Число акций ао 37 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • AKRN
Капит-я 600,5 млрд
Выручка 179,5 млрд
EBITDA 68,7 млрд
Прибыль 35,7 млрд
Дивиденд ао 427
P/E 16,8
P/S 3,3
P/BV 3,0
EV/EBITDA 9,1
Див.доход ао 2,6%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Акрон Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Акрон акции

16336₽  -1.94%
Облигации
  1. Аватар John Kane
    на минутках открытие утра с гэпом
    вопрос как после гэпа укатают

    John Kane, не думаю что укатают кстати
    вот даже сегодя: очевидно кто-то крупный решил пофикситься (объем 12к акций за 10 мин), но потом начали откупать
    с хорошей вероятностью останемся выше предыдущей «плиты» на 13300-13400


    zzznth, тут весь вопрос что дальше, цены на основные продукты акрона особо не снижаются, газ на максимумах, один позитив
    видится что основные игроки зашли в районе 6-8к, и зашли в долгую, и выбить их крайне сложно
    на лондоне 17 у.е. за бумагу, 10 бумаг — 1 акция, 73,5 курс * 10 * 17 = 12,5к за бумагу
    у нас на 10% больше, нормальный такой арбитраж можно словить
  2. Аватар zzznth
    на минутках открытие утра с гэпом
    вопрос как после гэпа укатают

    John Kane, не думаю что укатают кстати
    вот даже сегодя: очевидно кто-то крупный решил пофикситься (объем 12к акций за 10 мин), но потом начали откупать
    с хорошей вероятностью останемся выше предыдущей «плиты» на 13300-13400
  3. Аватар John Kane
    на минутках открытие утра с гэпом
    вопрос как после гэпа укатают
  4. Аватар Strelyanyj
    Вообще интересно
    Вроде не такая уж огромная доходность, чтоб разгонять перед отсечкой.
    А судя по объёмам опять кто-то закупать начал

    zzznth, тонко подмечено. Цель разгона очевидна: прикрыть задницу перед дивидендным гэпом :)
  5. Аватар zzznth
    Вообще интересно
    Вроде не такая уж огромная доходность, чтоб разгонять перед отсечкой.
    А судя по объёмам опять кто-то закупать начал
  6. Аватар John Kane
    разогнали вчера перед отсечкой — сегодня можно и пофиксить
    бесплатные дивы это вам не криминал
  7. Аватар Пётр Родионов
    сегодня ожидаем: AKRN: последний день с дивидендом 720 руб

    см. календарь по акциям

    Амиран, Спасибо за то, что напомнили. Да и в календарь иногда полезно заглядывать.
  8. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: AKRN: последний день с дивидендом 720 руб

    см. календарь по акциям
  9. Аватар Marina
    Почему ObedM продал Акрон?
    Штош… Дабы потом не было грязных инсинуаций, пожалуй пришло время вскрыть карты.
    На ЛЧИ я ObedM (любители Лавкрафта должны оценить).

    Сегодня пришлось продать весь* Акрон. Почему?
    Акция сильно отросла с тех позиций, когда я начинал набор (порядка 6к). Но это конечно не причина. Я оперирую потенциалами роста, а не предыдущей доходностью. К слову докупал их перед отчетами за 3й квартал.
    Акция начала занимать слишком много. Это уже более разумная причина. Тот факт, что доля Акрона превысила 40% портфеля (я имею небольшие плечи, так что суммарная доля всех акций чуть более 100%) является доводом за небольшую фиксацию.
    Но самое главное — это дивиденды. 14 декабря — закрытие реестра на финальный в 21-м году дивиденд — 720 р, а значит 13-го декабря будет геп вниз примерно на это значение. А ухудшать циферки перед самым финалом конкурса не очень хочется.

    Пожалуй, это не очень рационально, но хорошие результаты видеть всегда приятно.

    * Разумеется, продал то я не весь Акрон, а только на ИИС. На остальных счетах пока фиксить не собираюсь. Да и в принципе несмотря на частичную фиксацию, это все равно моя топ поза. Правда по значению отрыв от второй (Газпром) стал не таким большим.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    zzznth, а я и не знала, что Вы не только аналитикой владеете, но еще и в ЛЧИ участвуете. Респект!
  10. Аватар gubi
    Да, я просрал 20 Акронов, купил по 7 т.р. после поста Шадрина, продал по 9 т.р. ибо сыканул.
  11. Аватар Strelyanyj
    Классно Акрон на отсечку заходит, ничего не скажешь :)
  12. Аватар zzznth
    ну, пробили 13300-13500 и пошли дальше
    (теханализ работает) :))
  13. Аватар zzznth
    Елена Сахнова
    Руководитель управления машиностроения, транспорта, инфраструктуры и химической промышленности ВТБ Капитал

    По Акрону ожидает ебитду 21 года порядка 100 ярдов, 22 года — 200 ярдов
    По Фосагро 200 ярдов в 21, 300 ярдов в 22-м
  14. Аватар zzznth
    Почему ObedM продал Акрон?
    Штош… Дабы потом не было грязных инсинуаций, пожалуй пришло время вскрыть карты.
    На ЛЧИ я ObedM (любители Лавкрафта должны оценить).

    Сегодня пришлось продать весь* Акрон. Почему?
    Акция сильно отросла с тех позиций, когда я начинал набор (порядка 6к). Но это конечно не причина. Я оперирую потенциалами роста, а не предыдущей доходностью. К слову докупал их перед отчетами за 3й квартал.
    Акция начала занимать слишком много. Это уже более разумная причина. Тот факт, что доля Акрона превысила 40% портфеля (я имею небольшие плечи, так что суммарная доля всех акций чуть более 100%) является доводом за небольшую фиксацию.
    Но самое главное — это дивиденды. 14 декабря — закрытие реестра на финальный в 21-м году дивиденд — 720 р, а значит 13-го декабря будет геп вниз примерно на это значение. А ухудшать циферки перед самым финалом конкурса не очень хочется.

    Пожалуй, это не очень рационально, но хорошие результаты видеть всегда приятно.

    * Разумеется, продал то я не весь Акрон, а только на ИИС. На остальных счетах пока фиксить не собираюсь. Да и в принципе несмотря на частичную фиксацию, это все равно моя топ поза. Правда по значению отрыв от второй (Газпром) стал не таким большим.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Аватар Бог Вычислений
    Сравнение производственных мощностей производителей удобрений
    Завершаю цикл постов о производственных процессах ФосАгро, Акрона и КуйбышевАзота. Собрал таблицу сравнения производственных мощностей по основным продуктам этих компаний. Конечно, три компании — далеко не все производители удобрений, существующие в России, здесь представлены только торгующиеся на данный момент на бирже. Другие крупные производители удобрений — Еврохим, Уралкалий и его материнская компания Уралхим пока что недоступны для покупки на рынке. Если эти компании выйдут на IPO, таблицу можно будет и обновить.
    Значения производительности взяты по мощности промышленных установок. Там, где доступные мощности неизвестны, использовал фактическую производительность по последнему годовому отчёту.
    Сравнение производственных мощностей производителей удобрений




    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар Раскрывальщик
    "Акрон" Решения общих собраний участников (акционеров)
    Сообщение
    о существенном факте о проведении общего собрания участников (акционеров) эмитента и о принятых им решениях
    Инсайдерская информация
    1. Общие сведения
    1.1. Полное фирменное наименование (для коммерческой организации) или наименование (для некоммерческой организации) эмитента: Публичное акционерное общество «Акрон»
    1....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар Раскрывальщик
    Акрон: выкуп ценных бумаг
    Выкуп ценных бумаг эмитентом
    Эмитент: Акрон
    Ценная бумага: Акрон-001Р-02-боб
    ISIN: RU000A0JXSS1
    Дата сообщения: 03.12.2021

    Ссылка на сущфакт: http://www.e-disclosure.ru/portal/company.aspx?id=357

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Аватар Роман Ранний
    📈Акрон растёт на 3.6%, Минпромторг выдал лицензии на экспорт удобрений
    📈Акрон растёт на 3.6%, Минпромторг выдал лицензии на экспорт удобрений
    📈Акрон +3.6% Минпромторг РФ за выходные выдал 79 лицензий на экспорт удобрений, отгрузки начались 5 декабря, сообщили «Интерфаксу» в ведомстве. «Министерством промышленности и торговли за выходные выдано 79 лицензий на экспорт удобрений. 5 декабря началось декларирование товаров по этим лицензиям и погрузка удобрений на экспорт», — сказал представитель министерства.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар zzznth
    Ракетные удобрения
    В последнее время часто можно встретить новости наподобие этой (Аммиак подорожал до исторического максимума из-за высоких цен на газ) или этой (Мировые цены на продовольствие растут четвертый месяц подряд, оставась на 10-летних максимумах). Возникает резонный вопрос: почему наблюдается такое ралли? Были ли в истории подобные прецеденты? Да и вообще чего ожидать далее?

    I. О чем вообще речь?


    Смотри:
    Ракетные удобрения


    На другой половине земного шара ситуация аналогичная.
    Ракетные удобрения

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар Редактор Боб
    Минпромторг начнет выдавать лицензии на экспорт минудобрений
    В настоящее время в Минпромторге России рассматриваются все поступившие заявления компаний — экспортеров в полном соответствии с установленными приказом процедурами. Министерство своевременно отрабатывает заявки с компаниями. В некоторых случаях возникает необходимость устранить ошибки в изначально поданных документах. В ближайшее дни лицензии начнут выдаваться
    — министерство

    Минпромторг в ближайшие дни начнет выдачу лицензий на экспорт минеральных удобрений — Экономика и бизнес — ТАСС (tass.ru)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар Амиран
  22. Аватар Редактор Боб
    США окончательно решат по антидемпинговому расследованию против Акрона и Еврохима в апреле 22 г
    Министерство торговли США в предварительном порядке определило, что подпадающие под действие компенсационных мер субсидии предоставлялись производителям и экспортерам карбамидо-аммиачной смеси в Российской Федерации" в течение прошлого года.

    — из американского документа

    Речь идет о компаниях "Еврохим" и "Акрон". Минторг представило свои предварительные оценки относительно «предполагаемой индивидуальной ставки подпадающих под действие американских компенсационных мер субсидий» для этих компаний. 

    Для «Еврохим» данный показатель оценен в 9,84%, для «Акрон» — в 9,66%, для других производителей — в 9,72%.

    Минторг США намерен вынести окончательное решение в апреле 2022 года.

    https://tass.ru/ekonomika/13098811



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар Роман Ранний
    пишет
    t.me/marketinvestnews/253

    🇷🇺#AKRN #PHOR

    ИНТЕРФАКС — Отгрузки российских удобрений на экспорт приостановлены с 1 декабря в отсутствие лицензий Минпромторга.

    «Отгрузки остановлены, декларации аннулированы. Те, кто не успел оформить грузы до 1 декабря, не могут отправить суда», — сказал один из собеседников агентства в портовой отрасли. Ситуация вызвана тем, что экспортеры пока не получили от Минпромторга лицензии на экспорт, пояснил он.

    Эту информацию подтверждает и собеседник «Интерфакса», присутствовавший на прошедшем накануне совещании под председательством министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева. По его данным, экспортные лицензии обещают выдать примерно 5-6 декабря. Однако уже сейчас ряд заводов по выпуску минудобрений, преимущественно азотных, вынуждены сокращать загрузку мощностей, отмечает он.

    «Рассчитываем, что ситуация разрешится в ближайшие дни без существенного ущерба для экспортных поставок», — говорит один из собеседников «Интерфакса» в отрасли минудобрений.

    Другой источник агентства не исключает, что если ситуация не изменится, в ближайшие дни отрасль может столкнуться с остановкой производств.

    Россия с 1 декабря 2021 года по 31 мая 2022 года ввела квоты на экспорт азотных и сложных азотосодержащих удобрений. Соответствующее постановление правительства было подписано 3 ноября.
  24. Аватар Все Верно
    📈 Аммиак подорожал до исторического максимума из-за высоких цен на газ
    👉 К концу ноября, по данным Argus, цены на аммиак преодолели в Европе отметку в $1000 за 1 т. Стоимость продукта также приблизилась к $1000 в портах Тампа-Бэй и Новый Орлеан (США), достигнув максимума за 33 года

    👉 Ранее максимальный уровень цен в Европе и США фиксировался в 2012 г. – $730 и $720 за 1 т соответственно

    👉 Это может еще больше взвинтить стоимость азотных удобрений в Европе, считают специалисты

    www.vedomosti.ru/business/articles/2021/12/01/898550-ammiak-podorozhal?utm_campaign=vedomosti_public&utm_content=898550-ammiak,podorozhal

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар zzznth
    пишет
    t.me/marketinvestnews/228

    🇷🇺#AKRN

    ВТБ капитал:

    «Акрон» прибавил еще 16 %. Таким образом, акции выросли примерно на 40 % за последний месяц и почти удвоились за последние 3 месяца.
    Мы понимаем фундаментальные причины такого роста (высокие цены на газ и азотные удобрения, в то время как стоимость газа для «Акрона» в целом фиксирована и низка; солидные дивиденды в размере 6 %, которые будут выплачены к 21 году), но считаем, что дальнейший потенциал в ближайшем будущем ограничен.

    Акрон рекомендация «держать», цель 12 500 руб. за акцию

    Роман Ранний, публикуя такие слова, вы оскорбляете чувства верующих

    Strelyanyj, а что делать, ВТБ свои бумаги уже скинул

    Роман Ранний, а была где-то новость?

    zzznth, это предположение.сначала разогнали а потом скинули, как обычно

    а новость ниже писал

    Роман Ранний, ну кстати для большого фонда, чуток пофиксить позу как по мне разумно (пока это сделать легко на больших для бумаги объемах)
    Просто для следующего драйвера роста — годового отчета все-таки достаточно долго, а хороших идей на рынке хватает

Акрон - факторы роста и падения акций

  • Почти всю прибыль выплачивает дивидендами, обещают платить 200-230 млн.долл. в год. (13.02.2020)
  • Низкий Free-float, всего 3,6%. Нет презентаций для инвесторов, невысокий уровень раскрытия информации (23.07.2021)
  • Высокий показатель EV/EBITDA=8, немаленькая долговая нагрузка Долг/EBITDA=2,8 (23.07.2021)
  • Компания не отчитывается с 3 квартала 2021 года. (02.05.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Акрон - описание компании

Группа «Акрон» – один из ведущих вертикально интегрированных производителей минеральных удобрений в России и мире. Компания объединяет химические заводы в России и Китае, ведет добычу фосфатного сырья в России, осваивает калийные месторождения в России и Канаде.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: