Рецензии на книги

Рецензии на книги | Как научиться оптимизму

Как научиться оптимизму

Однозначно рекомендую книгу к прочтению всем, особенно тем, кто интересуется психологией, техниками самосовершенствования, личностным ростом и, в конце концов, хочет меньше болеть (да, о влиянии на здоровье есть отдельная глава в книге).
Автор на протяжении всей книги своими экспериментами, выводами из них, опираясь на достижения своих коллег, доказывает следующее: любой человек, столкнувшись с неприятностью, приводит для себя самого убеждения, касающиеся этой неприятности, основываясь на которых, он совершает или не совершает дальнейшие действия. При этом он не оспаривает свои убеждения, т.к. они исходят от него самого («автоматические мысли»). Если человек пессимист, то он приводит такие убеждения, которые являются устойчивыми (длящимися бесконечно долго), универсальными (подходят под любую жизненную ситуацию) и внутренними (исходящими от него самого). В таком случае у человека не возникает желание что-либо предпринимать для решения проблемы, он замыкается  в себе, появляется апатия и, в некоторых случаях, депрессия, как крайняя форма пессимизма. Оптимист же, наоборот, приводит неустойчивые (кратковременные), специфичные (подходящие только под конкретную ситуацию) и внешние (независящие от него самого) объяснения.
Пессимист приобретает «выученную беспомощность», что не позволяет ему добиваться успеха или сильно снижает его потенциал. Оптимист с уверенностью смотрит в будущее, продолжая работать там, где потерпел неудачу.
Автор показывает, как оптимизм и пессимизм влияют на всю жизнь человека, начиная с самого рождения, как это отражается на работе, отношении с близкими, описывает преимущества оптимизма в спорте, политике, религии.

В книге есть тест, который позволит вам понять, к какой категории людей вы относитесь. Но оптимизму можно научиться, это не врождённая черта. Треть книги посвящена тому, как научиться оптимизму: автор приводит конкретную методику с примерами, как вам необходимо действовать в различных ситуациях — дома, на работе, в общественной жизни, и даже как научить оптимизму детей.
Минус можно поставить автору за то, что на протяжении книги часто повторяется одно и тоже: буквально одними и теми же словами по многу раз. Аналогично, много примеров, которые повторяются несколько раз в разных главах.
Что мне показалось наиболее интересным: оптимисты реже болеют, дольше живут и, в целом, чувствуют себя счастливее пессимистов. Это связано как с биологическими причинами (беспомощность ослабляет имунную систему), так и с социальными (пессимисты реже обращаются к врачу, не стремятся поддерживать здоровый образ жизни).

Автор приводит один интересный эксперимент: пытаясь доказать, что оптимисты чаще выигрывают в том числе и на выборах, автор вместе со своими коллегами пробуют предсказать результаты выборов президента США 1988 года. Они разработали методику оценки «Контент-анализ вербальных объяснений», чтобы определить степень оптимизма известных личностей по их интервью и публичным выступлениям. Основываясь на этом методе, они провели анализ кандидатов на предыдущих выборах с 1948 по 1984 года и получили выдающиеся результаты: в 9 из 10 выборных кампаниях побеждал более оптимистичный кандидат. Такие же результаты были получены и на других выборах: в губернаторы, конгресс и т.д. Они начали с предварительных выборов 1988 года и там победили 2 наиболее оптимистичных кандидата от обеих партий.
Узнать, удалось ли им предсказать победителя на выборах президента США 1988 года, вы сможете, прочитав эту книгу.

20 комментариев
книжка должно быть хорошая....
Мартыну должна зайти на сон грядущий…
avatar
wistopus, он уже прочитал её (см. раздел с рецензиями).
avatar
Попов Илья, 
ну раз Мартын читанул… то я уже читать не буду…
avatar
wistopus, почему так категорично?
avatar
Tуземец, про это тоже есть в книге.
avatar
На одной чаше весов безнадежный оптимизм на другой законченный пессимизм.
Истина как всегда где то посередине двух крайностей — реалист, тот у кого в голове построена максимально приближенная к реальности картина мира.

Учитесь: физика, математика, химия, психология — чем больше вы знаете о мире и людях тем ближе вы к истине.
Верить можно только ей, остальное неизученное заблуждение.

avatar
Иван Иванов, согласен, в книге это тоже есть — последняя глава «Гибкий оптимизм».
avatar

Продрался через рецензию. Если понял правильно, то можно всю книгу свести нескольким утверждениям: 

1) Пессимисты являются пессимистами, потому что они пессимисты. Это их генетика, воспитание, жизненный опыт и внутренние убеждения
2) Оптимисты являются оптимистами по тем же причинам
3) Оптимисты справляются с проблемами лучше
4) Вы можете пройти тесты и отнести себя к оптимистам или пессимистам, но изменить вы ничего не можете. Потому что, см. пункт 1, тип личности закладывается в генетике, детстве и жизненном опыте

 

Если я всё понял правильно, то это всё ВРАНЬЁ. Попробуйте поделить людей на высоких и низких. Глупо. Во Вьетнаме, я, Каркун, 183 см — высокий. А в школьной баскетбольной команде — низкий. Рядом с этим… который из «Дэсперадо» я лысый, а рядом с Брюсом Виллисом — лохматый. Всё зависит от ситуаций, субъективных оценок и, самое главное, меняется постоянно. Так же как любое деление на экстравертов/интровертов, сангвиников/меланхоликов, пикников/астеников, Бальзаков/Гекслей, левеллеров/плакаторов итд итд итп — очень условно.

 

Когда это удобно — применяйте к себе и даже другим. Когда нет — не применяйте. Но не позволяйте себя кроить всяким авторам-херавторам по их ублюдочным лекалам. Они — цыгане, гороскопщики, трепачи. Их слово — дерьма не стОит, хоть сколько продаж книг у них бы ни было. Собственно, в этом суть цыгана — продавать дерьмо.

 

Оптимист от пессимиста часто отличается ситуацией. На берегу пессимист «ноет», даже «воняет»: блин, река сложная, ехать далеко, погоду плохую обещают, давайте маршрут попроще выберем итд итд. А когда уже на воде или на тропе вполне преобращается в оптимиста, который всю группу держит: «Да хер ли тут осталось-то? Уже, всё трудное позади! Счас пройдем немного, полудневочку сделаем, и уже, считай, ничего и останется-то!» 

avatar
Karkoon, вы невнимательно прочитали отзыв и сделали ровно противоположный вывод. вставлю даже цитату из своего отзыва: «оптимизму можно научиться, это не врождённая черта».
avatar

Karkoon, вы невнимательно прочитали отзыв и сделали ровно противоположный вывод. вставлю даже цитату из своего отзыва: «оптимизму можно научиться, это не врождённая черта».

 

Попов Илья, у тебя в рецензии можно найти подтверждения любой мысли. Собственно, в этом соль инфоцыганства: «В следующем году нас ждет бурный рост рынка, хотя, возможно, „боковик“ продлится 12 месяцев. Что, конечно, не исключает и падения».

 

 При этом он не оспаривает свои убеждения, т.к. они исходят от него самого («автоматические мысли»). Если человек пессимист, то он приводит такие убеждения, которые являются устойчивыми (длящимися бесконечно долго), универсальными (подходят под любую жизненную ситуацию) и внутренними (исходящими от него самого).


 

«Внутренние», «автоматические», «глубокие», «детские», «мировоззренчиские» убеждения изменить невозможно. Это знает любой, кто хоть что-то знает о сознании. Есть исключения: секты, лагеря для военнопленных и что-то такое. Вроде как, там могут изменить самые глубокие убеждения. Но книга же не об этом? А о том, что если ты пессимист, то не повезло тебе. Так вот, мой коммент был о том, что «пессимистов» и «оптимистов» не бывает. Это пейсатели и псейхологи всякие придумали. Бывают просто люди, действующие так или иначе в той или иной ситуации.

 

Не надо себя менять под какие-то тесты. Тестов напридуманы миллионы. Подумал (прямо, на 5 минут сел и включил голову на полную катушку) — действуй — оценивай результат. И так по кругу

avatar
Karkoon, с последним утверждением не соглашусь: люди действуют определённым образом в определённых ситуациях именно на основе своих убеждений.
в книге и рецензии написано, как действует пессимист. но всегда есть возможность научиться оптимизму и самому решать в какой ситуации кем ты хочешь быть и как хочешь дейстовать.
avatar

Попов Илья, я же привел пример. На берегу — пессимист. «Давайте выберем маршрут полегче». Но в маршруте — оптимист: «Да уже всего ничего осталась-то».

 

Могу вспомнить Атоса из «Мушкетеров». Там Дюма его прямо так и называет: «Пессимист по отношению к людям, оптимист по отношению к вещам». В том смысле, что покупая что-то, никогда не торгуется, вещь считает прекрасной. Но доверяя кому-то, сто раз перестрахуется: «А он всё равно обманет. Он дурак, попадется, надавят — выдаст». Он кто, пессимист или оптимист?

 

Я лично за себя могу сказать, что я пессимист по отношению к рынку. Он пойдет вниз, рухнет, вообще дефолтнется на хер. Но по отношению к своему счету я оптимист: я не самый острый нож в ящике, но и не самый тупой. Вроде, распределил нормально, если фронт на хрен не посыплется, всё будет ОК. Я кто, оптимист или пессимист?

avatar
Karkoon, балабол. если серьёзно, то можно взять тест из книги (глава 3) и по итогам легко будет самому ответить на этот вопрос.
avatar

Попов Илья, :) Синопсис, резюме, итог, называй, как хочешь. Наш диалог, кратко:

 

— Судя по рецензии, книга — дерьмо
— Нет! Вы возьмите и сами почитайте!
— Ну вы же рецензию написАли? Рецензия же для того и пишется, чтоб книгу не читать.
— Книга хорошая! Вы возьмите и почитайте!
— Дерьмовых книг, вообще-то в тыщу раз больше, чем хороших. Либо эта из числа дерьма, либо из вас рецензент — как из пластилина пуля
— Вы балабол! Вы возьмите и прочитайте! С третьей главы!

 

avatar
в 9 из 10 выборных кампаниях побеждал более оптимистичный кандидат.

Представляю себе предвыборные дебаты и такого перца с погасшим взглядом    «Здравствуйте, меня зовут Джон Смит, я унылое говно, жизнь беспросветна и если стану президентом, я вам это убедительно докажу»
avatar
bocha, кстати, что-то подобное, только другими словами, говорили те кандидаты, которые потом проигрывали на выборах.
avatar
Кто там в Трех товарищах оптимист (просто первое пришедшее в голову произведение)? Все пессимисты. Или реалисты — не знаю. 

Вообще не понимаю, кто такой пессимист, кто оптимист. По-моему, сейчас большинство — лгуны, которые обманывают всех, включая самого себя. 

avatar
₽100, насчёт лжи — её действительно слишком много вокруг. но это уже тема другой книги или рецензии)))
avatar
Главное — не спешить. Если перед тобой оптимист, то дай ему выговориться. А если пессимист ( чаще умнее чем оптимист), то похвали его, а потом критикуй . По любому быть умным ( не верить, а знать ) выгоднее, чем дураком. Умный живет по плану. У дурака плана нет . 
avatar

теги блога Попов Илья

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн