Чудеса чудесные. Вдруг прибыль в 5 раз увеличилась
Попов Андрей,
Какие то «Прочие доходы» на 122 млрд увеличились. Что бы это могло быть?
| Число акций ао | 3 976 млн |
| Номинал ао | 1 руб |
| Тикер ао |
|
| Капит-я | 222,5 млрд |
| Выручка | 896,7 млрд |
| EBITDA | 277,4 млрд |
| Прибыль | 97,1 млрд |
| Дивиденд ао | 5,27 |
| P/E | 2,3 |
| P/S | 0,2 |
| P/BV | 5,7 |
| EV/EBITDA | 2,7 |
| Див.доход ао | 9,4% |
| Аэрофлот Календарь Акционеров | |
| 11/12 Операционные результаты за ноябрь 2025 года | |
| 29/12 Акционеры рассмотрят досрочное прекращение полномочий совета директоров... | |
| Прошедшие события Добавить событие | |

Чудеса чудесные. Вдруг прибыль в 5 раз увеличилась


Идея: smart-lab.ru/blog/1211821.php
Много событий уже произошло:
А я все держу, и что же делать?
Я продолжаю ждать крайнего таргета добора 47,38. Возьму на очередные 2% в этой точке и, если дадут, третью частью доберу при развороте.
Замечу, что это можно практиковать в любом активе
Единственное условие, видеть сильные точки ликвидности и изломов и понимать, что за актив перед вами.
В каких активах смотрите сейчас возможно докупать?
t.me/+6Q2QfEI1JRIyYTcy — мой канал, где торговые идеи появляются быстрее, что позволяет принимать решения своевременно. Присоединяйтесь!
Все Верно, Вот все чудесно в этой новости. Тогда почему не растем?
Об этом сообщил гендиректор авиакомпании Ян Бург, выступая на межрегиональном форуме, посвященном 15-летию добровольческого поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт».
Как сообщалось ранее, пассажиропоток авиакомпании за 2024 год составил 11,5 млн человек. Таким образом, в 2025 году показатель может вырасти примерно на 4,3%.
«В этом году, у нас прогноз <…>, мы перевезем 12 млн человек», — сказал Бург.
Авиакомпания «Россия» за первое полугодие 2025 года нарастила объемы перевозок пассажиров на 10% по сравнению с аналогичным периодом 2024 года, сообщили ранее в Росавиации.
tass.ru/ekonomika/25540949
Вопрос о возобновлении авиасообщения РФ и США на повестке, сдвигов добиться не удалось — Рябков.
Новость дополняется.
tass.ru/politika/25539349
Излишне оптимистичен я был по нему, с годик назад. Но весь этот рост закрепился двойным зигзагом wxy. Это говорит о перспективе движения на перелой. Локально покупатель совсем слабый. Возобновление покупок с каждым разом хуже и хуже.
https://t.me/+F6Ka767DDgFhZGQy
В российском Минтрансе сообщили, что по итогам 9 месяцев 2025 года пассажирские авиаперевозки между Россией и Китаем выросли на 40% в годовом выражении и составили 1,1 млн пассажиров. Одной из главных «точек роста» в экономических взаимоотношениях Китая и России, кроме взаимной торговли сырьём и товарами, может стать ещё и туризм.
По оценкам Минэкономразвития, в 2025 году взаимный туристический поток между Россией и Китаем достигнет 3,5 млн поездок, что на 30% превысит показатель 2024 года. Российские авиакомпании выигрывают от увеличения туристического потока, так, в летнем сезоне 2025 года между РФ и Китаем выполнялось 228 рейсов в неделю, согласно данным Минтранса.
Группа «Аэрофлот» перевезла за 9 месяцев 2025 года 9,83 млн пассажиров на международных рейсах, что на 3,4% оказалось больше, чем в аналогичном периоде 2024 года, и можно ожидать, что после введения безвизового режима посещения КНР для российских туристов число россиян, желающих посетить Китай, может значительно возрасти, что, соответственно, отразится положительно на операционных результатах крупнейшего российского авиаперевозчика.


Тикер: #AFLT
Текущая цена: 50.5
Капитализация: 198.4 млрд.
Сектор: Транспортировка
Сайт: ir.aeroflot.ru/ru/shareholders-and-investors/
Мультипликаторы (по данным за последние 12 месяцев):
P\E — 2.37
P\BV — 9.93
P\S — 0.22
ROE — 238%
ND\EBITDA — 2.07
EV\EBITDA — 2.95
Активы\Обязательства — 1.02
Что нравится:
✔️выручка выросла на 18% к/к (190.2 -> 224.5 млрд) и за полугодие на 10% г/г (368.4 -> 405.6 млрд);
✔️чистый долг снизился на 6.9% к/к (511.5 -> 476 млрд). ND\EBITDA улучшился с 2.51 до 2.07;
✔️за полугодие чистый финансовый доход +17.2 млрд против расхода -15.7 млрд в 1 пол 2024;
✔️чистая прибыль увеличилась на 76.5% к/к (26.9 -> 47.4 млрд) и за полугодие 75.7% г/г (42.2 -> 74.3 млрд). Причины — рост выручки и операционной рентабельности с 18.3 до 19.9%, появление нетто финансового дохода.
Что не нравится:
✔️отрицательный FCF -18.6 млрд против положительного +22.1 млрд в 1 кв 2025. За полугодие FCF снизился с 69.6 до 3.4 млрд;
✔️нетто финансовый расход -1.2 млрд против дохода +18.4 млрд в 1 кв 2025;
У меня на столе осталась всего парочка отчетов российских эмитентов за первое полугодие 2025 года. Предлагаю на этой неделе добить их, и уже смело переходить к свежим результатам за 9 месяцев. Недельку стартуем с разбора Аэрофлота, который, если честно, меня приятно удивил.

✈️ Итак, выручка компании за отчетный период увеличилась на 10% до 414,8 млрд рублей, слегка обогнав официальную инфляцию. При этом просматривается явное снижение темпов роста пассажиропотока. За полугодие он вырос всего на 2% до 25,9 млн человек. Если за аналогичный период 2021-2024 годов (за исключением 2022 года) среднегодовые темпы роста (CAGR) равны 16,2%, то сейчас динамика околонулевая.
После прошлого сигнала бумага отлично отработала — забрали около 11% профита от уровня поддержки в зоне 50. Сейчас цена снова вернулась к этой области, и рынок снова показывает признаки удержания.
📈 Уровень 50 остаётся сильной поддержкой — отсюда уже несколько раз откупали. RSI вышел из перепроданности и пытается развернуться. Объёмы стабильные, признаки продаж ослабли. Пока цена держится выше 50, вероятность нового движения к 52,5-55 сохраняется.
🌍Сектор волатильный, но последний всплеск объёмов показал интерес покупателей. Фон по рынку в целом более спокойный, что поддерживает попытку локального восстановления.
📌 Что смотрим
• Пока торгуемся выше 50 — идея на локальный отскок жива
• Пробой 50 вниз отменяет сценарий и открывает путь ниже
✅ Ситуация почти зеркальная предыдущей — сильная зона поддержки, реакция покупателей и шанс повторить движение к 52,5-55. Но контроль уровня 50 обязателен — это ключ.
Больше разборов в моём телеграмм канале: t.me/+oWRmuhS0NiQ5NjJi
Цикл статей «Наиболее подходящие акции для активных трейдеров» продолжается. Оценим волатильность рынка в октябре, спрогнозируем динамику Индекса МосБиржи на ноябрь, обозначим вероятный курс самых турбулентных бумаг.
Обвал рынка и скачок волатильности

В октябре на рынке было очень волатильно — параметр рисковости Индекса МосБиржи взлетел за 10%, что оказалось в более чем в два раза выше сентябрьских метрик. Сначала возникла эйфория на фоне анонса встречи президентов РФ и США в Будапеште, а потом — сильное разочарование из-за отмены саммита, санкций против нефтянки и повышения прогноза ключевой ставки ЦБ. На пике паники обвал бенчмарка с пика месяца достигал 13%, трехлетний аптренд не устоял, были низы декабря 2024 г. Лишь к концу месяца удалось отскочить. Итоговые потери за период — 5%, индекс закрывает месяц в области 2550 п.
В ноябре волатильность даже чисто статистически должна сократиться — слишком уж перепугались, а индекс акций попробует стабилизироваться. Есть шанс на возврат в аптренд. Для этого бенчмарку нужно прорываться и закрепляться над 2580 п., тогда возникнет потенциал на месяц — на досанкционный гэп от 22 октября, над 2650 п.
Россияне и иностранные туристы продолжают активно пользоваться услугами отечественного воздушного транспорта для перелетов по России и за ее пределы.

На международных линиях пассажиропоток российских авиакомпаний подрос на 0,7%, до 20,4 млн человек. При этом на маршрутах за пределы СНГ показатель вырос на 7,3%, до 13,1 млн человек. Международный пассажиропоток аэропортов России вырос значительнее, на 8,2%, до 38,5 млн человек.
Количество перевезенных российскими авиакомпаниями пассажиров внутри страны составило 63,3 млн человек (снижение на 3,8%). При этом сегмент внутрирегиональных перевозок, напротив, показал рост (+0,1%) и составил 2,1 млн пассажиров в январе-сентябре. А пассажиропоток лидера отрасли — группы «Аэрофлот» (помимо одноименной авиакомпании в нее входят перевозчики «Победа» и «Россия») практически не изменился и составил 42,5 млн человек. Причем на международных линиях этот показатель вырос на 3,4% и превысил 9,8 млн пассажиров.
Минфин подтвердил планы по SPO в 2026. На очереди 2–3 компании. Критерии выбора:
👉 Доля госучастия выше 50%
👉 Неплохая рыночная конъюнктура, чтобы подстегнуть спрос
Видим варианты с долями государства выше 70%. Есть что продавать и выполнить планируемый «добор» кэша на солидные 200 b₽:
1️⃣ Транснефть/НМТП. Скорее всего, выберут НМТП. У неё 20% прямого владения Росимуществом + 60% владения Транснефти. Главное — адекватная прибыль, баланс и отсутствие проблем с долгом.
2️⃣ Аэрофлот. Более-менее стабильная конъюнктура, работают над снижением валютного лизинга. Есть драйверы от смягчения ДКП (рост деловой и туристической активности) и геополитики (расширение сети маршрутов).
3️⃣ Совкомфлот. Вариант со звёздочкой, т.к. полностью зависит от мирных переговоров.
Вот 3 компании, на которые в 2026 при реализации позитивных факторов (снижение ставки, окончание СВО) можно собрать спрос.
Для государства логично снизить присутствие, оставаясь контролирующим акционером. Но делать это нужно в подходящий момент по более дорогим ценам. Ждём размещений примерно с середины 2026.
«Аэрофлот» вот сейчас заказал нашей промышленности, у них же должен быть заказ, для кого она это делает. Так вот, он заказал 200 машин МС-21. А компания S7, они тоже крупный, наверное, один из крупных игроков, входящих в тройку лидеров, они заказали более 100 самолетов Ту-214", — заявил вице-премьер РФ Виталий Савельев.
Аэрофлот опубликовал слабые результаты по РСБУ за III квартал 2025. Выручка выросла на 2% относительно аналогичного периода прошлого года (г/г) при росте себестоимости на 7% г/г. Валовая и скорректированная чистая прибыль рухнули г/г. Скорректированная чистая прибыль упала более чем вдвое до 11,4 млрд руб., а по итогам 9 месяцев 2025 г. составила всего 8,5 млрд руб. Мы предлагаем ориентироваться именно на скорректированную чистую прибыль, чтобы убрать эффекты от страхового урегулирования и прочие факторы. Аэрофлот объясняет замедление высокой базой 2024 г. и отменой ряда рейсов.
Влияние. Цифры слабые. В пресс-релизе компания пишет, что в начале IV квартала 2025 г. есть признаки улучшения динамики ставок, что важно для маржинальности авиакомпании. Результаты по МСФО будут в ноябре, но общий взгляд на результаты подтверждает наше мнение о существенном снижении прибыли Аэрофлота в 2025 г.
• В III квартале пассажирооборот замедлился и вырос меньше чем на 1% г/г. В этих условиях основной фокус на динамике среднего чека. Мы допускаем, что крепкий рубль тоже мог выступить негативным фактором для международного сегмента полетов. Компания упомянула эффект от отмены части рейсов (из-за кибератак и БПЛА).
Подводим итоги Аэрофлота за 9 месяцев 2025 года по РСБУ.
Результаты по РСБУ представлены на неконсолидированной основе и включают результаты Аэрофлота, а также коммерческого управления дочерними авиакомпаниями.
✈️ Выручка составила 568,6 млрд руб., увеличившись на 8,1% год к году, на фоне роста выручки от рейсов авиакомпании «Аэрофлот» и авиакомпаний в коммерческом управлении.
✈️ Замедление темпов роста обусловлено сильной базой 2024 года и вынужденными отменами ряда рейсов, в том числе в результате временных ограничений воздушного пространства. В начале 4 квартала отмечаются признаки улучшения динамики ставок на фоне открытия ряда аэропортов юга России.
✈️ Валовая прибыль составила 21,1 млрд руб., прибыль от продаж – 4,2 млрд руб.
✈️ Чистая прибыль по отчетности составила 129,8 млрд руб. и включает в себя ряд единоразовых неденежных эффектов.
✈️ Скорректированная на эффект страхового урегулирования, курсовой переоценки, дивидендов дочерней компании, а также резерв по сомнительным долгам, чистая прибыль составила 8,5 млрд руб., в том числе в 3 квартале – 11,4 млрд руб.