Ответы на вопросы

Ответы на вопросы | У меня вопрос по стоимости фонда FinEx FXGD. Текст вопроса в блоге: https://smart-lab.ru/blog/545901.php

У меня вопрос по стоимости фонда FinEx FXGD. Текст вопроса в блоге: smart-lab.ru/blog/545901.php
★1
11 комментариев
Андрей Андреичъ, я переспросил, потому что мне показалось, что это какой-то тролль от FinEx, явившийся, поскольку нечего ответить. FXGD котируется на Euronext www.euronext.com/products/etfs/IE00B8XB7377-XAMS/market-information, не имея отношения к означенным валютам. Там он точно так же отстаёт от XAUEUR на 1.5 п.п. в год.
Андрей Андреичъ, как быстро Вы поменяли «валютную» версию на «фьючерсную»! Тем не менее, на сайте FinEx есть целая статья о том, как славно FXGD обгоняет инвестиции во фьючерсы на золото. finex-etf.ru/news/etf_ili_fyuchersy_kak_investoru_iz_rossii_sdelat_pravilnyy_vybor/ Если бы в основе FXGD были фьючерсные контракты на золото, вряд ли бы такое опережение было возможно. Меня смущают не сами процентные пункты, а то, что они исчезают в непонятном направлении. Заставляет задуматься, стоит ли доверять таким управляющим.
В инвест политике написано gold bullion — слитки золота, а не фьючерсы. Я не представитель Файнекса (предлагаю его подождать), но попробую пованговать — кроме комисов у слитков есть лотность, нельзя быть на 100% в инструменте физически, остаток кэша хавает доходность. Чем меньше СЧА фонда, тем больше кэша висит вхолостую.

Если я не путаю, то торгуется золото лотами по 100 унций, т.е. по ~130к баксов за штуку. СЧА фонда вроде всего 18 млн.
avatar
Денис Г., от локального максимума 8 сентября 2017 г. до локального минимума 7 сентября 2018 г., если верить показаниям графиков Tradingview, цена золота снизилась на 11.11%, а цена FXGD – на 12.62%. Т. е. при падении цены ситуация аналогичная.

P.S. SPDR GLD за тот же промежуток времени снизился на 11.52%.
Денис Г., Так отказались они от слитков, бонды американские там по-моему
avatar
MoneyHarvester, в проспекте написано физическое золото и свопы для кэша. Других новостей не видел, в терминал им не смотрел :)
avatar
Денис Г., на сайте они забыли, конечно же случайно, убрать про физическое золото:)

В последнее время мы в FinEx получили достаточно много вопросов на тему функционирования FinEx Gold ETF (‪#‎FXGD‬). Вызвано это малознакомым в России наименованием метода отслеживания индекса: «Synthetic». Сегодня расскажем о нем подробнее. 
Несмотря на таинственность термина “синтетический”, с практической точки зрения “синтетический” ETF еще более простой продукт, чем “физический”. 
При синтетической репликации вместо этого фонд заключает с одним из крупнейших банков соглашение под названием Total Return Swap (своп на суммарную доходность) на актив (индекс акций/облигаций или биржевой товар, например золото), динамику которого фонд обязан повторять в соответствии со своей инвестиционной декларацией. Своп – это широко используемый профессиональными инвесторами тип производного финансового инструмента. Смысл его заключается в том, что две стороны обмениваются платежами, определяемыми исходя из доходности используемого актива. Как правило своп – внебиржевой инструмент и его условия оговорены в конфиденциальном контракте, заключенном по стандартам International Swaps and Derivatives Association (ISDA). 
Как работает своп в случае #FXGD? 
Фонд заключает одномесячный своп в отношении LBMA Gold Price AM лондонский утренний золотой фиксинг) с UBS AG. Отметим, что это первоклассный партнер: на конец 2015 г. – капитализация банка составляла 75 млрд швейцарских франков, рейтинг Ba1 от Moody’s. 
Благодаря своему статусу (напоминаем, что фонд зарегистрирован в ЕС) фонд не размещает у банка обеспечение, и стороны, заключившие своп, перечисляют по нему друг другу прибыль/убыток. Риск контролируется за счет привязки момента расчетов не только ко времени, но и к размеру прибыли/убытка). Иначе говоря, при существенном изменении цены прибыль/убыток перечисляется, не дожидаясь конца месяца. 
Денежные средства, полученные от инвесторов, фонд не менее чем на 93% размещает в максимально безопасные активы, например, в американские казначейские обязательства (векселя) T-Bills и фонды денежного рынка (money market funds) (в полном соответствии с проспектом фонда и Директивой о коллективных инвестициях UCITS). Это обеспечивает максимальную сохранность средств – даже в худшем случае более 93% активов фонда не находятся под риском банка-контрагента! 
Что же происходит, если цена золота растет? Фонд получает от UBS прибыль от свопа и полученные дополнительные деньги размещает в безопасные активы. Если цена золота падает – фонд продает часть портфеля безопасных активов и перечисляет убыток по свопу UBS. В результате таких несложных операций FXGD легко достигает своей цели, обеспечивая точное следование за динамикой цены золота на лондонском рынке драгоценных металлов (LBMA).
 
https://www.facebook.com/finexetfrussia/photos/a.328551827299116.1073741827.328549913965974/662579260563036/?type=3
avatar
MoneyHarvester, эвоно как! xD Ловко.
avatar
MoneyHarvester, т.е. золота здесь никакого нет, FinEx перепродаёт вкладчикам некий непрозрачный CFD с неким неизвестным им банком, а привлечённые средства использует для получения прибыли от неких «максимально безопасных активов». Вот уже и eToro на таком фоне выглядит не так плохо. Куда пропадают процентные пункты в этой схеме, всё равно непонятно.
Dovlet Tatlok, как я понял, вообще синтетические ETF довольно распространенное явление (в Европе, в Америке — нет), и существуют они потому что более дешевы — не надо хранить товар, а в некоторых случаях это вообще не реально — хранить миллионы тонн зерна например. Вообще популярность у синтетических не очень, в силу стрёмности, случись чего — физический актив не получить.
Что до процентных пунктов — пусть Finex распишет почему такого-то числа такая цена, а через столько-то дней часов и минут такая, декларировали прозрачность — так вперёд.
avatar
MoneyHarvester, у FinEx не только фонд синтетический, но и цена пая. Что и неудивительно, поскольку реально доступные альтернативы в РФ – это ОМС со спрэдом 10% и слитки со спрэдом 30%. Раз уж речь зашла про Европу и Америку.

теги блога Аккаунт удалён

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн