Блог им. MihailChehovskoy

Грузия распухла от релокантов, кто за Путина в Сербии и выход Армении из ОДКБ

    • 25 февраля 2024, 19:13
    • |
    • *FXRB*
  • Еще
Грузия распухла от релокантов, кто за Путина в Сербии и выход Армении из ОДКБ
 
 

   

1. Поток релокантов из России в прошлом году иссяк. Кто-то ещё по инерции уезжал, но из некоторых стран поток возвращающихся был уже мощнее. Народ посравнивал и пришёл к выводу, что в России было очень даже хорошо (ссылка):

В минувшем году из Грузии выехало больше граждан России, чем въехало, сообщили в МВД республики. По данным ведомства, в 2023 году в Грузию въехали 1'856'237 россиян, а выехали — 1'887'223 человек, что свидетельствует о развороте потока людей в сторону нашей страны. Релоканты, в большинстве своем не прижились за рубежом и возвращаются на Родину, где жить и работать легче, чем инфлюенсить и фриганить.

В конце прошлого года стало известно, что обратно в Россию вернулась четверть безработных релокантов — у кого-то кончились деньги, а кто-то так и не смог прижиться в чужих пенатах. Также, беглецы в течение второй половины года массово применяли «пробные» поездки в Россию.

Выделить идейных релокантов из общей статистики пересечений границы не так просто, хотя бы потому, что даже в Прибалтике черепа циркулем ещё не измеряют. Кто-то поехал в ту же Грузию в качестве туриста, кто-то – переждать русскую зиму, кто-то — навестить родственников. Но вернулись в Россию действительно очень многие, это факт.

Причины возвращения прозрачны: найти работу в Грузии совсем непросто, а удалёнку в России релокантов берут сейчас неохотно, даже если подходящие для удалёнки навыки у конкретного релоканта и есть. Уровень жизни в Грузии невысок – примерно на уровне самых бедных регионов России.

Поначалу беглецы утешали себя хотя бы сравнительной дешевизной жилья, услуг и еды. Однако после приезда первой сотни тысяч релокантов цены на жильё рванули вверх: пишут, что аренда небольшой квартиры в центре Тбилиси может стоить 60 тысяч рублей в месяц. Существенно подорожала и еда: в Грузии слабое сельское хозяйство, с прокормом дополнительных ртов оно справиться не может.


2. Уехавшие в Сербию сталкиваются с непониманием местных жителей (ссылка):

Большинство проживающих в Сербии украинцев поддерживают российского лидера Владимира Путина, чего нельзя сказать о приехавших россиянах. С таким заявлением выступил президент Сербии Александр Вучич.

«Россиян в Сербии немного, но интересно, что эти россияне в Сербии в основном ориентированы против президента Путина. Интересно также, что украинцы, которые в Сербии, в основном русскоговорящие и намного больше настроены за Путина», — рассказал он.

В декабре 2022 года Вучич заявил, что в страну после начала спецоперации прибыли более 100 тысяч россиян и 20 тысяч украинцев. Сербский лидер объявил, что в скором времени они смогут получить гражданство республики. Он также подчеркнул, что вся процедура будет осуществляться в ускоренном режиме. По словам Вучича, Сербии не хватает рабочей силы, а приоритетное право в получении документов будут иметь граждане России и Украины, владеющие в Сербии предприятиями, которые обеспечивают рабочими местами население, а также граждане, работающие в местных компаниях или занимающиеся индивидуальной трудовой деятельностью.

Полагаю, что значительная часть как россиян, так и украинцев за 2023 год успела переместиться из Сербии обратно в Россию, как это было и в случае с Грузией. Не пожелали возвращаться наиболее упорные «борцы с режимом». Украинцы же, уехавшие в Сербию, были изначально настроены либо остановиться там на пути в Россию, либо вести бизнес с россиянами через Сербию.


3. Даже потеря территорий не отвратила Армению от дружбы с США. Что же, посмотрим, что от армян потребуют в качестве оплаты за дружбу дальше. Лично я смотреть буду без особого сочувствия, так как господин Пашинян всё ещё у власти, и выбрали его, напомню, всенародным голосованием, которое проходило при равнодушном безразличии большинства избирателей (ссылка):

Армения заморозила участие в Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) из-за давления западных стран, считает первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа. В разговоре с «Лентой.ру» он отреагировал на решение премьер-министра республики Никола Пашиняна.

«Я думаю, что это происходит под давлением западных стран, в первую очередь Франции. Второе — это попытка той провальной политики, которую проводил Пашинян. Это попытка обвинить в произошедшем [в Нагорном Карабахе] ОДКБ и Россию», — сказал депутат.
1 комментарий

в грузии дорого… т.к нужна школа в Тбилиси...  на 2их детей 15к баксов + квартира 4 комнаты в центре 20к баксов в год… но если спокойно пересидеть, то кутаиси, рустави, зугдиди, поти, телави — дешево и разнообразно. Батуми тоже дорого в сезон. недвигу смотреть ss.ge 

Товары в супермаркете привозные и дорогие. А вот местные овощи фрукты стоят дешево. Килиграм мандарин — апельсин 35руб. Картошка 20руб.

кстати открылась дешовая русская школа 20к руб месяц Хэппи скул. На саирме.  Кстати кэмбриджская школа в мскве стоит 30к евро а тбилиси 12к баксов. Есть немецкая, финская и IB школа. 

4 больших университета, медицинский, технический, государственный и американский. Обучение на английском. Диплом европейский или американский. Ценник 3к баксов толи в год толи за семестр. Много индусов, паков, иранцев. 

Эмигранты в Тбилиси — выпуск первого канала (youtube.com)

 

был в белграде… топят за россеюшку… не то что бы им это нравится но типа приятна мысль что кто то наваливает нато… цены как в россии, но жилье хороше дорогое… понравился белград и новисад… очень дорогой макдональдс… да и рестораны в центре дорогие... 

avatar

теги блога *FXRB*

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн