Новости рынков

Новости рынков | Мелкие купюры исчезнут из российских банкоматов.

Мелкие купюры исчезнут из российских банкоматов. Банки с апреля намерены загружать в банкоматы только крупные купюры, заявляет Финпотребсоюз. Защитники прав потребителей обратились к председателю ЦБ Эльвире Набиуллиной с просьбой предотвратить реализацию этих планов, поскольку искусственное завышение размера операций является нарушением.

В обращении Союза защиты прав потребителей финансовых услуг (Финпотребсоюз) говорится, что банки планируют искусственно увеличить средний размер операций по снятию наличных в банкоматах, чтобы не потерять заработок с «чужих» клиентов. Опасения Финпотребсоюза связаны с тем, что с 1 апреля MasterCard меняет размер межбанковской комиссии за снятие наличных в банкоматах — с фиксированного тарифа (40–45 рублей за операцию, зависит от курса доллара) на процентную (0,5% от суммы платежа), пишут «Известия».

Общую комиссию за снятие денег в «чужих» банкоматах назначает и получает банк, эмитировавший карту, часть средств он оставляет себе, а комиссию перечисляет международной платежной системе (в данном случае MasterCard). МПС далее перечисляет это вознаграждение банку — владельцу банкомата (эквайеру). Сейчас комиссии с клиентов стартуют от 1% от операции и минимального тарифа в 100 рублей, при этом ряд банков в последние два месяца поднял планку до 300 рублей и выше.

Из-за изменения тарифной политики MasterCard эквайеры будут терять часть комиссионного дохода, потому что (по данным ЦБ за 9 месяцев 2014 года), средняя сумма операций по снятию физлицами — 6800 рублей, 0,5% от этой средней суммы — 34 рубля. Но при снятии, например, банкоматы только крупные купюры. По конфиденциальной информации, именно второй, «технологический» способ сегодня рассматривается в качестве основного рядом крупных банков. Он не требует внесения изменений в договоры с действующими клиентами и в программное обеспечение банкоматов», — заявляет председатель Финпотребсоюза Игорь Костиков.

Банки воздерживаются от комментариев насчет планов по наполнению банкоматов. А опрошенные изданием эксперты комментируют, что в условиях кризиса эквайеры не могут в ущерб себе снабжать наличностью клиентов небольших банков, у которых небольшие сети банкоматов.

6 комментариев
слава богу, пока 300 косарей снимешь задолбишься. Сейчас в ВТБ24 по 40 тыщ.всего выдают, иногда бывают пятеры)))
avatar
ICEDONE, В РСХБ идите. Там 200к.
avatar
Как обычно, это палка о двух концах.Кому то это будет хорошо и удобно, а кому то нет…
avatar
мелкие купюры уже не популярны. в связи с девальвацией и двузначной инфляцией они сами исчезнут, за ненадобностью.
avatar
комиссы мастеркарда — только для чужаков, а часто ли вы снимаете мелкие бабосы в чужих банкоматах??
avatar
Petr S, Бывает приходится.
avatar

теги блога Виктор Михасёв

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн