Копипаст

Копипаст | Испания перестанет получать газ из Алжира через Марокко

Вместо этого он будет использовать трубопровод Medgaz.

Алжир гарантирует, что это не повлияет на поставки газа в Испанию.

Перевод Гугл...

В результате разрыва дипломатических отношений между Алжиром и Марокко правительство Алжира объявило, что с осени оно прекратит направлять экспортируемый им газ в Европу по газопроводу Магриб-Европа. Вместо этого он будет использовать газопровод Medgaz, который напрямую соединит Испанию и Алжир через море, сообщает газета El País. Правительство Алжира уже заверило, что это никак не повлияет на поставки газа в Испанию.

Этим решением Алжир демонстрирует, что у него нет намерения продолжать трехстороннее соглашение, которое позволяет прокладывать газопровод GME, который проходит по территории Марокко и может транспортировать более 8 миллиардов кубометров природного газа в Испанию и Португалию. плюс квота, соответствующая Марокко. Со своей стороны, марокканские власти заявили о своем желании продлить это соглашение.

Несмотря на политику диверсификации, проводимую правительством Испании, Алжир продолжает оставаться одним из основных поставщиков природного газа с долей рынка 29% в 2021 году. По этой причине, а также учитывая развитие событий в последнее время, Испания хотела обеспечили поставки природного газа и прошлым летом подписали соглашение с Алжиром об увеличении пропускной способности газопровода Медгаз с 8 000 до 10 000 миллионов кубических метров. Инвестиции, оцениваемые почти в 1 000 миллионов евро, были сделаны компаниями Algerian Sonatrach и Spanish Naturgy, владеющими газопроводом.

Решение в основном затрагивает Марокко, которое больше не будет взимать пошлину в размере 7% от стоимости количества природного газа, экспортируемого по газопроводу Medgaz. В 2014 году эта сумма достигла 200 миллионов евро. Кроме того, марокканскому правительству придется искать альтернативы, чтобы покрыть 45% спроса на газ, который до сих пор он получал по выгодной цене.

Однако это решение, хотя и в меньшей степени, задевает сам Алжир. С окончанием трехстороннего соглашения объем поставок газа из Алжира в Испанию сократится почти вдвое, и останется только один маршрут выхода. Это, в свою очередь, означает, что они не смогут увеличить свою долю на рынке, если один из их конкурентов будет вынужден прекратить поставки.

оригинал https://www.eleconomista.es/empresas-finanzas/noticias/11371931/08/21/Espana-dejara-de-recibir-gas-de-Argelia-a-traves-de-Marruecos-.html

2 комментария
Я считаю Байден и Меркель должны срочно вмешаться, и остановить алжирскую угрозу демократии.
avatar
Не Алжир а Марокко через чью территорию проходит другой трубопровод Магриб. Ситуация аналогичная сегодняшней ситуации в России, отказ от поставок газа через третьи страны в пользу прямых поставок по подводным трубопроводам…
avatar

теги блога Sergey Firsov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн