Число акций ао 135 млн
Номинал ао
Тикер ао
  • AGRO
Капит-я 210,4 млрд
Выручка 277,3 млрд
EBITDA 56,6 млрд
Прибыль 46,5 млрд
Дивиденд ао
P/E 4,5
P/S 0,8
P/BV 1,1
EV/EBITDA 4,7
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Русагро Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Русагро акции

1564₽  -0.85%
  1. Аватар Тимофей Мартынов
     ну и для полноты картины — 11 апреля последний день бумага торгуется с дивами… 34,35 рэ составят дивы на 1 ГДР

    Дмитрий, да, эта инфа у нас тут сверху имеется:



  2. Аватар Тимофей Мартынов
    кстате о дивидендах. хочу напомнить, что поскольку это ГДР и дивы в бакинских рублях выплачиваются, то ваш привычный налоговый агент-брокер налог не будет удерживать… и самим-самим потом эти дивы нужно в 3НДФЛ указать… меня лично как то это не особо радует… подумываю выскочить перед отсечкой и зайти после.

    Дмитрий, ничего себе! Я даже не думал что бывают такие нюансы!
  3. Аватар Дмитрий
     ну и для полноты картины — 11 апреля последний день бумага торгуется с дивами… 34,35 рэ составят дивы на 1 ГДР
  4. Аватар Дмитрий
     и еще, тем кто все-таки зайдет в дивы… некоторые брокеры не заморачиваются обменом и зачисляют в долларах дивы, естественно вы их не сразу находите… так что не забудьте :)
  5. Аватар Дмитрий
    кстате о дивидендах. хочу напомнить, что поскольку это ГДР и дивы в бакинских рублях выплачиваются, то ваш привычный налоговый агент-брокер налог не будет удерживать… и самим-самим потом эти дивы нужно в 3НДФЛ указать… меня лично как то это не особо радует… подумываю выскочить перед отсечкой и зайти после.
  6. Аватар Quincy Wintz
    Тимофей Мартынов, приблизительно так:


    А доллар будет расти, мне это 2008 год напоминает, с той лишь разницей, что сейчас не будут тратить ЗВР на поддержание курса.
  7. Аватар Тимофей Мартынов
    Тимофей Мартынов, вляпался надолго, блин) Ладно хоть дивы дают некие

    Аудитор, я вот в бакс вляпался например)
    Лучше бы Русагро купил, если честно
    меньше бы беспокоился))))
  8. Аватар Тимофей Мартынов
    Аля Смит, 
    Если по ЛСЕ судить, то цена ниже минимумов ноября не опустилась. 
    Это вы про какую цену?
  9. Аватар Quincy Wintz
    Тимофей Мартынов, Ренессанс — продавать, БКС с Открытием покупать, АТОН вообще без рекомендаций, как то всё не однозначно.
    Снизилась прибыль в 16г. (а выручка увеличилась), увеличили коэффициент выплат, чем миноритариям то плохо? И ещё в сентябре заплатят, но для начала дождаться операционки за 1К17.
    Если по ЛСЕ судить, то цена ниже минимумов ноября не опустилась. Тогда пара на других отметках была, почти 65, вот и рублевая цена как сейчас, сильно не упала. 
  10. Аватар Аудитор
    Тимофей Мартынов, вляпался надолго, блин) Ладно хоть дивы дают некие
  11. Аватар Тимофей Мартынов
    Ренессанс Капитал говорит что Русагро надо продавать на подскоках, т.к. мол 
    • Компания в 2016 начала активно наращивать инвестиции в более рентабельный, мясной сегмент бизнеса, которые дадут свои плоды только лишь к 2020 году. Поэтому на интервале до 3 лет бумага может оставаться под давлением
  12. Аватар Тимофей Мартынов
    Дмитрий, похоже Русагро в начале инвестиционного цикла стоит...
    Будет много тратить, занимать, а инвесторы получат отдачу только спустя какое-то время
  13. Аватар Антон Ромашов Aromath
  14. Аватар Дмитрий
     и в ожидание увеличения капекса на дальневосточный мясной проект компании



    Тимофей Мартынов, видимо дождались "Группа компаний «Русагро» приняла решение расширить проект строительства новых свинокомплексов в Тамбовской области, одобренный в ноябре 2016 года, сообщила компания.

    В результате производственные мощности будут увеличены с 53 до 85 тыс. тонн свинины в живом весе в год, мощности комбикормового завода -  до 740 тыс тонн к/к в год. В связи с изменением в проекте, капитальные затраты составят 12 млрд рублей, что на 54% больше первоначально утвержденного бюджета.

    Начало строительства проекта намечено на весну 2017 года. Первая товарная продукция в размере 46 тыс. тонн появится в 2019 году, проектная мощность будет достигнута в 2021 году."

  15. Аватар Дмитрий
    да там дивов то меньше 5%. когда нет идей русагро смотрит на доллар… вернее рубель… ну вы поняли :) а выкупы одной свечей — где-то как то попадалась инфа про изменение долей топ-менеджеров… может скупают?
  16. Аватар Тимофей Мартынов
    volkano, там давно кто-то подозрительно распродается
    я думаю крупняк предвидит что в Русагро будет и в 2017 прибыль падать под давлением цен на сахар и в ожидание увеличения капекса на дальневосточный мясной проект компании

    так что драйверов роста пока не видно
    и дивиденды могут не спасти
  17. Аватар volkano
    AGRO-гдр

    подозрительно низкие цены) привлекательно для покупки перед дивидендами (не призыв, имхо)
  18. Аватар Тимофей Мартынов
    Итоги дня: Мечел, ОАК, Полиметалл,Транснефть,Русагро,Роснефть

    Итоги дня: Мечел, ОАК, Полиметалл,Транснефть,Русагро,Роснефть
    Сегодня рос всякий полубанкротный шлак типа Мечела и ОАК. Обе бумаги +8%. Фундаментала там никакого, особенно в ОАК, только техника.
    Аналогично, спрос был в AVAZP (+6%). Коль скоро шлак растет в тандеме, думаю туда пошли инвест-авантюристы с желанием раскачать «мертвяк» на безыдейном рынке. 

    Табличка лидеров сегодня


    Роснефть сегодня оживилась +2,4%
    За 2 дня Роснефть +4% — самый сильный 2дн рост с конца января.

    Русагро +3,3%. Затарка была на 1 свече, потом затишье.
    Новостей вроде не было.
    На форуме пишут что один из брокеров рекомендует тарить с целью 1000

    Среди аутсайдеров сегодня выделяется Транснефть. Была новость о том, что 22 марта 70% free float Трансухи ушло одной сделкой по цене на 25% ниже рынка. По Транснефти идет сейчас какая-то нездоровая новостная движуха. То слух о том, что дивы по префам сравняют с дивами по обычке, то теперь смена собственника. Может инсайдер втарил, бог его знает. Конечно интересно знать кто и с какими намерениями купил бумагу.

    Слили сегодня и Полиметалл, -7%. Такой залив в полиметалле был последний раз 26 января. Сегодня полиметалл опубликовал годовой отчет. Вряд ли слив связан как то с этим. Никаких новостей по POLY сегодня больше не было. Заливать начали почему-то с гэпом вниз, объем не такой большой, чуть более 100 млн рублей.

    кто кто знает по указанным бумагам? колитесь))
  19. Аватар Quincy Wintz
    Антон Ромашов, Открытие как и БКС эту идею давно втуливает, только ориентиры теперь сменились :)
    invest-idei.ru/idea/227
    open-broker.ru/ru/analytics/invest-ideas/?PAGEN_1=4
  20. Аватар Антон Ромашов Aromath
    тут и открытие брокер сразу присылает свои рекомендации, 
    Инвестиционная идея Покупка GDR Rusagro по 700 рублей. Среднесрочная цель – 1000 рублей (+43%)

    ну вот не верю я, что тут такое случайно все в одном -
    падает, никому не нужна, обьемов нет,
    тут на белом коне forbes с мажором и на следующий день и открытие брокер рекомендации покупать.
    и сразу в плюс.
    как бы в минус 20% не улететь кажется мне ?
    хотя, там и будем брать по-маленьку на будущее.
  21. Аватар Тимофей Мартынов
    Ну что, оживает Русагро сегодня?
  22. Аватар Тимофей Мартынов
    Антон Ромашов, куплю обязательно
  23. Аватар Антон Ромашов Aromath
    Тимофей Мартынов, + еще PR в forbes вышел.
    апрельский номер на главной странице он… по ходу разочаровался и ищет инвесторов. я вышел по 737 после залива немаржинальных бумаг 9-10 марта, но был незначительный объем.
  24. Аватар Максим Лактау
    А цена тем временем обновила минимумы ноября 2015 года. Не на шутку битва началась. Слабые духом не выживут, продадут свои акции за бесценок. Сильные еще сильней станут ) Как там звучит .." что нас не убивает, то делает сильнее ")
    А серьезно, нельзя давать какую то адекватную оценку предприятию, если в течении года  акции опускаются в цене на 100 процентов.Пирамиды, пирамиды. Я акционер этого общества, теперь видать надолго ))) Заработал на сахарке )))
  25. Аватар Quincy Wintz
    Ну что, начнёт народ из Черкизона в Агру перекладываться? У кого какие мысли?
    Всё таки в секторе по предпочтительней Агра смотрится. Вот и БКС её сливать потихоньку начал, значит скоро в рост пойдёт :)
    Заманчиво конечно с нынешних уровней увеличить позицию. 

Русагро - факторы роста и падения акций

  • Динамично развивающаяся компания с доступом к дешевому кредиту (10.02.2017)
  • Компания осваивает Приморский край с выходом на азиатские рынки - главный триггер для роста, которого ждём (цены там выше на 20-30%) (20.09.2018)
  • Основные капзатраты завершены. Компания может наращивать FCF (15.11.2022)
  • Компания регулярно платила дивиденды (пока на паузе из-за того что расписка) (08.03.2023)
  • Переговоры по открытию рынка Китая идут 7 лет, при поддержке Путина, пока безрезультатно. (13.02.2020)
  • Все сегменты, где работает Русагро, имеют очень высокую конкуренцию. Подсолнечное масло, сахар и мясо - везде перепроизводство в России. (17.08.2020)
  • меры государства по квотированию экспорта и повышению экспортных пошлин (17.12.2020)
  • Есть риски "раскулачивания" со стороны правительства из-за высоких цен на продовольствие (27.07.2021)
  • Кипрская компания, торгуется через расписки и дивиденды на паузе. (15.11.2022)
  • Себестоимость выросла, доходы компании снизились, цикл изменился. (15.11.2022)
  • Существенная доля активов граничит с Украиной (Белгородская и Курская области). (08.03.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Русагро - описание компании

Русагро — группа компаний сельхоз и продовольственного сектора России. 
с 2014 акции торгуются на ММВБ
2016 покупка активов банкротного холдинга Группа Разгуляй
SPO на LSE $250 млн.
2018 покупка «Солнечных продуктов»
3 квартал 2019, интеграция результатов «СП» в отчетность
2019 — первые поставки маиса в Китай
Экспорт в 50 стран, 29% выручки — экспорт (по итогам 2021 года).

Структура бизнеса, по данным годового отчета 2019:





Русагро в России:
№1 вертикально-интегрированный производитель еды
№2 производитель сахара
№3 производитель свинины
№3 землевладелец по площади




Группа компаний «Русагро» /холдинговая компания — Ros Agro Plc./ объединяет 6 сахарных заводов, Екатеринбургский жировой комбинат, Самарский маслоэкстракционный завод, две аграрные компании с общей площадью земель 450 тыс. га. Также группа развивает свиноводство в Белгородской и Тамбовской областях. В 2014 г. компания объявила о выходе в Дальневосточный регион с проектами по производству свинины и аквакультуры. Кроме того в планах «Русагро» приобретение пакета акций группы «Разгуляй». В ноябре 2015 г. ФАС разрешила «Русагро» приобрести 32% акций «Разгуляя».
Основной пакет акций /75%/ «Русагро» принадлежит семье экс-сенатора от Белгородской области Вадима Мошковича,1,8% находится в собственности группы /казначейские акции/, еще 7% принадлежит генеральному директору группы Максиму Басову. В свободном обращении на Лондонской бирже находится 16,2% акций компании.

В апреле 2011 года Компания провела публичное размещение своих акций и листинг на Лондонской фондовой бирже (London Stock Exchange, LSE).

На ММВБ торгуются расписки Русагро.
5 ГДР=1 акция Ros Agrо PLC.
Уставной капитал составляет 27 333 333 акций или 136 666 665 ГДР

http://www.rusagrogroup.ru/

Русагро экспортирует продукцию в 14 стран СНГ и мира.
Русагро занимает 15% рынка сахара России и №2 рынка свинины

Цены на сахар можно смотреть тут: http://sugar.ru/regpricesgraph 
Новости по сахару можно смотреть тут: http://ikar.ru/sugar/
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: