Снижение инфляции позволяет ЦБ продолжить цикл смягчения ДКП, что делает интересным анализ фин. результатов холдинга АФК Система за 3 кв. 2025 года, т.к. этот эмитент является одним из потенциальных бенефициаров снижения процентных ставок.

Выручка холдинга с июля по сентябрь увеличилась на +13,4% (г/г) до 355,3 млрд руб. После слабой динамики первого полугодия, когда ключевые активы холдинга показывали умеренный рост продаж на фоне высокого «ключа», в отчётном периоде эмитент вновь вернулся на траекторию двузначных темпов роста.
Лидерами по темпам роста стали девелопер Эталон и медицинская сеть Медси, выручка которых в отчётном периоде прибавила на +34% (г/г) и +23% (г/г) соответственно.
Однако у Эталона вызывает беспокойство рост доли нераспроданного жилья, и в октябре эта тенденция только усилилась. Дополнительные вопросы вызывает также допэмиссия акций, направленная на выкуп девелоперских активов у материнской компании. Ещё в начале сентября я высказал своё мнение на этот счёт, посчитав эту сделку совершенно не привлекательной, и пока эту точку зрения сохраняю.
Авто-репост. Читать в блоге >>>
Финаме
БКС Мир Инвестиций

