Новости рынков

Новости рынков | Вайдман не одобряет греческую программу по долгу

    • 10 декабря 2012, 23:36
    • |
    • Tatiana
  • Еще
Команда аналитиков Nomura обращает внимание на интервью с представителем Бундесбанка Вайдманом, в ходе которого он выразил негативное отношение к известиям о том, что Греция сможет частично удовлетворить свои потребности в финансировании засчёт аукционов краткосрочных казначейских векселей, заявив, что данные бумаги будут в большей степени покупаться местными банками, которые, в свою очередь, в основном финансируются Центробанками, что усложняет запрет на прямое государственное финансирование.

Г-н Вайдман повторил свои слова о том, что «если мы нуждаемся в будущем списании долга, то такая возможность должна рассматриваться только в случае, если Греция проведёт запланированные реформы».

Что касается банковского союза, Вайдман призвал к изменению европейской конституции во избежание конфликта интересов между монетарной политикой ЕЦБ и запланированными новыми обязанностями ЦБ, который будет исполнять роль регулятора. Он также отметил, что несмотря на то, что ситуация на рынке жилья в некоторых регионах Германии является напряжённой, цены на недвижимость значительно выросли в таких городах, как Франкфурт или Мюнхен, чему немало способствовало снижение процентных ставок.
6 комментариев
Завтра Еврогруппа проведёт телеконференцию по ситуации в Греции
avatar
будут обсуждать успехи проведения выкупа долговых облигаций Греции))
avatar
Вайман не одобряе, понятно
Всякий вайдман в поле агроном.
avatar
Взятый курс предельно ясен. Так или иначе под разным соусом долги будут списывать, через выкуп или напрямую это уже дело техники. Вопрос в том сможет ли Греция добиться положительного сальдо за это время или все в пустую. Понятно что немцы не хотят терять деньги сейчас ради того чтобы потом потерять еще больше)))
avatar
erwin, Впустую.
Чтобы понять это, достаточно представить себе, что Греция «простила всем, кому должна» и начала всё с чистого нуля. Долги будут расти? Да. Греки не хотят много работать за маленькую зарплату. Не хотят жить на маленькую пенсию. А где взять на это деньги? Занять у тех, кому простили.
avatar

теги блога Tatiana

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн