Облигации МКБ

swipe
Имя Доходн Лет до
погаш.
Объем выпуска,
млн руб
Дюрация Цена Купон, руб НКД, руб Дата купона Оферта
МосКред 15 18.8% 0.0 5 000 - 80.02 74.79 67.4 2026-07-14
МКБ ЗО26-2 (USD) 0.0% 0.2 160 0.09 $19.38 $10.23 2026-09-21 2026-07-28
МКБ ЗО2021 (USD) 0.0% 0.0 92 - $19.06 $17.37 2026-07-04
МКБ ЗО2017 (USD) 0.0% 0.0 137 - $22.44 $11.47 2026-08-10
МКБ ЗО2027 (USD) 0.0% 1.3 78 1.22 $37.5 $16.88 2026-10-05
Я эмитент
  1. Аватар Дмитрий
    На МКБ ЗО26-2 (USD) объявлена оферта 2026-07-28 при плановом погашении 2026-09-21. Объясните, в чем смысл оферты за 2 месяца до погашения?

    now, Наверное опасаются, что курс вырастет.
  2. Аватар now
    На МКБ ЗО26-2 (USD) объявлена оферта 2026-07-28 при плановом погашении 2026-09-21. Объясните, в чем смысл оферты за 2 месяца до погашения?
  3. Аватар Дмитрий Киреев
    Дмитрий Киреев, если еще актуально. Эти клоуны меняют сервера, из заграницы приложение открывается только через впн. Если еще нужно, напишу,...

    PM, спасибо за инфу.Сейчас всё у них заработало.
  4. Аватар PM
    Что с МКБ? Добрый День. Кто нибудь в курсе, что сегодня с МКБ происходит? В отделении ничего не работает. Мобильное приложение не работает. С...

    Дмитрий Киреев, если еще актуально. Эти клоуны меняют сервера, из заграницы приложение открывается только через впн. Если еще нужно, напишу, с каким я смог открыть и все перевести
  5. Аватар PM
    Что с МКБ? Добрый День. Кто нибудь в курсе, что сегодня с МКБ происходит? В отделении ничего не работает. Мобильное приложение не работает. С...

    Дмитрий Киреев, у меня работало. А вот ВТБ со вчерашнего утра лежал. Часа полтора назад ожил
  6. Аватар Дмитрий Киреев
    Что с МКБ?
    Добрый День. Кто нибудь в курсе, что сегодня с МКБ происходит? В отделении ничего не работает. Мобильное приложение не работает. Сайт не работает. Карточки не обслуживаются. В инете  никакой инфы нет.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар Иван
    Получил. Можно сказать, что МКБ-шники молодцы. Держим их облиги других выпусков дальше, получается?
  8. Аватар Алексей Щ
    Алексей Щ, мне хотя бы без ЛДВ получить. А то на получение по ф. Финекса долбаного с трежерисами США TIPS уже не надеюсь. Мне больше половин...

    Иван, получите ir.mkb.ru/investor-relations/news/71761
  9. Аватар Иван
    Иван, Al011 не путайте МКБ ЗО26-1 и CBOM-26 eur. По первому БКС еще 22.01.26 купон и тело выплатил и остальные брокеры тогда же или на день ...

    Алексей Щ, мне хотя бы без ЛДВ получить. А то на получение по ф. Финекса долбаного с трежерисами США TIPS уже не надеюсь. Мне больше половины суммы рублями по нему выплатили в 23 -м году при обмене активами, кстати.
  10. Аватар Алексей Щ
    Иван, Al011 не путайте МКБ ЗО26-1 и CBOM-26 eur. По первому БКС еще 22.01.26 купон и тело выплатил и остальные брокеры тогда же или на день позже. Судя по сообщению тут smart-lab.ru/bonds/veb-22-23-25 ЛДВ по CBOM-26 eur не будет. Нужно было замещать.
  11. Аватар Иван
    Иван, мои еврооб-ции перевели из ВТБ в БКС, сегодня получил купон и погашение.

    Al011, только недавно на рублёвый счёт в РСХБ пришёл купон. Погашения не было.
  12. Аватар Al011
    Кто-то получил выплаты и погашение МКБ ЗО26-1? Мои еврооб-ции перевели из ВТБ в РСХБ в 2022-м году. Они многих туда перевели.

    Иван, мои еврооб-ции перевели из ВТБ в БКС, сегодня получил купон и погашение.
  13. Аватар Иван
    Кто-то получил выплаты и погашение МКБ ЗО26-1? Мои еврооб-ции перевели из ВТБ в РСХБ в 2022-м году. Они многих туда перевели.
  14. Аватар Иван
    Иван, если покупали на росброкера и место хранения нрд — все будет. по ЗО деньги поступают раньше, чем по незамещенным.

    jin, дай то Бог. Вам здоровья и успехов, за то, что не поленились вселить надежду.
  15. Аватар jin
    У кого имеются незамещённые обл-ции МКБ ЗО26-1? Не вижу в Росколхозбанке ни тела, ни купонов. Придётся ждать разблокировки в Eurocleare-e? М...

    Иван, если покупали на росброкера и место хранения нрд — все будет. по ЗО деньги поступают раньше, чем по незамещенным.
  16. Аватар Иван
    У кого имеются незамещённые обл-ции МКБ ЗО26-1? Не вижу в Росколхозбанке ни тела, ни купонов. Придётся ждать разблокировки в Eurocleare-e? Мне РСХБ — брокер и сам МКБ пока не ответили. Может кто в курсе или может присутствуют работники банка в чате?
  17. Аватар IZIB
    МКБ ЗО26-1: купон и погашение в НРД пришли.
    nsddata.ru/ru/news/view/1348602
    nsddata.ru/ru/news/view/1348601
  18. Аватар Иван
    Когда погашение МосКред15? И что значит 5 000 в графе объём — 5 млрд. рублей?
    В понедельник, получается последний шанс закупиться на всю котлету обл-ей МКБ ЗО26-1…
  19. Аватар Piliph
    Piliph, да, но все же это СЗКО… не стоит забывать об этом

    Лимон на пассиве, всё правильно. Я держу до погашения, но меньше месяца назад цена была меньше 96% и слухи нагнетались… Где же были уверенные парни с деньгами? Среди аккуратных покупателей или паникующих продавцов? Видел плиту 5000 лотов на продажу как раз в то время и по цене здорово ниже номинала.
  20. Аватар Лимон на пассиве
    Очень неприятная цена у 26-1 евр. за меньше месяца до погашения(( Многие скидывают от греха подальше? А покупателей не особо. Держаться боль...

    Piliph, да, но все же это СЗКО… не стоит забывать об этом
  21. Аватар Лимон на пассиве
    Эффект короткого срока: бумага МКБ с повышенной доходностью
    Иногда на рынке встречаются любопытные конструкции. МКБ 2026-1 — бумага с погашением уже 21 января, но на экране она выглядит эффектно: доходность к погашению порядка 65-70% годовых (PS: и это у СЗКО).
    Предполагаю, что доходность скачет благодаря лапкам хомячков — опасаются неисполнения обязательств банком (14 января в моменте доходность достигала ~460% годовых). При торговле стоит помнить механику — помимо цены за облигацию платится НКД и комиссия брокера, а затем ещё с дохода удерживается НДФЛ. Торги идут лимитными заявками, не рыночно, сделки точечные, поэтому цена «гуляет», а проценты выглядят экстремально. По факту это короткая история: около 1,6–1,7% к вложенным средствам примерно за 10 дней, что в пересчёте на год и даёт такие цифры.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар Piliph
    Очень неприятная цена у 26-1 евр. за меньше месяца до погашения(( Многие скидывают от греха подальше? А покупателей не особо. Держаться больше нету сил.
  23. Аватар Markitant
    На сайте АКРА и на Мосбирже указано, что облигации МКБ ЗО26-2
    RU000A107VV1 и МКБ ЗО26-1 RU000A107R03 — это старший необеспеченный долг, поче...

    MudMax1978,
    1) большинство обычных облигаций — это старший необеспеченный долг.
    2) как мне кажется, очень многие путают эти бумаги (МКБ ЗО26-2
    RU000A107VV1 и МКБ ЗО26-1 RU000A107R03) с субордами — МКБ ЗО2027 (USD). Хотя могут быть и другие причины.
    По-моему мнению, в зоне риска все, но у обычных облигаций риск существенно меньше, чем у субордов — МКБ ЗО2027 (USD), так, что можно говорить о рыночной неэффективности.
    Впрочем, еще одна причина — это значительно меньший оставшийся срок обращения у обычных облигаций, который вносит некоторые искажения в расчетную доходность. Если посмотреть цену от номинала, то картина совсем другая. МКБ ЗО26-1 (EUR) торгуется всего на 2% ниже номинала, МКБ ЗО26-2 (USD) на 8,5%, а суборд МКБ ЗО2027 (USD) аж на 17%!
  24. Аватар Vlad Kol
  25. Аватар Olimp
    На сайте АКРА и на Мосбирже указано, что облигации МКБ ЗО26-2
    RU000A107VV1 и МКБ ЗО26-1 RU000A107R03 — это старший необеспеченный долг, поче...

    MudMax1978, Нет, не субборды, это обгига с фикс доходностью 3,88%
    analytics.dohod.ru/bond/RU000A107VV1

МКБ

ПАО «Московский кредитный банк» (МКБ) — один из крупнейших универсальных коммерческих банков РФ.
Чтобы купить облигации, выберите надежного брокера: