Число акций ао 135 млн
Номинал ао
Тикер ао
  • AGRO
Капит-я 207,7 млрд
Выручка 277,3 млрд
EBITDA 56,6 млрд
Прибыль 46,5 млрд
Дивиденд ао
P/E 4,5
P/S 0,7
P/BV 1,1
EV/EBITDA 4,7
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Русагро Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Русагро акции

1543.8₽  -1.35%
  1. Аватар Татьяна Никифорова
    А что СБ Инвестор? Что-то ничего нет...
  2. Аватар Evgeny
    Тинькофф дивы пришли)
  3. Аватар Сергей Казаченко
    Кто-то решил скинуть, чтобы не платить 3 цента?
  4. Аватар zzznth
    КОЛЛЕГИ ДЛЯ ИНФОРМАЦИИ О ПОСТУПЛЕНИИ ДИВИДЕНДОВ ЕСТЬ СПЕЦИАЛЬНАЯ ТЕМА
    smart-lab.ru/forum/dividends
  5. Аватар nwp
  6. Аватар Марвин_Инвестор

    5. Комиссию сдерет брокер, в начале след года. Она не с дивов а за каждую купленную тобой акцию. Зависит от брокера, некоторые комиссии эти не удерживают.

    Марвин_Инвестор, комиссию уже содрали. Я получил дивы на счет по 1,01 доллара за акцию вместо 1,04. Скриншот прикладывал.

    Спасибо за остальные ответы.

    Анрил, да по ВТБ вижу что комс содрали. Ну в след раз в сентябре когда пойдет очередная выплата по дивам уже комиссий не будет.
  7. Аватар Дмитрий Незамаев
    Непонятно с этими дивами.
    1. Почему платит BNY Mellon, а не эмитент?
    2. Почему ставка налога 17%?
    3. Почему налоги (10% налог США для нерезов) не удержаны брокером (ВТБ) автоматически?
    4. И сколько мне платить налогов по итогам года?
    5. Комиссия еще с дивов 2,88% (3 цента) — тоже немало.

    Анрил, а что тут не понятного ?
    1. Потому что в отличии от ММВБ, данный банк для тебя оказывается депозитарные услуги от эмитента. И кстати ты не являешься напрямую владельцем бумаги. посмотри на сайт СПБ как работает схема по торгам с GDR.
    2. Нет ставки налога 17% это херня на нее внимание не стоит обращать. Смотри сколько обещали дивами выдать и сколько получил.
    3. Это применятся только для Американских акций. Для всех иностранных бумаг на СПБ свои правила и условия по налогам. Там на сайте биржи есть раздел. То о чем ты говоришь только для Америкосовских акций. Русагро — это Кипр.
    4. 13% Сам платишь через Личный кабинет ФНС
    5. Комиссию сдерет брокер, в начале след года. Она не с дивов а за каждую купленную тобой акцию. Зависит от брокера, некоторые комиссии эти не удерживают.

    Марвин_Инвестор, спасибо
  8. Аватар Марвин_Инвестор
    Анрил, Кипр же

    Sheriff, а почему платит американский банк BNY Mellon? Там же налог 10% для нерезов с W8-BEN.

    Анрил, это только для американских бумаг. У нас Кипрская.
  9. Аватар Марвин_Инвестор
    Непонятно с этими дивами.
    1. Почему платит BNY Mellon, а не эмитент?
    2. Почему ставка налога 17%?
    3. Почему налоги (10% налог США для нерезов) не удержаны брокером (ВТБ) автоматически?

    Анрил, Да меня тоже этот вопрос интересует. Многие говорят, что акции Кипра и налог 0%, а ВТБ в рассылке пишет 17%. И кому верить? Как в итоге считать налог?

    Дмитрий Незамаев, да нет там 17, это все херня. Смотри сколько обещали и сколько получил.
  10. Аватар Марвин_Инвестор
    Непонятно с этими дивами.
    1. Почему платит BNY Mellon, а не эмитент?
    2. Почему ставка налога 17%?
    3. Почему налоги (10% налог США для нерезов) не удержаны брокером (ВТБ) автоматически?
    4. И сколько мне платить налогов по итогам года?
    5. Комиссия еще с дивов 2,88% (3 цента) — тоже немало.

    Анрил, а что тут не понятного ?
    1. Потому что в отличии от ММВБ, данный банк для тебя оказывается депозитарные услуги от эмитента. И кстати ты не являешься напрямую владельцем бумаги. посмотри на сайт СПБ как работает схема по торгам с GDR.
    2. Нет ставки налога 17% это херня на нее внимание не стоит обращать. Смотри сколько обещали дивами выдать и сколько получил.
    3. Это применятся только для Американских акций. Для всех иностранных бумаг на СПБ свои правила и условия по налогам. Там на сайте биржи есть раздел. То о чем ты говоришь только для Америкосовских акций. Русагро — это Кипр.
    4. 13% Сам платишь через Личный кабинет ФНС
    5. Комиссию сдерет брокер, в начале след года. Она не с дивов а за каждую купленную тобой акцию. Зависит от брокера, некоторые комиссии эти не удерживают.
  11. Аватар Дмитрий Незамаев
    Непонятно с этими дивами.
    1. Почему платит BNY Mellon, а не эмитент?
    2. Почему ставка налога 17%?
    3. Почему налоги (10% налог США для нерезов) не удержаны брокером (ВТБ) автоматически?

    Анрил, Да меня тоже этот вопрос интересует. Многие говорят, что акции Кипра и налог 0%, а ВТБ в рассылке пишет 17%. И кому верить? Как в итоге считать налог?
  12. Аватар Sheriff
    Непонятно с этими дивами.
    1. Почему платит BNY Mellon, а не эмитент?
    2. Почему ставка налога 17%?
    3. Почему налоги (10% налог США для нерезов) не удержаны брокером (ВТБ) автоматически?

    Анрил, Кипр же
  13. Аватар Марвин_Инвестор
    По ВТБ дивы пришли. Налоги не очищены, платим сами налог -13%. А в начале 2022 ждем когда сдерут 0,03$ за каждую расписку на комиссию за владение )

    Марвин_Инвестор, а что это за комиссия за владение и кто её берёт?

    Дмитрий Незамаев,
    Отметил на картинке. Если купил бумаги, то будешь за каждую в начале следующего года платить комиссию.
    По Эталону уже с людей удерживали, как будет с Русагро пока хз. Знаю что каждый брокер рассматривает сам возможность удержания этих комиссий.
    Некоторые брокеры комиссии по ГДРкам не берут.
  14. Аватар Роман Ранний
    пишет
    t.me/AK47pfl/8457

    [ Фотография ]
    🔥🔥🔥 Источник РДВ сообщил о том, что крупный инвестиционный фонд ищет объем на покупку акций Русагро (AGRO (https://neo.putinomics.ru/dashboard/agro/moex)) в связи с макроэкономическим позитивом.

    ✅ Интерес к акциям связан со взлётом цен на сельскохозяйственную продукцию на мировых рынках. Сахар, мясо, пшеница показывают двухзначный рост год к году, а цены на масложировую продукцию выросли более чем в 2 раза.

    📈 В мае Русагро отчитывается о результатах за 1 квартал 2021 года — они могут быть значительно выше всех ожиданий аналитиков.

    #макро #AGRO
    @AK47pfl
  15. Аватар Дмитрий Незамаев
    По ВТБ дивы пришли. Налоги не очищены, платим сами налог -13%. А в начале 2022 ждем когда сдерут 0,03$ за каждую расписку на комиссию за владение )

    Марвин_Инвестор, а что это за комиссия за владение и кто её берёт?
  16. Аватар Марвин_Инвестор
    По ВТБ дивы пришли. Налоги не очищены, платим сами налог -13%. А в начале 2022 ждем когда сдерут 0,03$ за каждую расписку на комиссию за владение )
  17. Аватар Денис Янушевский
    В ВТБ даже в кабинете нет инфы о предстоящей выплате)))), за день до отсечки звонил по бумаге уточнял, такое ощущение было, что про отсечку они от меня узнали)))))))

    Денис,
    У ВТБ это конечно полная Ж, сделать нормальный календарь для расписок. Да в клиентском отделе нихрена не знают ни про даты отсечек ни про даты выплаты дивидендов по депозитарным распискам. Я им 150 000 раз писал что добавьте в календарь даты по распискам (Русагро, ГлобаТранс, Эталон, x5, Мать и Дитя) нихрена они сделали. Единственно что вот по Тиньку да, в календаре отметки и даты отсечек есть.
    Но это полбеды, другая проблема что они не знают в какие сроки начислят дивы. По всем вышеперечисленным мной эмитентам у них инфы о точных датых или ориентировочных сроках нет. Из лично опыта по срокам это где-то примерно месяц.

    Ситуацию может спасти возможность общения с персональным менеджером ВТБ, это если у вас есть премиальная программа, тогда да все эти вопросы моментально решаются. Я подписан на премиум, поэтому мне полегче.

    Но вот доработка приложения и пожелания по улучшению качества работы команды ВТБ-Брокера все еще в процессе зрелости.

    Марвин_Инвестор, вчера поговорили, сегодня от ВТБ пришли дивы

    Денис, что им такого надо сказать, чтобы они на следующий день перечислили?)) У меня пока на ВТБ ничего не пришло…

    Дмитрий Незамаев, Я только подумал)))), позвонить сказать не успел
  18. Аватар Дмитрий Незамаев
    В ВТБ даже в кабинете нет инфы о предстоящей выплате)))), за день до отсечки звонил по бумаге уточнял, такое ощущение было, что про отсечку они от меня узнали)))))))

    Денис,
    У ВТБ это конечно полная Ж, сделать нормальный календарь для расписок. Да в клиентском отделе нихрена не знают ни про даты отсечек ни про даты выплаты дивидендов по депозитарным распискам. Я им 150 000 раз писал что добавьте в календарь даты по распискам (Русагро, ГлобаТранс, Эталон, x5, Мать и Дитя) нихрена они сделали. Единственно что вот по Тиньку да, в календаре отметки и даты отсечек есть.
    Но это полбеды, другая проблема что они не знают в какие сроки начислят дивы. По всем вышеперечисленным мной эмитентам у них инфы о точных датых или ориентировочных сроках нет. Из лично опыта по срокам это где-то примерно месяц.

    Ситуацию может спасти возможность общения с персональным менеджером ВТБ, это если у вас есть премиальная программа, тогда да все эти вопросы моментально решаются. Я подписан на премиум, поэтому мне полегче.

    Но вот доработка приложения и пожелания по улучшению качества работы команды ВТБ-Брокера все еще в процессе зрелости.

    Марвин_Инвестор, вчера поговорили, сегодня от ВТБ пришли дивы

    Денис, что им такого надо сказать, чтобы они на следующий день перечислили?)) У меня пока на ВТБ ничего не пришло…
  19. Аватар PM
    На Открытие с утра капнули
  20. Аватар Денис Янушевский
    В ВТБ даже в кабинете нет инфы о предстоящей выплате)))), за день до отсечки звонил по бумаге уточнял, такое ощущение было, что про отсечку они от меня узнали)))))))

    Денис,
    У ВТБ это конечно полная Ж, сделать нормальный календарь для расписок. Да в клиентском отделе нихрена не знают ни про даты отсечек ни про даты выплаты дивидендов по депозитарным распискам. Я им 150 000 раз писал что добавьте в календарь даты по распискам (Русагро, ГлобаТранс, Эталон, x5, Мать и Дитя) нихрена они сделали. Единственно что вот по Тиньку да, в календаре отметки и даты отсечек есть.
    Но это полбеды, другая проблема что они не знают в какие сроки начислят дивы. По всем вышеперечисленным мной эмитентам у них инфы о точных датых или ориентировочных сроках нет. Из лично опыта по срокам это где-то примерно месяц.

    Ситуацию может спасти возможность общения с персональным менеджером ВТБ, это если у вас есть премиальная программа, тогда да все эти вопросы моментально решаются. Я подписан на премиум, поэтому мне полегче.

    Но вот доработка приложения и пожелания по улучшению качества работы команды ВТБ-Брокера все еще в процессе зрелости.

    Марвин_Инвестор, вчера поговорили, сегодня от ВТБ пришли дивы
  21. Аватар Марвин_Инвестор
    В ВТБ даже в кабинете нет инфы о предстоящей выплате)))), за день до отсечки звонил по бумаге уточнял, такое ощущение было, что про отсечку они от меня узнали)))))))

    Денис,
    У ВТБ это конечно полная Ж, сделать нормальный календарь для расписок. Да в клиентском отделе нихрена не знают ни про даты отсечек ни про даты выплаты дивидендов по депозитарным распискам. Я им 150 000 раз писал что добавьте в календарь даты по распискам (Русагро, ГлобаТранс, Эталон, x5, Мать и Дитя) нихрена они сделали. Единственно что вот по Тиньку да, в календаре отметки и даты отсечек есть.
    Но это полбеды, другая проблема что они не знают в какие сроки начислят дивы. По всем вышеперечисленным мной эмитентам у них инфы о точных датых или ориентировочных сроках нет. Из лично опыта по срокам это где-то примерно месяц.

    Ситуацию может спасти возможность общения с персональным менеджером ВТБ, это если у вас есть премиальная программа, тогда да все эти вопросы моментально решаются. Я подписан на премиум, поэтому мне полегче.

    Но вот доработка приложения и пожелания по улучшению качества работы команды ВТБ-Брокера все еще в процессе зрелости.
  22. Аватар Константин Хутаров
    Сбер кому нибудь присылал письмо?
  23. Аватар Редактор Боб
    Русагро запустила масложировой завод Приморская соя
    «Русагро» сообщает о запуске масложирового завода в Уссурийске.

    27 апреля 2021 г. «Приморская соя» выпустила первые объемы соевого масла и шрота в текущем сезоне.

    До августа планируется переработать более 40 тыс. тонн сои.

    www.rusagrogroup.ru/ru/investoram/novosti-i-sobytija/press-relizy/edinoe-predstavlenie/article/1047/



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар zzznth
    Вообще, по типу бизнеса намного корректнее сравнивать с аналогичным периодом прошлого года (что впрочем и сделано в отчете); однако, конкретно в данной ситуации, с директивными ценами, ростом себестоимости и т.п. для оценки финрезультатов разумно сравнить с прошлым кварталом.

    Штош, 1кв21 к 4кв20
    Выручка до межсегментных элиминаций 50.9 ярдов // 61.4 ярдов // -17.1% (на самом деле ничего сверх страшного — с/х сегмент как раз имеет пик в 4м квартале)
    По сегментам имеет сравнивать как выручку, так и объемы:
    масложировой 27.7 ярдов; 386 килотонн // 25.2 ярдов; 430 кт // +10%; -10.2%
    сахар 8.6 ярдов; 202 кт // 7.0 ярдов; 140 кт // +23%; +42%
    мясо 8.6 ярдов; 58 кт // 9.6 ярдов; 71 кт // -11%; -18%
    с/х 6.0 ярдов // 19.6 в прошлый квартал — собственно это и обуславливает общую просадку выручки

    В сахаре творится что-то странное. Цена не изменилась (даже чуток выросла), а выручка растет куда меньшими темпами чем объемы. Эт вообще как возможно??
    В мясе схожая ситуация, только обратная: цена чуток припала, а выручка упала меньшими темпами, чем объем. Хотя должно было быть наоборот. Но если тут это еще можно понять разными типами продукции, то в сахаре то?

    Прикинем скорректированную ЕБИТДУ: 3.5 + 1.7 + 1.3 + 3 = 9.5 ярдов; чистая прибыль обычно меньше на пару ярдов — 7.5 ярдов

    P.S. Некоторые данные в операционном отчете за 4кв отличаются от приведенных данных в текущем отчете.

    zzznth, С такими вопросами (я про несостыковки в сахарном сегменте) можно напрямую обратиться в компанию )) Прикреплю ответ отдела IR, вчера им написал
    Даже если перемножить объемы реализации сахара на цену реализации, то в результате получатся числа, далекие от выручки по сахарному сегменту в целом. Вроде так)

    Kirikasan, ух ты! круто
    но вот проверил, всё сходится (конкретно по сахару). А вот как динамику остальных выручек предугадать — совсем непонятно.
  25. Аватар stanislava
    Операционные результаты Русагро позитивны - Промсвязьбанк
    Русгаро в 1 кв. увеличило выручку на 51%, до 50,9 млрд руб.

    Группа Русагро в 1 квартале этого года увеличила выручку (до элиминации между сегментами) на 51% по сравнению с аналогичным кварталом прошлого года, до 50,9 млрд рублей, сообщает компания. Выручка молочного сегмента с этого года включена в результаты масложирового в связи с объединением этих бизнесов.
    Мы позитивно оцениваем операционные результаты Русагро. Все направления показали заметный рост двузначными темпами в основном за счёт подъема цен реализации и объемов продаж (кроме с/х, масложировой и молочной продукции), но сильнее всего выросла выручка сахарного сегмента (на 65%, до 8,6 млрд руб.).
    Промсвязьбанк

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

Русагро - факторы роста и падения акций

  • Динамично развивающаяся компания с доступом к дешевому кредиту (10.02.2017)
  • Компания осваивает Приморский край с выходом на азиатские рынки - главный триггер для роста, которого ждём (цены там выше на 20-30%) (20.09.2018)
  • Основные капзатраты завершены. Компания может наращивать FCF (15.11.2022)
  • Компания регулярно платила дивиденды (пока на паузе из-за того что расписка) (08.03.2023)
  • Переговоры по открытию рынка Китая идут 7 лет, при поддержке Путина, пока безрезультатно. (13.02.2020)
  • Все сегменты, где работает Русагро, имеют очень высокую конкуренцию. Подсолнечное масло, сахар и мясо - везде перепроизводство в России. (17.08.2020)
  • меры государства по квотированию экспорта и повышению экспортных пошлин (17.12.2020)
  • Есть риски "раскулачивания" со стороны правительства из-за высоких цен на продовольствие (27.07.2021)
  • Кипрская компания, торгуется через расписки и дивиденды на паузе. (15.11.2022)
  • Себестоимость выросла, доходы компании снизились, цикл изменился. (15.11.2022)
  • Существенная доля активов граничит с Украиной (Белгородская и Курская области). (08.03.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Русагро - описание компании

Русагро — группа компаний сельхоз и продовольственного сектора России. 
с 2014 акции торгуются на ММВБ
2016 покупка активов банкротного холдинга Группа Разгуляй
SPO на LSE $250 млн.
2018 покупка «Солнечных продуктов»
3 квартал 2019, интеграция результатов «СП» в отчетность
2019 — первые поставки маиса в Китай
Экспорт в 50 стран, 29% выручки — экспорт (по итогам 2021 года).

Структура бизнеса, по данным годового отчета 2019:





Русагро в России:
№1 вертикально-интегрированный производитель еды
№2 производитель сахара
№3 производитель свинины
№3 землевладелец по площади




Группа компаний «Русагро» /холдинговая компания — Ros Agro Plc./ объединяет 6 сахарных заводов, Екатеринбургский жировой комбинат, Самарский маслоэкстракционный завод, две аграрные компании с общей площадью земель 450 тыс. га. Также группа развивает свиноводство в Белгородской и Тамбовской областях. В 2014 г. компания объявила о выходе в Дальневосточный регион с проектами по производству свинины и аквакультуры. Кроме того в планах «Русагро» приобретение пакета акций группы «Разгуляй». В ноябре 2015 г. ФАС разрешила «Русагро» приобрести 32% акций «Разгуляя».
Основной пакет акций /75%/ «Русагро» принадлежит семье экс-сенатора от Белгородской области Вадима Мошковича,1,8% находится в собственности группы /казначейские акции/, еще 7% принадлежит генеральному директору группы Максиму Басову. В свободном обращении на Лондонской бирже находится 16,2% акций компании.

В апреле 2011 года Компания провела публичное размещение своих акций и листинг на Лондонской фондовой бирже (London Stock Exchange, LSE).

На ММВБ торгуются расписки Русагро.
5 ГДР=1 акция Ros Agrо PLC.
Уставной капитал составляет 27 333 333 акций или 136 666 665 ГДР

http://www.rusagrogroup.ru/

Русагро экспортирует продукцию в 14 стран СНГ и мира.
Русагро занимает 15% рынка сахара России и №2 рынка свинины

Цены на сахар можно смотреть тут: http://sugar.ru/regpricesgraph 
Новости по сахару можно смотреть тут: http://ikar.ru/sugar/
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: