослав, есть разница в том, кто кому продаёт. Очень часто кое-кто покупает кое-что по ценам в несколько раз больше, чем реально это кое-что стоит. Так что не всё так просто. Вдруг найдется какой-нибудь газпром, роснефть, втб или вообще пф рф, которые заплатят за здание не торгуясь.
  3. Аватар Василий Посметный
    Когда Телеграф продал своё здание в Москве, было ого-го

    Василий Посметный, дык надо еще продать… Это ж не 100м2 помещение

    Ярослав, Ну это естественно. К тому же там соотношения к стоимости основных средств, как я понимаю, разные
  4. Аватар There is no future
    Кучу объектов снимают с баланса, значит не нужно будет на них делать амортизационные начисления, которые уменьшают прибыль.
  5. Аватар Ярослав
    Когда Телеграф продал своё здание в Москве, было ого-го

    Василий Посметный, дык надо еще продать… Это ж не 100м2 помещение
  6. Аватар Василий Посметный
    Когда Телеграф продал своё здание в Москве, было ого-го
  7. Аватар Редактор Боб
    Алроса - выставляет на продажу административное здание в Москве площадью 4,2 тыс. кв. м
    Совет директоров «Алросы» одобрил продажу административного здания по адресу г. Москва, 1-й Казачий переулок, д. 12, стр. 1 площадью 4,244 тыс. кв. м

    «путем проведения открытого аукциона по цене не ниже рыночной, определенной на основании отчета оценщика»

    сообщение



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар Lady_trader
    Андрей Тугушев, никуда ничего особо не подевалось, пока это обычный технический отскок от линии исторически длинного тренда. Такой же был недавно в Распадской. Перспективы компании вроде бы пока не улучшились.

    Дмитрий Лазарев, недостаток технического анализа — он прекрасно обьясняет как оно было в прошлом…

    MacLEOD, ну не знаю, старшие тренды были нарисованы более года назад. И докупил я по 67,92 из-за сработки условной заявки, которая давно стояла около этой толстой синей линии. При чем тут прошлое?)

    Дмитрий Лазарев, вы стопы там на покупку ставите? лимитки же снимаются в конце дня

    Nikki, можно выставить заявку, до исполнения, и на определенный срок

    Юрий, где? в кивке лимитные заявки снимаются в конце дня

    Nikki, Условные в Квике-можно

    Юрий, я знаю, вы же написали просто «заявку»
  9. Аватар Lady_trader
    Андрей Тугушев, никуда ничего особо не подевалось, пока это обычный технический отскок от линии исторически длинного тренда. Такой же был недавно в Распадской. Перспективы компании вроде бы пока не улучшились.

    Дмитрий Лазарев, недостаток технического анализа — он прекрасно обьясняет как оно было в прошлом…

    MacLEOD, ну не знаю, старшие тренды были нарисованы более года назад. И докупил я по 67,92 из-за сработки условной заявки, которая давно стояла около этой толстой синей линии. При чем тут прошлое?)

    Дмитрий Лазарев, вы стопы там на покупку ставите? лимитки же снимаются в конце дня

    Nikki, условные заявки можно ставить до отмены условия. Это не лимитные заявки по конкретной цене, а покупка по рыночной цене при срабатывании какого-либо условия (например, цена <68)

    Дмитрий Лазарев, ну я и спросила, стоп-заявки ли вы имеете ввиду под «условной». Очень хочется иногда «тазики» поставить, но в случае условной заявки и шпильки, они не сработают.
  10. Аватар ТехникМТ
    Андрей Тугушев, никуда ничего особо не подевалось, пока это обычный технический отскок от линии исторически длинного тренда. Такой же был недавно в Распадской. Перспективы компании вроде бы пока не улучшились.

    Дмитрий Лазарев, недостаток технического анализа — он прекрасно обьясняет как оно было в прошлом…

    MacLEOD, ну не знаю, старшие тренды были нарисованы более года назад. И докупил я по 67,92 из-за сработки условной заявки, которая давно стояла около этой толстой синей линии. При чем тут прошлое?)

    Дмитрий Лазарев, вы стопы там на покупку ставите? лимитки же снимаются в конце дня

    Nikki, можно выставить заявку, до исполнения, и на определенный срок

    Юрий, где? в кивке лимитные заявки снимаются в конце дня

    Nikki, Условные в Квике-можно
  11. Аватар Lady_trader
    Андрей Тугушев, никуда ничего особо не подевалось, пока это обычный технический отскок от линии исторически длинного тренда. Такой же был недавно в Распадской. Перспективы компании вроде бы пока не улучшились.

    Дмитрий Лазарев, недостаток технического анализа — он прекрасно обьясняет как оно было в прошлом…

    MacLEOD, ну не знаю, старшие тренды были нарисованы более года назад. И докупил я по 67,92 из-за сработки условной заявки, которая давно стояла около этой толстой синей линии. При чем тут прошлое?)

    Дмитрий Лазарев, вы стопы там на покупку ставите? лимитки же снимаются в конце дня

    Nikki, можно выставить заявку, до исполнения, и на определенный срок

    Юрий, где? в кивке лимитные заявки снимаются в конце дня
  12. Аватар Дмитрий Лазарев
    Андрей Тугушев, никуда ничего особо не подевалось, пока это обычный технический отскок от линии исторически длинного тренда. Такой же был недавно в Распадской. Перспективы компании вроде бы пока не улучшились.

    Дмитрий Лазарев, недостаток технического анализа — он прекрасно обьясняет как оно было в прошлом…

    MacLEOD, ну не знаю, старшие тренды были нарисованы более года назад. И докупил я по 67,92 из-за сработки условной заявки, которая давно стояла около этой толстой синей линии. При чем тут прошлое?)

    Дмитрий Лазарев, вы стопы там на покупку ставите? лимитки же снимаются в конце дня

    Nikki, условные заявки можно ставить до отмены условия. Это не лимитные заявки по конкретной цене, а покупка по рыночной цене при срабатывании какого-либо условия (например, цена <68)
  13. Аватар ТехникМТ
    Андрей Тугушев, никуда ничего особо не подевалось, пока это обычный технический отскок от линии исторически длинного тренда. Такой же был недавно в Распадской. Перспективы компании вроде бы пока не улучшились.

    Дмитрий Лазарев, недостаток технического анализа — он прекрасно обьясняет как оно было в прошлом…

    MacLEOD, ну не знаю, старшие тренды были нарисованы более года назад. И докупил я по 67,92 из-за сработки условной заявки, которая давно стояла около этой толстой синей линии. При чем тут прошлое?)

    Дмитрий Лазарев, вы стопы там на покупку ставите? лимитки же снимаются в конце дня

    Nikki, можно выставить заявку, до исполнения, и на определенный срок
  14. Аватар Марэк
    поднажмите паря, идем на 75
  15. Аватар Lady_trader
    Андрей Тугушев, никуда ничего особо не подевалось, пока это обычный технический отскок от линии исторически длинного тренда. Такой же был недавно в Распадской. Перспективы компании вроде бы пока не улучшились.

    Дмитрий Лазарев, недостаток технического анализа — он прекрасно обьясняет как оно было в прошлом…

    MacLEOD, ну не знаю, старшие тренды были нарисованы более года назад. И докупил я по 67,92 из-за сработки условной заявки, которая давно стояла около этой толстой синей линии. При чем тут прошлое?)

    Дмитрий Лазарев, вы стопы там на покупку ставите? лимитки же снимаются в конце дня
  16. Аватар Дмитрий Лазарев
    Андрей Тугушев, никуда ничего особо не подевалось, пока это обычный технический отскок от линии исторически длинного тренда. Такой же был недавно в Распадской. Перспективы компании вроде бы пока не улучшились.

    Дмитрий Лазарев, недостаток технического анализа — он прекрасно обьясняет как оно было в прошлом…

    MacLEOD, ну не знаю, старшие тренды были нарисованы более года назад. И докупил я по 67,92 из-за сработки условной заявки, которая давно стояла около этой толстой синей линии. При чем тут прошлое?)
  17. Аватар Марэк
    Прибыль Petra Diamonds снизилась на 6%, до 463 млн долларов, поскольку цены на бриллианты упали

    17.10.2019
    Выручка Petra Diamonds в 2019 финансовом году снизилась на 6%, до 463,6 млн долларов с 495,3 млн долларов годом ранее, что отражает более слабый спрос на алмазном рынке.

    За рассматриваемый период Petra реализовала на 3,73 карата алмазов, что на 2% ниже по сравнению с показателями 2018 года, когда компания продала 3,79 млн каратов камней.

    Исполнительный директор компании Ричард Даффи (Richard Duffy) сказал, что цена реализации алмазов снизилась примерно на 5% в сопоставимом соотношении с движением рынка в течение периода.

    «Это давление на цены привело к тому, что скорректированная прибыль Petra Diamonds до вычета процентов, налогов, износа и амортизации (EBITDA) снизилась на 22%, до $153 млн, а скорректированная рентабельность по EBITDA составила 33% по сравнению с 39% в предыдущем году», — сказал он.

    Добыча Petra увеличилась на 1%, до 3,9 млн каратов в соответствии с планом производства.

    Более высокий уровень производства на рудниках Куллинан (Cullinan) и Уильямсон (Williamson) компенсировался более низким, чем ожидалось, производством на шахтах Финш (Finsch) и Коффифонтейн (Koffiefontein).
    Производственный план компании на 2020 финансовый год составляет около 3,8 миллиона каратов алмазов, при этом объем добычи алмазов на рудниках, как ожидается, останется в основном на прежнем уровне — 3,75 миллиона каратов.

    «Petra продолжает концентрировать внимание на стоимости камней, а не на объеме производства, и ожидается, что основная часть производства алмазов в 2020 финансовом году будет осуществляться из недавно созданных подземных блоков и полостей, созданных подэтажным обрушением, а также с поверхности рудника Уильямсон», — говорится в сообщении.

    В Petra также заявили, что алмазный рынок, согласно прогнозам, будет испытывать трудности в ближайшем будущем.

    «Начало сезона продаж в 2020 финансовом году привело к сохранению неопределенности в центрах огранки алмазов, учитывая продолжающиеся беспорядки в Гонконге и обострение торговой напряженности между США и Китаем», — сообщили в компании.

    Чистый долг группы по состоянию на 30 июня 2019 года составил $564,8 млн по сравнению с $520,7 млн годом ранее.
  18. Аватар Марэк
    Экспорт бриллиантов из Израиля за первые 3 квартала сократился на 21,1%

    17.10.2019
    Экспорт бриллиантов из Израиля упал на 21,1% в годовом исчислении за первые три квартала 2019 года, сообщило во вторник израильское информационное агентство «Ynet». Алмазный сектор является одной из ведущих экспортных отраслей государства.

    В сообщении говорится, что с января по сентябрь 2019 года экспорт израильских бриллиантов составил $2,62 млрд по сравнению с $3,32 млрд за аналогичный период прошлого года.

    Израильский импорт и экспорт алмазно-бриллиантовой продукции в третьем квартале 2019 года сократился на 28%.

    «В отрасли глобальный кризис, и израильское правительство должно мобилизоваться, чтобы помочь израильской алмазной промышленности», — сообщил Йорам Дваш (Yoram Dvash), президент Израильской алмазной биржи (Israel Diamond Exchange).

    Министерство экономики Израиля заявило, что кризис на индийском алмазном рынке также затронул израильский экспорт в связи с «трудностями с выдачей кредитов и проблемными ссудами на миллиарды долларов».
  19. Аватар Марэк
    Продажи алмазов АЛРОСА в 3 квартале продолжают снижаться

    17.10.2019
    АЛРОСА, мировой лидер по объемам добычи алмазов, сообщает операционные результаты за 3 квартал и 9 месяцев 2019 года.
    Несмотря на то, что объем добычи алмазов в 3 квартале 2019 года вырос на 15% по сравнению с прошлым годом, до 12,1 млн каратов, продажи алмазов компании продолжают снижаться. Этот показатель за 3 квартал упал на 23% по сравнению с предыдущим кварталом и на 5% по сравнению с прошлым годом, до 6,4 млн каратов. Компания сообщает, что это обусловлено сокращением запасов предприятиями гранильного сектора и ритейлом.

    Общие продажи в денежном выражении составили $0,6 млрд.
    Выручка от продаж алмазов в 3 квартале снизилась на 24% по сравнению со 2 кварталом и на 34% по сравнению с 2018 годом, до $601 млн, а за 9М этот показатель упал на 34% по сравнению с прошлым годом, до $2 386 млн.

    Продажи за 9М снизились на 13% в годовом исчислении, до 25,3 млн каратов, что главным образом обусловлено снижением продаж камней ювелирного качества. Этот показатель снизился на 14% по сравнению с прошлым годом.

    Запуск новых производств и рост добычи оказали влияние на рост производства за 9М на 12% по сравнению с 2018 годом, до 29,7 млн каратов.

    Обработка руды и песков в 3 квартале сезонно выросла на 64% по сравнению с предыдущим кварталом и не изменилась в годовом исчислении, составив 17,2 млн тонн. За 9М показатель вырос на 3% по сравнению с 2018 годом, до 34 млн тонн в основном за счет запуска производства на Верхнемунском месторождении и роста производительности обогатительных фабрик Нюрбинского и Удачнинского ГОКов.

    Запасы руды и песков на конец 3 квартала сезонно снизились на 26% по сравнению с предыдущим кварталом, однако показатель вырос на 9% по сравнению с предыдущим годом, до 23,6 млн тонн.

    Содержание алмазов в руде в 3 квартале составило 0,71 карарата на тонну, что показывает сезонное снижение на 24%. В то же время, по сравнению с 2018 годом этот показатель вырос на 16%. Среднее содержание алмазов в руде за 9М выросло на 9% в годовом исчислении, до 0,87 карата на тонну руды за счет увеличения доли обработки руды трубки «Ботуобинская» с высоким содержанием алмазов.

    Запасы алмазов на конец 3 квартала выросли на 36% по сравнению с предыдущим кварталом и на 40% по сравнению с 2018 годом, до 21,7 млн каратов, как на фоне сокращения объемов продаж, так и за счет сезонного увеличения объемов производства на россыпных месторождениях.

    Средняя цена реализации алмазов ювелирного качества в 3 квартале выросла на 4% по сравнению со 2 кварталом и упала на 32% по сравнению с прошлым годом, составив $135 за карат алмазов, на фоне роста доли продаж камней средних и крупных размеров.

    Индекс цен в 3 квартале снизился на 3% по сравнению с предыдущим кварталом, с начала года снижение индекса составило 7,5%.
  20. Аватар witsoon
    Думаю что Алроса еще выростет, но ее ждет коррекция, поэтому закрываю позицию и буду ее переотрывать от уровня 72
  21. Аватар witsoon
    думаю продавать алросу, выросла и так хорошо

    witsoon, поворот только намечается, куда спешить.

    Константин Гульбин, а вдруг упадет?
  22. Аватар Константин
    думаю продавать алросу, выросла и так хорошо

    witsoon, поворот только намечается, куда спешить.
  23. Аватар witsoon
    думаю продавать алросу, выросла и так хорошо
  24. Аватар MacLEOD
    Андрей Тугушев, никуда ничего особо не подевалось, пока это обычный технический отскок от линии исторически длинного тренда. Такой же был недавно в Распадской. Перспективы компании вроде бы пока не улучшились.

    Дмитрий Лазарев, недостаток технического анализа — он прекрасно обьясняет как оно было в прошлом…
  25. Аватар Константин
    Тренд не тренд, если Иванов обратно начал откупать свой проданный миллиард, то рост будет продолжен

    Алексей Саныч, 2 миллиона из 3-х, а не миллиард

    finance.rambler.ru/markets/41606619-glava-alrosy-obyasnil-prodazhu-aktsiy-kompanii/

АЛРОСА - факторы роста и падения акций

  • Алроса ожидает снижения добычи алмазов в мире в течение следующих 7 лет. Эксперты говорят об исчерпании запасов в мире с 2025 года. (13.02.2022)
  • Дефицит алмазов на рынке в 2022 году (даже без учета устранения Алросы с рынка при помощи санкций) (30.05.2022)
  • В 2022 году в США ожидается рекордное число свадеб за последние 40 лет (30.05.2022)
  • Алроса производит как правило мелкие камни, происхождение которых сложнее отследить (30.05.2022)
  • Монопродуктовая компания, которая никак не развивается, не диверсифицируется и целиком зависит от мировой алмазной конъюнктуры (13.11.2020)
  • Крупнейшие ювелирные сети мира отказались от бриллиантов из российских алмазов (30.05.2022)
  • Компания под санкциями. С 2022 года не отчитывается по продажам. Есть большие проблемы со сбытом. (30.05.2022)
  • Крупнейшая в мире платформа по торговле бриллиантами RapNet исключила из своей торговой системы российские бриллианты, которые составляли 1/3 оборота. (30.05.2022)
  • США: запрет на импорт российских алмазов и бриллиантов. (Исключение для бриллиантов, которые сделаны из российских алмазов в других странах, например, Индии) (30.05.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

АЛРОСА - описание компании

АК «АЛРОСА» (ИНН 1433000147) является одной из крупнейших алмазодобывающих компаний мира, на ее долю приходится 97% всех алмазов РФ и около 25% мировой добычи. В состав компании входят: «ЕСО АЛРОСА», «Бриллианты АЛРОСА», а также Айхальский, Мирнинский, Удачнинский и Нюрбинский ГОК. Крупнейшими акционерами АК «АЛРОСА» являются Росимущество с долей в уставном капитале в 43.9256% акций и Республике Саха (Якутия) — 25% акций. В свободном обращении находятся 23.0739% АК «АЛРОСА»

Крупнейшие добывающие дочки Алросы:
ООО «Алмазы Анабара»
ООО «Севералмаз»

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: