Обострение «украинского кризиса» во второй половине 2014 года и ужесточение санкций против России стало причиной не только девальвации рубля, но обвала российского фондового рынка.
Однако, уже к декабре, многие именитые инвесторы заявляли, что бумаги российских компаний слишком серьезно упали в цене и смотрятся крайне привлекательно, и рекомендовали вкладывать средства в фондовый рынок России. Например, легендарный трейдер и автор теории «Черный лебедь», профессор Нью-Йоркского университета Нассим Николас Талеб писал в своем твиттере, что инвестировал часть своих средств в Россию.
В результате, они оказались правы — индекс ММВБ вырос более чем на 27% с начала года, в то время как индекс S&P 500 вырос лишь на 2,8%, а европейский индекс Euro Stoxx 600 — на 13% за аналогичный период.
Но столь стремительный рост уже в марте может смениться не менее стремительным падением. Дело в том, что крупные игроки хоть и вкладывают в Россию, но из-за рисков дальнейшего ухудшения отношений между Москвой и Вашингтоном их инвестиции носят краткосрочный характер (от 1 до 3 месяцев) и они вынуждены использовать «косвенные инструменты», например, покупать акции ETF-фондов, инвестирующих в Россию. Такая стратегия позволит им в случае реализации негативного сценария быстро вытащить свои средства, избежав серьезных убытков.
Судя по объемам торгов акциями вышеупомянутых ETF-фондов, крупные фонды, которые активно покупали их акции в начале января на падении российского рынка, сейчас фиксируют прибыль (продают).
![В марте российский рынок просядет В марте российский рынок просядет](/uploads/images/03/09/94/2015/02/25/0979e0.png)
Более того, была сформирована крупная ставка (позиция) на то, что до середины марта российские индексы серьезно «просядут».
![В марте российский рынок просядет B-Pwt8ZIEAALWhc](http://ktovkurse.com/wp-content/uploads/2015/02/B-Pwt8ZIEAALWhc-780x537.jpg)
Сформирована крупная позиция по опционам put на акции ETF-фонда Market Vectors Russia ETF Trust (RSX). Покупка опциона put-свидетельствует о том, что инвестор ожидает падения рынка, в результате которого стоимость этого опциона многократно возрастет.
Учитывая эти данные, стоит готовиться к очередному падению российского рынка, поэтому, если случайно на брокерском счету завалялись акции российских компаний или фьючерс на индекс РТС, стоит избавляться от них, пока рынок все еще у высоких значений, и готовиться опять их выкупать уже после коррекции (в середине-конце лета).
Источник:
ktovkurse.com