Число акций ао 137 млн
Номинал ао
Тикер ао
  • AGRO
Капит-я 188,0 млрд
Выручка 298,2 млрд
EBITDA 56,7 млрд
Прибыль 41,6 млрд
Дивиденд ао
P/E 4,5
P/S 0,6
P/BV 1,0
EV/EBITDA 4,4
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Русагро Календарь Акционеров
28/06 ГОСА по дивидендам за 2023г: СД рекомендовал отказаться от выплаты
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Русагро акции

1375.6₽  -0.74%
#smartlabonline
  1. Аватар Олег Кузьмичев
    Месяц назад писал про совместную аномалию в Русагро — когда прошёл большой объем в акциях при выросших ценах на базовые товары, которые $AGRO производит (сахар и мясо, цены мировые в долларах переведённые в рубли в ежедневном формате), +15% за месяц выглядит неплохо. Думаю скоро увидим 900 р. У компании большие перспективы и сильный менеджмент, докупающий акции.

    Олег Кузьмичев, чета откатились.
    видимо пессимизм из-за намерения органов ограничить рост цен

    Тимофей Мартынов, идею не отменяет, даже с такими ценами рост акций неизбежен.
  2. Аватар Тимофей Мартынов
    Сегодня вышел отчёт Русагро за 9 месяцев 3 кв 2020 по МСФО.
    Отчёт очень крутой. За 9 месяцев Выручка +10%, ЧП+239%, Ebitda +73%. Всего этого получилось добиться благодаря увеличению рыночных цен во всех сегментах компании. Рентабельность Ebitda увеличилась с 12% до 19%, причём в некоторых сегментах она выросла в разы. Безусловно, компании помогает экспорт, доля которого в 2019 составила 25%, планируется увеличение доли из-за более высокой маржинальности продаж. Стоит отметить, что 3 и 4 кварталы всегда были лучше двух первых по выручке.
    Чистый долг остался на прежнем уровне, зато долг/Ebitda сократился до 1,9 за счёт увеличения Ebitda. Мультипликатор постоянно снижается после больших поглощений в масложировом сегменте.
    CAPEX снизился на 19% и составил 10,065 млрд рублей(Странно, Басов заявил, что в 2020 CAPEX составит 18-19 млрд. Неужели за 4 кв будет 8-9 млрд?).
    ЧП за 9 месяцев составила 19 млрд. При выплате 25% ЧП, дивиденд за 9 месяцев составит 4%. Учитывая, компания обычно платит больший процент, а Басов закупил акции и заявил, что будет рекоменовать увеличивать дивиденды, в перспективе, нас может ожидать двузначная дивидендная доходность и 13 зарплата Басова, заслужил)
    Отличная компания, отличный отчёт, надеемся на сохранение хороших цен на продукцию и увеличение экспорта(вот бы уже до Китая добраться, там чума свиней, импорт и цены выросли в 2 раза)

    Greeeeezly, второй приз за комментарии к отчету Ваш!
  3. Аватар Тимофей Мартынов
    Русагро 3 кв 2020
    Отчет сильный, но, честно говоря, страшно за общий уровень инфляции в РФ, который, судя по всему, очень далек от официальных 4%.
    Выручка за 3 кв прибавила 11% при том, что объем продаж вырос только в мясном сегменте. Цены выросли: мясо на 4% г/г, сахар +14%, масложировой сегмент +19%, зерно +33%. И если по сахару рост можно объяснить снижением урожайности из-за засухи и перехода на отечественные семена, то по зерновым и масличным причина в высоком экспортном спросе, снижении урожая в крупнейших странах-экспортерах, а также в ослаблении рубля.
    Скорректированная EBITDA на этом фоне удвоилась, и это она еще не включает положительную переоценку биологических активов на 5 млрд рублей. При этом операционный денежный поток упал на 14% до 24,7 млрд.
    Общий долг не изменился, однако уровень долговой нагрузки благодаря росту EBITDA и кэша на балансе упал до 1,88х. CAPEX за 9 мес 2020 упал на 19% до 10,1 млрд.
    В целом сильные финансовые результаты обусловлены удачной конъюнктурой, однако я сомневаюсь, что динамика роста цен на продовольствие продолжится, т.к. государству сейчас не нужен лишний повод для социального недовольства. Минсельхоз может ввести квоты на экспорт, и цены начнут снижаться. При этом до следующего урожая конъюнктура для Русагро будет достаточно благоприятной по сравнению с прошлым годом.

    Дилетант, забрал первый приз
  4. Аватар Михаил Ягих
    Интересно, а в страны Таможенного союза, производители тоже должны будут масло и сахар продавать по ценам ниже рыночных? Или правительство поставит таможни, чтобы контролировать вывоз масла?
  5. Аватар Тимофей Мартынов
    Когда увидел строчку «Прибыль, приходящаяся на долю собственников ROS AGRO PLC, в расчете на одну обыкновенную акцию, простая и разводненная (в рублях на
    акцию) 708,33 (против 211 за 9м2019) сильно прифигел
    Тут, впрочем, важно помнить, что торгуются то не акции, а гдр, в соотношении 5гдр=1акция.
    Но внушает, внушает.

    P.S. Впрочем, росту конкретно прибыли я бы не стал настолько сильно радоваться. Она, во многом, такая огромная из-за неденежных переоценок.
    Скорректированная ебитда все ж более точный показатель как по мне.

    zzznth, скорректированная ебитда LTM сейчас 28, EV/EBITDA = 4.
    На самом деле будет больше, т.к. 4 квартал этого года явно будет сильнее прошлого.
    При этом исторически компания торговалась со средним EV/EBITDA в районе 7-8.
    А это значит, что апсайд тут ещё очень большой.

    Александр Е, странно что тебе тут в ветке даже не возразил никто
  6. Аватар And_rey
    Обвалили бумагу((( Ждем 700р

    Николай, Вряд ли. Я добавил по 780. Цены зафиксируют, но они уже выросли. Результаты 2020 будут отличными. Мясо не трогают. Думаю для Русагро в целом не сильно скажется вся эта суета. Возможно шумиха для электората ВВП. Реально правительство не дауны же — вводить регулирование гос — значит похоронить отрасль на горизонте 2х лет.
  7. Аватар Тимофей Мартынов
    Как и ожидалось, очень крутой отчет. Во-первых, цены почти во всех сегментах сильно выше прошлогодних, что подняло выручку, рентабельность и чистую прибыль. Во-вторых, идут результаты от инвестиций в расширение бизнеса.
    Русагро придержала на складах сахар в ожидании высоких цен на него, а 4 квартал у компании сильный, так что отчетность за год будет также сильная.

    Думаю, что это только начало роста, и не поздно ещё зайти в бумагу. EBITDA LTM — 28 миллиардов, EV/EBITDA — 4, это очень дешево. За 9 месяцев уже заработали 708 рублей на бумагу!
    Плюс впереди включение в индекс.

    Александр Е, EV/EBITDA (LTM) = 6
    smart-lab.ru/q/AGRO/f/y/MSFO/ev_ebitda/

    EV-то 160 млрд (чистый долг = 53, капа = 107)
    А ты как 112 выходит посчитал

  8. Аватар Павел
    AGRO? ГДР? Где нормальная наша акция?
  9. Аватар Тимофей Мартынов
    Месяц назад писал про совместную аномалию в Русагро — когда прошёл большой объем в акциях при выросших ценах на базовые товары, которые $AGRO производит (сахар и мясо, цены мировые в долларах переведённые в рубли в ежедневном формате), +15% за месяц выглядит неплохо. Думаю скоро увидим 900 р. У компании большие перспективы и сильный менеджмент, докупающий акции.

    Олег Кузьмичев, чета откатились.
    видимо пессимизм из-за намерения органов ограничить рост цен
  10. Аватар Роман Ранний
    Власти готовы к введению вывозных пошлин на подсолнечное масло, если соглашения с производителями не будут исполняться, проект постановления подготовлен, сообщил глава Минэкономразвития Максим Решетников в ходе совещания у премьер-министра Михаила Мишустина.
  11. Аватар portocarras
    Немцы и мировые зерновые трейдеры заподозрили что-то неладное...
    Борьба российских властей с ростом цен на продукты питания может обернуться крайне любопытными последствиями для всего мира. Такое мнение высказали эксперты из Германии.

    На фоне очевидного роста цен на хлеб и другие продукты питания на внутреннем рынке президент России Владимир Путин призвал власти к действиям. По мнению немецких аналитиков, эти трюки могут иметь серьезные последствия для всего мира, особенно сильно они затронут сельскохозяйственную отрасль. Об этом сообщает издание Agrarheute.

    «Не исключено, что Россия введет экспортные пошлины на зерно. Затем, вероятно, последует рост цен на пшеницу», — отмечают авторы Agrarheute.

    Зерновые трейдеры по всему миру отреагировали на это объявление с беспокойством. Дело в том, что Россия является крупнейшим в мире экспортером пшеницы, и ее влияние на эту чрезвычайно важную отрасль огромно. Маневры РФ с ценами на продукты могут обернуться резким ростом стоимости зерна на мировом рынке.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    vasiliypk, как это может отразиться на акции?

    shelma, на акциях компаний, представленных на бирже и торгующих зерном?
  12. Аватар Сергей
    Обвалили бумагу((( Ждем 700р
  13. Аватар shelma
    Немцы и мировые зерновые трейдеры заподозрили что-то неладное...
    Борьба российских властей с ростом цен на продукты питания может обернуться крайне любопытными последствиями для всего мира. Такое мнение высказали эксперты из Германии.

    На фоне очевидного роста цен на хлеб и другие продукты питания на внутреннем рынке президент России Владимир Путин призвал власти к действиям. По мнению немецких аналитиков, эти трюки могут иметь серьезные последствия для всего мира, особенно сильно они затронут сельскохозяйственную отрасль. Об этом сообщает издание Agrarheute.

    «Не исключено, что Россия введет экспортные пошлины на зерно. Затем, вероятно, последует рост цен на пшеницу», — отмечают авторы Agrarheute.

    Зерновые трейдеры по всему миру отреагировали на это объявление с беспокойством. Дело в том, что Россия является крупнейшим в мире экспортером пшеницы, и ее влияние на эту чрезвычайно важную отрасль огромно. Маневры РФ с ценами на продукты могут обернуться резким ростом стоимости зерна на мировом рынке.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    vasiliypk, как это может отразиться на акции?
  14. Аватар portocarras
    Немцы и мировые зерновые трейдеры заподозрили что-то неладное...
    Борьба российских властей с ростом цен на продукты питания может обернуться крайне любопытными последствиями для всего мира. Такое мнение высказали эксперты из Германии.

    На фоне очевидного роста цен на хлеб и другие продукты питания на внутреннем рынке президент России Владимир Путин призвал власти к действиям. По мнению немецких аналитиков, эти трюки могут иметь серьезные последствия для всего мира, особенно сильно они затронут сельскохозяйственную отрасль. Об этом сообщает издание Agrarheute.

    «Не исключено, что Россия введет экспортные пошлины на зерно. Затем, вероятно, последует рост цен на пшеницу», — отмечают авторы Agrarheute.

    Зерновые трейдеры по всему миру отреагировали на это объявление с беспокойством. Дело в том, что Россия является крупнейшим в мире экспортером пшеницы, и ее влияние на эту чрезвычайно важную отрасль огромно. Маневры РФ с ценами на продукты могут обернуться резким ростом стоимости зерна на мировом рынке.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Аватар Коммунизму быть!
    Путин потребовал за неделю принять меры для прекращения роста цен на продукты
    Не унимаются…

    Давайте пофантазируем:
    — как можно остановить рост цен на продукты в «рыночной» экономике?

    Ответ по учебнику — увеличить предложение, или снизить издержки участников рынка.

    1. Увеличить предложение:

    рыночные методы:
    — принять меры к демонополизации рынка (привет Мираторгу, Ростагроэкспорту и иже с ними)
    — снизить пошлины на импорт (отменить дебильные санкции?)
    — улучшить бизнес-климат для производителей (долго, сложно, противоречит интересам локальных элит)

    нерыночные методы:
    — запретить экспорт
    — тупо закупить из стаб-фонда дефицитный продукт на внешнем рынке и выкинуть его на внутренний рынок для насыщения последнего

    2. Снизить издержки участников рынка:

    рыночные методы:
    — снизить налоги (ой! Крамола!)
    — снизить расходы на ведение бизнеса: тарифы госмонополий, пошлины, упрощение налоговой отчетности, снижение прессинга контролирующих органов, сделать ненужными откаты и бесплатное обслуживание «нужных» чиновников (ай-я-яй!)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Kluger, за неделю они сами собой стабилизируются (зафиксируются). Просто так Путин успокаивает лохов. Это нормально.
  16. Аватар Михаил Ягих
    Магазины для самогонщиков стоят пустыми, а фермеры жируют на свекле. Фермеры должны поделиться прибылью с самогонщиками.
  17. Аватар Ол Шер
    Вот интересно, для держателей акций русагро, при поступлении детей в школу Летово, есть какие либо льготы? Или, если ребенок является держателем акций русагро?
  18. Аватар Коммунизму быть!
    Чего сопли до колен распустили. Чем дороже тем лучше инвесторам. Касается всего, и нефть и продукты питания, и электроэнергия и металлы. А на нищебродов мне насрать. Пусть платят мне в карман.
  19. Аватар VladimirLK
    Я в шоке! Даже сахарный песок, вырос почти на 100%. Хотя «главный по тарелочкам» и просил слезно «хапуг», не задирать цены, а им хоть бы хны. Каждую неделю цены на продукты корректируются ввысь.
    «Кто как может, так и это, ну таво.»  Например, смотрю в одном магазине сахар по 66р за кг, ну думаю нафиг, сейчас найду по 40-45р, а если повезет, то и по 35р.  Ну «Хамстер» ведь закупает по 35р, а я что «рыжий»?  Набрал значит всякого добра, стою жду своей очереди. Ну думаю, пока стою, дайка посмотрю что за сахар. Ведь бывает что внутри влажность, ну для веса добавляют. Смотрю сухонький пересыпается, но в тоже время, включаю калькулятор и охрениваю от своей «наивности».  55р класс!  но я то думал что там 1кг, а там как оказалось 800гр и получается что эта эквилибристика, по принципу :«кручу верчу запутать хочу», рассчитана на балбесов. А ведь там где сахар продавали по 66р, очереди не было.
    Вывод: поспешил,  себя насмешил.


    А в общем-то я не об этом, а об  «аномальных явлениях» царящих в стране. Рубль укрепляется, при этом цены каждую неделю растут на все.
    Вывод: кто-то блефует, или рубль с статистами  или поставщики с торгашами?  Где-то зарыта «кошка», кто знает где?

    PS: Забудьте про сахар, смысл поста в неконтролируемом росте цен на все.
    При этом, рабочие места сокращаются, зарплаты урезаются, безработица растет, долги тоже. Где логика у властей? Даже помещики следили чтобы их батраки были сытые, здоровые и одетые. А в наше время последнее сдерут и даже не поперхнутся.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Boris, сахар 45-50 руб стоил еще в конце 2014 года после девальвации. Тогда скачок цен был вместе с курсом. Просто пока 5 лет цены снижались никто внимания на это не обращал, а как в другую сторону пошло так все возбудились. В среднем рост примерно по инфляции идет, но бывают скачки в короткие периоды, на которые все начинают обращать внимание и раздувать панику.
    Хороший пример скачков цен на гречку:
    pikabu.ru/story/kurs_rosta_tsenyi_na_grechku_s_1999_po_mart_2020_7310937
    Всегда можно выбрать период, когда есть скачок цен и распиарить это.
  20. Аватар Вадим Джог
    Да, если сахарный песок подорожал, то у нашего Silent Hamsterа пенсия то тю-тю...

    Тяжела же все-таки жизнь советского пенсионера.

    Плантатор Мигель, Зачем ты так??
  21. Аватар Плантатор Мигель
    Да, если сахарный песок подорожал, то у нашего Silent Hamsterа пенсия то тю-тю...

    Тяжела же все-таки жизнь советского пенсионера.
  22. Аватар Boris
    Я в шоке! Даже сахарный песок, вырос почти на 100%. Хотя "главный по тарелочкам" и просил слезно "хапуг", не задирать цены, а им хоть бы хны. Каждую неделю цены на продукты корректируются ввысь.
    «Кто как может, так и это, ну таво.»  Например, смотрю в одном магазине сахар по 66р за кг, ну думаю нафиг, сейчас найду по 40-45р, а если повезет, то и по 35р.  Ну «Хамстер» ведь закупает по 35р, а я что «рыжий»?  Набрал значит всякого добра, стою жду своей очереди. Ну думаю, пока стою, дайка посмотрю что за сахар. Ведь бывает что внутри влажность, ну для веса добавляют. Смотрю сухонький пересыпается, но в тоже время, включаю калькулятор и охрениваю от своей «наивности».  55р класс!  но я то думал что там 1кг, а там как оказалось 800гр и получается что эта эквилибристика, по принципу :«кручу верчу запутать хочу», рассчитана на балбесов. А ведь там где сахар продавали по 66р, очереди не было.
    Вывод: поспешил,  себя насмешил.


    А в общем-то я не об этом, а об  «аномальных явлениях» царящих в стране. Рубль укрепляется, при этом цены каждую неделю растут на все.
    Вывод: кто-то блефует, или рубль с статистами  или поставщики с торгашами?  Где-то зарыта «кошка», кто знает где?

    PS: Забудьте про сахар, смысл поста в неконтролируемом росте цен на все.
    При этом, рабочие места сокращаются, зарплаты урезаются, безработица растет, долги тоже. Где логика у властей? Даже помещики следили чтобы их батраки были сытые, здоровые и одетые. А в наше время последнее сдерут и даже не поперхнутся.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар stanislava
    Регуляторные меры вряд ли негативно повлияют на финансовые результаты РусАгро - Альфа-Банк
    Уже в начале будущей недели производители продуктов питания и ритейлеры планируют подписать межсекторальное соглашение, направленное на сдерживание продолжающегося роста цен. Решение было принято в четверг, после экстренного совещания у заместителя премьер-министра Андрея Белоусова по итогам негативных комментариев президента В.Путина и премьер-министра М. Мишустина по поводу роста цен на наиболее важные продукты питания (сахар, подсолнечное масло, хлеб, макароны).

    Сейчас обсуждаются механизмы регулирования, направленные на удержание роста цен с введением рекомендуемых ограничений по оптовым и розничным ценам. Как сообщает РБК, предельные оптовые цены на сахар могут составить 36 руб./кг, розничные – 45 руб./кг, цены на подсолнечное масло – 95 руб./л и 110 руб./л.
    РусАгро является одним из крупнейших производителей сахара и подсолнечного масла в России. ГДР компании упали в цене на 2,3% вчера на фоне сообщений о регулировании цен. Хотя новостной фон вокруг цен на сахар и подсолнечное масло негативен для инвесторов, как мы считаем, регуляторные меры вряд ли негативно повлияют на финансовые результаты РусАгро.
    Курбатова Анна

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар Вадим Джог
    Члены правительства и представители масложировой, сахарной и зерновой отраслей договорились об ограничении цен. Оптовая цена на сахар не должна быть выше ₽36/кг, розничная — ₽45/кг, на подсолнечное масло — ₽95 и ₽110 за литр соответственно. Как будет оформлено новое регулирование и каким будет механизм работы, пока непонятно. Стороны также обсудили экспортную пошлину на зерно, которую правительство планирует ввести с 15 февраля 2021 г. для сдерживания роста внутренних цен. Сейчас она равна нулю.
    www.vedomosti.ru/economics/articles/2020/12/10/850500-pravitelstvo-predlagaet-zafiksirovat-tseni-na-sahar-i-maslo
  25. Аватар Роман Ранний
    ⚡️#русагро
    Группа «Русагро» как один из крупнейших российских агрохолдингов готова идти навстречу пожеланиям властей РФ по стабилизации цен на масло и сахар, но важно, чтобы ценовые правила были едиными для всех производителей и по всей товарной цепочке, сообщил генеральный директор компании «Русагро» Максим Басов.

    «Чтобы не разрушить систему, которая работала и давала такие прекрасные результаты по созданию огромной конкурентоспособной экспортоориентированной отрасли, мы, конечно, прислушаемся, пойдем навстречу пожеланиям правительства и президента. Но надо очень осторожно это делать, чтобы не нарушить существующее законодательство, потому это может противоречить антимонопольному законодательству», — сказал Басов в эфире телеканала «Россия 24».

Русагро - факторы роста и падения акций

  • Динамично развивающаяся компания с доступом к дешевому кредиту (10.02.2017)
  • Компания осваивает Приморский край с выходом на азиатские рынки - главный триггер для роста, которого ждём (цены там выше на 20-30%) (20.09.2018)
  • Основные капзатраты завершены. Компания может наращивать FCF (15.11.2022)
  • Компания регулярно платила дивиденды (пока на паузе из-за того что расписка) (08.03.2023)
  • Переговоры по открытию рынка Китая идут 7 лет, при поддержке Путина, пока безрезультатно. (13.02.2020)
  • Все сегменты, где работает Русагро, имеют очень высокую конкуренцию. Подсолнечное масло, сахар и мясо - везде перепроизводство в России. (17.08.2020)
  • меры государства по квотированию экспорта и повышению экспортных пошлин (17.12.2020)
  • Есть риски "раскулачивания" со стороны правительства из-за высоких цен на продовольствие (27.07.2021)
  • Кипрская компания, торгуется через расписки и дивиденды на паузе. (15.11.2022)
  • Себестоимость выросла, доходы компании снизились, цикл изменился. (15.11.2022)
  • Существенная доля активов граничит с Украиной (Белгородская и Курская области). (08.03.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Русагро - описание компании

Русагро — группа компаний сельхоз и продовольственного сектора России. 
с 2014 акции торгуются на ММВБ
2016 покупка активов банкротного холдинга Группа Разгуляй
SPO на LSE $250 млн.
2018 покупка «Солнечных продуктов»
3 квартал 2019, интеграция результатов «СП» в отчетность
2019 — первые поставки маиса в Китай
Экспорт в 50 стран, 29% выручки — экспорт (по итогам 2021 года).

Структура бизнеса, по данным годового отчета 2019:





Русагро в России:
№1 вертикально-интегрированный производитель еды
№2 производитель сахара
№3 производитель свинины
№3 землевладелец по площади




Группа компаний «Русагро» /холдинговая компания — Ros Agro Plc./ объединяет 6 сахарных заводов, Екатеринбургский жировой комбинат, Самарский маслоэкстракционный завод, две аграрные компании с общей площадью земель 450 тыс. га. Также группа развивает свиноводство в Белгородской и Тамбовской областях. В 2014 г. компания объявила о выходе в Дальневосточный регион с проектами по производству свинины и аквакультуры. Кроме того в планах «Русагро» приобретение пакета акций группы «Разгуляй». В ноябре 2015 г. ФАС разрешила «Русагро» приобрести 32% акций «Разгуляя».
Основной пакет акций /75%/ «Русагро» принадлежит семье экс-сенатора от Белгородской области Вадима Мошковича,1,8% находится в собственности группы /казначейские акции/, еще 7% принадлежит генеральному директору группы Максиму Басову. В свободном обращении на Лондонской бирже находится 16,2% акций компании.

В апреле 2011 года Компания провела публичное размещение своих акций и листинг на Лондонской фондовой бирже (London Stock Exchange, LSE).

На ММВБ торгуются расписки Русагро.
5 ГДР=1 акция Ros Agrо PLC.
Уставной капитал составляет 27 333 333 акций или 136 666 665 ГДР

http://www.rusagrogroup.ru/

Русагро экспортирует продукцию в 14 стран СНГ и мира.
Русагро занимает 15% рынка сахара России и №2 рынка свинины

Цены на сахар можно смотреть тут: http://sugar.ru/regpricesgraph 
Новости по сахару можно смотреть тут: http://ikar.ru/sugar/
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: