Блог им. alexeus

На горку толпой или преимущество ответственности

У нас в садовом товариществе есть детская площадка. Ничего особенного: асфальтированный квадрат для игр, веранда, деревянный домик, несколько качелей и турники с лесенками. Зимой всё это засыпается мощным слоем снега; если снега мало, из площадки делают каток, но его всё равно надо чистить, а чистить некому. В итоге зимой площадка по большому счёту простаивает, хотя освещение там есть.


Пару лет назад кто-то в общем чате предложил купить большую деревянную горку, чтобы дети могли кататься на ледянках и ватрушках. Изначально предлагалось всем скинуться, но никто не захотел. Все как посмотрели на реальную цену, так и передумали: шестиметровая деревянная горка с монтажом стоила в районе 80 тысяч рублей, а десятиметровая — вообще 140 тыщ. 


А прошлой зимой мы с отцом построили у дома 4-метровую горку с лесенкой, заламинировали её линолеумом, и для 5-летних чертей её вполне хватало. Получается, что скидываться на 6-метровую горку на общей площадке мне никакого резона не было, да и остальные жители посёлка тоже не горели желанием: то ли соберём деньги, то ли не соберём. То есть одновременно все как-то и понимали, что большая горка нужна, но и деньгами никто разбрасываться не хотел; хотя маленьких детей в поселке как минимум человек тридцать — если разбить на всех, выходит не так уж много.


Тогда я принял волевое решение, о котором расскажу в конце.



Самый частый совет насчёт карьерного роста — брать на себя больше ответственности. Начальнику нравится, когда вы решаете проблемы. И не нравится, когда вы вешаете на него новые. Чтобы решить проблему, нужно предложить вариант действий, дождаться одобрения руководства, а потом выполнить намеченный план.


Но для ребят амбициозных почти всегда есть опция покруче: можно же не ждать одобрения, а сразу сделать так, как вы считаете полезным для компании (или для начальника; это разное). Если так поступать достаточно долго, вас непременно заметят и наградят. Возможно, новой должностью. А возможно, дополнительной нагрузкой — раз вы так хорошо справляетесь с тем, что есть.


Чем продвинутый вариант отличается от базового? Тем, что вы взяли на себя ответственность. Ответственность всегда предполагает риск: можно ведь принять неправильное решение. А можно принять правильное, но плохо его выполнить из-за недостатка ресурсов или информации, — которые надо было запросить у начальства. Рядовые сотрудники ответственность на себя брать не любят; вдруг что-то пойдёт не так. 


Поэтому они и остаются рядовыми сотрудниками.



Вжух! — из коворкинга мы возвращаемся в Нахабино. Меня вдруг осенило: детей-то у меня четверо, поэтому общая горка больше всех нужна кому? Мне! Так почему бы мне не купить её самому? И будь что будет. Причём мне-то как раз нужна была большая, за 140 тыщ, потому что маленькая у дома и так есть. Зачем дожидаться чьего-то одобрения и кого-то о чём-то просить, да ещё и выйдет всё криво-косо?


Я нашёл производителя, оплатил и написал в общий чат, что горка уже куплена за мой счёт. Кто хочет поучаствовать — пожалуйста, присылайте деньги. Кто не хочет — не присылайте; билеты у ваших детей проверять не станем, катайтесь на здоровье.


И тут произошло чудо. Горка-то уже есть! Риска больше нет, ответственности нет. Через неделю жители накидали в общую кассу уже 160 тысяч рублей, а на остаток мы купили термопот и позвали на масленицу румяный ансамбль. Колонки и микрофон я подогнал свои, а блинов напекли целую гору. 


Десятиметровую.


Которой бы никогда не было, если бы я её не купил — и которая обошлась мне в итоге в 0 руб 0 коп.

★1
31 комментарий
Заметят, если начальник не идиот! Сам с этим столкнулся.
avatar
AMoiseev, получилось продвинуться по карьерной лестнице?
avatar
Хулиномика, Да на всех работах двигался вполне успешно, но на последней работе с полгода как пришел новый начальник (бывший министр местный), честно скажу такого идиотизма я никогда не видел. Все кто всегда были реально полезными специалистами, кто не боялся брать на себя ответственность, принимать решения, опущены на дно. Зато лизоблюдам и откровенно глупым людям подняли з.п. и в целом к себе приблизили и т.д.
avatar
Инициатива, чаще всё таки наказуемая. 

Я как-то лет 15 назад, сделал косметический ремонт на лестничной  площадке  3-ёх  этажей. Весь подъезд, было как-то накладно. Просто, этажом выше, этажом ниже. Так мне вместо благодарности, хотя были и те кто говорил спасибо.
Некоторые индивидуумы  бубнили  под нос так: какой козел здесь  краской навонял?  Нравится красить, крась туалет на даче.
avatar
NOT A HAMSTER, господи, какая дичь
avatar
Хулиномика, В смысле?
avatar
NOT A HAMSTER, видимо у вас с Марковым разные слои общества в соседях.
Его окружают нищеброды потому что родились в Москве, а с шоу-бизнесом как-то не удалось, а ваши нищеброды и в Москве не родились и с шоу-бизнесом не удалось.
avatar
немного не понял насчёт катка… Мы в дестве сами (4-7 класс) заливали во дворе каток и сами же за ним смотрели — чистили, доливали воду и т. п.
avatar
Juris Tarvids, вы молодцы, так и делаются хорошие дела
avatar
Хулиномика, ну да, хорошие… токо к нам во двор собирались почти все с района.
Мои соседи по дому жутко были не довольны. Выходной день, люди хотят отдохнуть, а под окнами — вопли детей, играющих в хоккей...  
Так что… как обычно. Одним — хорошо, другим — бяка несусветная.
avatar
Juris Tarvids, мы даже сами себе хоккейную коробку построили на месте брошенных  огородов. Но тогда еще городские ребята имели опыт обращения и с пилой, и с топором, и с молотком. А также с веслами, флейцем, рубанком…
avatar
SergeyJu, Всё правильно! Другие времена — другие нравы.
Да и ныли в те времена гораздо меньше.... 
avatar
А у нас в квартире газ, у вас. Я заметил такую тенденцию: чем более добр ты для окружающих тебя, тем боле можешь ты стать одновременно хуевен для них. Добро как слабость цениться у нас
VT095, у вас в хохлостане все не как у людей. 
avatar
SergeyJu, знаешь Сергей ржу, я под угрозой отсидки 13 лет за госизмену, конечно не равен с тобой в наших дискуссиях поэтому этьебись бей бабушек дальше
VT095, в ЧС
avatar
SergeyJu, )) смешной ты, Серёга
Красавчик, чо!
avatar
Но для ребят амбициозных почти всегда есть опция покруче: можно же не ждать одобрения, а сразу сделать так, как вы считаете полезным для компании (или для начальника; это разное). Если так поступать достаточно долго, вас непременно

рано или поздно подставит ваш начальник
avatar
Главное чтоб это всё сертифицированное было, а тот найдётся долбанутая мамаша, напишет в управу мол её ребёнок синяк получил и потребует разобрать самострой
И такое было разок
avatar
Sergio Fedosoni, ну там добрые люди ещё близлежащее дерево спортивными матами обернули, а так всё ок, все всё понимают :) там на ней висят правила пользования
avatar
У меня тоже история была похожая..

Прыгали мы большие формации (это когда собирают фигуры из тел в воздухе). И приехал к нам в гости чувак из провинции. Уже на пенсии. На эту пенсию у него есть девятка и копит весь год на прыжки, чтобы летом попрыгать. 

Ну и смотрю я на него. Чувак очень целеустремленный, подрабатывает где может. Спортом занимается, ездит на мероприятия спортивные, но одет в драненький комбинезон и каска у него реально от нефтедобытчиков антикварная.

Ну и подумал, что надо хотя бы комбинезон ему справить. Кину клич, если что, за свои закажу. Ну и в результате каково было мое удивление, когда люди отдали все и деньгами помогли. 2 высотомера, шлем, заказали новый комбинезон. Ну и в результате я потратил что-то совсем не много, тысячи 3, т.е. примерно поровну все получилось.
Валерий Крылов, класс
avatar
Молодец! Прям рад за Вас!
Крутая история!
Пример хорошего местного САМОуправления.
avatar
А у нас в Уфе на окраине города есть Мега, там раньше была IKEA, остался только Ашан. Так вот на выходных туда хомо эректус из близлежащих селений привозят своих личинок, выращенных ради мат. капитала. Внутри здания есть качели и искусственный газон.
avatar
))))) больше всех берешь на себя задач и их решений — больше работаешь. В колхозе больше всех работала лошадь, но председателями лошади не становятся никогда. Хотя для увеличения своей стоимости как профессионала на рынке труда — да, можно на себя побольше брать работы: чисто ради опыта, потом торговаться или искать более теплое место уже в соответствии со своей улучшившейся квалификацией.
avatar
Здорово!

теги блога Хулиномика

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн