Число акций ао 3 976 млн
Номинал ао 1 руб
Тикер ао
  • AFLT
Капит-я 195,0 млрд
Выручка 902,3 млрд
EBITDA 253,7 млрд
Прибыль 22,6 млрд
Дивиденд ао
P/E 8,6
P/S 0,2
P/BV 5,2
EV/EBITDA 2,9
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Аэрофлот Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Аэрофлот акции

49.05  -0.61%
Облигации Аэрофлот
  1. Аватар Eduard_X
    Пассажиропоток авиакомпаний в 2026 году сохранится в РФ на уровне 2025 года, однако не исключается рост перевозок — глава Минтранса РФ Андрей Никитин в интервью ТАСС

    Пассажиропоток авиакомпаний в 2026 году сохранится в РФ на уровне 2025 года, однако не исключается рост перевозок.

    Об этом сообщил глава Минтранса РФ Андрей Никитин в интервью ТАСС.

    По предварительным данным Росавиации, российские авиаперевозчики в 2025 году перевезли порядка 108,5 млн пассажиров.

    «В 2025 году самолетами перевезено более 108 млн пассажиров. По нашим прогнозам, в 2026 году пассажиропоток сохранится на уровне 2025 года, но не исключаем рост за счет иностранных перевозчиков и открытия закрытых сейчас аэропортов», — сказал министр.

    По словам Никитина, с точки зрения российских компаний есть определенные ограничения. «Наши авиакомпании провели огромную работу: они научились ремонтировать свои самолеты в России, создали, по сути, целые заводы по их обслуживанию, ради чего раньше летали за рубеж. У нас серьезный технологический рывок, но тем не менее, парк не прирастает. Поэтому говорить о значимом росте авиаперевозок будет неоправданно», — сказал он.

    «Мы точно не вернемся к ситуации, когда за счет закупок иностранного флота российский флот не производился. Мы будем делать ставку на отечественные самолеты. Но в производстве, например, сейчас нет российского широкофюзеляжного самолета для дальних перелетов, и его точно придется где-то покупать», — добавил министр.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар Козлов Юрий
    СберИндекс: какие акции могут взлететь, а какие - разочаровать?

    🧐 Сбер представил традиционный релиз по потребительским расходам своих клиентов за декабрь 2025 года, опираясь на который, в сочетании с данными за октябрь и ноябрь, мы можем понять, кто из эмитентов может порадовать фондовый рынок сильной позитивной отчётностью за 4 кв. 2025 года.

    СберИндекс: какие акции могут взлететь, а какие - разочаровать?
    Представьте себе гигантский телескоп, направленный не в космос, а внутрь повседневной жизни обычных людей. Так вот, СберИндекс — это именно такой прибор. Используя данные о сотнях миллионов транзакций, он позволяет моментально увидеть, как и на что тратят деньги российские граждане.

    Причём в отличие от официальных данных Росстата, которые публикуются с задержкой, СберИндекс даёт мгновенный снимок экономической действительности. В общем, давайте разбираться, какие эмитенты могут нас удивить — в хорошем и не очень смысле.

    🛒 Первым делом взглянем на продуктовые сети. Тут нас ждёт небольшая ложка дёгтя: потребительские расходы замедляются вслед за инфляцией, причем декабрь оказался совсем слабым. Вероятно, ритейлеры были вынуждены увеличить маркетинговые бюджеты для привлечения трафика, а значит, велика вероятность снижения рентабельности у таких гигантов, как X5 и Магнит. Правда, шансы на перелом тренда а лучшую сторону в течение 2026 года тут остаются.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: Операционные результаты за декабрь 2025 года

    см. календарь по акциям
  4. Аватар investwhales
    Аэрофлот: ожидания рынка от отчетности

    Операционный отчет за 2025г: 

    • Пассажиропоток группы вырос на 0,1%, тогда как пассажирооборот — на 3,4%. 

    • Загрузка кресел по итогам года выросла до 90,2%, при этом основной вклад в рост обеспечили международные направления.

    Объёмы перевозок почти не изменились из-за ограничения провозных ёмкостей, но фактический пассажиропоток за 2025 год превысил их прогноз на 0,6%, а пассажирооборот — на 1,1%. 

    Рынок ждет, что по итогам 2025 года скорректированная чистая прибыль группы снизится. При этом дивиденды могут оказаться не хуже, чем за 2024 год, за счёт повышения нормы выплат до 50%, а дивдоходность — около 10%.

    Коллеги, приглашаю на свой канал для погружения в инвестиции через призму IT и цифровизацию бизнеса, где еще больше актуальных новостей и моих разборов — https://t.me/+-a0sqZD702Y5MDQy 



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар Редактор Боб
    В SberCIB ждут, что по итогам 2025 г. скорректированная чистая прибыль Аэрофлота снизится. При этом дивиденды могут оказаться не хуже, чем за 2024 г. с ДД около 10%

    Аэрофлот операционные результаты за декабрь и весь год:

    Начнём с декабря: год к году пассажиропоток вырос на 0,2%, на международных линиях пассажиропоток — на 9,3%, тогда как на внутренних рейсах упал на 2,8%.
    Пассажирооборот увеличился на 5,9%, при этом на международных направлениях — на 11,3%, а на внутренних — на 2,1%. Коэффициент занятости пассажирских кресел составил 87,9%. Рост показателей замедлился по сравнению с ноябрём, когда было отмечено резкое ускорение после негативной динамики в сентябре и октябре.

    Перейдём к итогам 2025 года: пассажиропоток группы вырос на 0,1%, тогда как пассажирооборот — на 3,4%. Загрузка кресел по итогам года выросла до 90,2%, при этом основной вклад в рост обеспечили международные направления.

    Аналитики оценивают операционные результаты как позитивные. Объёмы перевозок почти не изменились из-за ограничения провозных ёмкостей, но фактический пассажиропоток за 2025 год превысил их прогноз на 0,6%, а пассажирооборот — на 1,1%.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар ПСБ Аналитика
    Аэрофлот: операционные итоги 2025

    Аэрофлот: операционные итоги 2025

    Аэрофлот опубликовал операционные результаты за декабрь и 12 месяцев 2025 года. Группа удержала объем перевозок на уровне 2024 года, а в декабре рост был символическим, но с заметным улучшением загрузки.

    Ключевые показатели за 2025 год:
    • Пассажиропоток: 55,3 млн пассажиров (+0,1% г/г);
    − внутренние перевозки: 42,0 млн (-1,4% г/г);
    − международные перевозки: 13,4 млн (+5,2% г/г);
    • Пассажирооборот: +3,4% г/г (до 154,1 млрд пкм);
    • Занятость кресел: 90,2% (+0,6 п.п. г/г).

    Ключевые показатели за декабрь:
    • Пассажиропоток: 4,0 млн человек (+0,2% г/г);
    − внутренние перевозки: 2,94 млн чел. (‑2,8% г/г);
    − международные перевозки: 1,08 млн чел. (+9,3% г/г);
    • Пассажирооборот: +5,9% г/г (до 11,8 млрд пкм);
    • Занятость кресел: 87,9% (+2,1 п.п. г/г).

    Наше мнение:
    Декабрь подтверждает тенденцию последних месяцев – рост трафика обеспечивают международные направления, тогда как внутренний сегмент показывает снижение.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар Редактор Боб
    В 2026 мы не ожидаем резкого или сильного роста операционных показателей Аэрофлота, поскольку сильных драйверов роста провозных мощностей пока не просматривается — АТОН
    В декабре пассажиропоток группы увеличился на 0,2% в годовом сравнении и достиг 4,0 млн пассажиров, а пассажирооборот составил 11,8 млрд пассажиро-километров, что на 5,9% выше, чем годом ранее. Показатель занятости пассажирских кресел вырос на 2,1 п. п. год к году и составил 87,9%. Пассажирооборот в международном сообщении показал заметный рост (+11,3% год к году), на внутренних рейсах рост оказался более умеренным (+2,1% г/г). Пассажиропоток ПАО «Аэрофлот» (без учета авиакомпаний «Россия» и «Победа») составил 2,1 млн пассажиров, сократившись на 1,1% относительно декабря 2024 года. За 12 месяцев 2025 группа «Аэрофлот» перевезла 55,3 млн пассажиров (+0,1% год к году). Пассажирооборот увеличился на 3,4% г/г до 154,1 млрд пассажиро-километров, а занятость пассажирских кресел — на 0,6 п. п. г/г до 90,2%.

    Результаты за декабрь оказались неплохими — в итоге они позволили компании достичь заявленной менеджментом цели по перевозке 55 млн пассажиров в 2025 году, что в целом соответствует уровню 2024 года.


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар Nordstream
    5 аэропортов по требованию ФАС отменили отдельный тариф и прекратили взимание платы с авиакомпаний за использование платформы общего доступа для регистрации авиапассажиров
    5 крупнейших аэропортов исполнили предупреждения ФАС.

    Речь идет о главных операторах аэропортов Волгограда, Горно-Алтайска, Калининграда, Сочи и Челябинска

    Напомним, ФАС России проводила анализ действий организаций по взиманию отдельной платы с авиакомпаний за использование платформы для регистрации пассажиров.

    По результатам совместной работы ФАС России, Минтранса России и Генпрокуратуры России было установлено, что главные операторы аэропортов Благовещенска, Волгограда, Горно-Алтайска, Екатеринбурга, Калининграда, Краснодара, Нижнего Новгорода, Нового Уренгоя, Оренбурга, Перми, Петропавловска Камчатского, Самары, Сочи, Тобольска, Челябинска взимали отдельный тариф за использование платформы общего доступа. Организации установили его самостоятельно.

    Тарифы за обслуживание пассажиров в аэропортах регулируются государством. Расходы на регистрацию пассажиров подлежат включению в базовый тариф за услугу по обслуживанию пассажиров. 

    ФАС России выдала 15 предупреждений главным операторам аэропортов, в которых были выявлены признаки нарушений*. 



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар Илья
    Аэрофлот в этом году ожидает пассажиропоток на уровне 2025 года (55,3 млн человек) — IR-директор Андрей Напольнов

    Аэрофлот в этом году ожидает пассажиропоток на уровне 2025 года (55,3 млн человек) — IR-директор Андрей Напольнов



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар Freedom Finance Global
    Аэрофлот сократил перевозки в 2025 году почти на 2%

    “Аэрофлот” по итогам 2025 года перевез 29,5 млн пассажиров, что на 1,8% меньше, чем годом ранее. При этом пассажирооборот вырос на 6% г/г, до 99,9 млрд пассажиро-километров. Формально компания летает больше и дальше, но делает это с меньшим количеством пассажиров.

    Ключевая внутренняя причина снижения трафика заключается в программе “Шаттл”, запущенной летом 2024 года. В ее рамках перевозки на самом массовом направлении Москва — Санкт-Петербург были переданы авиакомпании “Россия”. Для группы это нейтрально, но для материнского перевозчика означает механическое сокращение пассажиропотока без ухудшения операционного качества. Фактически “Аэрофлот” сознательно отдал объемы в пользу оптимизации маршрутной сети и загрузки более доходных направлений.

    Внешние факторы, на которые ссылается компания, вероятнее всего связаны с сохраняющимися ограничениями международных полетов, дефицитом воздушных судов и ограничениями по лизингу и обслуживанию флота. Эти факторы не критичны, но продолжают сдерживать восстановление перевозок до докризисных уровней.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Аватар Nordstream
    Аэрофлот в 2025 году перевез 55,3 млн пассажиров (+0,1% г/г) — операционные результаты

    14 января 2026 года, Москва — ПАО «Аэрофлот» (тикер на Московской Бирже: AFLT) сегодня публикует операционные результаты Группы «Аэрофлот» за декабрь и 12 месяцев 2025 года[1].

    Ключевые результаты декабря 2025 года

    • Перевезено 4,0 млн пассажиров, на 0,2% больше по сравнению с декабрем 2024 года.
    • На внутренних линиях перевезено 2,9 млн пассажиров, на международных – 1,1 млн пассажиров.
    • Пассажирооборот вырос на 5,9% и составил 11,8 млрд пассажиро-километров, предельный пассажирооборот (кресло-километры) увеличился на 3,4%.
    • Процент занятости кресел составил 87,9%, увеличившись на 2,1 п.п. год к году.
    • Авиакомпания «Аэрофлот» перевезла 2,1 млн пассажиров, на 1,1% меньше по сравнению с декабрем 2024 года, пассажирооборот при этом увеличился на 8,0% и достиг 7,8 млрд пассажиро-километров.

    Ключевые результаты 2025 года

    • Перевезено 55,3 млн пассажиров – на уровне 2024 года (больше на 0,1%).
    • На внутренних линиях перевезено 42,0 млн пассажиров, на международных – 13,4 млн пассажиров.


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар Aeroflot
    Группа «Аэрофлот» опубликовала операционные результаты за 2025 год

    Друзья, начинаем наш год на Smart-Lab с подведения операционных итогов за 2025 год.

    ✈️ Группа «Аэрофлот» успешно выполнила цель по поддержанию пассажиропотока на уровне прошлого года и перевезла 55,3 млн пассажиров (+0,1%).

    ✈️ На внутренних линиях перевезено 42,0 млн пассажиров, на международных – 13,4 млн пассажиров.

    ✈️ Пассажирооборот увеличился на 3,4%, до 154,1 млрд пассажиро-километров.

    ✈️ Средняя занятость кресел составила 90,2%, увеличившись на 0,6 п.п. год к году.

    В декабре Группа «Аэрофлот» перевезла 4,0 млн пассажиров, на 0,2% больше по сравнению с декабрем 2024 года.

    Подробнее в пресс-релизе на нашем сайте: https://ir.aeroflot.ru/ru/reporting/traffic-statistics/

    Группа «Аэрофлот» опубликовала операционные результаты за 2025 год




    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Аватар Владимир Литвинов
    Аэрофлот - прибыль есть, а толку…

    По прогнозам Минтранса, авиапассажиропоток в 2025 году снизится со 109,7 млн человек до 107,5 млн. Такая динамика связана с отсутствием поставок самолетов и возможности пополнения парка с учетом санкционных ограничений. На этом фоне будет интересно взглянуть на Аэрофлот и его отчет за 9 месяцев 2025 года.

    ✈️ Итак, выручка компании за отчетный период выросла на 6,3% до 676,5 млрд рублей. При этом пассажиропоток остался на уровне прошлого года в 42,5 млн человек. Занятость кресел — 89,9%, что уже близко к физическому пределу. Внутренние линии стагнируют, международные слегка подрастают, но в сумме уже заметны проблемы масштабируемости. Без расширения флота расти просто некуда.

    Компания действительно хорошо поработала с доходной частью. RASK по регулярным рейсам (доход на доступный кресло-километр) вырос на 4% до 4,92 рублей. А вот с издержками всё сложнее. CASK (расходы перевозчика на кресло-километр) вырос на 5,4% до все тех же 4,91 рублей. Основное давление создают не топливо, а обслуживание воздушных судов и пассажиров, персонал, техническое обслуживание, административные расходы.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар master1
    Ожидается снижение пассажиропотока российских авиакомпаний до 20% год к году, финансирование производства самолетов сократится почти в два раза.
    Российскую авиацию ждет непростой год. Так, финансирование производства самолетов сократится почти в два раза. По крайней мере, это следует из проекта федерального бюджета на 2026-й. Всего власти планируют выделить 116 млрд руб., из которых 82 млрд — средства Фонда национального благосостояния. Вместе с тем ожидается и постепенное снижение пассажиропотока российских авиакомпаний до 20% год к году, пишет «Интерфакс» со ссылки на источники в «Аэрофлоте».

    💬 Илья Шатилин, главный редактор портала Frequent Flyers:
    «Показатели пассажиропотока у нас плюс-минус сохранились, но у авиакомпаний очень сильно снизилась доходная ставка с авиаперевозок, выручка с пассажирокилометра и так далее. То есть смысл в том, что пока что удается поддерживать существующий флот в летной годности, но денег у людей нет, и соответственно, авиакомпании, чтобы поддерживать пассажиропоток, вынуждены сдерживать цены, чтобы грузить рейсы. Поэтому, возможно, это подстегнет некоторый рост цен. С другой стороны, растет выездной туризм, который простимулирован некоторыми факторами, начиная от укрепившегося рубля и заканчивая безвизом в Китай. Внутренние перевозки сокращаются, и на внутренних рейсах, наверное, цены будут расти просто за счет сокращения предложения. Потому что авиакомпании переориентируются на международный рынок, где и доходная ставка в целом выше».

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Аватар ezomm
  16. Аватар DenisFedotov
    Позитивный обзор. Аэрофлот

    Аэрофлот опубликовал финансовые результаты за 9 месяцев 2025 года. Отчёт получился неоднозначным: операционно компания держится уверенно, выручка растёт, но прибыльность под давлением из-за расходов и снижения разовых доходов.

    Начну с главного — спрос на перевозки никуда не делся. За 9 месяцев Аэрофлот перевёз 42,5 млн пассажиров, ровно на уровне прошлого года.

    При этом качество перевозок улучшилось:

    ✔️ пассажирооборот вырос на 2,4%,
    ✔️ загрузка кресел — 89,9%, это очень высокий уровень для авиакомпании,
    ✔️ международные перевозки прибавили 3,4%, до 9,8 млн пассажиров.

    Внутренние рейсы немного просели (–1,1%), но это компенсируется ростом дальнемагистральных и международных направлений, где выше доходность. Именно это и стало основой роста выручки.

    За 9 месяцев 2025 года выручка группы выросла на 6,3% и составила 676,5 млрд руб.

    Основной драйвер — регулярные пассажирские перевозки:

    ✔️ 636,9 млрд руб., +7,2% г/г,
    ✔️ рост обеспечен доходными ставками и увеличением пассажирооборота.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар Nordstream
    Росавиация наблюдает переток пассажиров от авиации на наземный транспорт, оценивает его в 1 млн чел — глава ведомства Ядров
    «Мы видим переток пассажиров, которые пользовались авиацией, например в аэропортах Московского региона. Граждане пересаживаются на железную дорогу, стали больше использовать автомобильный транспорт для перемещения на расстояния в среднем 400-500 километров. Оценочно, по году порядка миллиона человек может сделать выбор в пользу наземных путей сообщения», — сказал глава Росавиации Дмитрий Ядров.

    1prime.ru/20260105/passazhiry-866221502.html  

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Аватар Nordstream
    110,4 млн человек - план по перевозке пассажиров российскими авиакомпаниями на 2026 год — глава Росавиации Дмитрий Ядров
    110,4 млн человек — план по перевозке пассажиров российскими авиакомпаниями на 2026 год — глава Росавиации Дмитрий Ядров.

    Ранее Ядров сообщал, что российские авиакомпании по итогам 2025 года предварительно перевезли 108,5 миллионов человек.

    1prime.ru/20260105/aviaperevozki-866220570.html

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар Rational_Capital
    ✈️ Аэрофлот (AFLT): почему он стал одним из лидеров моего рейтинга
    ✈️ Аэрофлот (AFLT): почему он стал одним из лидеров моего рейтинга

    Как я писал буквально неделю назад, одним из лидеров моего рейтинга акций по итогам 2024-2025 г. оказался Аэрофлот. Сегодня разберу его поподробнее, в чем причины такого рейтинга и каковы перспективы бумаги.

    Аэрофлот — крупнейшая авиационная группа России и один из наиболее циклических эмитентов транспортного сектора. Экономика бизнеса напрямую зависит от макроусловий: уровня процентных ставок, валютного курса, стоимости топлива и параметров государственного регулирования.

    Ключевой вопрос текущего анализа — является ли улучшение показателей в 2024–2025 годах устойчивым и насколько оно уже отражено в рыночной оценке акций.

    Операционная динамика и перевозочная деятельность

    2024–2025 годы стали для Аэрофлота периодом стабилизации и восстановления операционной деятельности.

    По итогам 2024 года выручка группы составила 856,8 млрд ₽. За 9 месяцев 2025 года выручка достигла 676,5 млрд ₽, что соответствует росту около 6% год к году.

    Принципиально важно, что рост выручки сопровождается опережающим ростом операционной прибыли, несмотря на снижение отдельных прочих операционных доходов. Это указывает на улучшение базовой экономики перевозок — за счёт:



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар 1na1
    Анализ акций Аэрофлота.
    К лёгкому заключительному рассмотрению в начале года
    две бумаги — тяжи из отраслевого транспортного индекса.
    Акции Аэрофлота смотрятся заманчиво.
    Несколько факторов показывают, что бумага начала
    флрмировать тренд вверх. ОстаЛось только не сломать
    эту тенденцию. Потенциал светит неплохой, но есть
    локальные препятствия, показанные на графике.
    Есть щели, но они аккурат в районах промежуточных
    показанных сопротивлениях.
    Анализ акций Аэрофлота.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар Nordstream
    Российские авиакомпании предварительно перевезли в 2025 году 108 млн пассажиров (-2,7% г/г) — глава Росавиации Дмитрий Ядров
    Российские авиакомпании предварительно перевезли в 2025г 108 млн пассажиров (-2,7% г/г, 111,6 млн в 2024г) — глава Росавиации Дмитрий Ядров.

    Внутренние перевозки — 81,2 млн пассажиров, международные — 27,4 млн.

    tass.ru/ekonomika/26072695




    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар Влад Маяковский
    ✈️ Аэрофлот $AFLT ТФ-1Д

    Актив сейчас подошёл к зоне, где совпадают сразу два барьера: середина нисходящего канала и EMA200 в районе 58,30. Это важная точка, где рынок обычно делает выбор — продолжать восстановление или снова уйти в коррекцию.

    📈 Цена удерживается выше 57,50-57,70 и тестирует середину канала.
    Важно дождаться реакции: если появится разворотная свеча и объём, рынок может пойти на тест 60,80 как ближайшее сопротивление. Выше 60,80 открывается путь к 63,80. RSI около 58 — пространства для роста достаточно, перекупленности нет.

    ⚡️Секторальных шоков нет, но компания чувствительна к новостям по перевозкам и господдержке. Сейчас драйверов немного, поэтому локальные движения больше завязаны на технике и настроении рынка.

    🎯 Вывод

    Мы у ключевой зоны.
    Если будет удержание 58,30 и реакция вверх — интересен рост к 60,80.
    Если пробьют вниз — вернёмся к поддержке 56,80-57,00 и там смотреть реакцию заново.

    Пока просто ждём, рынок должен показать направление именно от этого уровня.

    Больше разборов в моём телеграмм канале: t.me/+oWRmuhS0NiQ5NjJi



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар Олег  Ков
    Авиакомпании получат в 2026–2027 годах более 50 новых российских самолетов

    Авиакомпании получат в 2026–2027 годах более 50 новых российских самолетов. Ту-214 прошел сертификацию, а Ил-114 завершил цикл испытаний и готовится к запуску в серийное производство. Sukhoi Superjet 100 удачно прошел тестирование бортового оборудования и в 2026 году после сертификации поступит заказчикам. Одновременно на Иркутском авиазаводе строится более 20 самолетов МС-21, из которых законтрактовано 18 машин. 2026 год должен стать знаковым для гражданской авиации, так как ознаменует начало перехода на отечественную технику, отмечают эксперты, — Известия.
    @ejdailyru

     В автомобилях у нас переход на отечественную технику, и вот в авиастроении тоже.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар Eduard_X
    Российские авиакомпании в 2026–2027 годах получат более 50 новых самолетов отечественного производства. Сертификация Ту-214 завершена, Ил-114 и SSJ-100 выходят на финиш — Известия

    Российские авиакомпании в 2026–2027 годах получат более 50 новых самолетов отечественного производства. Ключевые программы — Ту-214, Ил-114-300 и импортозамещенный Sukhoi Superjet 100 — вплотную приблизились к серийному этапу, следует из информации, полученной «Известиями» от отраслевых источников и госкорпораций.

    Первым сертификацию прошел импортозамещенный Ту-214. Самолет получил одобрение на ключевые изменения в конструкции: заменены 17 систем, включая метеолокаторы, системы предупреждения столкновений и другое бортовое оборудование. По словам министра промышленности и торговли Антона Алиханова, модернизация производственных мощностей позволит в течение трех лет выйти на производственный потенциал до 20 самолетов Ту-214 в год. В 2026 году планируется выпуск восьми машин, в 2027-м — 12. Контракты с первыми заказчиками могут быть заключены уже в ближайшие три месяца.

    Близок к серийному запуску и региональный самолет Ил-114-300. По данным «Ростеха», он выполнил 99% испытательных полетов, предусмотренных основной программой сертификации.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар Все Верно
    Авиакомпания Россия подала иск на 875 млн руб. к поставщику запчастей SJ-100

    Авиакомпания Россия подала иск на 875 млн руб. к ООО «РАпарт Сервисез», занимающемуся поставкой и ремонтом компонентов для самолетов Superjet 100.

    Заявление подано в Арбитражный суд Москвы. Материалы, разъясняющие суть претензий, в судебной картотеке пока не опубликованы.

    Ранее «Россия» обращалась в суд с иском к «РАпарт Сервисез» в апреле этого года. Сумма требований оценивалась в 474,2 млн руб. Ответчик подал встречный иск на 184 млн руб. В ноябре суд оставил оба заявления без удовлетворения.

    ООО «РАпарт Сервисез» — дочерняя компания ПАО «Яковлев» (входит в ПАО «ОАК» «Ростеха»), производителя самолетов Superjet 100. «Россия» — их крупнейший эксплуатант: в парке компании 78 таких машин. При этом, по данным Росавиации, на начало сентября в сертификате эксплуатанта компании числилось 72 SJ-100.

    www.interfax.ru/business/1065623



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

Аэрофлот - факторы роста и падения акций

  • Возобновление пролётов европейских и американских авиакомпаний над территорией России означало бы восстановление "пролетных" роялти. В прошлом Аэрофлот зарабатывал по данной статье от 600 до 700 млн долларов в год. (12.03.2026)
  • Рост парка воздушных судов сталкивается с вызовами из-за проблем с производством самолётов; при имеющемся количестве самолетов пассажиропоток компании ограничен 55-57 млн пассажиров в год (12.03.2026)
  • Бизнес компании чувствителен к очень большому число макропараметров, как на стороне выручки, так и на стороне операционных расходов; прогнозирование финансовых результатов затруднительно (12.03.2026)
  • Исторически Аэрофлот не демонстрировал устойчивую положительную рентабельность свободного денежного потока; текущая стоимость акций выглядит завышенной относительно справедливой ставки дисконтирования и исторического уровня рентабельности по свободному денежному потоку (12.03.2026)
  • Маловероятно, что Аэрофлот в ближайшие годы сможет устойчиво выплачивать более 5 рублей на акцию в виде дивидендов (12.03.2026)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Аэрофлот - описание компании

Аэрофлот — крупнейший авиаперевозчик России

Годовой отчет 2015 

IR: Андрей Наполнов
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: