Копипаст

Копипаст | ФНС запросила у Минфина доступ ко всем трансакциям россиян.

    • 11 июля 2018, 10:45
    • |
    • МДВ
  • Еще
Федеральная налоговая служба (ФНС) России направила в Министерство финансов проект поправок в Налоговый кодекс.

Они позволят сотрудникам ведомства проверять любого гражданина страны в случае возникновения подозрений в незаконной предпринимательской деятельности. Об этом сообщил замглавы ФНС Даниил Егоров в ответе на запрос частного лица, который оказался в распоряжении «Ъ».

Если предлагаемые ФНС поправки будут приняты, сотрудники налоговой службы смогут в любой момент запросить информацию о движении средств по счетам любого гражданина. Они будут загружены в программу АСК НДС-3, содержащую данные из загсов. Это поможет выявить лиц, связанных с незаконным предпринимательством.


Продолжение по ссылке:   news.mail.ru/economics/34065162/?frommail=1
★2
43 комментария
Это будет жесткач!
Надеюсь, они хотя бы лимит по оборотам введут, чтобы не каждого можно было потрошить.
avatar
SergeyJu, Все данные могут обрабатываться автоматически программами слежения. В особо интересных случаях поднимать флажок. Для ведомства затраты небольшие.
Цифровая эра едрёныть…
avatar
sergik99, это как раз меня не волнует. Сейчас масса мелких услуг и продаж идет с оплатой через личные карты сбера и других банков. С одной стороны, это сотни тысяч людей, которые попадут под колпак, с другой — это незаконное предпринимательство или уклонение от уплаты налогов. Так что мера чувствительная. 
avatar
SergeyJu, так поэтому и вводят закон по замозанятым. И контролить начнут как раз таки через Сбер. Опачки перевод откуда вам и почему? Докажите расскажите. Мы можем задержать ваш перевод (на 2 дня теперь по закону) пока вы не прибежите в банк и не отчитаетесь перед нами. Копейки граждан очень ценны для государства ибо на яхты стало не хватать. Ничего личного просто бизнес.
SergeyJu, ну конечно маловато им все. В Сбере будет контроль наших переводов, подумают подозрительный, перевод задержат на двое суток. Классно! Налоговая захочет покопаться в твоем финансовом интиме копается. Не страна а кайф. Пусть еще что-нибудь по жестче придумают, а то очень кайфово живем, на расслабоне. 
Валерий Глушков, весь цивильный мир так живет. В некоторых странах еще и за расходами следят. Так что не надо воплей, хотите цивилизовываться — извольте платить налоги и быть прозрачными для фискалов. Не хотите цивилизовываться — так прямо и заявляйте, что хотите иметь дикое поле. Система и рыбку съесть и налоги не платить не катит.
avatar
Открою вам тайну. ФНС и так с 2011 года может это делать. Там поправки внести пытаются с определенными условиями. Так что не разводите панику…
Люди совсем мозг потеряли, если платежи теневого бизнеса проводят через банки. Всегда можно поднять историю движения средств и натянуть такого бизнесмена без вазелина.
Наличкой надо работать, или криптовалютой
avatar
FZF, криптовалютой, ага!
Сотни тысяч людей не сходили с ума. Это удобный сервис, примерно, как покупка в интернет магазинах. Просто нужен лимит оборотов по личному предпринимательству, который не требует регистрации и налогов. И упрощенную схему декларирования для тех, кто не укладывается.
avatar
SergeyJu, В мышеловке сыр тоже удобно лежит. Подходи и бери. 
Ты светишь свои обороты и ничего не платишь, где по закону положено платить. Либо регистрируйся, либо не свети бизнес.
avatar

Пусть сначала госведомтсва научаться сохранять получаемые ими данные в тайне, а потом ужео доступе к всему и вся пусть просят.

А то БД из различных госконтор регулярно ооявляются и обновляются.

Гражданин РФ, был бы спрос будет предложение. Админам всегда не допалчивают с ослов админа. т.к. руководство как правило дебилы и не понимаю админов.
Владимир Гончаров, ну это ведь не наши проблемы, правда?
Гражданин РФ, проблемы кого? админов или смердов?
Привыкнем. В конце концов, платить налоги — не зло.
Выбор юрисдикции-то останется за плательщиком. ))
avatar
bocha, Вся фишка в том, что если вот принять для себя правило, все становлюсь честным и плачу все налоги, ты их физически не сможешь заплатить, рентабельности не хватит, можно эту ситуацию смоделировать. Исключение, упрощенка без ндс с высокой маржой, но и там скоро прикрутят через налог на имущество/аренду и падение выручки само собой.

p.s. А вообще, за 20 лет исторически самых высоких цен на нефть и газ, внешней стабильности, огромного потока инвестиций и внутреннего консенсуса, привести страну к полному экономическому и политическому банкротству — это надо умудриться.
avatar
bocha, да дело даже не в том, чтобы платить или не платить налоги. Блин, если когда-нибудь все движения средств полностью перейдут на автоматическое отслеживание, то отпадает сама функция банковских карт! Нахера они тогда вообще нужны, если после каждого перевода 1000 рублей другу на карту придется бежать вместе с этим другом и доказывать, что ты не предприниматель и друг никаких услуг тебе не оказывал!)))
bocha, точно не зло, зло это то как наша власть их расходует
avatar
Осталось только вазелином закупиться, не снимая штанов будут иметь))
avatar
Сrazy animaL, а сможете объяснить происхождение средств, на которые купили вазелин?
avatar
gambler09, Сомневаюсь!
avatar
а в чем проблема использовать нал как 3...5лет назад? либо частные платежные системы
avatar
ves2010, нал введут под запрет следующим шагом
avatar
Eridanoy, нал запретить нереально... 
кроме того надо понимать, что депутаты тоже люди и не хотят тотального контроля... 
avatar
ves2010, пока нет, но я же не о завтрашнем дне говорю, депутаты наверное не хотят, но их возможно и спрашивать не будут у нас же исполнительная валасть в лице АП всё под себя подмяла, а через неё как мне кажется страной управляют внешние силы.
avatar
А в чем проблема платить налоги?
avatar
Value, вопрос кому, по сути налоги это отчисления в общественные фонды, расходоваться они должны в интересах тех кто их перечисляет, то есть всех граждан страны.
Вопросы возникают к тому как власть эти деньги использует, а ещё проблема в том что гражданам оставлено право только платить налоги, повлиять на то как расходуются эти деньги (а это их деньги, а не чиновников) у них нет никаких механизмов.
avatar
Eridanoy, у граждан есть возможность выбрать власть.
avatar
Value,  ты наверное не в россии живешь… счас выборы только от партий… + всего 3 города на всю россию где остались выборы мэров... 
т.е. вот например ты захочешь быть избранным и ну никак... 
avatar

ves2010, живу в Санкт-Петербурге.

 

Я исхожу из того, что законы должны соблюдаться. Если заложена нежизнеспособная налоговая модель, то нужно менять ее, а не нарушать закон. Если власть этого не понимает — пусть всё встанет колом. Граждане избиратели должны получить то, за что они голосовали.

avatar
Value, должны соблюдаться?? конституцию прочти… счас нарушении конституции РФ постоянно идут… последняя фишка — неисполнение решений ЕСПЧ… а в конституции прямо написано… верховенство международного права над российским… и чо делать, если презик сам себе не гарант и сидит на троне в 4ый раз ???
avatar
Value, власть у нас не граждане, а ЦИК выбирает
avatar
Value, ну вот как пример… ты получаешь зарплату… платишь с нее 36% налогов… снимаешь квартиру… отдаешь деньги хозяину квартиры… а он с них снова платит налоги… т.е. одни и те же деньги обложены налогом дважды… государство понятное дело довольно...  а с тебя налоги взяли 2 раза… т.к хозяин квартиры включает налог в цену квартиры…
avatar
ves2010, конечно. И так везде.
avatar
Value, нет… инвестиции, расходы на здоровье и аренду жилья в приличных странах налогами не облагают
avatar
ves2010, в США аредная плата входит в налоговую базу по подоходному у арендодателя. Точно не знаю, но в европе, по логике, должно быть также. 
avatar
SergeyJu, как пример… www.ssa.gov/pubs/RU-05-10022.pdf
смотри вверху слева стр 3… арендатор уменьшает прибыль на величину аренды… я же говорю… там 2жды налоги не берут… все продуманно

в россии хотят сделать так же… но пока безуспешно
avatar
ves2010, не надо жулить и смешивать бытовую аренду квартиры и коммерческую аренду. 
У нас тоже аренда засчитывается в расходы, сокращающие базу по налогу на прибыль.
avatar
ves2010, самое удивительное, что в Венесуэле тоже есть налоги. Зачем из это с таким объемом печати денег? Ну напечатали бы чуть больше. Зато насколько можно было бы упростить систему.
avatar
Value, я тож думал об этом… но есть баг… инфляция это налог на богатых… т.к. капитал обесценивается и благо для бедных т.к у бедных обесценивается долг… прикол в том что бедные остаются бедными а богатые перестают богатеть… и экономика перестает развиваться… в условиях госкапитализма и гарантированный всеобщей нищеты инфляция конечно решает все проблемы как венесуэлле как и россии начала 90ых
avatar
Господа, а в чем кипишь, вы нарушаете закон? Из за чего такой визг
avatar
Если доход по незаконному предпринимательству (ст. 171 УК РФ) меньше 2,25 ляма, то оно вполне законное, только надо выяснить эта сумма одного пополнения или за какой-то период?!
avatar

теги блога МДВ

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн