Блог им. bspbsp

Брокер Сбер и ИИС третьего типа

    • 16 марта 2024, 08:29
    • |
    • bspbsp
  • Еще
Всем привет! Собственно, решил перевсти свой иис тип Б (уже более 3 лет владения) в новый тип. Почему? пока не планирую выводить средства оттуда, а дополнительная выгода в вычете ндфл в размере 52 т.р. в год мне не помешает.

И собственно я хочу спросить, у кого-нибудь получилось это сделать? пытался задать этот вопрос в чате сбер инвестиций, там отвечают, что можно только открыть новый иис. про то, что существует возможность трансформации старых счетов, там, похоже, не в курсе. Где-то читал, что какие-то мелкие брокеры уже проводят процедуры таких трансформаций.

В зачет срока старых иис идет их полный срок? т.е. у меня иис 4 календарных года открыт. мне зачтут эти 4 года, или только обязательных 3?
9 комментариев
C 19 февраля в СБОЛ такая возможность есть. Я конвертировал свой ИИС в ИИС-3.
Всем привет! Собственно, решил перевсти свой иис тип Б (уже более 3 лет владения) в новый тип. Почему? пока не планирую выводить средства оттуда, а дополнительная выгода в вычете ндфл в размере 52 т.р. в год мне не помешает.

А смысл снова морозить деньги ради копеек? Старый ИИС Б можно в любой момент закрыть, если приспичит, с прощением налогов, а приспичить может в любой момент в текущей ситуации. Моему ИИС больше 6 лет, и он продолжает экономить налоги.
avatar
John Smith, странный вопрос, какой смысл морозить средства ради 5% дополнительной среднегодовой доходности от вычетов на пополнение до 400 тысяч рублей, дополнительной доходности плюсом к другой экономии на налогах?

Очевидно, что смысл в дополнительной 5% дополнительной доходности.
Четверть миллиона, это четверть миллиона, не для всех это незначительная сумма.
avatar
52 тыс. в год — это меньше 4500 в месяц, вообще ни о чем. Возможность в любой момент выдернуть деньги без потери налоговых льгот стоит гораздо дороже в наше время.
avatar
John Smith, какие альтернативные льготы можно потерять закрыв ИИС до сроков позволяющих сохранить льготы ИИС?
avatar
Альтернативные? Я говорю про прощение всех начисленных налогов при закрытии ИИС Б, у которого 3 года уже истекли. Его можно закрыть в любое время, и все начисленные налоги за все время будут прощены. С новым так не получится, если припрет закрыть досрочно, то придется заплатить налоги. Тем более срок теперь не 3 года, а гораздо больше.
avatar
John Smith, если три года истекли, то оставшийся срок всего два года. Если припрёт по списку, то допустимы выводы без потери льгот. Для любых других может было бы разумней закрыть ИИС и открыть новый до конца 2023 года с возможностью выбора типа счёта.
avatar
Насколько я помню, конвертация ИИС указана в законопроекте № 462670-8 о внесении изменений в НК РФ, который прошел только первое чтение.
Я бы пока не рисковал конвертировать ИИС
avatar

теги блога bspbsp

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн