Копипаст

Копипаст | Банки стали чаще продавать «плохие долги» физлиц

    • 17 апреля 2015, 09:10
    • |
    • Sandro
  • Еще

Интересное веяние

Российские банки активизировали продажу так называемых плохих долгов физлиц другим физлицам

Таким образом обычно продаются крупные долги по ипотеке или остаток долга после продажи залога, сообщили несколько банкиров газете «Ведомости». «Сейчас кредитование сжимается, на этом фоне все сильнее вызревают плохие долги, поэтому банки стараются использовать все инструменты», — заявил изданию топ-менеджер крупного частного банка.

«Права требования по кредитам охотно приобретают должники наших должников — для взаимозачета. Например, это могут быть бывшие партнеры по бизнесу. Такие индивидуальные цессии набирают обороты на фоне низкого спроса на «портфельные», — говорит начальник управления по работе с проблемными активами Бинбанка Николай Вялов.

Из-за ужесточения условий при выдаче кредитов некоторые потенциальные заемщики предлагают следующую схему, рассказывает топ-менеджер банка из топ-30: «Давайте я выкуплю долг физлица, например, на 300 000 руб., а вы мне дайте еще столько же в кредит, а еще некоторую скидку».

Еще один набирающий популярность инструмент — бывший муж готов выкупить долг экс-супруги, договорившись с ней о том, что она не подает на алименты, добавляет собеседник издания.

Продать долг другому физлицу значительно выгоднее, говорит собеседник «Ведомостей»: «Конечно, приходится предлагать какой-то дисконт. Например, 15–25%, может быть, даже 50%. Но даже в этом случае банк выручит намного больше денег, чем если продаст коллектору. Самый меньший дисконт, который просят коллекторы на моей памяти, — 90%».

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
24
1 комментарий
Ситуацию с долгами в российской экономике американцы называют делевережинг.
У них это регулярно в кризис происходит.
Таким образом экономика наказывает зарвавшихся должников.
Ну и банки, которые сильно рисковали, тоже страдают.
В этом и состоит целебная суть кризиса.

А коллекторы это санитары леса. Они в завершении цепочки экологической очистки экономики от падали.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
EUR/CAD: Быки не собираются сдаваться
Кросс-курс EUR/CAD после пробоя области сопротивления, сформированной между уровнями 1.6150 и 1.6170, откатился к ней как к поддержке, при этом...
Фото
Средние доходности облигаций в зависимости от кредитного рейтинга. От B- до AA+
Средние доходности облигаций в зависимости от рейтинга (бледные столбцы — доходности без сглаживания). И как они изменились за неделю....
Фото
Ru Broker Link перевели разработчикам софта 240 т.р.
Кстати, первый месяц работы Ru Broker Link закончен. Ru Broker Link — это такой сервис поддержки разработчиков софта для трейдинга, первый в РФ....

теги блога Sandro

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн