Новости рынков

Новости рынков | ВАЛЕНТИНУ МАТВИЕНКО ЖДУТ В ЛОНДОНСКОМ СУДЕ

Английский суд готов рассмотреть обвинения в коррупции, выдвинутые против Валентины Матвиенко и других российских должностных лиц.
Английский суд готов рассмотреть обвинения в коррупции, выдвинутые против Валентины Матвиенко и других российских должностных лиц, в рамках процесса Виталия Архангельского против Банка Санкт-Петербург и его президента Александра Савельева. Такое решение принял 5-го марта судья Высокого Суда Хильдиярд, отклонив ходатайство Банка и г-на Савельева об исключении из дела любых вопросов, связанных с действиями российских властей.
Виталий Архангельский, бывший российский бизнесмен получивший убежище во Франции, обвиняет Банк и г-на Савельева в незаконном рейдерском захвате его российских компаний стоимостью около 300 млн. фунтов – «Западного Терминала» и Страхового Общества «Скандинавия» — в 2009 г. Банк в свою очередь требует от Архангельского 37 млн. фунтов в связи с непогашенной задолженностью его обанкротившихся российских компаний. В 2011 году стороны заключили соглашение о рассмотрении дела в английском суде.


Однако в конце прошлого года, Банк и г-н Савельев заявили ходатайство об исключении из дела любых вопросов, связанных с действиями Матвиенко и других российских должностных лиц, которые, по утверждению Архангельского, принимали участие в рейдерском захвате его компаний. Они потребовали, чтобы суд не рассматривал обвинений в коррупционных связях Банка с семьей Матвиенко, и законность преследований Архангельского российскими властями.
Адвокаты Банка заявили, что рассмотрение этих вопросов английским судом было бы нарушением российского суверенитета. На слушании по этому вопросу в начале февраля адвокат Банка Филлип Маршалл процитировал прецедентное судебное решение 1918-го года: «Если бы суды одного государства могли пересматривать, и возможно осуждать, законность действий другого суверенного государства, это несомненно поставило бы под угрозу дружественные межправительственные отношения и нарушило бы мир между народами».
«Я не утверждаю», добавил г-н Маршалл, «что Ваша Честь может справоцировать какой-то вооруженный конфликт». Однако само рассмотрение английском судом таких обвинений против Матвиенко и других российских чиновников повредило бы международным отношениям, заявил адвокат.
В своем решении, Судья Хильдиярд отверг аргументы Банка, основываясь в частности на прецеденте одного из дел «Юкоса» против «Роснефти», рассмотренных английским судом в 2012 г. Судья отметил, что «неловкость для иностранного правительства» не может быть основанием для отказа рассмотреть спор между сторонами. Решение судьи противопоставляет «открытые суверенные акты» российского государства действиям отдельных российских чиновников, пусть даже с использованием их служебного положения. По мнению судьи, обвинения Архангельского против Матвиенко и других относятся ко второй категории.
Обсуждался в суде и вопрос о том, приедут ли Матвиенко и другие должностные лица в Лондон для дачи показаний. Судья Хильдиярд отметил, что если Банк не обеспечит их явку без уважительных причин, то это может негативно отразиться на позициях Банка в суде. «Если вы не сможете обеспечить их присутствие по уважительным причинам, было бы неправильным с моей стороны делать выводы. Но если вы не можете обеспечить их присутствие или они не предстанут перед судом по непонятным для меня причинам, тогда, как в любом деле, я могу из этого сделать выводы», подытожил судья. «Мне представляется, что нет ничего особенного в том, что кто-то является государственным служащим», добавил он.
Некоторые примеры обвинений Архангельского, которые будут рассмотрены в английском суде несмотря на возражения Банка:
1(k)Правление г-жи Матвиенко было известно своей коррумпированностью и противозаконным покровительством бизнесу, находившемуся в собственности или под контролем или иным образом связанным с ее друзьями и родствениками. Утверждается, что Банк является одной из таких компаний.
1(m)Быстрые успехи Банка в 2000-х годах примечательно совпали по времени с губернаторством г-жи Матвиенко и с сотрудничеством Сергея Матвиенко с Банком как описано выше (в качестве вице-президента и крупного акционера).
78.Россия является «несостоявшимся государством» с точки зрения правосудия; доказательства нарушений прав человека и рейдерских захватов коммерческих предприятий в настоящее время неоспоримы. Английские суды должны осуществлять тщательную проверку российских судебных решений и решений органов исполнительной власти.
80. (...) Ответчики вынужденно покинули Россию после того, как в отношении них российскими государственными органами были выдвинуты ложные уголовные обвинения – хорошо известная процессуальная тактика для облегчения рейдерского захвата активов.
165©. Незаконный захват «Западного Терминала», как указано выше, завершился незаконным насильственным вторжением в помещения компании 20 июня 2009 года при поддержке петербургской полиции и ОМОНа. Такое использование полиции для рейдерской операции Банка могло стать возможным только при участии коррумпированных чиновников.
29 комментариев
Странно у нас. Еще одно доказательство, что власти считают себя избранными. Или обеспечте защиту всех граждан перед судами других стран или пиз… е сами туда:) А то привыкли что у них всё шито-крыто.
avatar
Место Ходорковский уже уступил. Пора другим рукавицы пошить
avatar
Валька 40 градусов.
avatar
Наворованные денежки арестуют у путинской банды, украсть украли а вот сохранить…
avatar
Александр Некрасов, а Путин их предупреждаааал. :)
дальновидно так предупреждал.
avatar
danaec, Да предупреждал, мол братва сохраните награбленное, а они тупые.Он молодец хранит свои сбережения в Сургутнефтегазе, и долларах.)
avatar
вальку на нары лет на 10. пусть там сдохнет. и сына её наркомана туда же.
avatar
предлагаю обаме предложить приехать в суд на басманной, чтобы оценить его действия в ираке, ливии, сирии, итд и тп
avatar
Сергей, поддерживаю.
а притеснение индейцев?
а то как то про право на их самостийность забыли напрочь на берегах Темзы.
демократы, блин.
avatar
Сергей, а аннексия Техаса Соединёнными Штатами в 1845 г.?
понятно, там тоже не было «демократии», т.к. была нефть. :)
avatar
Сергей, в общем, много вопросов… много.
avatar
danaec, у обамы боюсь столько не поместиться в голове :)
видать готовиться еще одну премию мира получить :) за отстаивание интересов вильной и незалежной украины мирным путем :)
avatar
Сергей, :)))
avatar
Сергей, а Англии припомним огораживание и вынужденную миграцию обделённых в США.
avatar
Никуда она не поедет… Но шапка горит.
avatar
Spekyl, ЛЯ ты шо маленькое дитё, вор, вор, шапка тебя в садике воспетка еще словам каким нибудь научила =))
avatar
В начале одно и тоже написано 2 раза
avatar
А куда пропали пропагандоны?

Не могут в методичке ответ найти?
avatar
сама идея гениальная наших судить там, А их здесь. Однако западники всё и испортили своими двойными стандартами.С Лондона ведь выдачи нет.Нам не отдавали ни террористов ни экономических преступников. А тут простое политическое давление.
Хотя оно на руку России.Теперь чиновники меж двух огней.Не будешь патриотов с работы вылетишь, а будешь уже на запад не уедешь.Кстати у Лондона есть прекрасная возможность с Лужковым разобраться.
avatar
micstura, а мы кого то отдавали западу
Путин же тебе едробот сказал что мы своих не выдаем. Смотри как бы ты не пострадал за дискредитацию партии своим низким IQ
Рикунов Максим, слабые риторические приёмы сам дурак и а у нас ещё хуже.Мало задора обамабот денюжку плохо отрабатываешь твои хозяева будут не довольны.
avatar
micstura, твой интеллект только за другими может повторять? Своих мыслей у едроботов не бывает? ))

вот о чем с ними еще можно говорить? их только пожалеть можно ))
avatar
Gilmor, о ещё один нарисовался. Ты бы буковку л убрал из ника было бы очень правдиво.
avatar
Да не может быть?! Это клевета! У нас Пу и ко кристально честные и честно «выбранные»! Паха где ты? Расскажи быстрей всем, что это провокация! Россиия встала с колен, а они сцуки не знают там в своих лондонах )
avatar
А, по-моему, это еще один из способов надавить на Россию…
avatar
вот они все здесь бандеровцы западенцы
olegos007, на майдане холодно… пусть погреются :)))
avatar
не отдадим содомитам Валентину! Пора танки снаряжать!!!!111
avatar

теги блога baxa2005

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн