Число акций ао 9 650 млн
Номинал ао 0.09 руб
Тикер ао
  • AFKS
Капит-я 249,2 млрд
Выручка 1 046,0 млрд
EBITDA 264,3 млрд
Прибыль -9,1 млрд
Дивиденд ао
P/E -27,5
P/S 0,2
P/BV -2,3
EV/EBITDA 5,0
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
АФК Система Календарь Акционеров
06/06 Результаты за 1кв 2024 года
14/06 отчёт МСФО за 1кв 2024 года
29/08 отчёт МСФО за 2кв 2024 года
29/11 отчёт МСФО за 3кв 2024 года
Прошедшие события Добавить событие
Россия

АФК Система акции

25.825₽  +1.45%
Облигации АФК
  1. Аватар any_to_real
    Kirill, мне кажется вы напрасно так хорошо думаете про американский фондовый рынок. Там просто пузырь, никак уже не связанный с реальными фи...

    greedy_gnom, Сегежа в 2022г выпускала облиги, чтобы выплатить повышенные дивиденды. Парам-парам-пам.
  2. Аватар greedy_gnom
    greedy_gnom, Рынок это про США.
    Где есть регулятор и правила игры.

    Зерна у нас есть, но это все не про разумные инвестиции — сугубо личное ...

    Kirill, мне кажется вы напрасно так хорошо думаете про американский фондовый рынок. Там просто пузырь, никак уже не связанный с реальными финансовыми показателями компаний.

    И еще немного про АФК систему. Если бы это реально была история когда ребята рискуют, но покупают дешевые бизнесы в момент когда все на панике распродают. То в такой истории было бы крайне интересно поучаствовать. Но вот участвовать в истории когда ребята загоняют в долги и дочерние компании и головную и все ради того чтобы себе выплатить бонусы на сотни миллиардов рублей. Вот в таком я участвовать не советую никому.

    Для примера
    чистый долг много страдальной Сегежи составляет на 2023 год 122.5 млрд руб
    расходы на зарплату 200 сотрудников АФК системы составили 219.7 млрд руб. при этом чистый долг с 2022 по 2023 год увеличился с 926.7 до 1 062 млрд руб. То есть на 136 млрд руб.
    Если бы эти парни реально думали о развитии своего бизнеса то они могли вместо бонусов погасить весь долг Сегежи. Ну или по крайней мере могли не брать в долг по нынешним ставкам для выплаты своих бонусов. Но нет они не о развитии своих бизнесов думают. Они загоняют в долговую яму и дочек и материнскую компанию. Берут в долг и деньги выводят себе бонусами. А миноритариям остаются только долги.
  3. Аватар Kirill
    Kirill, на любом рынке есть истории в которые лучше не влезать, при этом есть и позитивные варианты. Не нужно весь рынок мазать черной краск...

    greedy_gnom, Рынок это про США.
    Где есть регулятор и правила игры.

    Зерна у нас есть, но это все не про разумные инвестиции — сугубо личное мнение.
    Мы живем в России и инвестируем в её же экономику. Это уже двойной риск.
    Добавим к этому СВО и неопределённость в экономике…
  4. Аватар Александр Шадрин
    Александр Шадрин, я думаю если посмотреть отчет МТС там будет их МТСовская графа расходы на персонал. Что касается бонусов за сделки, то мне...

    greedy_gnom, обходите стороной этих мошенников
  5. Аватар greedy_gnom
    Елена Moon, у Газпрома активы это трубы, закопанные в землю

    Александр Шадрин, актив газпрома это запасы газа. И рынок сбыта внутри страны (кто сказал что тарифы не поднимут до уровня когда газпром начнет на этой внутренней торговли зарабатывать?), а также выходы на азию уже существующие и потенциально реализуемые в разумные сроки.
    Что касается растущих компаний, то в любой из них заложено что когда то эта компания выростит, рассчитается с накопленными долгами и уже как стабильный прибыльный бизнес начнет радовать акционеров прибылью в виде дивидендов. Тут же мы имеем ситуацию когда неясно не загнется ли в итоге АФК система от накопленных долгов, но так еще и по сегодняшнему поведению мажоритария видно что и в самом прекрасном случае никто с миноритариями прибылью делиться не будет.
    Есть лотереи беспроигрышные, а это получается какая то безвыигрышная.
  6. Аватар greedy_gnom
    octoeye, Нормально работают, для нашего рынка.

    Я вам больше скажу — торгуя на мамбе вы всегда будете спонсором чужой жизни джентльменов, иб...

    Kirill, на любом рынке есть истории в которые лучше не влезать, при этом есть и позитивные варианты. Не нужно весь рынок мазать черной краской. Просто нужно учиться отделять зерна от плевел.
  7. Аватар greedy_gnom
    greedy_gnom, это цифры на всю компанию, включая МТС… там 130 тыс. сотрудников. Основная часть на Корпцентре это бонусы за сделки. В 2023 был...

    Александр Шадрин, я думаю если посмотреть отчет МТС там будет их МТСовская графа расходы на персонал. Что касается бонусов за сделки, то мне как потенциальному инвестору пофиг как они оформляют вывод денег с головной фирмы в обход миноритариев. Я вижу итоговый результат. Он мне не нравится, более того я считаю это что то на грани или за гранью мошенничества.
  8. Аватар Александр Шадрин
    Александр Шадрин, как газпром, например

    Елена Moon, у Газпрома активы это трубы, закопанные в землю
  9. Аватар Kirill
    Александр Шадрин, как вообще можно инвестировать в компанию, которая распределяет денежный поток дочек вот так?
    74% на оплату менеджмента
    60...

    octoeye, Нормально работают, для нашего рынка.

    Я вам больше скажу — торгуя на мамбе вы всегда будете спонсором чужой жизни джентльменов, ибо
    в каждой стране есть своя мафия, но не у каждой мафии есть своя страна

    В лучке люди случайно умирают в СД. Человек 6 вроде за 2 года — поразительно не так ли, а что случилось?_)
    Кому то просто так отдают двмп и соликамский магниевый завод по акции, как вообще можно инвестировать во что либо на мамбе, после такого?)
    В ГТМ выходит мусорный отчет и все летит в космос, c оборотом по 16 ярдов за день xD
    Ах да забыл, третий — покупает Тинькофф за 3% от его реальной стоимости и теперь втюхивает свой Росбанк — гойда же?)

    И смотрите вы такие на это все и пытаетесь тут логику найти?)
    Мы под куполом, тут не работают базовые понятия.

    Пусть хоть 95% на оплату менеджмента идет.
    Вопрос лоббирования интересов и грамотного развития дочек.
    Система на 70% венчур. Со своим корпцентром и расходами.
    Обслуживать долг могут, ликвидационная стоимость х2 от заемного капитала.

    Главный вопрос тут — хотят ли они вылезать из болота или им проще сидеть ниже травы…

  10. Аватар Андрей
    Елена Moon, перспективнее Систему, она в 3 раза дешевле пула активов стоит

    Александр Шадрин, а толку ей с этого? Выводя на биржу они часть продают, а деньги перераспределяются между дочками в виде займов или идут на гашение долга
    Аналогичная структура как в газпроме, фск — когда компания стоит дешевле своих активов
    Лучше инвестировать в дочки, которые зарабатывают и распределяют через дивиденды, в том числе и материнской
  11. Аватар octoeye
    Елена Moon, перспективнее Систему, она в 3 раза дешевле пула активов стоит

    Александр Шадрин, как вообще можно инвестировать в компанию, которая распределяет денежный поток дочек вот так?
    74% на оплату менеджмента
    60% на проценты по долгу
    17.6% на дивиденды
    Надеяться на продажу выросших активов и гашение долга? Угадайте кто за это получит бонусы? Пропорция будет та же самая, что с денежными потоками.
    Я совершенно не понимаю, зачем быть акционером чужой хорошей жизни.
  12. Аватар Елена Moon
    Елена Moon, сектора разные.
    Газпром со своей тьмой неэффективных департаметов, в условиях санкции и просевшем сбыте Газа никому не сдался.
    С...

    Kirill, ещё раз повторяю, лучше купить дочки, чем систему.
    Этот как холдинг россети, такая же история.
    Мажоры по сути всю ликвидность на себя замыкают, а долги на системе.
  13. Аватар Kirill
    Александр Шадрин, как газпром, например

    Елена Moon, сектора разные.
    Газпром со своей тьмой неэффективных департаметов, в условиях санкции и просевшем сбыте Газа никому не сдался.
    С одной стороны выглядит схоже, однако кому нужна труба по которой более никогда газ не будет идти в ЕС...
    Весь этот проект похоронен...

    И тут встаёт вопрос, а какова реальная стоимость всех этих активов и кто будет их покупать?;)

    Допустим одну долю Системы в озоне, продать не составит труда.
    А как продать активы газпрома, особенно когда они не ликвидны...

    Сейчас санкции для Системы являются катализатором для роста её активов.
    Процесс трансформации идёт.
    Мы уже это видим, по отчётам дочек.


    В газе, санкции + глобальное потепление ( дешёвый газ) — поставят «национальное достояние» на колени.
    Скоро начнут свою Башню, в аренду сдавать)
    А тянуть эту лодку будет сибнефть...





  14. Аватар Елена Moon
    Елена Moon, перспективнее Систему, она в 3 раза дешевле пула активов стоит

    Александр Шадрин, как газпром, например
  15. Аватар Александр Шадрин
    Александр Шадрин, правильно, поэтому надо покупать МТС, а не этих разводил

    Елена Moon, перспективнее Систему, она в 3 раза дешевле пула активов стоит
  16. Аватар Елена Moon
    greedy_gnom, это цифры на всю компанию, включая МТС… там 130 тыс. сотрудников. Основная часть на Корпцентре это бонусы за сделки. В 2023 был...

    Александр Шадрин, правильно, поэтому надо покупать МТС, а не этих разводил
  17. Аватар Александр Шадрин
    Александр Шадрин, я бы с вами согласился, если бы не было ситуации когда у компании долги огромные копятся. А при это менеджмент в обход мин...

    greedy_gnom, это цифры на всю компанию, включая МТС… там 130 тыс. сотрудников. Основная часть на Корпцентре это бонусы за сделки. В 2023 были мегауспехи.
  18. Аватар Елена Moon
    Александр Шадрин, я бы с вами согласился, если бы не было ситуации когда у компании долги огромные копятся. А при это менеджмент в обход мин...

    greedy_gnom, это и есть «бизнес» системы. Хз кто это покупает и для чего.
  19. Аватар greedy_gnom
    Комментарий по отчету РСБУ за 1q2024 АФК Система.

    Получается Корпцентр перекредитует дочки, главным образом, Сегежу, кладя себе +200 бп. И ...

    Александр Шадрин, я бы с вами согласился, если бы не было ситуации когда у компании долги огромные копятся. А при это менеджмент в обход миноритариев себе кладет зарплаты в разы выше, чем то что пускается на дивиденды. Там просто космические суммы на миллиарды рублей уходят на 200 сотрудников.
    Расх на персонал, млрд руб 2019 — 142.1 2020 — 141.8 2021 — 159.9 2022 — 183.7 2023 — 219.7
    Чистая прибыль, млрд руб 2023 — -9.06
  20. Аватар Константин Двинский
    Инвестиции. Новый взгляд на АФК "Систему" в контексте "Озона"

    Несколько дней назад на своем канале я представил обновленный список инвестиционных идей.

    Среди них оказалась и АФК «Система», идею по которой я обещал расписать более подробно. На фондовом рынке данная компания имеет уникальную особенность. Мнения участников разделяются на крайне противоположные. Первые считают холдинг суперперспективным и убеждены, что он может сделать иксы. Вторые же полагают, что «Система» является бесперспективной компанией, которая лишь прожирает деньги. А с текущими ставками и проблемной Сегежой все эти негативные факторы лишь усиливаются.

    До начала февраля 2024 года АФК «Системы» в моем портфеле долго не было. Тем не менее в феврале посчитал, что у компании имеется серьезная недооценка. Слишком сильный был эмоциональный фон вокруг ситуации с высоким долгом как непосредственно корпоративного центра, так и дочерних компаний. Плюс ситуация вокруг «Сегежи», которая никак не может выйти хотя бы в ноль, продолжая работать в убыток.

    Инвестиции. Новый взгляд на АФК "Систему" в контексте "Озона"

    Однако котировки в 17-17,5 рублей за акцию казались слишком заниженными.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар Aleksei_Vladimirovich_T
    Что входит в выручку холдинга? Дивиденды дочек? Что входит в прочие доходы?
  22. Аватар Александр Шадрин
    Комментарий по отчету РСБУ за 1q2024 АФК Система.

    Получается Корпцентр перекредитует дочки, главным образом, Сегежу, кладя себе +200 бп. И видимо, переупаковал активы, возможно, купил доли Озона с венчурных фондов, или что-то другое.

    Это может выглядить угрожающе, но мы не видим всей картины.

    Момент истины будет — начало 2025, тогда мы узнаем, как прошло рефинансирование 500 млрд долга (в основном это МТС), как идут IPO. К этому моменты со ставками будет понимание, и с СВО.

    Думаю, к лету 2025 акции Системы будут на уровнях 60-75 руб., достигнув своей справедливой оценки.

    Кто-то выбрал обычку Сургутнефтегаз вместо АФК Система. У первой кэш в токсичной валюте в заблокированных банках. Плюс неизвестный мажор с неизвестными целями. Копить кэш — это самое глупое, что может придумать бизнес. Если не знаешь, что делать с деньгами — верни акционерам. Возможно, это и не бизнес.

    Или АФК Система — компания, которая все годы вкладывала в новые активы. И инвестировала. Как на уровне Корпцентра, так и на уровне дочек. Один МТС инвестировал 600 млрд руб. за 6 лет. И его долг — это не дивиденды в долг, а это инвестиции в долг.

    Прошло успешно IPO МТС Банка, сейчас на очереди Элемент. Эти компании были даже не радарах полгода назад. Я бы сказал, что это проба пера. Основные козыри еще впереди. Космос, Биннофарм, Степь, Медси, Ситроникс.

    Один Систроникс может три IPO провести — Спутникс, производство ЦОДов и производство электросудов и зарядка электрокаров. У МТС в запасе башни, ЦОДы, МТС Медиа. Два классных сериала на Кионе посмотрел — Обоюдное согласие и Кеша должен умереть, рекомендую.

    А еще минеральная вода, камчатская рыба и Натура Сиберика. Да и публичные активы — Озон, Эталон, МТС растут.

    Вот и выбор — Кащея Бессмертного выбрать, который чахнет над златом, спонсируя американскую экономику, держа их валюту. Или всё-таки русского парня со Смоленщины — Владимира Петровича. Который целые отрасли с нуля создал в России.

    Я за Сильную Россию!
  23. Аватар Александр Шадрин
    Матвей, а он работает? Вот, создали завод «Ангстрем-Т», в 2008 г. купили оборудование у АМД, влили миллиарды бюджетных денег. Результат — за...

    Markitant,

    ⚡️ГК «Элемент» столкнулась с повышенным спросом на новый микроконтроллер собственной разработки MIK32 «Амур»

    elron.tech/russian-arduino-compatible-board/

    Речь идет о миллионах штук, корпусирование которых компания вынуждена вести не только на своих мощностях в подмосковном Зеленограде, но и на стороннем контрактном производстве. Об этом «Ведомостям» рассказал источник в одной из компаний отрасли и подтвердил представитель «Элемента».

    www.vedomosti.ru/technology/articles/2024/05/03/1035454-mikron-sprosom-mikrokontroller
  24. Аватар Михаил Titov
    Nordstream, Раскрывальщик,
    Что же вы инфу о долге стыдливо обрезали

    vadim80, это боты
  25. Аватар vadim80
    Nordstream, Раскрывальщик,
    Что же вы инфу о долге стыдливо обрезали

АФК Система - факторы роста и падения акций

  • Одна из лучших компаний в плане отношения к миноритариям, стремится к прозрачной дивидендной политике как в материнской, так и в дочерних компаниях. (14.06.2017)
  • Удачная конъюнктура рынка в 2021 году позволила Системе монетизировать свои разнообразные активы, вывести на биржу OZON, Сегежа. (08.07.2021)
  • до 17 сентября 2022 года действует программа выкупа акций на 7 млрд рублей (08.07.2021)
  • В 2022 году компания может провести IPO Медси, Агрохолдинга Степь и Биннофарма, что будет способствовать высвобождению акционерной стоимости АФК (01.01.2022)
  • уровень долговой нагрузки: за вычетом гудвила и прочих нематериальных активов собственный капитал системы составляет минус! 50млрд. ₽ (на 31.12.2021) при активах 1,7 трл. ₽. (10.06.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

АФК Система - описание компании

ОАО «Акционерная финансовая корпорация „Система“ (АФК „Система“, ИНН 7703104630) — публичная диверсифицированная корпорация, обслуживающая более 100 млн потребителей в таких отраслях, как телекоммуникации, высокие технологии, ТЭК, радио и космические технологии, банковские услуги, розничная торговля, масс-медиа, туризм и медицинские услуги. Компания основана в 1993 году.

Уставный капитал АФК „Система“ составляет 868.5 млн руб. и разделён на 9.65 млрд обыкновенных акций номиналом 0.09 руб. Основной акционер — Владимир Евтушенков.
Чистая прибыль АФК „Система“ по РСБУ за 9 месяцев 2015 года составила 89.799 млрд руб. против убытка в 74.773 млрд руб. годом ранее.

Чем владеет АФК Система?

53% МТС
87% МТС Банк
73% Сегежа Груп (бумага)
100% Медси
91% БЭСК
66% Интурист
85% РТИ
33,4% ozon.ru
50% СГ Транс
100% Таргин
57% SSTL
100% Группа Кронштадт
40% Concept Group
50% RZ Agro
100% Агрохолдинг Степь


http://www.sistema.ru/ 

годовой отчет 2015

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: