Общая ситуация
Мир с удивлением обнаружил, что без поставок РЗМ Китая технологическая эра для блока стран во главе с США отменяется, а преимущество получит Китай во главе с БРИКС.
Эта проблема обсуждалась во время первого срока Трампа с поиском путей решений и при крестовом торговом походе Трампа против Китая и всего мира логично было предположить, что запасы РЗМ были обнаружены и разработаны, если не на Аляске, то в Мар-а-Лаго.
Но оказалось, что при введении пошлин Трампа на товары Китая в размере 145%, запрете поставок в Китай чипов ИИ и станков с элементами США, выдвижении другим странам условий изоляции Китая для допуска к торговле в США и сохранения зонтика НАТО, администрация Трампа не озаботилась главным вопросом: а из чего будут делать чипы, ракеты, электромобили и огромный перечень иных товаров в случае, если Китай перестанет поставлять РЗМ в США.
Именно осознание данной проблемы и стало причиной снижения пошлин США на товары Китая, но ряд иных враждебных действий и сговоров США по отношению к Китаю привел к задержке выдачи лицензий на поставки РЗМ в США, а заодно и ЕС с Японией.
Опубликованная накануне «бежевая» книга Федеральной резервной системы (ФРС) США, как отмечают аналитики Freedom Finance Global, указала в целом на замедление деловой активности в мае, чего не было уже несколько лет. Половина округов (Бостон, Нью-Йорк, Филадельфия, Миннеаполис, Канзас-Сити, Сан-Франциско) сообщили о небольшом или умеренном снижении активности, три округа — об отсутствии изменений, и еще три округа (Чикаго, Атланта, Ричмонд) — о небольшом росте.
Также в мае отмечен умеренный рост цен, что в целом соответствует оценкам от марта и апреля. Однако появилось много сообщений о более быстром росте цен и расходов в будущем. Иногда ожидаемые повышения расходов характеризовались как сильные, значительные или существенные. Те, кто планирует переложить расходы, связанные с тарифами, в цену готовой продукции, рассчитывают сделать это в течение трех месяцев.
Мы полагаем, что информация, указанная в «бежевой» книге, не дает ФРС оснований для снижения процентной ставки на ближайшем заседании 17–18 июня.
Недавнее падение доллара свидетельствует о более широком изменении настроений инвесторов в сторону отказа от активов США. Курс доллара снизился на 10% с января, несмотря на сохраняющуюся волатильность на рынках и повышенную тревожность инвесторов, которые обычно поддерживают курс доллара.
Дальнейшее ослабление доллара продолжится, т.к. валюта США теряет статус «тихой гавани».
Устав пробираться сквозь лабиринты торговых войн, инвесторы возвращаются к старой-доброй монетарной политике. Серия слабых отчетов об экономике США спровоцировала самое стремительное падение доходности трежерис с середины апреля и заставила отступить «медведей» по EURUSD. Дональд Трамп вновь призывает ФРС к снижению ставок, и нужно признать, что срочный рынок его поддерживает. Деривативы повысили шансы резки стоимости заимствований в июле с 24% до 30%. То ли еще будет после статистики по американской занятости!
Ситуация вокруг торговых конфликтов настолько запутана, что можно запросто сесть в лужу. Суд международной торговли объявляет пошлины на импорт незаконными, но Дональда Трамп повышает тарифы на сталь и алюминий. ЕС угрожает возмездием, но признает прогресс в переговорах с США. Белый дом рассылает сотни писем с напоминанием, что дата истечения 90-дневной отсрочки уже близко, пора делать лучшие предложения, а министр торговли Говард Латник анонсирует скорую сделку с Индией. Пекин и Вашингтон обвиняют друг друга в неисполнении обязательств, а республиканец утверждает, что с Си Цзиньпином неимоверно трудно вести дела.

|
||
|
Трейдеры на рынке валютных опционов прогнозируют дальнейшее ослабление американской валюты на фоне растущей обеспокоенности относительно экономики США и сохраняющейся напряженности в торговых отношениях.
Инвесторы начали год, ожидая, что правление Трампа приведет к росту доллара, чему в теории должны были способствовать его налоговые льготы и спрос на безопасные активы, обусловленный протекционистской политикой. Но, не тут-то было.
Хотя временная приостановка действия некоторых взаимных пошлин помогла успокоить нервы, рынок опционов по-прежнему рисует неутешительные перспективы для доллара.
Аналитик Optiver Тим Брукс: «Цены на валютные опционы в целом продолжают указывать на больший риск дальнейшего ослабления доллара. Четкой единой внятной тенденции нет, но в сравнении с последними 5–10 годами мы видим беспрецедентный спрос со стороны инвесторов на пут-опционы в долларах по сравнению с опционами «при деньгах» или коллами в долларах».
Куда, куда стремитесь вы, безумцы? Спекулянты продолжают надувать пузырь на рынке акций США. S&P 500 растет, заставляя EURUSD отступать. Однако рано или поздно раздастся взрыв. Из-за торговой войны, рецессии или проблем фискального характера. Американский доллар окажется погребенным под обломками. Впрочем, пока он продолжает сопротивляться.
Терпение на исходе. Белый дом отправил множеству стран сообщения, чтобы они поторопились со своими лучшими предложениями по торговле. Дескать, часы тикают, до начала июля остается не так много времени. А там глядишь, тарифы вырастут. Однако станет ли кто-то торопиться, глядя на судебную тяжбу по поводу незаконности пошлин на импорт США? По мнению USB, пассивность партнеров приведет к тому, что терпение Дональда Трампа лопнет. Он поднимет ставки по сборам, а эскалация торговых конфликтов нанесет серьезный удар по гринбэку.
Еще одной миной замедленного действия является законопроект о введении налогов на владеющих ценными бумагами США нерезидентов.
США продолжают рубить сук, на котором сидят. Согласно инсайду Bloomberg, Дональд Трамп оказывает давление на республиканцев Сената, чтобы принять большой и красивый проект о снижении налогов. В нем содержится положение о сборах за инвестиции в Штаты с нерезидентов, страны которых проводят дискриминационную политику в отношении Америки. Это ускорит репатриацию капитала в Европу и Азию и позволит EURUSD продолжить ралли.
В течение последних трех десятков лет спрос на доллар США рос, а его курс укреплялся благодаря тому, что американские акции регулярно превосходили свои зарубежные аналоги. Исключением стал период с 2002 по 2008, когда фондовые индексы за пределами Соединенных Штатов выглядели лучше S&P 500. Индекс USD падал.
Нечто подобное имеет место в настоящее время. EuroStoxx 600 на 19 п.п в долларовом исчислении превосходит широкий фондовый индекс США, а слабость гринбека стала притчей во языцех.
Важный нюанс: начавшийся со времен мирового экономического кризиса 2008 и ускорившийся во время пандемии COVID-19 процесс перелива капитала в Штаты привел разницу между инвестициями американцев за рубежом и инвестициями иностранцев в Америку к колоссальному отрицательному сальдо в $26 трлн. От потенциала репатриации капитала дух захватывает! Как и от масштабов ослабления доллара США.

👉Опубликованные данные по PMI в США от S&P оказались не такими уж и плохими, но в самом отчете прямо написано: «Рост индекса деловой активности в мае скрывает тревожные события, происходящие в производственном секторе экономики США. В мае к производителям вернулся некоторый оптимизм после того, как апрельские объявления о тарифах сильно ударили по настроениям , что частично отражает паузу в введении новых сборов. Тем не менее, неопределенность, очевидно, остается повышенной в условиях нестабильной тарифной политики, и заводы до сих пор демонстрировали нежелание увеличивать численность персонала в условиях такой нестабильности». В целом, данные от ISM и вовсе оказались хуже ожиданий.
☝🏻Но следом выходит президент Федеральной резервной системы Далласа Лорри Логан и заявляет: «Несмотря на неопределённость и волатильность финансового рынка, экономика США устойчива. Денежно-кредитная политика вполне способна подождать, проявите терпение.»
👉CME FedWatch по-прежнему указывает на 2 снижения ставки ФРС в этом году в сентябре (вероятность 87,66%) и декабре (вероятность 88,58%). Через год, в июне 2026, рынок ожидает ставку ФРС на уровне 325-350, что на 1% ниже текущих значений.
Morgan Stanley прогнозирует, что индекс доллара США упадет примерно на 9% и достигнет 91 примерно через год
Финансовые компании с Уолл-стрит ухудшают свои прогнозы, предполагая дальнейшее ослабление доллара. Это связано с рядом факторов, включая снижение процентных ставок, замедление экономического роста и торговую и налоговую политику, проводимую президентом Дональдом Трампом.
В частности, Morgan Stanley прогнозирует, что к середине следующего года курс доллара упадёт до уровней, которые последний раз наблюдались во время пандемии Covid-19. JPMorgan Chase & Co. также сохраняет негативные ожидания относительно американской валюты. Goldman Sachs Group Inc. отмечает, что усилия Вашингтона по поиску альтернативных источников доходов в условиях возможных проблем с тарифами могут ещё больше ослабить позиции доллара.
В понедельник доллар снизился по отношению ко всем своим основным конкурентам из Группы 10 на фоне обострения глобальной торговой напряжённости. Индекс Bloomberg Dollar Spot упал на 0,5%, продолжая снижение, начавшееся в апреле, и приблизившись к самому низкому уровню с июля 2023 года.
EURUSD
Евро на прошедшей торговой неделе после достижения локальной вершины скорректировался, после чего возобновил свой рост к новым экстремумам. Цена не смогла сразу закрепиться над уровнем 1,1347 и провалилась ниже, пройдя почти до следующего уровня на 1,1202, но затем быстро развернулась и незначительно превысила предыдущую вершину. Тем не менее, этого оказалось недостаточно для достижения целевой области, которая остается в работе. Кроме того, ценовой график вернулся в зеленую зону супертренда, что указывает на попытку сохранить контроль со стороны покупателей.

В данный момент пара торгуется с умеренным повышением на своих недельных максимумах. Ожидаемая зона поддержки испытала серьезное давление, но сумела удержаться от пробоя, заставив развернуться к росту, что указывает актуальность восходящего вектора. Для его продолжения необходимо закрепление над уровнем 1,1347, где проходит граница ожидаемой зоны поддержки. Ретест этого уровня с последующим отскоком вверх позволит сформировать очередной восходящий импульс, который нацелится в область между 1,1618-1,1777.
Банки Уолл-стрит усиливают свои прогнозы о том, что доллар продолжит слабеть из-за снижения процентных ставок, замедления экономического роста и торговой и налоговой политики президента Дональда Трампа.
Morgan Stanley заявил, что к середине следующего года доллар упадет до уровней, которые в последний раз наблюдались во время пандемии Covid-19, в то время как JPMorgan Chase & Co. сохраняет медвежий настрой в отношении американской валюты. Goldman Sachs Group Inc. заявил, что усилия Вашингтона по изучению альтернативных источников доходов — в случае, если тарифы будут затруднены — могут быть еще более негативными для доллара.
Банк прогнозирует, что индекс доллара США упадет примерно на 9% и достигнет 91 примерно к этому времени в следующем году.

Торговая политика Трампа повлияла на настроения в отношении американских активов и вызвала переосмысление зависимости мира от доллара. Тем не менее, медвежий настрой далек от исторических крайностей.
Евро поднялся до более чем пятинедельного максимума в $1,1437 в понедельник, и Morgan Stanley ожидает, что он вырастет примерно до $1,25 в следующем году. Банк также заявил, что фунт может вырасти с $1,35 до $1,45, чему будет способствовать «высокий кэрри» — доход, который инвесторы могут получить от удержания валюты.