Блог им. StopHamster

📉📈Обзор курса рубля. Фундаментальный и технический анализ USDRUB.

👉Пока МинФин и ЦБ РФ спорят о целесообразности продления указа о продаже валютной выручки экспортерами, курс рубля немного ослаб по итогам вчерашних торгов.

👉Помимо действующего указа о продаже валютной выручки, так же поддержку рублю оказывают продажи валюты со стороны ЦБ. С 15 по 31 января регулятор ежедневно будет продавать юани из ФНБ на сумму 16,7 млрд руб., а с 1 по 6 февраля – на 15,9 млрд руб.
👉Аналитики Сбера ожидают укрепление курса рубля до 85к концу 1кв 2024 и последующее падение до 90 во 2кв 2024. Их же коллеги из Тинькофф ожидают стабилизацию курса вблизи отметки 90 в течении следующих 2-х месяцев.
👉Соотношение покупателей и продавцов во фьючерсе USDRUB по данным Московской Биржи со стороны физ. лиц указывает на перевес первых: 60% покупателей против 40% продавцов, что указывает на вероятность продолжения нисходящей тенденции.
👉Технически, у нас все еще открыта дорога к снижению к уровню поддержки в диапазоне 85.00 — 86.00. Так же 50-дневная скользящая средняя начинает пересекать сверху-вниз 200-дневную скользящую, что называется «мертвый крест» и сигналом к снижению. При этом по индикатору RSI у нас образовалась дивергенция. В целом, резкий скачек цены 16.01 до отметки 92.86 можно считать отработкой данного сигнала, но исключать повторный ре-тест образовавшейся тени полностью нельзя. Говорить о возможном восходящем движении можно в случае, если цена сможет закрыться выше уровня сопротивления в диапазоне 89.60 — 89.95 и скользящих средних, что открывает дорогу к росту до следующего сопротивления в диапазоне 92.40 — 93.40.
💡Ситуация с курсом рубля сейчас действительно не однозначная. Цена уже 2 недели находится ниже отметки 90, но не хочет уходить сильно ниже 88. Шпилькой в 5 рублей неделю назад «выбили» всех жадных продавцов, кто стоял в шорте с высоким плечом и в целом это могло спутать торговые планы многих игроков. Отсюда мы и видим некоторую стабилизацию цены. При этом текущие действия ЦБ могут способствовать продолжению тренда на укрепления рубля с теми же целями — диапазон 85-86.
📉📈Обзор курса рубля. Фундаментальный и технический анализ USDRUB.

Больше идей в нашем телеграмм-канале: t.me/+Kk6-fx5JxuExMmYy


теги блога Сергей Александрович

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн