Новости рынков

Новости рынков | Набиуллина призвала обратить внимание на "фундаментальные вещи" в российской экономике

Набиуллина призвала обратить внимание на "фундаментальные вещи" в российской экономике    Председатель Центрального банка России Эльвира Набиуллина заявила, что «нам нужно обращать внимание» на фундаментальные вещи в российской экономике: количеством рабочих мест и возможностью развивать производство. Разговоры о возможном дефолте в России глава финансового регулятора назвала «преувеличением».

В интервью программе «Время» на Первом канале1 февраля Набиуллина, комментируя решениемеждународного агентства Standard & Poor's снизить рейтинг РФ до «мусорного», сказала, что рейтинги имеют влияние на фондовый или финансовый рынки, «но нельзя сказать, что они определяют как-то глобальную ситуацию в экономике».

«В экономике ситуация определяется другими вещами: количеством рабочих мест, возможностью развивать производство. Это более глобальные, фундаментальные вещи, и нам нужно обращать внимание именно на них. И тогда рейтинги повысятся», — цитирует председателя Центрального банка РФ агентство «Интерфакс» .

Набиуллина считает, что снижение международного рейтинга России до неинвестиционного не окажет влияния на экономику страны. «Наш рейтинг тоже не всегда был инвестиционным. Мы начали расти в двухтысячных годах при неинвестиционном рейтинге. И постепенно его достигли», — сказала она.

Помимо этого, прогнозы о возможном дефолте в России Набиуллина считает пустыми разговорами. «Ну какой дефолт может быть при таком низком уровне государственного внешнего долга?», — ответила вопросом глава Центробанка на прогнозы западных экспертов о возможном дефолте в РФ через два года.

«И даже корпоративный внешний долг в 2014 году снизился где-то на 100 миллиардов долларов. То есть компании снизили свои внешние заимствования, свою задолженность на такую сумму. Почему они могут это делать? Потому что в основном это компании-экспортеры, у которых есть экспортная выручка», — продолжила Набиуллина. Поэтому, подчеркнула она, «все разговоры о возможных каких-то дефолтах, мягко сказать, преувеличение».

5 комментариев
интересно а банковского сектора много экспортных доходов?
Винцеслав, жду банкротств, но пока ничего не происходит. Может залили резанной бумагой, тогда девальвация и инфляция в продолжение
avatar
слышь, Задовна, повернись-ка ты лучше к народу передом, а к правительству задом…
avatar
Набиуллина призвала обратить внимание на «фундаментальные вещи» в российской экономике

Если все еще на фундамент внимание обратят, то рублю вообще конец. Нет уж, не надо! Всем срочно выдать розовые очки!
avatar

теги блога А.Н Н

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн