Число акций ао 1 998 млн
Номинал ао 0.1 руб
Тикер ао
  • MTSS
Капит-я 620,5 млрд
Выручка 606,0 млрд
EBITDA 234,2 млрд
Прибыль 54,6 млрд
Дивиденд ао
P/E 11,4
P/S 1,0
P/BV -3,5
EV/EBITDA 4,7
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
МТС Календарь Акционеров
21/05 Раскрытие результатов 1 квартала 2024
26/06 ГОСА по дивидендам за 2023 год в размере 35 руб/акция
15/07 MTSS: последний день с дивидендом 35 руб
16/07 MTSS: закрытие реестра по дивидендам 35 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

МТС акции

310.5₽  +0.36%
#smartlabonline Облигации МТС
  1. Аватар need4fight
    Георгий Аведиков, цитата «Главное, чтобы эти выплаты были не в ущерб бизнесу.».
    По-моему очевидно, что они в ущерб бизнесу. Долг продолжает ...

    Markitant, я чуть раньше думал что он через деприватизацию скинет свои долги, но видимо решил заодно на хомячках заработать
  2. Аватар Роман Бабанин
    дорога на 320 открыта
  3. Аватар Инвестор
    Можно пробовать спекулятивные покупки акций МТС у нижней границы восходящего канала, на уровнях в диапазоне 305-310руб. К отсечке которая будет 16 июля цены с высокой степенью вероятности будут выше на 5-10%.
    Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.
    заходите к Инвестору, расскажу много интересного. t.me/investlotsman

  4. Аватар Markitant
    💰 МТС объявил новую дивидендную политикуТелекомы традиционно считаются акциями стоимости, потому что бизнес растет на уровне инфляции, а су...

    Георгий Аведиков, цитата «Главное, чтобы эти выплаты были не в ущерб бизнесу.».
    По-моему очевидно, что они в ущерб бизнесу. Долг продолжает расти и происходит это при высокой ставке. При этом деньги не вкладываются в развитие, а выводятся. Что происходит с компанией, которая не достаточно инвестирует в сети, видно на примере Билайна, который на заре своего развития был крупнейшей компанией России, а теперь скатился на 4-е место. Вопрос, стоить ли сидеть в акциях компании, которая будет 3 года платить фиксированную сумму в 35 руб в долг, при этом имеющую отрицательный капитал, хроническое недофинансирование, у которой уже начали случатся масштабные аварии (https://www.mk.ru/incident/2023/06/28/nazvana-prichina-sboya-raboty-mts-v-povolzhe.html)? При том, что вместо 3-х акций МТС (дивиденд 3x35=105 руб. в год) можно купить за 899 рублей ОФЗ 26244 и получать без всякого риска 113 руб. каждый год? Я уже молчу про другие возможности вложить деньги… Обычно акции неправомерно сравнивают с облигациями по американским книжкам, забывая про рост инфляции, который стоимость акций обычно не затрагивает, в отличие от номинала облигаций. Но учитывая рост долга, это утверждение лишь тезис требующий проверки.

    Добрый день. Объясните, пожалуйста, новичку. Почему, когда объявляют дивиденды, цена акции начинает стремится к значению некой дивидендной д...

    oops777, ответ на вопрос: почему цена акции стремится к некой див.доходности один: ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ ГЛУПОСТЬ или ЛЕНОСТЬ УМА. Многие люди никак не анализируют, а гонятся за циферками дивидендов. Более опытные игроки всё понимают, но делают тоже самое в спекулятивных целях. Как там у Пушкина, «Ах, обмануть меня не трудно!.. Я сам обманываться рад!».
    Долгое время такое нерациональное поведение людей на бирже вызывало у меня когнитивный диссонанс, пока я не понял, что 99% участников торгов это трейдеры или спекулянты, у которых горизонт планирования дни, если не часы. С таким горизонтом, разгонять акции так, чтобы дивдоходность упало до 10-12% нормально, даже если это компания Лензолото, а эта выплата — последняя в её истории после продажи всех активов. Главное — успеть выйти первым. Логика такая же, как при участии в финансовых пирамидах, все понимают, что это лохотрон, но надеются заработать за счёт других.
  5. Аватар Роман Бабанин
    мтс банк собрал кучу денег, в мтс наверное банкет устроят по этому случаю )
  6. Аватар Александр Плеханов
    Добрый день. Объясните, пожалуйста, новичку. Почему, когда объявляют дивиденды, цена акции начинает стремится к значению некой дивидендной д...

    oops777, при объявлении дивидендов акции может вниз пойти если дивиденды маленькие. Если дивиденды ожидаемые то акция обычно стоит на месте.
  7. Аватар oops777
    Добрый день. Объясните, пожалуйста, новичку. Почему, когда объявляют дивиденды, цена акции начинает стремится к значению некой дивидендной доходности, ну например 10%? Ведь, как я понимаю, деньги вынимаются из компании, а капитализация почему-то при этом начинает увеличиваться. Есть какая-то формула или зависимость? Помогите разобраться, пожалуйста. А то я не пойму кто я, халявщик или партнер?
    Моя логика: у каждой компании есть див политика. Кто-то платит 25%, а ктото 100% от ЧП или чего-то еще. Я бы ранжировал компании именно по этому признаку, а потом бы выбирал из топов лучшую по фундаменталу и не глядел бы на цену акции.
  8. Аватар Wise_Olga
    ☎️ МТС. Дивидендный гэп закроем.

    Подтверждение планов по росту и закрытию дивидендного гэпа 2023 года пришло в конце марта после пробоя накопления 287.80-291.70 из моего поста от 06 февраля. Тогда я ждала консолидацию для входа, но не получила. 

    Сейчас у актива есть все шансы выйти по указанной траектории с потенциалом снижения к 301.90. Однако, проходя крупную консолидацию в прошлый раз (287.90-291.70) без коррекции может привести к его ретесту. Здесь я и поставлю уровень отмены, далее которого закрепляться не стоит.

    ☎️ МТС. Дивидендный гэп закроем.

    Учитывая, что следующей целью роста будет отметка 360.00 и выше, занимаюсь поиском сделки на текущей коррекции.

    п.с. ранее мы поднимали в обсуждениях вопрос, что я называю среднесроком. Динамика в МТС, рост с 290.00 до 320.00 за месяц я считаю нижней планкой среднесрочных сделок.

    Больше идей и готовых сигналов в Телеграм 



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар Banana
    Завтра ликвида вернется в рынок, ждем роста див историй
  10. Аватар Инвестор
    💰 МТС объявил новую дивидендную политикуТелекомы традиционно считаются акциями стоимости, потому что бизнес растет на уровне инфляции, а су...

    Георгий Аведиков, призывать к логике на рынке не всегда имеет смысл, так как движения бывают на эмоциях. Что касаемо коррекции в акциях МТС, предполагаю, что некоторые из инвесторов МТС, решили продать часть акций, чтобы диверсифицировать вложения и купить акции МТС Банка, такая моя версия…
  11. Аватар Георгий Аведиков
    💰 МТС объявил новую дивидендную политику

    Телекомы традиционно считаются акциями стоимости, потому что бизнес растет на уровне инфляции, а существенная часть прибыли распределяется акционерам.

    📝 Вот вам занимательный факт, в начале 2014 года (10 лет назад) акция МТС стоила около 320 руб. А сколько она стоит сейчас? Правильно,308 руб. на момент написания поста. Таким образом, котировки вообще не выросли, но за этот период были выплачены щедрые дивиденды, которые и поддерживали цены близко к текущим уровням.

    Данный тренд продолжается. На заседании 23 апреля Совет директоров МТС утвердил новую дивидендную политику на 2024-2026 годы. Она будет заключаться в выплате не менее 35 рублей на акцию. Много это или мало, попробуем сегодня разобраться.

    ☝️ После выхода данной новости, за 2 дня котировки акций компании снизились почти на 5%. Неужели инвесторам не понравился такой размер дивидендов? Казалось бы, все ждали дивидендную политику, компания ее наконец-то приняла, а инвесторы начали продавать свои акции. В чем тут логика?

    🧮 Прежде чем ответить на этот вопрос, давайте возьмем калькулятор и все внимательно посчитаем.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар Хомяк с биржи
    Хомяк с биржи,
    думаю будет больше чем 350 в том году, так как еще додивов отрасли прилично, опять же по сравнению с 23 годом

    инин дмитрий, да спокойно, почему нет.
  13. Аватар Nordstream
    Минцифры РФ планирует ввести льготу по оплате радиочастот 5G или обнулить эту плату, чтобы стимулировать развитие в РФ сетей мобильной связи пятого поколения
    Минцифры РФ планирует ввести льготу по оплате радиочастот 5G или обнулить эту плату, чтобы стимулировать развитие в РФ сетей мобильной связи пятого поколения, которое потребует от операторов существенных инвестиций, заявил глава Минцифры РФ Максут Шадаев.
    «Для нас 5G – это перспективный стандарт, и мы планируем здесь сделать максимально льготные условия из возможных для операторов связи, которые строят сети», — добавил министр.

    www.interfax.ru/business/957727

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар Banana
    Banana,
    вчера коснулись и отскочили

    инин дмитрий, похоже, не доехали вчера
  15. Аватар velescapital
    МТС: Новая дивидендная политика

    МТС: Новая дивидендная политика

    Группа МТС вчера вечером раскрыла решение совета директоров (СД) компании, согласно которому рекомендуется распределить по итогам года дивиденды в размере 35 руб. на акцию. Закрытие реестра для получения выплат запланировано на 16 июля. Объем дивидендов ожидаемый и соответствует нашим оценкам, представленным в февральском обзоре. Доходность к текущей цене составит более 11%. Также СД оператора утвердил новую дивидендную политику на период 2024-2026 гг. Минимальный уровень выплат в период действия политики будет не менее 35 руб. на акцию в год. Частотность выплат раз в год или чаще по решению СД. Компания при определении финальной суммы дивидендов будет руководствоваться уровнем долговой нагрузки, объемом капитальных затрат и операционным денежным потоком. Параметры определения минимальной суммы выплат остались прежними, хотя предполагалось, что они могут измениться. В предыдущей политике минимальный уровень выплат был определен как 28 руб. на акцию, и группа зачастую превышала его.

    Наша рекомендация для акций МТС — «Покупать» с целевой ценой 354 руб. за бумагу.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар инин дмитрий
    🐹МТС. MTSS

    🥜Итак, как писал в приветственном посте, пока без сэтапов и точек входа.
    🥜Одна из спекулятивных идей, которая с ходу пришла в...

    Хомяк с биржи,
    думаю будет больше чем 350 в том году, так как еще додивов отрасли прилично, опять же по сравнению с 23 годом
  17. Аватар инин дмитрий
    Я так думаю едем на нижнюю границу канала, в район 304-305

    Banana,
    вчера коснулись и отскочили
  18. Аватар Banana
    Я так думаю едем на нижнюю границу канала, в район 304-305
  19. Аватар Хомяк с биржи
    🐹МТС. MTSS

    🐹МТС. MTSS
    🥜Итак, как писал в приветственном посте, пока без сэтапов и точек входа.
    🥜Одна из спекулятивных идей, которая с ходу пришла в голову, как только бумагу начали проливать.
    🥜Тут у нас есть подстраховка в диве 35р., это же и является неким магнитом для котировок! Если вспомнить Северсталь, то её тоже пролили, но правда пролили знатно, но это не помешало цене вернуться обратно. Почему? Правильно, дивы!
    🥜Так что думаю стоит держать бумагу на карандаше и при попытке слома можно попробовать заходить. Думаю для этой идеи вполне достаточно одного страхующего усреднения. Не поедет же бумага на 200р. правильно? Уж скорее до дивов покажет 350р., а это будет 10% див доходности.
    🐹Заходите к Хомяку в гости, поторгуем вместе: t.me/+Vr8g1Fj1MZhkN2Iy

    Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар QUAD_TRADING
    МТС #MTSS. Фундаментальный и технический разбор. Таймфрейм 1Д.
    МТС #MTSS. Таймфрейм 1Д. 

    #разбор

    📌Фундаментально:
    📍Группа МТС вчера вечером раскрыла решение совета директоров (СД) компании, согласно которому рекомендуется распределить по итогам года дивиденды в размере 35₽ на акцию. Закрытие реестра для получения выплат запланировано на 16 июля.

    📍Объем дивидендов ожидаемый, доходность к текущей цене составит более 11%. Также СД оператора утвердил новую дивидендную политику на период 2024-2026 гг. Минимальный уровень выплат в период действия политики будет не менее 35₽ на акцию в год. Частотность выплат раз в год или чаще по решению СД. Компания при определении финальной суммы дивидендов будет руководствоваться уровнем долговой нагрузки, объемом капитальных затрат и операционным денежным потоком. Параметры определения минимальной суммы выплат остались прежними, хотя предполагалось, что они могут измениться. В предыдущей политике минимальный уровень выплат был определен как 28₽ на акцию, и группа зачастую превышала его. 

    📌Технически:
    📍Локально находится в коррекции, цель которой 307-303₽.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар QUAD_TRADING
    МТС #MTSS. Фундаментальный и технический разбор. Таймфрейм 1Д.
    📱 МТС #MTSS. Таймфрейм 1Д. 

    #разбор

    📌Фундаментально:
    📍Группа МТС вчера вечером раскрыла решение совета директоров (СД) компании, согласно которому рекомендуется распределить по итогам года дивиденды в размере 35₽ на акцию. Закрытие реестра для получения выплат запланировано на 16 июля.

    📍Объем дивидендов ожидаемый и соответствует нашим оценкам, представленным в февральском обзоре. Доходность к текущей цене составит более 11%. Также СД оператора утвердил новую дивидендную политику на период 2024-2026 гг. Минимальный уровень выплат в период действия политики будет не менее 35₽ на акцию в год. Частотность выплат раз в год или чаще по решению СД. Компания при определении финальной суммы дивидендов будет руководствоваться уровнем долговой нагрузки, объемом капитальных затрат и операционным денежным потоком. Параметры определения минимальной суммы выплат остались прежними, хотя предполагалось, что они могут измениться. В предыдущей политике минимальный уровень выплат был определен как 28₽ на акцию, и группа зачастую превышала его. 

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар Роман Бабанин
    Роман Бабанин, через полгодика не раньше, и то не факт

    fafner, укрепление рубля и снижение ставки это тоже позитив для мтс
  23. Аватар fafner
    fafner, там рука руку моет, эффект общий будет

    Роман Бабанин, через полгодика не раньше, и то не факт
  24. Аватар Роман Бабанин
    Роман Бабанин, МТС не продает свой пакет, так что IPO, в текущем моменте, никак не скажется на долгах МТС

    fafner, там рука руку моет, эффект общий будет
  25. Аватар ПлощадьДНР
    ПлощадьДНР, покажи мне депозит который дает 11% за 3 месяца.

    Sfinx, братьяйцо надо было по 260, сейчас это стремная затея! после закрытия дивидендной истории парира уйдет ниже чем на 11%. яйцо по текущей цене дорого!

МТС - факторы роста и падения акций

  • Контора платит максимально возможные дивиденды. (01.06.2020)
  • Эти акции очень похожи на облигацию: будут расти при снижении ставок ЦБ РФ, но их привлекательность будет снижаться при росте ставок. (01.06.2020)
  • У компании выкуплено 15% собственных акций на дочернюю структуру. Это почти 100 млрд рублей. (19.10.2021)
  • Продажа Башенной Компании может ощутимо снизить долг и добавить кэш на счета компании. Суммарно сделка может улучшить баланс на 100-150 млрд рублей, если состоится. (21.10.2021)
  • В 2022 году МТС может объявить о выводе на IPO новых компаний экосистемы (21.10.2021)
  • IPO МТС Банка может раскрыть стоимость актива внутри компании (17.10.2023)
  • Внедрение 5G это очень большой CAPEX. (06.02.2020)
  • Эти акции очень похожи на облигацию: будут расти при снижении ставок ЦБ РФ, но их привлекательность будет снижаться при росте ставок. (01.06.2020)
  • Выручка компании растет всего на 3% в год последние 5 лет, явно не поспевая за инфляцией. Телеком бизнес стагнирует, тарифы на услуги связи не растут и скорее всего не будут расти (21.10.2021)
  • Все новые бизнесы экосистемы МТС находится в зоне очень высокой конкуренции. (21.10.2021)
  • Новые бизнесы и построение экосистемы требуют затрат. Инвесторы опасаются, что МТС пойдет вслед за Вымпелкомом и Мегафоном и может снизить дивиденды (24.10.2021)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

МТС - описание компании

МТС — сотовый оператор

ПАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС, ИНН 7740000076) вместе с дочерними предприятиями обслуживает около 100 млн абонентов сотовой связи в России, Армении, Беларуси, Украине, Туркменистане. Компания также предоставляет услуги фиксированной связи и кабельного телевидения во всех федеральных округах России и в Украине.

Уставный капитал МТС составляет 206.641 млн руб., выпущено 2066413562 обыкновенных акций номиналом 0.1 руб. ОАО АФК «Система» принадлежит 50.8% акций оператора, в свободном обращении находится 49.2% акций. На Нью-Йоркской фондовой бирже в виде ADR 3-го уровня торгуется 37.62% акций.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: