Копипаст

Копипаст | Для чего нужен Биткоин? Мнение специалистов биржи BitMEX

Для чего нужен Биткоин? Мнение специалистов биржи BitMEX


В официальном блоге компании появилась статья, в тексте которой исследователи биржи пытаются понять истинную цель и предназначение Биткоина в современном мире.

Как отмечают авторы, в сегодняшнем виде Биткоин не способен составить конкуренцию ни большинству платежных систем, ни инструментам обхода цензуры, ни формам цифровых платежей как таковым. Однако, по их мнению, сочетание сразу нескольких возможностей наделяет Биткоин уникальным набором характеристик.

Несмотря на то, что многие хотели бы видеть Биткоин не только как надежную платежную систему для совершения низкозатратных транзакций, но и как форму цифрового золота, в данный момент все это сочетать Биткоин не в состоянии. Отмечается, впрочем, что такое сочетание вполне реализуемо в долгосрочной перспективе.

Рассматривая вопрос низких транзакционных издержек, исследователи отмечают, что, по сравнению с тем же Western Union, Биткоин значительно выигрывает за счет более низких комиссий. Однако, во многих странах Европы, Азии и Америки переводы между банками можно совершать бесплатно и гораздо быстрее. Эта планка недосягаема для Биткоина в его нынешнем виде. Впрочем, столь развитые технологии банковских переводов доступны пока далеко не во всех странах, поэтому в некоторых регионах Биткоин по-прежнему «впереди планеты всей».

Другой важной характеристикой криптовалют, по мнению их сторонников, является возможность использовать систему без каких-либо разрешений, а также неспособность правительства контролировать платежи и отменять транзакции. Сюда можно добавить еще и высокую сопротивляемость системы к полному выводу из строя, что делает ее практически «неубиваемой». Однако, и здесь Биткоин не является законодателем мод. Исследователи приводят пример наличных денег, которые не только обладают этими же характеристиками, но и значительно превосходят цифровые деньги в некоторых из них. В частности в ситуациях перебоев с электроэнергией, выхода из строя смартфонов и других подобных случаях, когда все ваши цифровые средства останутся заблокированными, криптовалюты вам не помогут. Стоит отметить, что свой козырь в рукаве есть и у Биткоина, который обладает автономностью и независимостью от денежной системы в целом. Конечные пользователи могут претворять в жизнь любые правила, чего нельзя сказать о наличных.

Упоминается в статье и черный рынок, где Биткоин также является довольно удобным средством совершения транзакций. В частности, если речь идет об оплате определенных услуг несовершеннолетними, продаже ПО или цифрового контента без лицензии, продаже автомобилей и так далее. Исследователи отмечают, что на долю подобных сделок приходится почти половина всей экономической активности по всему миру. Конечно, и здесь Биткоин уже не первый и не главный игрок, так как наличные деньги уже давно утвердились на этом поприще. Не стал Биткоин чем-то новым и с точки зрения электронных платежей, так как подобные системы уже давно действуют по всему миру.

Как отмечают авторы текста, если вы дочитали до этих слов, то, скорее всего, внутри вас поселился скептицизм в отношении Биткоина. Однако, если вы взгляните на данные характеристики комплексно, вы осознаете, что аналогов у криптовалюты нет. Исследователи предлагают учесть для Биткоина сразу два сценария: с низкими стратегиями и с сохранением неподцензурности.  Если мы говорим о низких комиссиях, то здесь конкуренцию составляют трандиционные платежные системы, однако, если мы добавляем сюда неподцензурность, то ни одна система уже не может похвастаться тем же набором свойств.

Таким образом, можно говорить о том, что Биткоин не является лидером по многим критериям, но он несет в себе сразу комплекс различных преимуществ. Данный факт и делает Биткоин уникальным, а, в будущем, при должном развитии, Биткоин может и вовсе стать лидером по всем показателям.
2 комментария
даже скопировал криво
avatar
Это что? У меня компьютер поломался?))
avatar

теги блога Pro Bitcoin

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн