Новости рынков

Новости рынков | Администрация США собирается расширить негласную помощь сирийской оппозиции - газета

Вашингтон. 28 марта. ИНТЕРФАКС — Администрация президента США Барака Обамы, судя по всему, решила расширить программу подготовки сирийских вооруженных оппозиционеров и оказания им помощи, пишет в пятницу американская газета «Вашингтон пост».

По ее данным, новую программу глава Белого дома будет обсуждать в Саудовской Аравии, где в пятницу проведет переговоры с королем Абдаллой.

Издание, со ссылкой на информированные источники, пишет, что, согласно планам администрации США сирийские вооруженных оппозиционеров будут обучать в лагерях на территории Иордании, Саудовской Аравии и Катара. Количество мятежников, обучаемых каждый месяц, возрастет в два раза — до 600 человек.

Наблюдением за реализацией программы будет заниматься ЦРУ, в американской администрации продолжается обсуждение, будут ли в этом процессе спецназ. Предполагается, что обучение не смогут проходить бойцы, состоящие в одной из трех экстремистских группировок: «Ахрар аш-Шам», «Фронт ан-Нусра» и «Исламское государство Ирака и Леванта».

«Вашингтон пост» пишет также, что США дадут «зеленый свет» Саудовской Аравии на поставку мятежникам пяти зенитных ракетных установок. Как предполагается, чтобы не допустить их попадания в руки экстремистов, ЗРК будут снабжены отслеживающими устройствами и механизмом дистанционного вывода из строя.

«Смысл заключается в том, что для достижения дипломатического решения сирийского кризиса, необходимо достичь военной эскалации конфликта. Обаме тяжело было принять такое решение, но, подталкиваемый Саудовской Аравии, он, похоже, пришел к такому выводу», — пишет издание.
www.swissinfo.ch/rus/detail/content.html?cid=38261596
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  • Обама обсудил с королем Саудовской Аравии поставки вооружения сирийским повстанцам
 
ЭР-РИЯД, 28 марта. Президент США Барак Обама и король Саудовской Аравии Абдалла обсудили возможность поставки сирийским повстанцам более эффективного вооружения.

Администрация США собирается расширить негласную помощь сирийской оппозиции - газета


Переговоры двух глав государств проходили в специально оборудованном лагере в пустыне недалеко от Эр-Рияда.

Представитель американской делегации сообщил, что и США, и Саудовская Аравия заинтересованы в поощрении умеренных сил в рядах сирийской оппозиции, и заверил, что отношения двух стран сейчас лучше, чем были еще полгода назад, передает ВВС.

Саудовская Аравия — один из главных спонсоров сирийской оппозиции — не скрывает своего разочарования политикой США в Сирии. Кроме того, Эр-Рияд опасается потепления в отношениях Соединенных Штатов с Ираном и энергетической независимости США, которая может привести к падению у Вашингтона интереса к ближневосточному региону в целом.

Ранее сообщалось, что администрация президента США Барака Обамы решила расширить программу подготовки сирийских вооруженных оппозиционеров и оказания им помощи, пишет The Washington Post.
Администрация США собирается расширить негласную помощь сирийской оппозиции - газета

Согласно планам администрации США сирийские вооруженных оппозиционеров будут обучать в лагерях на территории Иордании, Саудовской Аравии и Катара. Количество мятежников, обучаемых каждый месяц, возрастет в два раза — до 600 человек. Наблюдением за реализацией программы будет заниматься ЦРУ, в американской администрации продолжается обсуждение, будут ли в этом процессе спецназ. Предполагается, что обучение не смогут проходить бойцы, состоящие в одной из трех экстремистских группировок: «Ахрар аш-Шам», «Фронт ан-Нусра» и «Исламское государство Ирака и Леванта».
Кроме того, США дадут «зеленый свет» Саудовской Аравии на поставку мятежникам пяти зенитных ракетных установок. Как предполагается, чтобы не допустить их попадания в руки экстремистов, ЗРК будут снабжены отслеживающими устройствами и механизмом дистанционного вывода из строя.
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/main/2014/03/28/1250057.html
    6 комментариев
    В благодарность за раздувание конфликта Саудовская Аравия «уронит» цены на нефть smart-lab.ru/blog/news/174307.php ))
    avatar
    может нам стоит тоже обучать и вооружать повстанцев доя польщи например? а то они там явно что-то замысливают со своим шляхскими имперскими амбициями
    avatar
    спасибки
    avatar
    Этого и следовало ожидать. Месть за Крым, Асад попадает под раздачу
    avatar

    теги блога Tatiana

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн