Блог им. Tequilla-boom

Взгляд на инструменты технического анализа

Трейдеры ежедневно в своей работе используют великое множество методик технического анализа.  Тем самым, они  стараются идти “по пятам” за рынком, вплотную к движениям и импульсам. Вообще, сама процедура прогнозирования цены методами Технического анализа не так затратна, как например фундаментальный анализ. И нет необходимости содержать штат сотрудников, отслеживающих динамику рынка, читающих финансовые отчетные документы. Этим кстати можно объяснить такую популярность оценки движений рынка методами Технического анализа.
 
Способов обработки графиков и индикаторов  придумано великое множество: каждый новый трейдер пытается найти свою особую систему торговли, способную переиграть рынок, а особо амбициозные из них вообще задаются идеей прогнозирования рынка на основе анализа прошлых цен. Впрочем, каждый автор раздувает прелести своего индикатора, некоторые даже книги пишут о каждой своей задумке, но часто ничего нового в очередном изобретении нет: созданный индикатор практически повторяет уже давно применяющийся родственный инструмент.
Если окинуть взглядом бесчисленное множество технических индикаторов, то можно заметить, что их придумано много, но идей, на которых они основаны, совсем мало.
В своем подходе к оценке рынка я выбираю именно идейную составляющую,  заложенную в каждый метод технического анализа. Кроме того если я встречаю какой-либо подход к оценке рынка но он не входит ни в какую из нижеперечисленных рыночных идей, то я считаю такой подход ложным, а прибыль которую он может дать называю случайной. Вот как я разделяю все имеющиеся индикаторы на идейные группы:
1. Анализ прошедшего объёма сделок (графики FootPrint Маркет Дельты, профиль рынка, система анализа объема VSA, COT-отчеты, различные индикаторы объемов), отслеживание волатильности;
2. Торговля от и до горизонтальных линий поддержек сопротивлений, визуализация горизонтальных коридоров цен, определение сильных и слабых уровней;
3. Определение экстремальных цен за определенный промежуток времени, фиксация и анализ максимумов и минимумов цен. (Ишимоку, Фракталы);
4. Усреднение цен эмитента на графике (скользящие средние, графики Heiken Ashi);
5. Параболик: слежение за трендом,  развороты и место для StopLoss;
6. Оценка силы рынка, сравнение силы «быков» и «медведей», ключевые точки на которых они принимают решения, как бы взгляд на рынок глазами быков или медведей;
7. Построение каналов. Разработка идей на возможном отбое/пробое каналов;
8. Волновой анализ  Эллиота, волны Вульфа  и числа Фибоначчи. Но вообще волновой анализ лишь позволяет нам ориентироваться в ценовом движении, расчетно определяя основные и промежуточные цели.
Теперь, что касается моей практической торговли построенной на анализе цен с помощью средств Технического анализа. Я в полной мере использую всего три индикатора: Ишимоку, параболик и фракталы. Некоторое время назад из системы были вычеркнуты графики FootPrint, так как имеющийся опыт позволяет видеть движение покупок/продаж  на важных ключевых уровнях просто смотря на свечи и объемы. Еженедельный анализ COT-отчетов позволяет выбрать направление движение рынка, почувствовать его пульс, увидеть за счет каких сил происходит то или иное движение. Этот глобальный взгляд позволяет в полной мере воспользоваться всеми преимуществами, которые дает технический анализ для понимания рынка. Единственное что нужно держать постоянно в голове так это то, что наш российский рынок более тонкий и легкий (как на подъемы, так и на падения), чем американский,  где уровни цен держатся просто великолепно. Ну, а последние недели трейдинга показывают, что мы смело можем гордиться тем, что торгуем на российском рынке, ибо мы значительно превосходим иностранные площадки, начало движений зарождается на наших площадках, что подтверждается коэффициентом  РТС/мир.
★6
3 комментария
COT отчеты — это опоздание на неделю и они совсем не однозначны
avatar
Согласен с Вами насчет опаздывания. Однако долговременное наблюдение за ними позволяет немного расширить взгляд на причины рыночных движений.
avatar

теги блога Александр

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн