Блог им. Ilia_Zavialov

Завьялов Илья Николаевич про Moby.

Перед тем как вы погрузитесь в изучение статьи, обратите внимание на тот факт что всё упомянутое в ней не является финансовой рекомендацией для принятие более взвешенного решения просьба провести свое собственное исследование.

Введение

По меркам быстро растущей криптоиндустрии, ICO уже в значительной степени были заменены продажами на лаунчпадах и в других форматах, таких как IEO, STO, IDO, где лаунчпад заменяется другой платформой, но общий принцип остается похожим. Как правило, в таких случаях институциональные игроки держат контролирующую долю, а проекты платят платформам за продажу значительные комиссии, варьирующиеся от 10 до 20% от доходов. Также большинство лаунчпадов предлагают единую модель финансирования для всех проектов, оставляя мало места для инноваций и гибкости. Еще одна проблема заключается в том, что из-за ряда ограничений, включая вышеописанные, качество и количество проектов на лаунчпадах снижается, что приводит к застою в сообществе, которое в целом не может повлиять на какие-либо процессы. Кроме того, большинство лаунчпадов плохо фильтруют проекты, и решения принимаются централизованно.

Видение Moby

Краеугольным камнем Moby является его ориентированность на сообщество во всех аспектах запуска ICO. В частности, Moby предоставляет платформу для первичных предложений монет (ICO) для истинно управляемых сообществом проектов, где сообщество владеет большинством токенов. Это поддерживается тщательной проверкой и процессом добросовестного исследования через комитет. В отличие от большинства лаунчпадов, Moby неотделимо интегрирован в блокчейн-компонент и предлагает платформу, которая записывает всю активность в блокчейне Ethereum и может обеспечить полную прозрачность и подотчетность.

Платформа предлагает уникальную экосистему, которая включает в себя портал инвестиций в ICO для розничных инвесторов, портал токенизации для стимулирования инвесторов и портал сбора средств для запуска проектов. Платформа отличается тем, что обеспечивает публичное владение как минимум 50% своих комиссий. Кроме того, портал публичного владения обеспечивает равные права принятия решений между комитетом по добросовестному исследованию и держателями токенов, что гарантирует, что оценка проекта является демократичной и прозрачной. То есть, аналитики, выбранные сообществом из различных областей криптоиндустрии, отвечают за выбор проектов на платформе. Этот подход направлен на восстановление целостности и доверия сообщества к ICO.

Также заявлено, что Moby будет отдавать приоритет продаже проектов, в которых публика владеет большинством токенов. Таким образом, Moby внедряет двухуровневый процесс принятия решений в процессе выбора проектов:

  • Сначала комитет из 10 доверенных участников, выбранных сообществом, делает первоначальный отбор проектов и представляет их сообществу.
  • Затем члены платформы и держатели токенов MOBY голосуют за то, какие проекты будут допущены непосредственно к ICO.

Moby, поддерживая BRC20, стремится интегрироваться в экосистему Bitcoin и ее аудиторию, которая недавно показала быстрое развитие на фоне растущей популярности BRC20, BTC L2, Ordinals и так далее. Этот аспект может вдохнуть новую жизнь как в экосистему Bitcoin, так и в идею лаунчпадов, поскольку экосистема BTC сейчас является полем для широкого спектра экспериментов.


 Меня зовут Завьялов Илья Николаевич. Я предприниматель и увлекаюсь финансами. Добро пожаловать в мой блог.


Medium — medium.com/@IliaNicolaevichZavialov 
 

Substack — ilianicolaevichzavialov.substack.com/

Завьялов Илья Николаевич про Moby.

Обзор платформы Moby

Платформа Moby развернута на Ethereum, использует смарт-контракты на блокчейне и оптимизирована для среды BRC. Кроме того, платформа включает стратегии для оптимизации потребления газа, чтобы не увеличивать нагрузку на транзакции для пользователей. Дизайн платформы в старом стиле также выглядит интересно, делая отсылки к Crypto OG:

Еще один важный аспект, который выделяет Moby среди большинства подобных решений в виде лаунчпадов, — это поддержка стандарта BRC20. Это стандарт токенизации, запущенный в 2023 году, где токены встраиваются непосредственно в сатоши Bitcoin с использованием кода JSON. Помимо BRC20, также поддерживается традиционный ERC20. Это стало возможным благодаря тому, что токен $MOBY универсален и доступен в обоих стандартах. Этот инновационный подход стратегически разработан для объединения безопасности и стабильности, присущих блокчейну Bitcoin через стандарт BRC-20, открывая при этом ворота в динамичную экосистему DeFi и расширяя функциональность DApp на Ethereum через стандарт ERC-20. Также в Moby заложена возможность будущего масштабирования к решениям L2.

Платформа состоит из нескольких компонентов:

  • Портал инвестирования в ICO для розничных инвесторов: Этот портал упрощает процесс инвестирования, делая ICO более доступными для розничных инвесторов.
  • Портал стейкинга токенов: Эта функция предлагает уникальные стимулы, такие как доступ к белому списку и доля дохода. Стейкинг токенов позволяет инвесторам не только поддерживать проекты, но и получать потенциальные финансовые выгоды, способствуя формированию более вовлеченного и инвестирующего сообщества.
  • Портал сбора средств для проектов: Он предоставляет проектам различные модели сбора средств для их стартапов, удовлетворяя разные потребности и стратегии. Эта гибкость позволяет проектам выбирать метод сбора средств, который лучше всего соответствует их целям и целевой аудитории.
  • Портал управления: Сбалансировав добросовестное исследование и токенизацию, этот портал облегчает прозрачную и справедливую оценку проектов. Это гарантирует, что проверка проекта не только тщательна, но и демократична, вовлекая сообщество в ключевые решения.

Существует 4 варианта для пользователей и проектов для инвестирования или механизмов сбора средств одновременно:

  • LBP (начальный пул ликвидности) через интуитивно понятный и легкий в использовании веб-сайт Moby
  • Запуск с ограниченной рыночной капитализацией — используется, если проект устанавливает Hard Cap, и только небольшое количество участников может принять участие, что помогает контролировать инфляцию, создавать дефицит и поддерживать стабильность токена
  • Запуск с неограниченной рыночной капитализацией — неограниченный сбор средств, который может быть полезен для некоторых проектов
  • Индивидуальный запуск — Moby дает строителям гибкость в адаптации их подхода к сбору средств. Будь то сочетание элементов из разных моделей или создание совершенно новой стратегии, эта модель гарантирует, что у проектов есть инструменты, необходимые для достижения конкретных целей.

Moby также заявляет, что у Moby уже есть 11 проектов в заготовке, поддерживаемых самыми авторитетными, узнаваемыми и надежными инвесторами в крипто, которые скоро будут раскрыты.

Токеномика

Первое ICO на платформе было ICO Moby 7 февраля 2023 года, во время которого участники внесли 3,800 ETH за 36 минут. ICO началось с FDV в $30 млн и завершилось с максимальным FDV в $60 млн. До этого, 1 февраля, прошла продажа с ранним доступом с FDV в $25 млн, во время которой участники внесли 1,200 ETH (>$2.7 млн) за 18 минут.

Токен $MOBY используется для:

  • Стейкинга, который автоматически дает право на участие в ICO, кроме того, потенциально позволяя его держателям получать аирдропы от проектов на платформе.
  • Управления платформой

В отличие от большинства лаунчпадов, Moby берет относительно небольшую часть комиссий, около 5%, из которых 50% будут распределены между стейкерами $MOBY, таким образом создавая дополнительные стимулы для стейкеров.

Система управления Moby имеет шесть уровней: Mobie, Citizen, Mayor, Senator, Governor и President. Эти уровни отличаются количеством вложенных средств (от 1 до 30 ETH в токенах MOBY с оценкой в $25 млн), степенью влияния на принимаемые решения и объемом дохода, генерируемого комиссиями Moby.

Завьялов Илья Николаевич про Moby.

Распределение токенов

Завьялов Илья Николаевич про Moby.

Инвесторы Moby

Среди инвесторов Moby такие как: Dewhales, Cryptomind, GuildFi, Modular Labs, Seungyoon Lee, Joseph Young, Cole0x, Jarindr Thitadilaka, Ivan Moralis, Michael Paik, Ran Neuner, TCVN, Ben Wee и KOLs, такие как: KOOB, Sisyphus, Crypto Banter, 0xLeo, Kelvin Chua, 0xsal, Ed_x0101, Auri, Pan Paragraph, Jun Park, Kirbyong и другие.

 

В комитете DD Moby в настоящее время состоят такие члены, как:

 

  • Joseph Young (бывший HASHED, основатель DGV)
  • SY Lee (основатель Story Protocol)
  • Ben Wee (бывший VP в Crypto.com)
  • 0xSal (основатели Isdao)
  • Ryan Kim (основатель HASHED)
  • Tommy (старший инвестор Spartan)
  • Cole0x (сооснователь Elixir)
  • Mut.eth (основатель DeWhales)
  • Pool2Paulie (ангел-инвестор, кит)
  • Hatu (основатель Ape Terminal)
  • Jarindr (основатель и CEO GuildFi)
  • Frank (сооснователь, Apeiron)
  • Garri (основатель, Moni)

 

Среди партнерств на данный момент Moby связан с тестовой сетью L2 OKX и имеет партнерство с Holdstation, платформой для торговли фьючерсами.

Заключение

Moby — довольно интересная платформа, несмотря на кажущуюся простоту идеи, которая была реализована огромным количеством лаунчпадов до этого. Но вопрос в том, какой был подход ранее и как Moby реализует его. Во-первых, проекты на лаунчпадах чаще всего выбирались непосредственно командами платформ, и сообщества, хотя токеномика может иметь функции управления, чаще всего не имеют реального веса в принятии решений. Во-вторых, из-за качества вовлеченных проектов, выбора цепочек и отсутствия гибкости в форматах ICO, интерес к таким форматам начал остывать довольно давно.

 

И тогда на сцене появляется Moby, предлагая поддержку BRC20 в дополнение к Ethereum и L2, поддерживая новых игроков и ликвидность, но также предлагая действительно ясную и прозрачную модель платформы, управляемой сообществом. Как говорится, дьявол кроется в деталях, и именно мелкие кирпичики позволяют создать действительно уникальный продукт, который на первый взгляд кажется похожим на другие проекты, но на самом деле содержит мелкие, но очень важные фундаментальные вещи. И тем более эта философия близка Dewhales, которая является децентрализованным сообществом, созданным и являющимся частью web3. В конце концов, одна из основных идей крипто и web3 — это не только децентрализация вычислительной мощности, но и децентрализация и демократизация управления.

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
313

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Мировое страхование. Мнение страховой компании Allianz
Вышел Годовой отчет Allianz, в котором компания делится взглядами на мировой страховой рынок (доступен на сайте компании). Ниже приводим резюме,...
Опрос инвесторов от Займера
Дорогие друзья! Мы проводим короткое исследование среди инвесторов. Хотим понять, как инвесторы воспринимают нашу компанию, сектор МФО,...
Фото
В чем причина коррекции на рынке госдолга?
Во вторник 7 июля индекс RGBI обновил минимум с апреля, опустившись ниже 111 пунктов — это одна из сильнейших распродаж на рынке ОФЗ за...
Фото
Сетевые компании. Изменение целевых цен и смена рейтинга!
Я последнее время наблюдаю такую тенденцию — у компании дивидендный гэп, но акции продолжают отвесно падать, это и произошло с сетевыми...

теги блога Завьялов Илья Николаевич

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн