Копипаст

Копипаст | Второе дно точно будет! Шесть аргументов в пользу второго дна в 2020

    • 15 апреля 2020, 17:38
    • |
    • DNA Hz
  • Еще
Итак, сейчас прошло уже достаточно времени чтобы констатировать факт: в конце марта фондовые рынки «нащупали дно».
В случае с IMOEX, это произошло 18.03.2020 (закрытие 2112 пунктов, -34% от пика); в случае с S&P500, это произошло 23.03.2020 (закрытие 2237 пунктов, в моменте — ниже 2200, -34% от пика).

Российское сообщество сейчас пришло к консенсусу, что второго дна не миновать! Ну а как иначе — мы и глазом моргнуть не успели, как всё выросло… Дайте закупиться, ироды! Ну не может такого быть, что всё так плохо вокруг, а фондовый рынок вновь пошел в рост ещё на 10 лет! Я же держу руку на пульсе всех мировых событий, я подписан на всех телеграм-гуру-трейдеров, я смотрю прогнозы всех аналитиков Ютуба — и никто мне не сказал «закупайся здесь». Это несправедливо!

Но это всё эмоции. Я попытался собрать хоть сколько-то значимые аргументы за позицию «Второе дно точно будет». Не спешите «залезать на забор» и распродавать всё что плохо лежит. Завтра будут аргументы за позицию «Второго дна не будет», а ещё позже постараюсь структурировать мысли об активах с «защитой от второго дна» и о том что купить в парадигме «второго дна можно не ждать».

Итак, Второе дно будет, потому что:

1. Ожидается экстраординарное падение ВВП во всех экономиках, и это факт, а то что сейчас происходит на фондовом рынке — это эмоции!
Я взял для примера прогноз рептилоидов из Goldman Sachs по ВВП США, и он действительно страшный: -6% ВВП в 1 квартале и -24% ВВП во 2 квартале. И это крупнейшее падение ВВП США в новейшей истории (предыдущий «самый плохой» квартал — 1 кв. 1958 г., -10% ВВП).

2. Уже середина апреля, а меры — всё жестче.
Действительно, в Москве вводится пропускной режим, а страны Европы и некоторые штаты в США наравне с Россией уже заявили о продлении ограничительных мер до конца апреля. Это неудивительно, ведь количество летальных случаев каждый день растёт.

3. Все фундаментальные показатели экономики (безработица, PMI и пр.) — ухудшаются страшными темпами!
Здравый смысл просто разбивается о несоответствие настроения на рынке показателям PMI.

4. Последствия могут быть страшнее и долгосрочнее — такого никогда не было.
Тут сразу вспоминаются и пророчества второй волны заболеваний, и сравнения с Великой Депрессией — ссылки вставлять не буду, и так жить становится страшно:wink:

5. Все принимаемые правительствами сейчас меры (печатный станок, сокращение добычи нефти) краткосрочно помогают, но долгосрочно только усугубляют проблему.
Действительно, не может же пройти незаметно печать новых триллионов денег, а нефтяные скважины — это не водопроводный кран, чтобы когда захотел — открыл, когда захотел — закрыл...

6. Мы ещё не видели крупных банкротств.
Вот как обанкротится какой-то гигант (как леманы в 2008), так и отправим батискаф на дно Марианской впадины! А пока это так, цветочки.
★2
10 комментариев
Второе дно это РТС 800? 
avatar
Причём это рукотворное дно- экономики опускают на дно под предлогом борьбы с коронавирусом
avatar
И первая причина это Ты, а вторая все твои мечты)
Значит будем шортить.
avatar
А потом еще снизу постучат.
avatar
О дне (днах) вообще рассуждать рано.
Пока рулят только краткосрочные спекуляции.
avatar
3Qu, 
только в день !!
написать на бумажке и приклеить к монитору.
Про дно не понятно, цифры нет, ну 600 по ртс, а самое главное еды осталось на складах на 2 месяца, и не понятно как выглядит тихая гавань: бункер в Тверской области км 300 от Москвы, и золото в монетах, что ещё?
А зачем ловить и искать это мифическое дно?
Почему просто не иметь план на любой случай?
Самую главную причину второго дна забыли: Васю Олейника!
avatar

теги блога DNA Hz

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн