Новости рынков

Новости рынков | ЕС обсуждает закон о списании по депозитам свыше 100 тыс евро в банках региона

Наднациональные власти Евросоюза обсуждают законопроект Еврокомиссии, согласно которому депозиты свыше 100 тысяч евро в банках ЕС могут быть использованы на рекапитализацию банков, то есть быть частично списаны, свидетельствуют слова пресс-секретаря ЕК Шанталь Хьюджиз.
 
В настоящий момент продолжаются переговоры правительства Кипра и потенциальных международных кредиторов о санации банковской системы страны. В частности, власти намерены закрыть Laiki Bank и передать его «здоровые» активы и депозиты до 100 тысяч евро в распоряжение Bank of Cyprus. С депозитов свыше 100 тысяч евро в обоих банках может быть списано 30-40% от стоимости их активов. Списания по вкладам до 100 тысяч евро не предусмотрено.
 
Законопроект «не исключает возможность использования депозитов свыше 100 тысяч евро в качестве законного инструмента bail-in (поддержки банка из собственных средств — ред.)», сказала Хьюджиз журналистам во вторник.
 
Она добавила, что застрахованные депозиты в банках ЕС — все, в сумме менее 100 тысяч евро, «ни в каком случае» не могут быть использованы для рекапитализации и подвергаться списаниям «ни сейчас, ни в будущем».
 
★2
37 комментариев
Центробанк Кипра назначил Диноса Христофидиса (Dinos Christofides) специальным управляющим крупнейшего банка страны — Bank of Cyprus, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на самого Христофидиса.

По его словам, в обязанности управляющего будет входить проведение «реструктуризации банка и поглощение части активов Cyprus Popular Bank».

Ранее в понедельник президент Bank of Cyprus Андреас Артемис подал в отставку.
avatar
Греческий Piraeus Bank приобрел филиалы трех кипрских банков (Bank of Cyprus, Laiki, Hellenic Bank) за 524 миллиона евро, говорится в сообщении банка.

Сделка совершена на фоне тяжелейших проблем кипрской банковской системы, которая находится в состоянии реструктуризации. Филиалы кипрских банков в Греции откроются в среду, а на Кипре банки будут закрыты до четверга.
avatar
Евросоюз превратится вот в такой банкомат
avatar
Видно это и празднуют рынки, бабки побегут из депозитов в норы типа акций и облигаций…
avatar
однако… какой бодрящий закон
avatar
Странно только почему на этом фоне дешевеет желтый метал?
avatar
algunin, а где вы его хранить будете? в ячейке… так его еще проще отдепозировать… отпилят кусок и всё
Konstantin, я имею ввиду цену на метал в терминале а не покупку физического метала.
avatar
algunin, а у вас ест ьувернность поставки по цене в терминале… если нет уверенности… то что тогда показывает эта цена?
+( печалька
ещё недавно это казалось бредом, теперь же как бы не стало былью((
avatar
опапуленьки! дивный новый мир!
avatar
такое ощущение что они намеренно, всеми силами, ведут к банк-рану из пигсобанков
avatar
на самом деле правильно, почему вкладчиков плохих банков должны спасать налогоплательщики из бюджета, пускай сами лучше смотрят в какое учреждение кладут деньги… а то несут куда-попало, а потом требуют гарантий инвестиций, тоже самое чтобы купить акцию, а потом требовать у государства или банка компенсацию за убытки
avatar
RealA, толсто
avatar
RealA, пральна! Отобрать и поделить! И класть на какую-то одинокую старушку-киприотку, копившую всю жизнь на счастливую старость. Сама дура — должна быть в курсе всей этой финансовой бурды!
Артем Семенов, это прикольно — одинокая старушка скопившая каторжным трудом больше 100 000 на старость :)))))) жжошь!!!
Григорий Малыхин, запросто. за 40-50 лет ежемесячно откладывая 50 баксов в банк под % к пенсии должно быть 200-300 тыр евро
Григорий Малыхин, да уж, по-Вашему каждый владелец захудалой однушки в крупном городе РФ — олигарх?
ох и влили
avatar
имхо 30-40%ный размером урезаний был определен изначально. Разыграли двухходовку — сначала пуганули всех подряд, посеяв панику, потом долго суетились, показав желание «решать проблемы», в итоге выехали на белом коне, отказавшись от урезания вкладов до 100тые. набрали пару очков у своих избирателей. Вот такой вот «Шах и мат, отмывалы»
avatar
Еврокомиссия: Новый законопроект может включать помощь по незастрахованным депозитам свыше 100тыс
avatar
Tatiana, если и будет, то избранно, только для жителей Евросоюза.
avatar
vladdidaddi, имхо, естественно ))
avatar
vladdidaddi, скорее всего ))
avatar
«У вас ещё остались деньги? тогда мы идём к Вам» — ЕЦБ
avatar
Банк Кипра: Соглашение по помощи Кипру остается единственной надеждой на спасение экономики
avatar
Банк Кипра: Планируется создание надзорного органа за контролем рекапитализации банков Кипра
avatar
с кипрофорума:

«Никто не знает точно, сколько денег осталось на счетах банков Кипра. Два банка, находящиеся в эпицентре кризиса, Laiki и Bank of Cyprus, имеют филиалы в Лондоне, которые оставались открытыми в течение всей недели и где не было введено никаких ограничений на снятие средств. „www.delfi.lv/biznes/finances/latvii-zapretili-prinimat-rossijskie-dengi-pokidayuschie-kipr.d?id=43176522

А вот и объяснение, каким образом уходили денежки из закрытых на Кипре банков.
avatar
Tatiana, это еще утром обсуждали. русские вывели все свои деньги. попали одни лохи киприоты.
Di-trader, МНЕ КАЖЕТСЯ ОНИ ТАМ СОВСЕМ ПОПУТАЛИ…

как можно при кредитовании банка перекладывать ответственность с заемщика (банка) на кредитора (вкладчика)

они похоронят свою банковскую систему. народ будет выводить средства в дургие банки. причем в очень больших маштабах.
ABN Capital, дело кончится разрушением мировой банковско-финансовой ситсемы и переходу к натуральному обмену. А вообще, я думаю, многие наши казнокрады, у которых всё там, и которые готовы выехать туда с одной кредиткой сейчас мелко дрищут
avatar
Di-trader, на Кипре и деньги бывших КГБ-шников, не забывайте! Продажный русский остров с наворованными, грязными деньгами.

теги блога Tatiana

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн