Блог им. ZIV

ПИФ или ДЕПОЗИТ на 5 лет

    • 16 января 2013, 15:29
    • |
    • ZIV
  • Еще
Рейтинг ПИФов по доходности за 5 лет

ПИФ  или ДЕПОЗИТ на 5 летСредневзвешенная доходность ПИФов за 5 летПИФ  или ДЕПОЗИТ на 5 лет  Доход депозита при капитализации процентов, и ставки по вкладу в 10% годовых составит +61,05%
★2
9 комментариев
Не понимаю на кой болт дееспособным людям нужен ПИФ. Купить акции не сложнее чес электронное письмо отправить.
Чтоб не париться о деньгах, чтобы активы были максимально ликвидны и не подвержены слишком большим просадкам и чтобы т.н. «менеджеры» не получали от вас деньги за проигрыш индексу, оптимально половину денег держать на депозите, а на половину купить акции в равных долях входящих в индекс ММВБ10 и раз в пол года делать ребалансировку. Если ставки по депозитам станут неприемлемо низкими, то депозит можно заменить надежными облигациями.
ну например есть фонды облигаций в которые так просто не влезть или фонды закрытые
с фондами облигаций не все гладко было в 2008г, несколько десятков эмитентов 3-го эшелона дефолтнули и инвесторы получили ноль по позициям. А вообще была отличная статья на смарт-лабе про ребалансировку раз в пол-года и расчеты по доходности (золото, акции) — там доходность была космическая.
avatar
aya, У золота слишком длинные циклы, так что его в портфель включать нужно очень аккуратно.
Полковник Айвс, я и не спорю насчет золота, пример в статье был как раз про 5 или 7 лет для нашего рынка. Поищите. Очень много было обсуждений ее месяца три назад.
avatar
aya, Я читал этот топик. Но у металлов циклы по-моему лет по 20, хотя могу и ошибаться.
Полковник Айвс, например, раз в 100 лет )))
avatar
При такой картинке лучше депозит. почему?
1. Надежность у депозита 100% (все в этом мире относительно, конечно)
2. только 11 ПИФов показали доходность большую, чем депозит. Не факт, что сможешь найти именно такой. Не факт что нынешние лидеры покажут тоже самое в будущем.

Самому инвестировать вместо ПИФа — тоже нужно разбираться. можно и Газпром было взять по 360 и быть в убытке, и сбер взятый по 100 немного бы принес…
В общем, это уже совсем другая тема.
avatar
Средневзвешенная доходность ПИФов отчасти напоминает среднюю температуру по больницу. Практической пользы мало. Явно безперспективные фонды можно
легко отсеивать через рейтинг www.bifin.ru/rating
avatar

теги блога ZIV

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн